本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープン

  • 開催日

    2017年7月2日(日)~2017年7月7日(金)

  • 会場

    ゴールドコースト

最終日 7月7日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



GAUZY Simon
(フランス)
1 13-11
8-11
5-11
8-11
8-11
4 SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



王曼昱
(中国)
2 11-3
10-12
11-3
10-12
2-11
7-11
4 陳夢
(中国)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●決勝 



張禹珍/朴康賢
(韓国)
3 11-2
11-13
11-5
11-6
1 陳建安/江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●決勝 



陳夢/朱雨玲
(中国)
3 11-8
11-9
11-7
0 陳幸同/王曼昱
(中国)

第5日目 7月6日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



水谷隼 3 9-11
11-8
5-11
7-11
11-6
11-8
4-11
4 趙勝敏
(韓国)
𠮷田雅己 0 5-11
9-11
9-11
4-11
4 GAUZY Simon
(フランス)
松平健太 1 8-11
9-11
11-8
8-11
9-11
4 SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
大島祐哉 2 8-11
11-7
8-11
11-7
4-11
8-11
4 DRINKHALL Paul
(イングランド)
●準決勝 



趙勝敏
(韓国)
2 5-11
6-11
6-11
11-9
12-10
13-15
4 GAUZY Simon
(フランス)
SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
4 11-8
11-4
11-6
7-11
11-7
1 DRINKHALL Paul
(イングランド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



塩見真希 0 3-11
13-15
4-11
3-11
4 朱雨玲
(中国)
芝田沙季 0 7-11
9-11
5-11
9-11
4 顧玉婷
(中国)
●準決勝 



朱雨玲
(中国)
0 8-11
7-11
4-11
4-11
4 王曼昱
(中国)
陳夢
(中国)
4 11-7
11-6
12-10
11-7
0 顧玉婷
(中国)

第4日目 7月5日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



水谷隼 4 5-11
11-3
7-11
11-6
11-7
11-8
2 吉村真晴
𠮷田雅己 4 11-9
11-9
5-11
11-9
8-11
14-12
2 KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
松平健太 4 13-11
8-11
3-11
6-11
11-7
11-6
13-11
3 林鐘勲
(韓国)
大島祐哉 4 11-7
12-10
11-8
11-5
0 FREITAS Marcos
(ポルトガル)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



加藤美優 0 9-11
9-11
10-12
2-11
4 朱雨玲
(中国)
塩見真希 4 11-6
10-12
11-9
12-10
11-8
1 崔孝珠
(韓国)
早田ひな 0 7-11
6-11
7-11
9-11
4 陳夢
(中国)
前田美優 1 9-11
5-11
12-10
8-11
4-11
4 張薔
(中国)
橋本帆乃香 2 8-11
9-11
12-10
12-10
8-11
10-12
4 顧玉婷
(中国)
浜本由惟 0 8-11
4-11
3-11
5-11
4 芝田沙季
〈男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



上田仁/吉村真晴 3 11-8
11-9
7-11
6-11
11-5
2 GNANASEKARAN Sathiyan/SHETTY Sanil
(インド)
●準決勝 



上田仁/吉村真晴 0 9-11
5-11
8-11
3 張禹珍/朴康賢
(韓国)
GAO Ning/PANG Xue Jie
(シンガポール)
2 14-12
7-11
11-8
4-11
7-11
3 陳建安/江宏傑
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-9
11-5
11-4
0 LIN Ye/周一涵
(シンガポール)
●準決勝 



早田ひな/伊藤美誠 1 11-9
5-11
3-11
7-11
3 陳幸同/王曼昱
(中国)
陳夢/朱雨玲
(中国)
3 11-4
11-6
11-2
0 MUKHERJEE Sutirtha/SAHASRABUDHE Pooja
(インド)

第3日目 7月4日(火)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



水谷隼 4 11-9
11-8
11-5
11-8
0 徐賢徳
(韓国)
吉村真晴 4 11-7
11-6
16-14
11-8
0 DESAI Harmeet
(インド)
村松雄斗 2 6-11
3-11
12-10
5-11
11-9
11-13
4 趙勝敏
(韓国)
上田仁 1 8-11
6-11
3-11
11-7
12-14
4 KARLSSON Mattias
(スウェーデン)
𠮷田雅己 4 11-6
11-6
10-12
5-11
11-9
11-7
2 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
張本智和 0 6-11
3-11
7-11
6-11
4 林鐘勲
(韓国)
松平健太 4 11-7
11-7
11-5
11-9
0 朴康賢
(韓国)
大島祐哉 4 8-11
7-11
5-11
11-7
11-7
11-5
11-7
3 ANTHONY Amalraj
(インド)
丹羽孝希 2 4-11
7-11
11-5
3-11
11-8
7-11
4 FLORE Tristan
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



加藤美優 4 11-6
11-8
11-4
9-11
11-9
1 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希 4 2-11
11-5
13-11
7-11
10-12
11-7
11-7
3 ZENG Jian
(シンガポール)
佐藤瞳 0 2-11
4-11
4-11
4-11
4 王曼昱
(中国)
森さくら 1 8-11
13-11
7-11
3-11
11-13
4 YU Mengyu
(シンガポール)
石川佳純 1 7-11
11-7
7-11
10-12
10-12
4 陳幸同
(中国)
早田ひな 4 6-11
13-11
11-8
11-7
11-6
1 周一涵
(シンガポール)
前田美優 4 11-9
9-11
8-11
11-9
7-11
11-2
13-11
3 田志希
(韓国)
伊藤美誠 1 11-8
10-12
5-11
7-11
7-11
4 張薔
(中国)
平野美宇 2 13-11
7-11
11-9
7-11
5-11
7-11
4 顧玉婷
(中国)
橋本帆乃香 4 11-6
11-1
11-4
11-9
0 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
浜本由惟 4 8-11
11-8
11-7
2-11
11-6
11-8
2 LIN Ye
(シンガポール)
芝田沙季 4 6-11
6-11
11-8
12-10
11-9
11-6
2 馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



上田仁/吉村真晴 3 11-8
7-11
11-3
4-11
11-8
2 DRINKHALL Paul
(イングランド)/RUMGAY Gavin
(スコットランド)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



浜本由惟/石川佳純 0 15-17
8-11
8-11
3 陳幸同/王曼昱
(中国)
早田ひな/伊藤美誠 3 11-8
11-13
11-3
11-8
1 BATRA Manika/PATKAR Madhurika
(インド)

第2日目 7月3日(月)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



𠮷田雅己 4 11-5
11-1
11-4
11-5
0 SHU Dean
(ニュージーランド)
田中佑汰 1 11-8
10-12
3-11
15-17
9-11
4 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
上田仁 4 11-4
11-2
11-7
11-5
0 PANG Xue Jie
(シンガポール)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



森さくら 4 11-9
11-2
11-8
11-8
0 TAN Sarah
(オーストラリア)
森さくら 4 11-1
11-3
11-1
11-9
0 REUST Celine
(スイス)
森薗美咲 1 11-8
9-11
8-11
8-11
8-11
4 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
森薗美咲 4 11-7
11-6
11-9
11-5
0 WU Jiamuwa
(オーストラリア)
永尾尭子 0 6-11
12-14
4-11
6-11
4 崔孝珠
(韓国)
芝田沙季 4 11-4
13-11
11-6
12-10
0 CHEN Yilan
(オーストラリア)
芝田沙季 4 11-5
11-4
11-6
11-7
0 方思涵
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希 4 11-1
11-5
11-5
11-7
0 WU Michelle
(オーストラリア)
塩見真希 4 11-5
11-7
7-11
11-7
9-11
4-11
13-11
3 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
前田美優 4 11-5
11-8
11-7
12-10
0 JEE Minhyung
(オーストラリア)
前田美優 4 5-11
12-10
11-3
7-11
11-7
11-6
2 林珈芝
(チャイニーズタイペイ)
鈴木李茄 2 11-9
11-9
10-12
10-12
5-11
5-11
4 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●決勝 



金民赫
(韓国)
2 5-11
11-7
11-7
4-11
8-11
3 朴康賢
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



塩見真希 3 11-4
14-12
8-11
11-5
1 崔孝珠
(韓国)
芝田沙季 3 2-11
12-10
11-8
12-10
1 LIN Ye
(シンガポール)
●決勝 



塩見真希 1 9-11
8-11
12-10
2-11
3 芝田沙季

第1日目 7月2日(日)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



𠮷田雅己 4 11-6
11-5
11-9
11-2
0 CARTER Trent
(オーストラリア)
田中佑汰 4 11-4
11-4
11-6
7-11
11-5
1 LIN Xuqi
(オーストラリア)
上田仁 4 11-9
11-4
16-14
11-3
0 YAN Xin
(オーストラリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



永尾尭子 4 9-11
11-3
11-1
11-4
11-4
1 ALEXANDERSSON Matilda
(オーストラリア)
鈴木李茄 4 11-7
11-6
11-7
11-9
0 BROMLEY Michelle
(オーストラリア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦 



田中佑汰 3 11-6
11-3
11-7
0 DAHL Olav
(オーストラリア)
●準々決勝 



田中佑汰 1 5-11
11-5
7-11
10-12
3 趙勝敏
(韓国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦 



塩見真希 3 11-2
11-4
11-4
0 KAUR Parleen
(オーストラリア)
前田美優 0 7-11
6-11
9-11
3 邱嗣樺
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 3 11-3
11-5
11-1
0 STANLEY Rebekah
(オーストラリア)
●準々決勝 



塩見真希 3 11-4
11-8
11-4
0 方思涵
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 3 6-11
11-3
11-2
11-4
1 WU Jiamuwa
(オーストラリア)

大会参加選手・スタッフ

(2017年5月12日掲載)(5/16スタッフ追加)(5/30選手修正)(6/7選手、スタッフ追加)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(タマス)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)*JNT派遣※6/7追記
女子スタッフ 暴  小雨(日立化成)※5/16追記
松﨑 太佑(昇陽高校)
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
張   成(日本卓球協会)*EA派遣※6/7追記
情報戦略
※6/7追記
杉尾くらら(日本卓球協会)*JNT派遣
スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)※5/16追記
男子選手 水谷  隼(木下グループ)wr6位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr32位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr39位
松平 健太(木下グループ)wr18位※5/30所属先変更
𠮷田 雅己(協和発酵キリン)wr47位
上田  仁(協和発酵キリン)wr80位
大島 祐哉(木下グループ)wr26位※5/30所属先変更
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツSC)wr10位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr7位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
早田 ひな(希望が丘高校)wr19位
浜本 由惟(日本生命)wr34位
母体スタッフ
(自主参加)
※6/7追記
松﨑 友佑(卓球三昧)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
村田 充史(四天王寺高校)
宮﨑  翔(四天王寺高校)
三浦千緋呂(四天王寺高校)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
閻  聡元(日立化成)
男子選手
(自主参加)
※6/7追記
村松 雄斗(東京アート)wr21位
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr309位
女子選手
(自主参加)
※6/7追記
橋本帆乃香(ミキハウス)wr16位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr25位
森 さくら(日本生命)wr35位
塩見 真希(四天王寺高校)wr53位
芝田 沙季(ミキハウス)wr51位
前田 美優(日本生命)wr65位
永尾 尭子(アスモ)wr209位
森薗 美咲(日立化成)wr37位
鈴木 李茄(日立化成)wr154位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年6月6日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ