本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・韓国オープン

ITTFワールドツアー・韓国オープン
  • 開催日

    2017年4月18日(火)~2017年4月23日(日)

  • 会場

    仁川

最終日 4月23日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



BOLL Timo
(ドイツ)
4 11-8
12-10
12-10
11-6
0 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



石川佳純 2 10-12
11-6
9-11
11-5
8-11
9-11
4 馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



張禹珍/丁祥恩
(韓国)
3 11-9
8-11
12-10
7-11
12-10
2 FRANZISKA Patrick(ドイツ)
/GROTH Jonathan(デンマーク)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●決勝 



早田ひな/伊藤美誠 1 4-11
3-11
11-3
9-11
3 SHAN Xiaona/SOLJA Petrissa
(ドイツ)

第5日目 4月22日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



吉村真晴 4 4-11
14-12
11-9
11-3
11-8
1 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
松平健太 0 8-11
8-11
4-11
12-14
4 BOLL Timo
(ドイツ)
●準決勝 



吉村真晴 2 9-11
16-14
14-12
2-11
9-11
9-11
4 BOLL Timo
(ドイツ)
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
4 11-4
11-7
10-12
11-8
11-9
1 林鐘勲
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



平野美宇 4 14-12
6-11
11-5
7-11
11-5
11-7
2 ZENG Jian
(シンガポール)
早田ひな 2 11-8
7-11
7-11
9-11
11-7
8-11
4 石川佳純
●準決勝 



平野美宇 0 9-11
6-11
5-11
2-11
4 石川佳純
馮天薇
(シンガポール)
4 11-4
9-11
12-10
11-8
3-11
11-6
2 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)

第4日目 4月21日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
吉村和弘06-11
9-11
9-11
12-14
4陳建安
(チャイニーズタイペイ)
村松雄斗06-11
7-11
5-11
1-11
4林鐘勲
(韓国)
●2回戦
吉村真晴49-11
11-8
11-8
7-11
11-6
11-5
2SZOCS Hunor
(ルーマニア)
田添健汰18-11
11-9
4-11
9-11
5-11
4WALTHER Ricardo
(ドイツ)
松平健太413-11
11-3
12-10
10-12
11-8
1FILUS Ruwen
(ドイツ)
丹羽孝希110-12
10-12
8-11
11-2
3-11
4FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
前田美優211-13
10-12
12-10
5-11
11-4
6-11
4鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
中畑夏海08-11
9-11
4-11
6-11
4ZENG Jian
(シンガポール)
早田ひな411-4
11-6
11-4
9-11
11-5
1SONG Maeum
(韓国)
石川佳純411-6
13-11
9-11
11-8
12-10
1周一涵
(シンガポール)
●2回戦
橋本帆乃香15-11
13-11
4-11
5-11
6-11
4安藤みなみ
加藤美優09-11
9-11
8-11
5-11
4崔孝珠
(韓国)
平野美宇411-3
11-9
11-6
11-6
0梁夏銀
(韓国)
早田ひな411-6
14-16
13-11
12-10
11-5
1SHAN Xiaona
(ドイツ)
森さくら211-8
8-11
5-11
11-7
11-13
2-11
4石川佳純
●準々決勝
安藤みなみ111-6
6-11
8-11
9-11
7-11
4馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
洪子翔/楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
111-7
7-11
7-11
6-11
3張禹珍/丁祥恩
(韓国)
FRANZISKA Patrick
(ドイツ)/GROTH Jonathan
(デンマーク)
311-9
11-8
10-12
12-10
1鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
早田ひな/伊藤美誠311-3
13-11
11-7
0田志希/梁夏銀
(韓国)
SHAN Xiaona/SOLJA Petrissa
(ドイツ)
310-12
11-2
11-8
9-11
11-8
2 陳思羽/鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 4月20日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴 4 6-11
5-11
11-4
11-6
11-8
13-15
11-9
3 MENGEL Steffen
(ドイツ)
田添健汰 4 5-11
11-6
11-8
11-9
8-11
6-11
12-10
3 李尚洙
(韓国)
松平健太 4 11-9
11-6
5-11
14-12
11-7
1 張禹珍
(韓国)
丹羽孝希 4 11-5
11-6
11-8
5-11
12-10
1 趙勝敏
(韓国)
大島祐哉 1 5-11
13-11
10-12
2-11
8-11
4 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
森薗政崇 1 7-11
6-11
9-11
11-7
6-11
4 GAUZY Simon
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



芝田沙季 0 5-11
5-11
12-14
7-11
4 馮天薇
(シンガポール)
塩見真希 2 6-11
11-7
11-7
9-11
4-11
11-13
4 田志希
(韓国)
橋本帆乃香 4 8-11
12-10
11-3
11-13
11-3
11-6
2 徐孝元
(韓国)
安藤みなみ 4 12-10
8-11
11-4
12-10
12-10
1 YU Mengyu
(シンガポール)
加藤美優 4 11-7
11-9
6-11
9-11
11-7
7-11
11-7
3 SOLJA Petrissa
(ドイツ)
佐藤瞳 2 4-11
11-4
9-11
11-7
7-11
5-11
4 崔孝珠
(韓国)
森薗美咲 2 11-6
9-11
9-11
11-5
8-11
4-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
伊藤美誠 2 3-11
8-11
11-6
11-2
10-12
9-11
4 LEE Zion
(韓国)
成本綾海 0 5-11
5-11
5-11
3-11
4 梁夏銀
(韓国)
平野美宇 4 12-10
11-6
11-4
11-7
0 LIN Ye
(シンガポール)
森さくら 4 11-3
19-17
11-5
8-11
11-8
1 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗政崇/大島祐哉 1 5-11
11-6
9-11
9-11
3 洪子翔/楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
木造勇人/髙見真己 3 10-12
11-9
11-9
5-11
11-8
2 FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
丹羽孝希/吉村真晴 2 11-5
11-8
8-11
9-11
6-11
3 張禹珍/丁祥恩
(韓国)
●準々決勝 



木造勇人/髙見真己 2 7-11
7-11
11-7
11-8
6-11
3 張禹珍/丁祥恩
(韓国)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



平野美宇/石川佳純 3 11-3
11-5
9-11
11-6
1 崔孝珠/LEE Ziono
(韓国)
●準々決勝 



平野美宇/石川佳純 1 11-8
3-11
10-12
5-11
3 田志希/梁夏銀
(韓国)
早田ひな/伊藤美誠 3 11-4
11-5
7-11
11-3
1 金璟娥/徐孝元
(韓国)

第2日目 4月19日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



郡山北斗 0 6-11
3-11
6-11
7-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
松山祐季 0 4-11
5-11
7-11
7-11
4 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
張本智和 3 11-7
3-11
11-3
10-12
11-6
8-11
8-11
4 林鐘勲
(韓国)
森薗政崇 4 11-8
7-11
10-12
6-11
11-5
11-4
11-8
3 朴康賢
(韓国)
酒井明日翔 2 12-14
8-11
11-8
11-9
9-11
9-11
4 IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
田添健汰 4 11-4
11-13
9-11
16-14
11-6
11-8
2 金珉鉐
(韓国)
吉村和弘 4 11-5
11-6
11-4
11-3
0 LI Ahmet
(トルコ)
木造勇人 0 8-11
7-11
2-11
7-11
4 張禹珍
(韓国)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



加藤美優 4 11-8
5-11
11-5
11-6
11-9
1 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
前田美優 4 15-13
11-13
11-8
11-5
11-7
1 KIM Jiho
(韓国)
宋恵佳 3 11-3
9-11
4-11
11-9
5-11
11-8
7-11
4 LEE Zion
(韓国)
塩見真希 4 11-8
11-7
10-12
11-6
11-8
1 劉恩寵
(韓国)
安藤みなみ 4 8-11
10-12
11-8
11-4
11-3
11-7
2 鄭先知
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香 3 11-5
10-12
9-11
4-11
11-7
11-9
9-11
4 崔孝珠
(韓国)
鈴木李茄 1 7-11
6-11
8-11
11-9
9-11
4 周一涵
(シンガポール)
成本綾海 4 11-6
11-7
10-12
11-9
6-11
11-8
2 SHAO Jieni
(ポルトガル)
木原美悠 3 11-6
3-11
11-9
5-11
8-11
11-5
11-13
4 SONG Maeum
(韓国)
中畑夏海 4 11-5
7-11
11-5
11-7
11-9
1 RYU Hanna
(韓国)
皆川優香 0 7-11
7-11
5-11
8-11
4 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 4 11-4
11-5
11-5
11-9
0 SHIN Yubin
(韓国)
森薗美月 2 2-11
9-11
6-11
11-5
11-9
3-11
4 李恩惠
(韓国)
橋本帆乃香 4 8-11
9-11
17-15
11-8
14-12
9-11
11-8
3 PARK Joohyun
(韓国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



酒井明日翔 3 11-9
7-11
11-4
7-11
11-1
2 趙勝敏
(韓国)
木造勇人 3 11-3
11-9
11-5
0 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
五十嵐史弥 1 8-11
12-10
9-11
3-11
3 及川瑞基
●準決勝 



酒井明日翔 1 14-16
7-11
11-7
4-11
3 林鐘勲
(韓国)
木造勇人 3 11-9
11-8
11-7
0 及川瑞基
●決勝 



木造勇人 1 7-11
11-4
6-11
8-11
3 林鐘勲
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



森薗美月 0 7-11
4-11
4-11
3 崔孝珠
(韓国)
芝田沙季 3 11-8
8-11
10-12
12-10
11-7
2 金智淏
(韓国)
安藤みなみ 3 11-6
9-11
3-11
11-6
15-13
2 笹尾明日香
●準決勝 



芝田沙季 3 11-9
11-7
1-11
5-11
11-8
2 崔孝珠
(韓国)
安藤みなみ 3 11-7
11-4
13-11
0 LIN Ye
(シンガポール)
●決勝 



芝田沙季 1 7-11
11-8
5-11
6-11
3 安藤みなみ

第1日目 4月18日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



郡山北斗 4 11-3
11-9
15-13
18-16
0 KIM Byunghyeon
(韓国)
松山祐季 4 11-5
11-2
11-8
10-12
7-11
11-7
2 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
五十嵐史弥 1 6-11
11-8
7-11
3-11
8-11
4 朴康賢
(韓国)
酒井明日翔 4 8-11
11-4
11-8
5-11
11-5
11-9
2 CHO Daeseong
(韓国)
出雲卓斗 0 6-11
8-11
8-11
10-12
4 金東賢
(韓国)
田添健汰 4 10-12
8-11
11-9
11-8
11-5
11-8
2 朴慶泰
(韓国)
髙見真己 1 11-6
14-16
5-11
7-11
5-11
4 安宰賢
(韓国)
吉村和弘 4 11-8
11-8
7-11
11-9
11-9
1 黄民河
(韓国)
及川瑞基 1 5-11
8-11
8-11
11-6
8-11
4 丁祥恩
(韓国)
木造勇人 4 11-7
11-3
11-6
11-7
0 葉致緯
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



三宅菜津美 0 6-11
6-11
3-11
11-13
4 林珈芝
(チャイニーズタイペイ)
安藤みなみ 4 11-9
11-9
11-9
11-13
11-2
1 金璟娥
(韓国)
鈴木李茄 4 11-8
11-7
11-6
11-9
0 AN Soyeon
(韓国)
成本綾海 4 11-6
11-7
10-12
11-4
12-10
1 LEE Hyunju
(韓国)
皆川優香 4 11-7
11-8
11-13
8-11
12-10
11-7
2 KIM Byeolnim
(韓国)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



出雲卓斗 0 8-11
6-11
8-11
3 WOO Hyeonggyu
(韓国)
酒井明日翔 3 11-2
11-5
11-4
0 康珍浩
(韓国)
松山祐季 3 11-5
11-9
11-5
0 CHO Daeseong
(韓国)
髙見真己 2 11-8
6-11
9-11
11-9
5-11
3 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
郡山北斗 3 6-11
11-7
12-10
11-8
1 KIM Woojin
(韓国)
木造勇人 3 11-4
12-10
11-8
0 CHOI Inhyeok
(韓国)
五十嵐史弥 3 11-7
11-9
11-6
0 金民赫
(韓国)
●2回戦 



酒井明日翔 3 10-12
13-11
11-5
11-5
1 安宰賢
(韓国)
松山祐季 2 12-10
11-6
8-11
10-12
5-11
3 林鐘勲
(韓国)
郡山北斗 0 8-11
8-11
9-11
3 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
木造勇人 3 11-5
11-4
12-10
0 朴廷宇
(韓国)
五十嵐史弥 3 14-16
11-9
11-9
11-7
1 朴康賢
(韓国)
及川瑞基 3 11-8
11-5
11-8
0 黄民河
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



笹尾明日香 3 11-6
7-11
14-12
13-11
1 LEE Daeun
(韓国)
●2回戦 



皆川優香 1 12-10
3-11
8-11
6-11
3 森薗美月
木原美悠 2 11-6
12-10
4-11
5-11
8-11
3 金智淏
(韓国)
芝田沙季 3 8-11
6-11
11-5
11-8
11-3
2 黃禹喬
(チャイニーズタイペイ)
中畑夏海 2 10-12
11-8
11-4
10-12
3-11
3 SHIN Yubin
(韓国)
安藤みなみ 3 11-7
9-11
11-9
11-5
1 LEE Zion
(韓国)
笹尾明日香 3 11-2
10-12
11-1
12-10
1 塩見真希

大会参加選手・スタッフ

(2017年3月2日掲載)(3/2選手、スタッフ追加)(3/7スタッフ追加)(4/1選手、スタッフ追加・修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(個人)
田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
植木  大(遊学館高校)*JNT派遣
鬼頭  明(愛知工業大学)
田中 礼人(日本卓球協会)
山田 耕司(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣※3/7追記
女子スタッフ 楊   婷(個人)※4/1変更
渡邊 隆司(日本卓球協会)※4/1追記
松崎 太佑(昇陽高校)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
今福 治貴 *JNT派遣
金  恵美(個人)
張   成(日本卓球協会)*EA派遣
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)※3/7追記
男子選手 松平 健太(ホリプロ)wr19位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr13位
村松 雄斗(東京アート)wr22位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr30位
大島 祐哉(エースクルーエンタテイメント)wr24位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr61位 *JNT派遣
森薗 政崇(明治大学)wr59位
田添 健汰(専修大学)
吉村 和弘(愛知工業大学)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー)*JNT派遣※4/1変更
木造 勇人(愛工大名電高校)wr130位 *JNT派遣
髙見 真己(愛工大名電高校)wr312位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr4位
伊藤 美誠(スターツSC)wr8位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr11位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr9位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr34位
早田 ひな(希望が丘高校)wr21位*JNT派遣
前田 美優(日本生命)wr62位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr95位 *EA派遣※4/1変更
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr159位 *EA派遣
笹尾明日香(横浜隼人高校)*JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※4/1追記
高宮  啓(専修大学)
和田 圭輔(中国電力)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
村田 充史(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
三原 孝博(日本ペイントホールディングス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
若宮三紗子(日本生命)
村上 恭和(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
硴塚 将人(早稲田大学)
岡  雄介(F.A.BL)
男子選手
(自主参加)
※4/1追記
及川 瑞基(専修大学)wr95位
酒井明日翔(明治大学)wr109位
郡山 北斗(専修大学)wr211位
出雲 卓斗(遊学館高校)wr213位
松山 祐季(愛知工業大学)wr226位
五十嵐史弥(遊学館高校)
女子選手
(自主参加)
※4/1追記
森薗 美咲(日立化成)wr31位
森 さくら(日本生命)wr31位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr22位
塩見 真希(四天王寺高校)wr51位
中畑 夏海(愛知工業大学)
芝田 沙季(ミキハウス)wr49位
森薗 美月(サンリツ)wr80位
宋  恵佳(中国電力)
安藤みなみ(専修大学)wr103位
成本 綾海(中国電力)wr126位
皆川 優香(昇陽高校)
三宅菜津美(中国電力)
鈴木 李茄(日立化成)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年4月5日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ