本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ベラルーシオープン

  • 開催日

    2017年3月15日(水)~2017年3月19日(日)

  • 会場

    ミンスク

最終日 3月19日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
  SAMSONOV  Vladimir
(ベラルーシ)
411-7
11-9
11-6
14-12
0孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
    WANG  Zengyi
(ポーランド)
411-4
12-10
7-11
11-8
11-2
1VLASOV Grigory
(ロシア)
●決勝
  SAMSONOV  Vladimir
(ベラルーシ)
411-8
11-5
8-11
9-11
11-5
11-5
2WANG Zengyi
(ポーランド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
  佐藤瞳47-11
11-4
11-5
17-15
11-8
1芝田沙季
      永尾尭子18-11
8-11
13-11
6-11
7-11
4橋本帆乃香
●決勝
  佐藤瞳411-9
11-2
11-8
5-11
11-4
1橋本帆乃香
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
  木造勇人/髙見真己07-11
7-11
9-11
3GORAK  Daniel/WANG Zengyi
(ポーランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
  加藤美優/森薗美咲311-8
11-2
10-12
11-9
1林家瑄/林珀璇
(チャイニーズタイペイ)

第4日目 3月18日(土)の結果

〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝
木造勇人113-11
10-12
6-11
7-11
3PLETEA  Cristian
(ルーマニア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝
加藤杏華09-11
8-11
6-11
3芝田沙季
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
佐藤瞳411-7
6-11
9-11
11-8
11-7
11-9
2松澤茉里奈
加藤杏華411-9
8-11
11-13
11-6
6-11
11-9
13-11
3MIKHAILOVA  Polina
(ロシア)
芝田沙季411-8
6-11
7-11
11-8
11-7
14-16
11-7
3GRZYBOWSKA-FRANC  Katarzyna
(ポーランド)
加藤美優412-10
11-5
11-9
14-12
0SABITOVA  Valentina
(ロシア)
永尾尭子49-11
11-9
7-11
11-6
9-11
11-7
11-9
3PAVLOVICH  Viktoria
(ベラルーシ)
塩見真希413-11
3-11
2-11
12-10
13-11
7-11
14-12
3NOSKOVA  Yana
(ロシア)
橋本帆乃香411-6
10-12
11-8
11-7
8-11
11-4
2DOLGIKH  Maria
(ロシア)
●準々決勝
佐藤瞳412-10
7-11
9-11
11-8
11-9
11-5
2加藤杏華
芝田沙季410-12
12-14
6-11
11-5
12-10
11-7
11-5
3KULIKOVA  Olga
(ロシア)
加藤美優25-11
11-9
12-10
4-11
5-11
9-11
4永尾尭子
塩見真希18-11
5-11
11-9
9-11
8-11
4橋本帆乃香
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
木造勇人/髙見真己311-8
4-11
14-12
10-12
11-6
2GUNDUZ  Ibrahim/YIGENLER Abdullah
(トルコ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
加藤美優/森薗美咲33-11
13-11
11-6
11-6
1CECHOVA  Dana
(チェコ)/KUSINSKA Klaudia
(ポーランド)
 林家瑄/林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
38-11
13-11
11-6
11-6
1 BAJOR Natalia/GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna
(ポーランド)

第3日目 3月17日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田中佑汰211-3
2-11
11-8
7-11
6-11
10-12
4BUROV Viacheslav
(ロシア)
髙見真己411-5
11-9
11-6
12-10
0SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
木造勇人412-14
11-8
11-5
15-13
11-9
1ULUCAK Batuhan
(トルコ)
大西尚弥15-11
6-11
11-6
5-11
2-11
4PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
●2回戦
髙見真己37-11
11-5
11-9
12-10
9-11
8-11
8-11
4YEFIMOV Viktor
(ウクライナ)
木造勇人18-11
13-11
10-12
7-11
9-11
4孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳411-2
11-6
11-8
12-10
0LUNG Lisa
(ベルギー)
松澤茉里奈413-15
5-11
11-6
11-6
11-6
11-9
2TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
加藤杏華411-1
11-1
11-8
11-13
13-15
13-11
2VOROBEVA Olga
(ロシア)
芝田沙季411-8
11-8
11-6
10-12
12-10
1KUSINSKA Klaudia
(ポーランド)
森薗美咲37-11
11-8
11-5
7-11
11-5
8-11
9-11
4KULIKOVA Olga
(ロシア)
加藤美優411-8
12-10
16-14
11-1
0KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
永尾尭子411-6
11-9
10-12
11-7
11-8
1DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
塩見真希411-3
12-10
11-9
11-7
0NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
橋本帆乃香411-3
11-4
11-1
11-6
0BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●2回戦
木造勇人312-10
9-11
11-7
9-11
11-4
2YIGENLER Abdullah
(トルコ)
田中佑汰38-11
11-5
11-7
5-11
11-9
2SIPOS Rares
(ルーマニア)
●準々決勝
木造勇人312-10
12-10
12-10
0ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
田中佑汰111-9
8-11
9-11
7-11
3PLETEA Cristian
(ルーマニア)
●準決勝
木造勇人34-11
11-9
7-11
11-7
11-8
2POLANSKY Tomas
(チェコ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●2回戦
塩見真希311-7
11-9
11-8
0BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
加藤杏華311-2
11-3
11-7
0LUNG Lisa
(ベルギー)
芝田沙季313-11
11-5
11-4
0BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)
●準々決勝
塩見真希311-7
11-9
11-7
0GUSEVA Ekaterina
(ロシア)
加藤杏華311-9
6-11
11-6
11-5
1TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
芝田沙季37-11
11-2
6-11
11-1
11-9
2SHCHERBATYKH Valeria
(ロシア)
●準決勝
塩見真希16-11
6-11
11-8
9-11
3加藤杏華
芝田沙季311-9
7-11
11-2
11-4
1DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大西尚弥/田中佑汰17-11
7-11
11-7
12-14
3PROKOPCOV Dmitrij
(チェコ)/STOYANOV Niagol
(イタリア)
木造勇人/髙見真己311-5
5-11
18-16
12-10
1LI Ahmet/MENGE Gencay
(トルコ)
●準々決勝
木造勇人/髙見真己313-11
11-7
14-12
0PROKOPCOV Dmitrij
(チェコ)/STOYANOV Niagol
(イタリア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳311-5
11-7
9-11
11-7
1BOGDANOVA Nadezhda/TRIGOLOS Daria
(ポルトガル)
加藤美優/森薗美咲311-5
6-11
6-11
12-10
11-6
2FARLADANSKA Ganna/VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
永尾尭子/小道野結211-7
11-5
7-11
7-11
9-11
3DOLGIKH Maria/MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳29-11
11-9
9-11
11-5
9-11
3林家瑄/林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優/森薗美咲311-3
11-6
11-7
0NIKITCHANKA Alina/PATSEYEVA Hanna
(ベラルーシ)

第2日目 3月16日(木)の結果

〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



田中佑汰 3 11-4
11-4
11-4
0 TYMOFIEIEV Oleksandr
(ウクライナ)
田中佑汰 3 5-11
11-6
12-10
9-11
11-9
2 PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
大西尚弥 3 11-8
7-11
11-1
12-10
1 LABANAU Andrei
(ベラルーシ)
大西尚弥 3 11-8
11-9
5-11
5-11
11-7
2 MARTINKO Jiri
(チェコ)
髙見真己 3 11-3
8-11
11-13
11-4
13-11
2 KATSMAN Lev
(ロシア)
髙見真己 3 11-2
11-5
11-7
0 CHEKEL Yahor
(ベラルーシ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



木造勇人 3 9-11
11-7
3-11
11-5
11-9
2 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
髙見真己 2 6-11
8-11
11-9
11-7
9-11
3 GUNDUZ Ibrahim
(トルコ)
田中佑汰 3 15-13
8-11
9-11
11-5
18-16
2 ABUSEV Artur
(ロシア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦 



塩見真希 3 11-3
11-3
11-5
0 VOLKAVA Nastassia
(ベラルーシ)
加藤杏華 3 11-2
11-6
11-7
0 KISEL Darya
(ベラルーシ)
芝田沙季 3 9-11
11-2
11-8
11-7
1 VISHNIAKOVA Olga
(ロシア)
〈男子シングルス 予選リーグ〉 



髙見真己 4 11-3
10-12
11-4
11-9
11-7
1 KAMBEROV Radoslav
(ブルガリア)
大西尚弥 3 5-11
11-1
11-8
7-11
2-11
11-7
7-11
4 CHERNOV Konstantin
(ロシア)
田中佑汰 1 11-4
9-11
7-11
13-15
7-11
4 LEWANDOWSKI Tomasz
(ポーランド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



小道野結 3 11-4
11-6
11-3
9-11
7-11
8-11
8-11
4 NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉 



大西尚弥/田中佑汰 3 11-7
11-6
11-13
11-6
1 CAZACU Alexandru
(ルーマニア)/KAMBEROV Radoslav
(ブルガリア)
大西尚弥/田中佑汰 3 12-10
11-5
11-8
0 AHMADIAN Amin/MIRALMASI Amin
(イラン)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉 



永尾尭子/小道野結 3 11-6
14-12
8-11
11-8
1 KAROVA Anelia/ZAMFIROVA Elitsa
(ブルガリア)

第1日目 3月15日(水)の結果

〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



田中佑汰 3 11-3
11-6
11-7
0 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
大西尚弥 2 4-11
6-11
11-2
11-3
6-11
3 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
髙見真己 3 6-11
11-3
11-6
11-6
1 LIMONOV Anton
(ウクライナ)
〈男子シングルス 予選リーグ〉 



田中佑汰 4 11-9
11-8
11-6
11-6
0 BRATCHENKO Sergei
(ロシア)
田中佑汰 4 11-6-
11-9
11-3
11-1
0 SINKEVYCH Bohdan
(ウクライナ)
大西尚弥 4 9-11
11-5
6-11
11-6
11-8
11-9
2 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
大西尚弥 4 12-10
11-9
11-9
11-8
0 GRELA Artur
(ポーランド)
髙見真己 4 11-5
8-11
11-8
11-7
11-8
1 ZHUKOV Aleksei
(ロシア)
髙見真己 4 9-11
11-7
4-11
11-3
11-7
11-9
2 AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



永尾尭子 4 11-7
11-5
11-9
11-8
0 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
永尾尭子 1 11-9
4-11
15-17
9-11
9-11
4 CECHOVA Dana
(チェコ)
小道野結 4 11-7
13-11
11-5
13-11
0 YOVKOVA Maria
(ブルガリア)

大会参加選手・スタッフ

(2017年1月21日掲載)(2/4選手、スタッフ追加)(2/16選手、スタッフ追加)

女子スタッフ 大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
男子選手 【NT派遣なし】
女子選手 加藤 美優(吉祥寺卓球倶楽部)wr34位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr25位
母体スタッフ
(自主参加)
※2/16追記
董  崎岷(美崎クラブ)
西條かおり(アスモ)
牛嶋 星羅(日立化成)
酒井 春香(ミキハウス)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
男子選手
(自主参加)
※2/16追記
木造 勇人(愛工大名電高校)wr145位
髙見 真己(愛工大名電高校)wr379位
田中 佑汰(愛工大名電高校)
大西 尚弥(愛工大名電高校)
女子選手
(自主参加)
※2/16追記
森薗 美咲(日立化成)wr31位
塩見 真希(四天王寺高校)wr52位
芝田 沙季(ミキハウス)wr53位
松澤茉里奈(十六銀行)wr62位
加藤 杏華(十六銀行)wr66位
小道野 結(アスモ)wr147位
永尾 尭子(アスモ)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年2月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ