本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.11.9-13、リンツ
ITTFワールドツアー・オーストリアオープン

第4日目・第5日目 11月12日(土)・13日(日)結果

〈男子シングルス決勝ラウンド〉
●3回戦 



丹羽孝希 1 11−6
5−11
5−11
5−11
8−11
4 松平健太
吉村真晴 0 6−11
8−11
4−11
5−11
4 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
吉田海偉 2 11−9
11−7
8−11
8−11
8−11
12−14
4 KOU Lei
(ウクライナ)
村松雄斗 4 11−13
11−9
11−7
11−8
11−7
1 ASSAR Omar
(エジプト)
〈男子シングルス決勝ラウンド〉
●準々決勝 



松平健太 4 11−6
11−5
9−11
7−11
6−11
11−2
11−6
3 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
村松雄斗 4 11−7
11−8
11−7
9−11
11−4
1 KOU Lei
(ウクライナ)
〈男子シングルス決勝ラウンド〉
●準決勝 



松平健太 4 11− 2
11− 8
11−7
7 −11
11− 9
1 DUDA Benedikt
(ドイツ)
村松雄斗 1 5- 11
11− 5
8- 11
9−11
5- 11
4 CALDERANO Hugo
( ブラジル )
〈男子シングルス〉
●決勝 



松平健太 4 6−11
11−5
5−11
11−7
11−9
12−10
2 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
〈女子シングルス決勝ラウンド〉
●準々決勝 



浜本由惟 4 12−10
11−7
8−11
6−11
13−11
13−11
2 SUH Hyowon
(韓国)
橋本帆乃香 4 9−11
6−11
11−6
11−4
11−5
11−7
2 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
伊藤美誠 4 11−8
7−11
11−4
11−5
11−8
1 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
〈女子シングルス決勝ラウンド〉
●準決勝 



浜本由惟 4 11− 4
11− 8
3 −11
9 −11
11− 8
5 −11
11− 9
3 CHOI Hyojoo
(韓国)
橋本帆乃香 1 9−11
6−11
6−11
11− 5
10− 12
4 伊藤美誠
〈女子シングルス〉
●決勝 



伊藤美誠 4 11−4
11−4
11−7
11−7
0 浜本由惟
〈女子ダブルス決勝ラウンド〉
●準々決勝 



早田ひな/加藤美優 3 7−11
11−5
11−6
11−9
1 LI Qiangbing / POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 12−10
11−9
12−10
0 CHENG I-Ching / LEE I-Chen
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス決勝ラウンド〉
●準決勝 



早田ひな/加藤美優 3 12−10
13−11
11−6
0 DOO Hoi Kem HKG / LEE Ho Ching
(中国香港)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11−7
7−11
11−7
11−7
1 DOLGIKH Maria RUS / MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
〈女子ダブルス決勝ラウンド〉
●決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 8-11
11-8
8-11
11-8
16-14
2 早田ひな/加藤美優
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●準決勝 



森さくら 3 10-12
13-11
16-14
11-7
1 森薗美月
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●決勝 



森さくら 3 9-11
11-6
9-11
13-11
11-7
2 DOO Hoi Kem
(中国香港)

第3日目 11月11日(金)の結果

〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●1回戦  
加藤杏華311−6
11−5
11−7
0DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
皆川優香16−11
11−8
9−11
10−12
3LIN Ye
(シンガポール)
芝田沙季320−18
8−11
5−11
11−6
11−9
2LEE Eunhye
(韓国)
塩見真希311−6
11−7
11−9
0SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
長崎美柚311−7
11−6
12−10
0CHERNOVA Daria
(ロシア)
森さくら311−9
11−9
11−7
0LIU Qi
(香港)
前田美優311−6
11−5
11−5
0BALINT Bernadett
(ハンガリー)
森薗美月311−9
11−9
11−4
0ZENG Jian
(シンガポール)  
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●2回戦  
張本智和311-6
11-9
11-7
0SUN Chia-Hung
(チャイニーズタイペイ)
龍崎東寅17−11
11−6
4−11
5−11
3 ANGLES Enzo
(フランス)
三部航平39−11
11−4
9−11
11−9
12−10
2LAMBIET Florent
(ベルギー)
木造勇人33−11
11−7
6−11
11−6
11−8
2FRANZEN Alexander
(スウェーデン)
松山祐季29−11
13−11
11−8
5−11
5−11
3GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
坪井勇磨311−6
7−11
11−7
14−12
1WALKER Samuel
(イングランド)
出雲卓斗07−11
4−11
4−11
3AKKUZU Can
(フランス)
田添健汰17−11
13−11
8−11
13−15
3ORT Kilian
(ドイツ)
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●2回戦  
加藤杏華15−11
12−10
1−11
5−11
3DOO Hoi Kem
(香港)
芝田沙季09−11
10−12
8−11
3SOO Wai Yam Minnie
(香港)
塩見真希06−11
5−11
3−11
3KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
森さくら311−7
8−11
11−8
13−11
1長崎美柚
(日本)
前田美優311−9
11−4
11−3
0ZARIF Audrey
(フランス)
森薗美月311−9
11−8
8−11
10−12
11−4
2MAK Tze Wing
(香港)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●3回戦  
張本智和312−10
11−13
7−11
11−9
11−9
2PUCAR Tomislav
(クロアチア)
三部航平04−11
11−13
7−11
3ANGLES Enzo
(フランス)
木造勇人215−13
11−6
6−11
9−11
6−11
3GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
坪井勇磨15−11
13−11
4−11
12−14
3KIM Minhyeok
(韓国)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●準々決勝  
張本智和111−8
5−11
9−11
7−11
3ANGLES Enzo
(フランス)
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●3回戦  
森さくら311−9
13−11
11−13
11−9
1CHOI Hyojoo
(韓国)
前田美優09−11
10−12
9−11
3森薗美月
(日本)
〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦  
丹羽孝希410−12
11−9
11−6
9−11
11−4
11−7
2WALKER Samuel
(イングランド)
張本智和18−11
11−9
7−11
7−11
8−11
4KALLBERG Anton
(スウェーデン)
松平健太410−12
11−8
11−6
5−11
11−6
11−6
2KUZMIN Fedor
(ロシア)
吉村真晴410−12
9−11
11−2
11−9
11−8
13−11
2OBESLO Michal
(チェコ)
大島祐哉34−11
13−11
3−11
9−11
11−5
13−11
10−12
4JIANG Tianyi
(香港)
森薗政崇06−11
7−11
9−11
7−11
4PROKOPCOV Dmitrij
(チェコ)
及川瑞基27−11
8−11
12−10
11−9
7−11
2−11
4FEGERL Stefan
(オーストリア)
出雲卓斗112−14
7−11
4−11
11−9
7−11
4GROTH Jonathan
(デンマーク)
吉田海偉411−9
11−6
11−6
8−11
7−11
7−11
11−8
3ZHAO Zhaoyan
(中国)
村松雄斗49−11
13−11
11−4
11−7
11−5
1BOULOUSSA Mehdi
(フランス)
〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●2回戦  
丹羽孝希411−7
12−10
11−9
11−7
0KIM Minhyeok
(韓国)
松平健太411−8
11−8
11−7
12−10
0KALLBERG Anton
(スウェーデン)
吉村真晴46−11
11−9
11−5
5−11
11−9
8−11
12−10
3CHEN Weixing
(オーストリア)
吉田海偉411−9
11−13
6−11
5−11
11−7
12−10
15−13
3ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
村松雄斗412−10
11−9
11−8
8−11
12−10
1KONECNY Tomas
(チェコ)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦  
塩見真希411−9
12−10
11−4
12−14
11−6
1LIN Ye
(シンガポール)
浜本由惟411−5
11−7
12−10
11−8
0LEE I-Chen
(チャイニーズタイペイ)
森さくら411−7
11−7
11−5
11−5
0DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルグ)
早田ひな411−8
11−2
9−11
11−6
11−8
1LIN Chia-Chih
(チャイニーズタイペイ)
森薗美咲49−11
11−7
11−5
11−4
11−6
1TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
佐藤瞳411−8
11−4
11−5
11−5
0DIACONU Adina
(ルーマニア)
松澤茉里奈413−11
11−4
11−8
11−4
0POTA Georgina
(ハンガリー)
前田美優46−11
6−11
11−8
13−11
11−7
11−5
2ZHENG Jiaqi
(アメリカ)
森薗美月42−11
11−4
6−11
11−8
11−9
11−13
11−9
3JEON Jihee
(韓国)
宋恵佳111−7
10−12
8−11
9−11
11−13
4DOO Hoi Kem
(香港)
長崎美柚411−9
8−11
11−7
11−2
13−11
1PAVLOVICH Viktoria
(ベラルーシ)
加藤美優44−11
11−2
9−11
11−7
13−11
11−9
2NG Wing Nam
(香港)
田代早紀02−11
5−11
7−11
6−11
4YU Fu
(ポーランド)
橋本帆乃香411−8
11−8
11−8
7−11
11−4
1STRBIKOVA Renata
(チェコ)
芝田沙季27−11
6−11
11−7
11−7
5−11
9−11
4MADARASZ Dora
(ハンガリー)
加藤杏華08−11
8−11
7−11
7−11
4POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
石垣優香411−7
11−8
11−3
11−8
0GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
伊藤美誠411−9
11−5
5−11
11−8
11−7
1PROKHOROVA Yulia
(ロシア)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●2回戦  
塩見真希211−5
11−6
7−11
7−11
5−11
7−11
4浜本由惟
(日本)
森さくら412−10
11−7
11−9
9−11
12−10
1ZENG Jian
(シンガポール)
早田ひな29−11
11−7
10−12
9−11
11−2
7−11
4森薗美咲
(日本)
佐藤瞳212−10
8−11
9−11
8−11
11−9
8−11
4CHOI Hyojoo
(韓国)
松澤茉里奈26−11
4−11
9−11
11−9
11−8
7−11
4SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
前田美優48−11
13−11
11−3
11−4
12−10
1森薗美月
(日本)
長崎美柚111−7
8−11
9−11
8−11
7−11
4DOO Hoi Kem
(香港)
加藤美優012−14
9−11
4−11
4−11
4SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
橋本帆乃香411−8
11−9
6−11
11−3
11−7
1VACENOVSKA Iveta
(チェコ)
石垣優香411−5
11−7
12−10
11−6
0SOO Wai Yam Minnie
(香港)
伊藤美誠411−9
8−11
11−9
15−13
11−7
1SILBEREISEN Kristin
(ドイツ)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦
  浜本由惟411−6
7−11
12−10
11−8
4−11
11−8
2CHENG I-Ching
(チャイニーズタイペイ)
森さくら08−11
7−11
2−11
6−11
4SUH Hyowon
(韓国)
森薗美咲311−5
11−4
8−11
7−11
9−11
11−7
4−11
4CHOI Hyojoo
(韓国)
前田美優311−6
11−9
11−9
11−13
6−11
12−14
10−12
4SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
橋本帆乃香411−9
11−6
5−11
11−3
9−11
11−7
2YU Fu
(ポーランド)
石垣優香15−11
11−6
3−11
8−11
6−11
4伊藤美誠
(日本)
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦
  森薗政崇/大島祐哉110−12
11−4
8−11
6−11
3ZHAO Zhaoyan / ZHOU Kai
(中国)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦
  早田ひな/加藤美優35−11
11−6
11−8
13−11
1JEON Jihee / YANG Haeun
(韓国)
橋本帆乃香/佐藤瞳311−3
11−13
11−9
12−10
1LIN Ye / ZENG Jian
(シンガポール)
芝田沙季/塩見真希07−11
2−11
4−11
3CHENG I-Ching / LEE I-Chen
(チャイニーズタイペイ)

第1日目・第2日目 11月9日(水)・10日(木)の結果

〈男子シングルス予選リーグ〉
及川瑞基411-2
11-5
11-9
11-9
0CAZACU Alexandru
(ルーマニア)
及川瑞基411-5
4-11
11-9
11-8
3-11
11-3
2KOZUL Deni
(スロバキア)  
松山祐季411-8
11-5
11-8
13-11
0LAMADRID Juan
(チリ)
松山祐季411-9
11-5
11-8
8-11
5-11
11-7
2HABESOHN Daniel
(オーストリア)  
神巧也411-7
11-6
11-3
6-11
11-7
1KOTOWSKI Tomasz
(ポーランド)
神巧也411-7
11-5
11-5
11-7
0RUMGAY Gavin
(スコットランド)  
三部航平412-10
11-6
11-6
13-11
0MIRALMASI Amin
(イラン)
三部航平411-3
11-3
11-6
11-3
0RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)  
出雲卓斗411-7
11-7
11-7
11-6
0HOHMEIER Nils
(ドイツ)
出雲卓斗411-9
4-11
8-11
12-10
11-4
12-10
2ALAMIAN Nima
(イラン)  
木造勇人411-8
11-7
11-9
11-9
0AMATO Antonino
(イタリア) 
木造勇人411-5
11-2
11-9
11-5
0SEYFRIED Joe
(フランス)  
田添健汰411-7
11-8
11-8
6-11
11-4
1VORCNIK David
(オーストリア)
田添健汰26-11
11-9
5-11
9-11
11-6
9-11
4BOULOUSSA Mehdi
(フランス)
  龍崎東寅411-4
11-2
11-2
4-11
11-8
1TAY Ming Han Maxxe
(シンガポール)
龍崎東寅28-11
3-11
10-12
11-8
11-6
11-13
4CHERNOV Konstantin
(ロシア)  
藤村友也18-11
7-11
11-9
8-11
1-11
4WANG Chuqin
(中国)
藤村友也411-7
11-13
15-13
11-8
11-8
1TANVIRIYAVECHAKUL Padasak
(タイ)  
坪井勇磨412-10
12-10
11-7
7-11
13-11
1AKHLAGHPASAND Mohammadreza
(イラン)
坪井勇磨211-7
3-11
11-9
7-11
9-11
6-11
4LAM Siu Hang
(香港)
〈男子シングルス予選ラウンド〉
松山祐季110-12
6-11
11-9
5-11
10-12
4LAM Siu Hang
(香港)
神巧也110-12
3-11
11-9
8-11
8-11
4ZHU Cheng
(中国)
三部航平29-11
6-11
11-6
4-11
11-7
9-11
4ZHOU Kai
(中国)
出雲卓斗49-11
11-5
14-12
5-11
11-8
11-6
2MADRID Marcos
(メキシコ)
木造勇人16-11
3-11
13-11
10-12
11-13
4KUZMIN Fedor
(ロシア)
〈女子シングルス予選リーグ〉
松澤茉里奈411-9
11-9
11-8
11-4
0SREBRNJAK Dorina
(クロアチア)
松澤茉里奈411-4
11-9
11-6
11-5
0STEFCOVA Kristyna
(チェコ)
加藤杏華411-6
11-5
11-8
11-7
0LUPULESKU Anelia
(セルビア)
加藤杏華410-12
11-8
11-4
11-6
6-11
11-3
2HADZIAHMETOVIC Emina
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)  
皆川優香411-7
10-12
11-8
11-3
11-5
1VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
皆川優香111-6
7-11
2-11
3-11
3-11
4LI Qiangbing
(オーストリア)  
長崎美柚411-9
11-7
11-3
11-6
0HARTBRICH Leonie
(ハンガリー)
長崎美柚49-11
8-11
7-11
11-7
11-3
11-4
11-8
3JEGER Mateja
(クロアチア)  
田代早紀411-6
11-5
11-7
11-9
0BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)
田代早紀414-12
11-8
11-6
11-4
0LUPULESKU Izabela
(セルビア)  
森薗美月411-3
8-11
11-9
11-6
11-7
1PARK Joohyun
(韓国)
森薗美月411-9
11-7
11-6
11-9
0CHASSELIN Pauline
(フランス)  
宋恵佳411-7
9-11
11-8
4-11
11-4
11-6
2HSIUNG Nai-I
(チャイニーズタイペイ)
宋恵佳411-9
11-6
11-5
11-5
0KUSINSKA Klaudia
(ポーランド)
〈男子ダブルス予選ラウンド〉
木造勇人/松山祐季311-5
11-6
11-4
0FRANCO Carlos/ VILCHEZ Miguel
(スペイン)
張本智和/龍崎東寅010-12
8-11
7-11
3ORT Kilian/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子ダブルス予選ラウンド〉
芝田沙季/塩見真希311-8
11-5
11-8
0DIACONU Adina/DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
〈男子アンダー21予選リーグ〉
出雲卓斗311-6
11-7
11-4
0LIM Zheng Jie Edric
(シンガポール)
出雲卓斗311-7
16-14
11-8
0KWAN Man Ho
(香港)  
松山祐季311-3
11-5
11-4
0LUHR Sergio
(チリ)
松山祐季311-7
15-17
11-4
11-8
1PENG Wang-Wei
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21予選リーグ〉
皆川優香34-11
11-13
11-9
11-8
11-4
2CHERNORAY Daria
(ロシア)
皆川優香311-7
12-10
11-7
0LIN Po-Hsuan
(チャイニーズタイペイ)  
宋恵佳311-2
9-11
19-17
11-6
1ARLOUSKAYA Alina
(ベラルーシ)
宋恵佳29-11
11-3
11-3
8-11
11-13
3GUISNEL Oceane
(フランス)
宋恵佳311-5
11-3
11-5
0WEGRZYN Anna
(ポーランド)  
森薗美月311-7
11-6
11-4
0JI Eunchae
(韓国)
森薗美月313-11
12-10
11-6
0HARTBRICH Leonie
(ハンガリー)
森薗美月311-6
9-11
11-9
6-11
11-8
2SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和312-14
11-8
11-4
11-9
1SEYFRIED Joe
(フランス)
龍崎東寅311-5
7-11
11-5
11-5
1CHEN Diogo
(ポーランド)
三部航平311-8
11-8
11-9
0RASMUSSEN Tobias
(デンマーク)
木造勇人311-7
11-8
11-7
0 IVONIN Denis
(ロシア)
松山祐季311-5
11-9
11-13
11-4
1MUTTI Leonardo
(イタリア)
坪井勇磨36-11
11-5
12-10
11-6
1LIND Anders
(デンマーク)
及川瑞基211-8
9-11
11-3
6-11
5-11
3PENG Wang-Wei
(チャイニーズタイペイ)
出雲卓斗38-11
11-9
11-8
8-11
11-6
2SZUDI Adam
(ハンガリー)
田添健汰311-8
11-7
12-14
9-11
11-9
2BACIOCCHI Alessandro
(イタリア)

大会参加選手・スタッフ

(2016年9月27日掲載)(10/8選手、スタッフ追加・修正)(10/14選手、スタッフ追加・修正)(10/19選手、スタッフ・修正)(10/21選手、スタッフ追加・修正)(10/24スタッフ追加・修正)(10/26スタッフ修正)(11/4選手、スタッフ追加・修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(個人)
鬼頭  明(愛知工業大学)※10/8追加
田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣※10/26変更
田中 礼人(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 呉  光憲(日本卓球協会)*JNT派遣
石川 久美(KR)※10/8変更
松崎 太佑(昇陽高校)
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣※10/21変更
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
石田 大輔(日本生命)*JNT派遣
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)*JNT派遣
劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣※10/21追記
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
吉岡  瞳(ケッズトレーナー)※10/20追記 ※11/4変更
益子さゆり(ケッズトレーナー)※11/4追記
プラクティスパートナー 張   成(日本卓球協会)*EA派遣※10/21変更
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr5位※10/19変更
丹羽 孝希(明治大学)wr19位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr24位
村松 雄斗(東京アート)wr37位
松平 健太(JTB)wr41位
大島 祐哉(ファースト)wr45位
森薗 政崇(明治大学)
上田  仁(協和発酵キリン)※10/8変更
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr70位 *JNT派遣
木造 勇人(愛工大名電高校)wr126位 *JNT派遣
龍崎 東寅(JOCエリートアカデミー/帝京)wr134位 *JNT派遣
松山 祐季(愛工大名電高校)wr264位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr5位※10/8変更
伊藤 美誠(スターツSC)wr11位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr9位 *EA派遣※10/21変更
佐藤  瞳(ミキハウス)wr23位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr45位
早田 ひな(希望が丘高校)wr24位 *JNT派遣
加藤 美優(吉祥寺卓球倶楽部)wr47位 *JNT派遣
浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr36位 *EA派遣
塩見 真希(四天王寺高校)wr59位 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr119位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※10/14追記
村田 充史(四天王寺高校)
松平 志穂(ミキハウス)※10/24追記
左  俊齐(四天王寺高校)※10/24変更
松岡 俊志(中国電力)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
安藤真太郎(筑波大学)
李  龍飛(関西アカデミー)
平 真由香(日立化成)※10/24追記
閻  聡元(日立化成)※10/24変更
男子選手
(自主参加)
※10/14追記
吉田 海偉(Gobal Athlete Project)wr50位
𠮷田  雅己(愛知工業大学)※11/4変更
及川 瑞基(専修大学)wr87位
神  巧也(シチズン)
三部 航平(専修大学)wr117位
田添 健汰(専修大学)wr125位
坪井 勇磨(筑波大学)
藤村 友也(愛知工業大学)wr190位
出雲 卓斗(遊学館高校)wr226位
森田 侑樹(シチズン)※10/19変更
女子選手
(自主参加)
※10/14追記
石垣 優香(日本生命)wr31位
森薗 美咲(日立化成)wr40位
芝田 沙季(ミキハウス)wr55位
森 さくら(日本生命)wr54位
前田 美優(日本生命)wr61位
松澤茉里奈(十六銀行)w73位
加藤 杏華(十六銀行)wr82位
田代 早紀(日本生命)wr112位
森薗 美月(サンリツ)
皆川 優香(昇陽中学校)wr316位
宋  恵佳(中国電力)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年10月31日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ