本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・カタールオープン

  • 開催日

    2017年2月21日(火)~2017年2月26日(日)

  • 会場

    ドーハ

最終日 2月26日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



馬龍
(中国)
4 11-8
11-8
11-7
5-11
6-11
11-4
2 樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



陳夢
(中国)
4 12-10
11-9
11-6
2-11
11-6
1 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 9-11
11-5
11-5
11-9
1 KARLSSON Kristian/KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



田志希/梁夏銀
(韓国)
1 4-11
6-11
11-4
6-11
3 陳夢/王曼昱
(中国)

第5日目2月25日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
丹羽孝希211-9
14-16
11-6
10-12
8-11
4-11
4荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
𠮷田雅己07-11
7-11
4-11
3-11
4樊振東
(中国)
●準決勝
馬龍
(中国)
411-8
11-8
11-6
11-4
0荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
方博
(中国)
311-9
3-11
10-12
11-5
6-11
15-13
8-11
4樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠13-11
9-11
5-11
11-8
6-11
4王曼昱
(中国)
●準決勝
SHAN Xiaona
(ドイツ)
04-11
10-12
5-11
3-11
4陳夢
(中国)
顧玉婷
(中国)
16-11
18-20
6-11
11-7
6-11
4王曼昱
(中国)

第4日目 2月24日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
丹羽孝希411-1
11-0
11-0
11-0
0張継科
(中国)
(棄権)
𠮷田雅己411-6
6-11
4-11
11-7
11-9
11-8
2OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
森薗美咲111-8
7-11
5-11
4-11
10-12
4鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
伊藤美誠47-11
11-7
11-8
11-7
11-9
1加藤美優
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
森薗政崇/大島祐哉311-7
6-11
11-5
11-5
1陳建安/江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
森薗政崇/大島祐哉311-4
12-10
11-8
0DEVOS Robin/NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
FLORE Tristan/LEBESSON Emmanuel
(フランス)
18-11
11-5
7-11
2-11
3 KARLSSON Kristian/KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
平野美宇/石川佳純26-11
11-7
10-12
13-11
6-11
3杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
●準決勝
田志希/梁夏銀
(韓国)
39-11
11-8
11-6
11-4
1BALAZOVA Barbora
(スロバキア)/MATELOVA Hana
(チェコ)
陳夢/王曼昱
(中国)
311-3
12-10
9-11
6-11
11-8
2杜凱琹/李皓晴
(中国香港)

第3日目 2月23日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



丹羽孝希 4 11-6
13-11
11-9
8-11
11-8
1 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
松平健太 3 11-7
8-11
11-8
11-9
6-11
9-11
11-13
4 梁靖崑
(中国)
𠮷田雅己 4 7-11
17-15
11-2
11-8
11-9
1 鄭栄植
(韓国)
大島祐哉 0 5-11
8-11
5-11
4-11
4 樊振東
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗美咲 4 11-8
9-11
11-5
11-8
11-7
1 HU Melek
(トルコ)
佐藤瞳 3 12-10
11-6
9-11
8-11
9-11
11-3
9-11
4 LI Jie
(オランダ)
平野美宇 1 11-7
7-11
7-11
5-11
5-11
4 顧玉婷
(中国)
伊藤美誠 4 4-11
13-11
9-11
11-4
13-11
11-9
2 ZENG Jian
(シンガポール)
加藤美優 4 15-13
13-15
9-11
11-8
11-9
10-12
11-4
3 田志希
(韓国)
石川佳純 0 4-11
8-11
4-11
6-11
4 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗政崇/大島祐哉 不戦勝 RECH DALDOSSO Marco/STOYANOV Niagol
(イタリア)
丹羽孝希/吉村真晴 2 14-12
12-10
3-11
8-11
8-11
3 陳建安/江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



平野美宇/石川佳純 3 6-11
11-6
12-10
11-5
1 LIN Ye/周一涵
(シンガポール)

第2日目 2月22日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



村松雄斗 4 11-7
12-10
11-5
11-6
0 DEVOS Robin
(ベルギー)
吉村真晴 4 11-7
5-11
11-8
9-11
11-9
11-5
2 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
及川瑞基 1 6-11
11-9
8-11
7-11
8-11
4 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
大島祐哉 4 11-2
8-11
12-10
11-5
11-7
1 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
森薗政崇 2 11-13
10-12
11-7
11-8
12-14
4-11
4 FLORE Tristan
(フランス)
𠮷田雅己 4 11-6
11-3
11-5
11-8
0 陳衛星
(オーストリア)
宇田幸矢 4 11-8
11-5
11-7
11-5
0 OLUYOMI Salako
(ナイジェリア)
張本智和 3 9-11
9-11
11-9
11-7
11-6
5-11
11-13
4 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



浜本由惟 4 11-4
8-11
11-13
9-11
11-5
11-8
11-9
3 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
浜本由惟 2 11-7
11-4
7-11
10-12
6-11
5-11
4 MATELOVA Hana
(チェコ)
森薗美月 4 11-3
2-11
11-8
3-11
11-9
9-11
11-5
3 LI Jie
(オランダ)
加藤杏華 4 5-11
13-11
10-12
15-13
11-4
11-8
2 YU Fu
(ポルトガル)
橋本帆乃香 4 11-8
11-6
11-9
7-11
6-11
11-5
2 STEFANSKA Kinga
(ポーランド)
橋本帆乃香 1 7-11
10-12
7-11
14-12
11-13
4 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
森薗美咲 4 11-4
11-8
22-20
11-3
0 TODOROVIC Andrea
(セルビア)
森薗美咲 4 11-9
11-3
11-7
11-1
0 LIN Ye
(シンガポール)
加藤美優 4 11-6
11-9
11-4
11-7
0 林珈芝
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優 4 11-9
11-9
11-4
11-7
0 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna
(ポーランド)
松澤茉里奈 2 8-11
11-9
7-11
10-12
11-9
3-11
4 姜華珺
(中国香港)
前田美優 4 12-10
11-8
11-6
8-11
11-5
1 CHOI Hyojoo
(韓国)
森さくら 4 13-11
14-12
11-8
11-8
0 CHO Hala
(韓国)
森さくら 3 11-3
11-7
9-11
10-12
11-5
6-11
4-11
4 呉穎嵐
(中国香港)
芝田沙季 2 12-10
8-11
8-11
6-11
11-8
7-11
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉 



吉村真晴 3 5-11
12-10
10-12
11-6
8-11
11-7
9-11
4 FILUS Ruwen
(ドイツ)
𠮷田雅己 4 11-9
6-11
11-5
9-11
11-7
11-7
2 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
大島祐哉 4 11-5
11-3
9-11
11-9
11-4
1 TOKIC Bojan
(スロベニア)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝 



PUCAR Tomislav
(クロアチア)
0 3-11
5-11
9-11
3 林兆恒
(中国香港)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝 



芝田沙季 0 8-11
6-11
5-11
3 杜凱琹
(中国香港)
加藤杏華 0 8-11
7-11
11-13
3 蘇慧音
(中国香港)
●決勝 



杜凱琹
(中国香港)
3 11-7
8-11
11-5
11-4
1 蘇慧音
(中国香港)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉 



平野美宇/石川佳純 3 6-11
9-11
11-6
11-4
11-4
2 CHO Hala/CHOI Hyojoo
(韓国)

第1日目 2月21日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



村松雄斗 0 9-11
7-11
10-12
5-11
4 SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
木造勇人 0 10-12
10-12
1-11
10-12
4 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
木造勇人 4 11-9
12-10
11-8
11-8
0 GACINA Andrej
(クロアチア)
酒井明日翔 4 11-6
8-11
8-11
11-6
7-11
11-7
11-8
3 BOBOCICA Mihai
(イタリア)
酒井明日翔 0 4-11
9-11
8-11
6-11
4 陳建安
(チャイニーズタイペイ)
吉村真晴 4 11-8
6-11
11-3
11-6
11-8
1 STOYANOV Niagol
(イタリア)
及川瑞基 4 11-7
4-11
9-11
11-5
11-6
11-7
2 LAMBIET Florent
(ベルギー)
大島祐哉 4 11-8
11-6
11-6
13-11
0 林兆恒
(中国香港)
坪井勇磨 4 11-8
11-9
13-15
12-10
10-12
7-11
12-10
3 BROSSIER Benjamin
(フランス)
坪井勇磨 2 13-11
12-10
8-11
11-13
7-11
9-11
4 DYJAS Jakub
(ポーランド)
森薗政崇 4 11-8
11-1
11-1
11-5
0 FAHES Ghaleb
(レバノン)
森薗政崇 4 6-11
8-11
12-10
6-11
11-8
11-8
11-4
3 李佳陞
(チャイニーズタイペイ)
𠮷田雅己 4 11-3
5-11
11-6
11-8
11-7
1 CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
𠮷田雅己 4 11-6
11-4
11-1
11-3
0 ZAZA Obaida
(シリア)
宇田幸矢 4 8-11
4-11
12-10
11-4
5-11
11-9
11-2
3 IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
宇田幸矢 0 11-13
6-11
6-11
7-11
4 FILUS Ruwen
(ドイツ)
張本智和 4 11-1
11-7
11-8
9-11
11-4
1 ABDULWAHHAB Mohammed
(カタール)
張本智和 4 11-1
11-0
11-2
11-6
0 KOUKEZIAN Berge
(レバノン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



森薗美月 2 8-11
11-5
8-11
11-5
3-11
6-11
4 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
加藤杏華 2 11-4
6-11
11-4
6-11
8-11
8-11
4 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
松澤茉里奈 4 11-8
11-7
7-11
11-5
11-6
1 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
前田美優 3 11-9
11-7
12-10
7-11
9-11
6-11
10-12
4 顧玉婷
(中国)
芝田沙季 4 11-2
11-2
11-3
11-4
0 KHAYAT Jennifer
(レバノン)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



宇田幸矢 3 11-9
11-9
9-11
11-6
1 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 3 11-3
11-1
11-2
0 AL-MALKI Nawaf
(カタール)
木造勇人 3 11-5
11-3
11-4
0 MOHD Abdulaziz
(カタール)
坪井勇磨 3 11-6
11-8
11-4
0 ALDMAISY Zeyad
(ヨルダン)
酒井明日翔 3 11-6
11-9
5-11
14-16
11-7
2 NG Pak Nam
(中国香港)
●2回戦 



宇田幸矢 0 4-11
9-11
10-12
3 何鈞傑
(中国香港)
及川瑞基 3 10-12
11-6
11-9
11-7
1 木造勇人
坪井勇磨 2 6-11
11-9
14-12
2-11
6-11
3 趙勝敏
(韓国)
酒井明日翔 3 11-8
11-7
11-6
0 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
張本智和 2 12-10
12-14
12-10
9-11
4-11
3 LANDRIEU Andrea
(フランス)
●準々決勝 



及川瑞基 2 11-13
11-8
11-8
9-11
11-13
3 趙勝敏
(韓国)
酒井明日翔 0 10-12
7-11
8-11
3 林兆恒
(中国香港)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



前田美優 3 11-2
11-5
11-2
0 MIGOT Marie
(フランス)
芝田沙季 3 11-7
11-2
11-7
0 麥子詠
(中国香港)
森薗美月 1 7-11
11-6
9-11
6-11
3 CHOI Hyojoo
(韓国)
加藤杏華 3 11-4
11-4
11-6
0 BILAL Afaf
(イラク)
●準々決勝 



前田美優 0 8-11
7-11
11-13
3 杜凱琹
(中国香港)
芝田沙季 3 11-8
11-13
7-11
11-7
11-7
2 LIN Ye
(シンガポール)
加藤杏華 3 13-11
10-12
11-7
8-11
11-9
2 ZENG Jian
(シンガポール)

大会参加選手・スタッフ

(2017年1月6日掲載)(1/10選手、スタッフ追加)(1/17選手、スタッフ追加)(2/2選手、スタッフ追加)(2/15選手、スタッフ変更)(2/23選手、変更)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(個人)
田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣
大森 隆弘(東京アート)※2/2追記
女子スタッフ 松崎 太佑(昇陽高校)
張   成(日本卓球協会)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
金  恵美(個人)
楊   婷(個人)※1/17追記
劉   潔(日本卓球協会)*EA派遣※1/17追記
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
佐藤 奈穂(個人)
情報スタッフ 山田 耕司(NPO法人卓球交流会)
男子選手 水谷  隼(beacon.LAB)wr4位※2/23変更
丹羽 孝希(明治大学)wr19位
松平 健太(ホリプロ)wr18位
村松 雄斗(東京アート)wr24位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr27位
大島 祐哉(ファースト)wr39位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr69位
森薗 政崇(明治大学)wr56位
木造 勇人(愛工大名電高校)wr145位 *JNT派遣
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)wr234位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr3位
伊藤 美誠(スターツSC)wr7位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr9位
加藤 美優(吉祥寺卓球倶楽部)wr34位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr25位
早田 ひな(希望が丘高校)wr19位※2/15変更
浜本 由惟(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr16位 *EA派遣※1/17追記
母体スタッフ
(自主参加)
※2/2追記
伊藤  理(愛知工業大学)
酒井 春香(ミキハウス)
李  龍飛(関西卓球アカデミー)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)※2/15変更
張本  良(日立化成)
三上 千穂(中央大学)
男子選手
(自主参加)
※2/2追記
𠮷田 雅己(愛知工業大学)wr72位
及川 瑞基(専修大学)wr98位
酒井明日翔(明治大学)
坪井 勇磨(筑波大学)wr177位
女子選手
(自主参加)
※2/2追記
森薗 美咲(日立化成)wr31位
森 さくら(日本生命)wr35位
芝田 沙季(ミキハウス)wr53位
前田 美優(日本生命)wr60位
松澤茉里奈(十六銀行)wr62位
加藤 杏華(十六銀行)wr66位
森薗 美月(サンリツ)wr85位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年2月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ