本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・タイオープン

  • 開催日

    2017年3月29日(水)~2017年4月2日(日)

  • 会場

    バンコク

最終日 4月2日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 
 


上田仁 4 11-5
6-11
11-2
11-8
10-12
10-12
11-7
3 朴廷宇
(韓国)
GAO Ning
(シンガポール)
4 11-8
11-5
15-13
11-9
0 姜動洙
(韓国)
●決勝 



上田仁 4 11-8
12-10
7-11
11-3
11-8
1 GAO Ning
(シンガポール)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



橋本帆乃香 4 11-8
13-11
11-8
13-15
11-2
1 杜凱琹
(中国香港)
佐藤瞳 4 10-12
11-6
11-5
11-7
11-8
1 ZENG Jian
(シンガポール)
●決勝 



橋本帆乃香 1 11-9
7-11
7-11
5-11
8-11
4 佐藤瞳
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



松平賢二/上田仁 3 18-16
11-6
11-9
0 GAO Ning/PANG Xue Jie
(シンガポール)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-5
13-11
11-9
0 杜凱琹/麥子詠
(中国香港)

第4日目 4月1日(土)の結果

〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝 



  坪井勇磨 3 11-4
7-11
11-9
11-7
1 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
  ●決勝 



  安藤みなみ 2 6-11
11-7
11-9
2-11
8-11
3 芝田沙季
  〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



  坪井勇磨 2 7-11
9-11
11-7
12-10
9-11
11-13
4 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
  上田仁 4 11-9
10-12
8-11
11-7
11-6
11-6
2 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
    硴塚将人 0 5-11
1-11
5-11
8-11
4 GNANASEKARAN  Sathiyan
(インド)   
  上村慶哉 2 9-11
9-11
11-5
11-7
10-12
9-11
4 松平賢二
●準々決勝 



  上田仁 4 11-4
8-11
12-10
12-10
8-11
11-4
2 GNANASEKARAN  Sathiyan
(インド)
    松平賢二 2 6-11
11-9
5-11
11-4
11-13
10-12
4 朴廷宇
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



塩見真希 4 7-11
11-6
9-11
11-2
7-11
11-6
11-7
3 LEE  Yujin
(韓国)
    安藤みなみ 1 10-12
6-11
6-11
11-6
6-11
4 橋本帆乃香
  芝田沙季 4 5-11
11-1
11-3
11-6
11-3
1 林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
  佐藤瞳 4 11-7
11-4
11-2
11-3
0 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



    塩見真希 1 5-11
11-7
7-11
8-11
9-11
4 橋本帆乃香
    芝田沙季 1 8-11
9-11
11-8
6-11
10-12
4 佐藤瞳
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



  松平賢二/上田仁 3 11-7
12-14
11-6
12-10
1 ANTHONY  Amalraj/GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
  孫嘉宏/王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
0 4-11
9-11
9-11
3 GAO  Ning/PANG Xue Jie
(シンガポール)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



  橋本帆乃香/佐藤瞳 3 9-11
11-3
11-5
11-9
1 黄郁雯/林珀璇
(チャイニーズタイペイ)   
  PARANANG Orawan/SAWETTABUT  Suthasini
(タイ)
0 5-11
9-11
8-11
3 杜凱琹/麥子詠
(中国香港)

第3日目 3月31日(金)の結果

 〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



 郡山北斗 1 11-8
4-11
6-11
5-11
2-11
4 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
 坪井勇磨 4 11-5
11-9
11-9
11-8
0 RUMGAY  Gavin
(スコットランド)
 上田仁 4 11-3
11-8
11-9
11-5
0 GHOSH  Arjun
(インド)
 硴塚将人 4 11-3
11-8
12-10
11-13
7-11
11-5
2 李佳陞
(チャイニーズタイペイ)
 上村慶哉 4 12-10
11-7
11-6
5-11
11-8
1 WISUTMAYTHANGKOON  Supanut
(タイ)
 松平賢二 4 11-6
11-7
8-11
11-6
11-8
1 THAKKAR  Manav Vikash
(インド)
 〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



 塩見真希 4 11-7
13-11
4-11
11-7
8-11
11-8
2 KAMATH  Archana Girish
(インド)
 安藤みなみ 4 11-2
9-11
11-3
12-10
8-11
11-9
2 CHOI  Jeongmin
(韓国)
 橋本帆乃香 4 11-7
11-1
11-7
11-8
0 温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
 芝田沙季 4 11-6
10-12
11-6
11-7
9-11
12-10
2 黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
 佐藤瞳 4 11-4
7-11
11-7
8-11
11-4
11-9
2 PARANANG  Orawan
(タイ)
 〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
 ●1回戦 



 坪井勇磨 3 11-9
11-8
11-3
0 周徳灝
(チャイニーズタイペイ)
 郡山北斗 3 11-2
7-11
11-6
8-11
11-9
2 余承峰
(チャイニーズタイペイ)
 ●準々決勝 



 坪井勇磨 3 11-5
6-11
11-5
11-8
1 黄建都
(チャイニーズタイペイ)
 郡山北斗 3 11-7
11-9
11-8
0 彭王維
(チャイニーズタイペイ)
 ●準決勝 



 坪井勇磨 3 11-6
7-11
11-7
12-10
1 王泰崴  
(チャイニーズタイペイ)
 郡山北斗 0 9-11
7-11
6-11
3 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
 〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
 ●1回戦 



 塩見真希 3 7-11
11-7
11-5
11-9
1 KAMATH  Archana Girish
(インド)
 安藤みなみ 3 13-11
11-7
11-6
0 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
 芝田沙季 3 11-3
11-5
7-11
11-6
1 KIM  Seoyeon
(韓国)
 ●準々決勝 



 塩見真希 3 11-6
11-6
11-8
0 黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
 安藤みなみ 3 11-3
11-13
9-11
11-6
11-3
2 林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
 芝田沙季 3 11-9
11-6
10-12
11-1
1 LEE  Yujin
(韓国)
 ●準決勝 



 塩見真希 1 4-11
10-12
11-5
4-11
3 安藤みなみ
 芝田沙季 3 11-2
11-7
5-11
11-8
1 麥子詠
(中国香港)
 〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
 ●1回戦 



 松平賢二/上田仁 3 12-10
11-7
11-8
0 LOY  Meng Hean Darren/TAN Lucas
(シンガポール)
 ●準々決勝 



 松平賢二/上田仁 3 11-2
11-13
11-9
11-7
1 姜動洙/朴廷宇
(韓国)
 〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
 ●1回戦 



 橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-9
11-9
11-4
0 劉馨尹/劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
 芝田沙季/塩見真希 2 11-6
6-11
12-10
9-11
7-11
3 李清韻/朱成竹
(中国香港)
 ●準々決勝 



 橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-5
11-2
9-11
11-4
1 李清韻/朱成竹
(中国香港)

第2日目 3月30日(木)の結果

〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



硴塚将人 2 8-11
11-6
11-7
4-11
9-11
3 陳君翔
(チャイニーズタイペイ)
硴塚将人 3 11-5
11-5
11-6
0 PANKHAOYOY Supakron
(タイ)
〈男子シングルス 予選リーグ〉 



上村慶哉 4 11-5
11-3
11-6
11-4
0 LEVCHENKO Gennadiy
(ウズベキスタン)

第1日目 3月29日(水)の結果

〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



硴塚将人 3 11-7
12-10
4-11
14-16
11-6
2 LEONG Chee Feng
(マレーシア)
〈男子シングルス 予選リーグ〉 



硴塚将人 4 11-8
11-9
11-6
13-11
0 胡鐘文
(チャイニーズタイペイ)
硴塚将人 3 10-12
11-7
11-7
9-11
6-11
12-10
10-12
4 PASSARA Pattaratorn
(タイ)
上村慶哉 4 11-4
11-4
11-7
13-11
0 MEMMI Daniel
(スイス)

大会参加選手・スタッフ

(2017年2月5日掲載)(2/17選手、スタッフ追加)

男子選手 【NT派遣なし】
女子選手 【NT派遣なし】
母体スタッフ
(自主参加)
※2/17追記
村田 充史(四天王寺高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(個人)
酒井 春香(ミキハウス)
藤川 英雄(専修大学)
男子選手
(自主参加)
※2/17追記
松平 賢二(協和発酵キリン)wr86位
上田  仁(協和発酵キリン)wr90位
坪井 勇磨(筑波大学)wr177位
郡山 北斗(専修大学)wr226位
上村 慶哉(早稲田大学)wr278位
硴塚 将人(早稲田大学)
女子選手
(自主参加)
※2/17追記
佐藤  瞳(ミキハウス)wr17位
橋本帆乃香(四天王寺高校)wr25位
芝田 沙季(ミキハウス)wr53位
塩見 真希(四天王寺高校)wr52位
安藤みなみ(専修大学)wr122位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年2月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ