本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
お知らせ表示

2016.11.15-20、ストックホルム
ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン

最終日 11月20日(日)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●準決勝 



OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
2 10-12
11-8
5-11
11-7
8-11
7-11
4 KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
大島祐哉 4 11-7
13-11
4-11
11-7
11-5
1 松平健太
●決勝  



大島祐哉 4 11-8
7-11
11-8
7-11
11-8
13-11
2 KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●準決勝 



石川佳純 4 11-9
4-11
3-11
11-6
4-11
11-8
11-6
3 CHENG I-Ching
(チャイニーズタイペイ)
HU Melek
(トルコ)
4 11-8
14-16
11-9
8-11
7-11
11-9
11-9
3 HAN Ying
(ドイツ)
●決勝  



石川佳純 4 12-10
11-4
11-6
11-13
11-5
1 HU Melek
(トルコ)
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●決勝  



CALDERANO Hugo/TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
3 12-10
12-10
11-7
0 HACHARD Antoine/OUAICHE Stephane
(フランス)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●決勝  



JEON Jihee/YANG Haeun
(韓国)
2 11-9
8-11
13-11
5-11
7-11
3 CHENG I-Ching/LEE I-Chen
(チャイニーズタイペイ)

第5日目 11月19日(土)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦 



上田仁 2 11-8
9-11
7-11
11-9
2-11
4-11
4 PITCHFORD Liam
(イングランド)
丹羽孝希 1 11-6
8-11
8-11
7-11
2-11
4 KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
大島祐哉 4 9-11
11-2
11-7
11-9
11-7
1 MENGEL Steffen
(ドイツ)
松平健太 4 7-11
8-11
11-3
5-11
12-10
12-10
11-8
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
●準々決勝 



大島祐哉 4 11-6
11-5
11-9
11-7
0 OUAICHE Stephane
(フランス)
松平健太 4 9-11
11-8
12-10
11-5
12-10
1 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦 



石川佳純 4 11-8
11-3
9-11
13-11
11-5
1 ZHOU Yihan
(シンガポール)
森薗美咲 2 12-10
7-11
7-11
6-11
11-6
10-12
4 SUH Hyowon
(韓国)
加藤杏華 1 11-8
9-11
9-11
6-11
8-11
4 HU Melek
(トルコ)
石垣優香 1 9-11
10-12
4-11
11-5
3-11
4 JEON Jihee
(韓国)
加藤美優 4 9-11
11-4
11-7
7-11
11-13
11-5
11-6
3 ZENG Jian
(シンガポール)
浜本由惟 0 3-11
5-11
10-12
7-11
4 HAN Ying
(ドイツ)
●準々決勝 



石川佳純 4 11-4
7-11
11-5
4-11
6-11
11-9
11-1
3 LI Qian
(ポーランド)
加藤美優 0 9-11
2-11
9-11
6-11
4 HAN Ying
(ドイツ)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●決勝 



田添健汰 3 11-7
9-11
11-8
11-8
1 LIAO Cheng-Ting
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●決勝 



森さくら 1 10-12
14-12
12-14
7-11
3 CHOI Hyojoo
(韓国)
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●準々決勝 



森薗政崇/大島祐哉 2 8-11
13-11
9-11
11-9
9-11
3 CALDERANO Hugo/TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
松平健太/上田仁 3 11-4
11-5
11-6
0 丹羽孝希/吉村真晴
●準決勝 



CALDERANO Hugo/TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
3 11-9
11-8
11-7
0 FRANZISKA Patrick/GROTH Jonathan
(ドイツ/デンマーク)
松平健太/上田仁 2 10-12
11-8
9-11
11-7
8-11
3 HACHARD Antoine/OUAICHE Stephane
(フランス)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●準々決勝 



早田ひな/加藤美優 1 4-11
4-11
11-8
10-12
3 CHENG I-Ching/LEE I-Chen
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-5
11-9
5-11
11-8
1 MADARASZ Dora/SZOCS Bernadette
(ハンガリー/ルーマニア)
●準決勝 



JEON Jihee/YANG Haeun
(韓国)
3 5-11
13-11
13-11
12-10
1 EKHOLM Matilda/POTA Georgina
(スウェーデン/ハンガリー)
橋本帆乃香/佐藤瞳 1 7-11
8-11
11-8
11-13
3 CHENG I-Ching/LEE I-Chen
(チャイニーズタイペイ)

第4日目 11月18日(金)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



上田仁 4 11-3
12-10
11-5
6-11
11-8
1 GAUZY Simon
(フランス)
吉村真晴 2 11-8
10-12
8-11
11-3
9-11
6-11
4 MCBEATH David
(イングランド)
神巧也 0 7-11
5-11
2-11
8-11
4 ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
丹羽孝希 4 11-5
11-8
12-14
13-11
11-8
1 NORDBERG Hampus
(スウェーデン)
大島祐哉 4 11-6
11-13
11-4
11-8
11-8
1 BADOWSKI Marek
(ポーランド)
及川瑞基 1 11-5
2-11
5-11
6-11
8-11
4 KOU Lei
(ウクライナ)
𠮷田雅己 4 13-11
11-8
5-11
11-7
11-7
1 FILUS Ruwen
(ドイツ)
森薗政崇 4 7-11
11-7
11-8
11-6
11-4
1 LUNDQVIST Jens
(スウェーデン)
松平健太 4 11-7
11-4
12-10
11-5
0 BROSSIER Benjamin
(フランス)
●2回戦 



上田仁 4 11-7
11-7
12-10
11-6
0 WANG Chuqin
(中国)
丹羽孝希 4 11-7
11-6
11-7
11-7
0 ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
大島祐哉 4 11-4
8-11
11-5
11-6
11-3
1 YEH Chih-Wei
(チャイニーズタイペイ)
𠮷田雅己 0 5-11
2-11
4-11
10-12
4 KOU Lei
(ウクライナ)
森薗政崇 0 8-11
10-12
8-11
1-11
4 松平健太
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純 4 11-4
4-11
11-6
11-8
11-4
1 TODOROVIC Andrea
(セルビア)
橋本帆乃香 4 11-9
11-7
11-5
6-11
11-2
1 KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
佐藤瞳 4 11-5
11-5
13-11
11-4
0 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
宋恵佳 0 5-11
8-11
4-11
4-11
4 LI Qian
(ポーランド)
早田ひな 4 11-7
9-11
11-5
10-12
11-8
11-6
2 XIAO Maria
(スペイン)
森薗美咲 4 6-11
11-6
12-14
11-4
11-3
11-3
2 PARK Joohyun
(韓国)
芝田沙季 3 7-11
11-8
7-11
11-9
9-11
11-3
7-11
4 EERLAND Britt
(オランダ)
松澤茉里奈 3 11-7
13-11
12-14
8-11
5-11
11-5
9-11
4 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
伊藤美誠 4 11-9
6-11
11-5
11-8
11-7
1 LIN Chia-Chih
(チャイニーズタイペイ)
加藤杏華 4 5-11
7-11
11-9
11-7
13-11
11-8
2 LIN Ye
(シンガポール)
田代早紀 1 8-11
11-13
5-11
11-8
11-13
4 YANG Xiaoxin
(モナコ)
石垣優香 4 13-11
11-4
11-8
11-6
0 MADARASZ Dora
(ハンガリー)
塩見真希 3 6-11
8-11
11-9
11-7
11-5
9-11
5-11
4 BATRA Manika
(インド)
森さくら 4 11-4
13-11
11-5
11-7
0 MANTZ Chantal
(ドイツ)
加藤美優 4 11-4
14-12
6-11
11-7
11-9
1 LEE I-Chen
(チャイニーズタイペイ)
浜本由惟 4 11-5
11-6
12-10
11-4
0 ARLOUSKAYA Alina
(ベラルーシ)
前田美優 4 11-8
13-15
7-11
11-2
11-7
11-2
2 SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
森薗美月 3 11-6
5-11
11-8
11-9
8-11
10-12
3-11
4 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
●2回戦 



石川佳純 4 9-11
7-11
11-7
11-13
11-7
11-9
11-7
3 橋本帆乃香
佐藤瞳 1 11-4
9-11
10-12
6-11
5-11
4 LI Qian
(ポーランド)
早田ひな 2 7-11
11-6
3-11
7-11
11-7
10-12
4 森薗美咲
伊藤美誠 2 8-11
10-12
11-3
4-11
11-4
10-12
4 加藤杏華
石垣優香 4 11-3
11-2
11-1
11-3
0 BATRA Manika
(インド)
森さくら 1 11-13
12-10
14-16
9-11
4-11
4 JEON Jihee
(韓国)
加藤美優 4 11-9
6-11
8-11
11-7
13-11
11-5
2 POTA Georgina
(ハンガリー)
浜本由惟 4 3-11
11-4
12-10
12-10
12-10
1 前田美優
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●準々決勝 



田添健汰 3 11-7
11-2
15-13
0 JORGIC Darko
(スロベニア)
●準決勝 



田添健汰 3 11-8
11-8
13-11
0 SUN Chia-Hung
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●準決勝 



芝田沙季 1 7-11
11-9
6-11
10-12
3 CHOI Hyojoo
(韓国)
森さくら 3 11-2
11-2
11-6
0 塩見真希
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗政崇/大島祐哉 3 11-4
11-7
11-4
0 FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
松平健太/上田仁 3 4-11
11-6
11-8
6-11
11-9
2 KIM Minhyeok/PARK Ganghyeon
(韓国)
丹羽孝希/吉村真晴 3 11-4
11-8
11-8
0 BADOWSKI Marek/WANG Zengyi
(ポーランド)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉
●1回戦 



早田ひな/加藤美優 3 11-6
11-3
11-6
0 MANTZ Chantal/WAN Yuan
(ドイツ)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-8
11-5
3-11
11-9
1 LIN Po-Hsuan/WANG Yi-Ju
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 11月17日(木)の結果

〈男子アンダー21予選リーグ〉 



高見真己 2 12-10
7-11
11-7
8-11
6-11
3 ANGLES Enzo
(フランス)
出雲卓斗 0 8-11
11-13
9-11
3 BADOWSKI Marek
(ポーランド)
上村慶哉 3 11-9
11-9
14-12
0 ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●1回戦 



及川瑞基 2 15-13
7-11
8-11
11-5
7-11
3 SUN Chia-Hung
(チャイニーズタイペイ)
田添健汰 3 11-4
11-6
11-3
0 POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)
上村慶哉 2 11-9
11-8
9-11
4-11
5-11
3 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
●2回戦 



田添健汰 3 11-7
11-7
11-3
0 LAMBIET Florent
(ベルギー)
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗美月 1 11-6
10-12
9-11
12-14
3 CHOI Hyojoo
(韓国)
宋恵佳 3 11-8
11-5
12-10
0 LIN Ye
(シンガポール)
芝田沙季 3 11-3
11-9
11-5
0 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
森さくら 3 11-4
8-11
11-5
11-8
1 ARLOUSKAYA Alina
(ベラルーシ)
加藤杏華 2 11-8
10-12
3-11
11-6
8-11
3 BATRA Manika
(インド)
前田美優 2 11-7
11-9
8-11
11-13
5-11
3 JI Eunchae
(韓国)
塩見真希 3 11-9
11-3
11-9
0 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
●準々決勝 



宋恵佳 1 9-11
13-11
8-11
6-11
3 芝田沙季
森さくら 3 11-7
12-10
11-8
0 BATRA Manika
(インド)
塩見真希 3 11-5
11-6
11-4
0 JI Eunchae
(韓国)
〈女子シングルス予選リーグ〉 



森薗美月 4 11-3
11-5
11-3
11-3
0 BERGAND Filippa
(スウェーデン)
皆川優香 2 5-11
11-9
13-15
11-7
6-11
7-11
4 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
田代早紀 4 7-11
11-4
11-3
11-3
11-8
1 KALLBERG Christina
(スウェーデン)
宋恵佳 4 11-9
11-9
9-11
11-9
6-11
4-11
11-8
3 MA Wenting
(ノルウェー)
〈男子ダブルス予選トーナメント〉
●2回戦 



松平健太/上田仁 3 12-10
11-8
11-6
0 ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent
(ベルギー)
●3回戦 



松平健太/上田仁 3 11-7
11-8
11-4
0 DESAI Harmeet/GHOSH Soumyajit
(インド)
〈女子ダブルス予選トーナメント〉
●1回戦 



芝田沙季/塩見真希 0 5-11
6-11
13-15
3 JI Eunchae/LEE Eunhye
(韓国)

第2日目 11月16日(水)の結果

〈男子シングルス予選リーグ〉
𠮷田雅己411-7
6-11
11-8
11-6
11-8
1STENER Jonas
(スウェーデン)
𠮷田雅己411-7
6-11
11-8
11-7
6-11
11-7
2LAI Chi-Chien
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基411-7
11-9
11-4
5-11
11-4
1 JARVIS Tom
(イングランド)
及川瑞基411-9
11-7
11-2
11-9
0LOTFOLLAH NASABI Midya
(イラン)
高見真己37-11
11-6
9-11
11-4
11-8
8-11
3-11
4LUNDQVIST Jens
(スウェーデン)
上村慶哉17-11
7-11
8-11
11-9
8-11
4GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
上田仁411-5
11-5
11-3
11-1
0POH Shao Feng Ethan
(シンガポール)
上田仁411-8
11-7
11-4
11-6
0QIU Liang
(ドイツ)
神巧也411-6
11-7
11-7
11-5
0HODAEI Amir Hossein
(イラン)
神巧也411-5
11-2
15-13
5-11
11-8
1PFEFFER Simon
(オーストリア)
出雲卓斗311-9
11-8
5-11
2-11
11-9
6-11
9-11
4DESAI Harmeet
(インド)
田添健汰411-8
11-5
11-5
11-4
0WHEELER Christopher
(スコットランド)
田添健汰17-11
12-14
11-4
7-11
4-11
4AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
藤村友也04-11
7-11
4-11
6-11
4WANG Xi
(ドイツ)
〈女子シングルス予選リーグ〉
加藤杏華411-13
11-8
11-4
10-12
10-12
11-9
11-8
3VERMAAS Kim
(オランダ)
森薗美月411-3
10-12
13-11
7-11
5-11
15-13
11-9
3MADARASZ Dora
(ハンガリー)
田代早紀45-11
11-6
6-11
11-4
11-7
11-4
2LIN Po-Hsuan
(チャイニーズタイペイ)
宋恵佳411-6
11-7
11-6
11-7
0LEE Eunhye
(韓国)
〈女子アンダー21予選リーグ〉
宋恵佳311-6
11-8
11-5
0BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
森薗美月311-6
11-7
9-11
11-6
1LIN Po-Hsuan
(チャイニーズタイペイ)

第1日目 11月15日(火)の結果

〈男子シングルス予選リーグ〉 



高見真己 4 11-6
11-4
11-7
6-11
11-7
1 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
上村慶哉 4 11-9
11-4
11-2
11-5
0 ANGELAKIS Konstantinos
(ギリシャ)
出雲卓斗 4 11-3
11-5
9-11
11-5
11-5
1 TAY Ming Han Maxxe
(シンガポール)
藤村友也 0 1-11
5-11
9-11
8-11
4 AHLANDER-J Carl
(スウェーデン)
〈女子シングルス予選リーグ〉 



加藤杏華 4 11-5
11-2
11-8
12-10
0 MOSKOVITS Daniela
(スウェーデン)
皆川優香 0 9-11
7-11
4-11
9-11
4 XIAO Maria
(スペイン)
田代早紀 4 11-4
11-8
11-3
9-11
11-5
1 RAHMO Aida
(エジプト)
宋恵佳 4 8-11
13-11
11-8
11-5
8-11
11-9
2 HSIUNG Nai-I
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21予選リーグ〉 



高見真己 1 10-12
13-11
8-11
7-11
3 SODERLUND Simon
(スウェーデン)
出雲卓斗 3 12-10
7-11
11-8
11-6
1 GALVANO Nicolas
(アルゼンチン)
出雲卓斗 3 14-12
11-5
11-5
0 TAY Ming Han Maxxe
(シンガポール)
上村慶哉 3 11-2
11-7
11-1
0 LUHR Sergio
(チリ)
上村慶哉 3 11-7
11-7
9-11
11-9
1 GONZALEZ Yomar
(プエルトリコ)
〈女子アンダー21予選リーグ〉 



皆川優香 2 11-7
10-12
11-5
12-14
9-11
3 SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
皆川優香 2 13-11
7-11
11-8
9-11
5-11
3 BATRA Manika
(インド)
宋恵佳 3 11-4
11-4
11-6
0 LIN Chia-Hsuan
(チャイニーズタイペイ)
宋恵佳 3 11-9
8-11
11-8
11-7
1 MIGOT Marie
(フランス)
森薗美月 3 11-9
11-7
11-2
0 FRONT Erika
(スウェーデン)
森薗美月 3 12-10
11-8
11-7
0 LEE Eunhye
(韓国)

大会参加選手・スタッフ

(2016年9月30日掲載)(10/20選手、スタッフ追加・修正)(10/24スタッフ追加・修正)(10/26スタッフ追加・修正)(10/28スタッフ修正)(11/4スタッフ追加・修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(個人)
鬼頭  明(愛知工業大学)※10/20追記
女子スタッフ 呉  光憲(日本卓球協会)*JNT派遣※10/20変更
石川 久美(KR)※10/26変更
高  瑜瑶(個人)※10/26追記
松崎 太佑(昇陽高校)
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣※10/20変更
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
石田 大輔(日本生命)*JNT派遣
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)*JNT派遣
劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
吉岡  瞳(ケッズトレーナー)※10/20追記 ※11/4変更
益子さゆり(ケッズトレーナー)※11/4追記
プラクティスパートナー 張   成(日本卓球協会)*EA派遣※10/20変更
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr5位※10/20変更
丹羽 孝希(明治大学)wr19位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr24位
村松 雄斗(東京アート)wr37位※10/20変更
松平 健太(JTB)wr41位
大島 祐哉(ファースト)wr45位
森薗 政崇(明治大学)
上田  仁(協和発酵キリン)
女子選手 石川 佳純(全農)wr5位
伊藤 美誠(スターツSC)wr11位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr9位 *EA派遣※10/20変更
佐藤  瞳(ミキハウス)wr23位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr45位
早田 ひな(希望が丘高校)wr24位 *JNT派遣
加藤 美優(吉祥寺卓球倶楽部)wr47位 *JNT派遣
浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr36位 *EA派遣
塩見 真希(四天王寺高校)wr59位 *JNT派遣
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr119位 *EA派遣※10/20変更
母体スタッフ
(自主参加)
※10/20追記
村田 充史(四天王寺高校)※10/28変更
松平 志穂(ミキハウス)※10/24追記
左  俊齐(四天王寺高校)※10/24変更
松岡 俊志(中国電力)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
李  龍飛(関西アカデミー)
平 真由香(日立化成)※10/24追記
閻  聡元(日立化成)※10/24変更
男子選手
(自主参加)
※10/20追記
𠮷田 雅己(愛知工業大学)
及川 瑞基(専修大学)wr87位
神  巧也(シチズン)
田添 健汰(専修大学)wr125位
藤村 友也(愛知工業大学)wr190位
出雲 卓斗(遊学館高校)wr226位
上村 慶哉(早稲田大学)
高見 真己(愛工大名電高校)wr395位
女子選手
(自主参加)
※10/20追記
石垣 優香(日本生命)wr31位
森薗 美咲(日立化成)wr40位
芝田 沙季(ミキハウス)wr55位
森 さくら(日本生命)wr54位
前田 美優(日本生命)wr61位
松澤茉里奈(十六銀行)wr73位
加藤 杏華(十六銀行)wr82位
田代 早紀(日本生命)wr112位
皆川 優香(昇陽中学校)wr316位
宋  恵佳(中国電力)
森薗 美月(サンリツ)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2016年10月31日付け世界ランキング。

一覧へ戻る

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ