本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・チェコオープン

ITTFワールドツアー・チェコオープン
  • 開催日

    2017年8月22日(火)~2017年8月27日(日)

  • 会場

    オロモウツ

最終日 8月27日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



張本智和 4 11-3
4-11
8-11
11-9
11-6
11-9
2 BOLL Timo
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



石川佳純 1 5-11
13-15
3-11
11-9
4-11
4 伊藤美誠
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



上田仁/吉村真晴 1 6-11
11-8
9-11
8-11
3
 FRANZISKA Patrick(ドイツ)/
GROTH Jonathan(デンマーク)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



伊藤美誠/早田ひな 3 11-5
8-11
8-11
11-6
11-8
2
 EKHOLM Matilda(スウェーデン)/
POTA Georgina(ハンガリー)

第5日目 8月26日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



上田仁 2 13-11
10-12
5-11
7-11
11-9
6-11
4 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
張本智和 4 11-9
7-11
11-4
9-11
12-10
9-11
11-6
3 KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
●準決勝 



張本智和 4 6-11
12-10
4-11
11-4
11-9
9-11
16-14
3 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
BOLL Timo
(ドイツ)
4 11-3
11-9
12-10
12-10
0 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



石川佳純 4 7-11
11-4
11-13
11-4
11-3
11-2
2 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
浜本由惟 4 7-11
8-11
11-9
11-7
11-8
11-5
2 早田ひな
伊藤美誠 4 7-11
11-5
11-9
11-9
8-11
13-11
2 POTA Georgina
(ハンガリー)
橋本帆乃香 1 1-11
7-11
11-5
14-16
5-11
4 HAN Ying
(ドイツ)
●準決勝 



石川佳純 4 11-6
12-10
13-11
11-9
0 浜本由惟
伊藤美誠 4 11-5
6-11
12-10
11-5
11-4
1 HAN Ying
(ドイツ)

第4日目 8月25日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



上田仁 4 11-3
9-11
11-9
10-12
6-11
13-11
11-4
3 STEGER Bastian
(ドイツ)
張本智和 4 11-8
11-3
5-11
11-8
7-11
11-8
2 吉村真晴
松平健太 3 7-11
12-10
6-11
11-5
13-11
7-11
7-11
4 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



石川佳純 4 12-10
11-6
5-11
11-7
6-11
8-11
11-7
3 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
森薗美月 2 0-11
4-11
2-11
11-8
11-9
10-12
4 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 3 3-11
12-10
7-11
13-11
6-11
11-8
7-11
4 浜本由惟
早田ひな 4 11-8
15-17
11-7
11-8
11-6
1 佐藤瞳
伊藤美誠 4 11-4
15-13
11-9
11-13
12-10
1 顧若辰
(中国)
前田美優 1 12-14
11-8
9-11
5-11
8-11
4 POTA Georgina
(ハンガリー)
橋本帆乃香 4 11-7
12-10
12-10
11-6
0 塩見真希
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



上田仁/吉村真晴 3 8-11
11-7
9-11
11-4
12-10
2 FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
●準決勝 



上田仁/吉村真晴 3 9-11
9-11
11-7
12-10
11-8
2 CALDERANO Hugo(ブラジル)
/GAUZY Simon(フランス)
FRANZISKA Patrick(ドイツ)
/GROTH Jonathan(デンマーク)
3 11-8
13-11
15-13
0 房胤池/薛飛
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



佐藤瞳/橋本帆乃香 3 11-4
14-16
12-10
11-7
1 BALAZOVA Barbora/MATELOVA Hana
(チェコ)
伊藤美誠/早田ひな 3 11-2
11-3
11-6
0 MOTSYK Iryna/VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
●準決勝 



佐藤瞳/橋本帆乃香 0 3-11
6-11
10-12
3 伊藤美誠/早田ひな
MADARASZ Dora(ハンガリー)
/POLCANOVA Sofia(オーストリア)
0 6-11
9-11
8-11
3 EKHOLM Matilda(スウェーデン)
/POTA Georgina(ハンガリー)

第3日目 8月24日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



木造勇人 L 不戦負 W LEBESSON Emmanuel
(フランス)
村松雄斗 0 6-11
14-16
9-11
1-11
4 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
松山祐季 2 11-9
2-11
16-14
5-11
1-11
5-11
4 STEGER Bastian
(ドイツ)
上田仁 4 11-8
8-11
11-8
11-7
11-9
1 GAUZY Simon
(フランス)
張本智和 4 11-8
1-11
13-11
12-14
11-8
4-11
11-7
3 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
吉村真晴 4 11-5
11-1
11-4
11-5
0 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
松平健太 4 14-12
11-7
11-4
11-8
0 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純 4 11-4
11-5
11-1
11-8
0 PAVLOVICH Viktoria
(ベラルーシ)
森薗美月 4 11-5
3-11
11-7
11-9
11-6
1 VACENOVSKA Iveta
(チェコ)
森さくら 4 11-6
11-4
12-10
11-8
0 PARTYKA Natalia
(ポーランド)
浜本由惟 4 13-11
11-8
11-8
9-11
11-9
1 EERLAND Britt
(オランダ)
早田ひな 4 11-9
11-7
6-11
11-9
11-9
1 袁媛
(中国)
佐藤瞳 4 11-7
11-9
8-11
11-5
13-11
1 VOROBEVA Olga
(ロシア)
伊藤美誠 4 11-8
11-6
11-7
11-5
0 JEGER Mateja
(クロアチア)
加藤美優 2 11-9
11-9
8-11
12-14
4-11
7-11
4 顧若辰
(中国)
笹尾明日香 2 8-11
5-11
13-11
3-11
11-8
12-14
4 POTA Georgina
(ハンガリー)
前田美優 4 15-13
11-8
11-9
11-4
0 SOLJA Petrissa
(ドイツ)
橋本帆乃香 4 11-6
11-4
11-8
11-3
0 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
塩見真希 4 11-8
14-12
11-7
11-8
0 VIVARELLI Debora
(イタリア)
芝田沙季 3 9-11
11-5
5-11
9-11
11-3
11-5
9-11
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



張本智和/木造勇人 L 不戦負 W FLORE Tristan/LEBESSON Emmanuel
(フランス)
上田仁/吉村真晴 3 9-11
11-5
11-8
11-5
1 GARDOS Robert/HABESOHN Daniel
(オーストリア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳/橋本帆乃香 3 11-6
11-4
11-2
0 KOLISH Anastasia/VOROBEVA Olga
(ロシア)
伊藤美誠/早田ひな 3 11-5
11-7
11-4
0 KAZANTSEVA Kristina/TAILAKOVA Mariia
(ロシア)

第2日目 8月23日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



上田仁 4 11-8
12-10
11-4
11-6
0 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
松山祐季 4 12-10
11-6
11-6
2-11
6-11
11-4
2 GORAK Daniel
(ポーランド)
木造勇人 4 8-11
12-10
11-8
11-4
11-6
1 PETO Zsolt
(セルビア)
田添健汰 4 11-8
11-5
11-9
13-11
0 VRABLIK Jiri
(チェコ)
及川瑞基 3 4-11
11-7
11-9
9-11
4-11
11-7
7-11
4 BROSSIER Benjamin
(フランス)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



田添健汰 2 4-11
11-7
4-11
11-8
3-11
9-11
4 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
●2回戦 



上田仁 4 11-5
11-7
11-7
9-11
11-7
1 LAMADRID Juan
(チリ)
木造勇人 4 11-8
8-11
3-11
11-7
11-3
12-10
2 FRANZISKA Patrickv
(ドイツ)
松山祐季 4 11-5
11-6
11-7
8-11
12-10
1 KOZUL Deni
(スロベニア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



芝田沙季 4 11-9
11-5
11-7
11-4
0 MARCHETTI Nathalie
(ベルギー)
前田美優 4 13-11
9-11
11-9
11-2
13-11
1 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
森薗美月 4 11-3
11-7
11-8
11-7
0 VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
笹尾明日香 4 11-5
11-3
11-7
9-11
11-6
1 LUPULESKU Izabela
(セルビア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉 



前田美優 4 11-4
11-7
11-6
6-11
11-8
1 ZARIF Audrey
(フランス)
森薗美月 4 11-8
11-9
11-6
11-4
0 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
笹尾明日香 4 11-5
11-4
11-3
8-11
11-6
1 BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



木造勇人 0 8-11
6-11
5-11
3 AKKUZU Can
(フランス)
●決勝 



AKKUZU Can
(フランス)
3 11-9
6-11
9-11
11-3
11-7
2 林昀儒(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



笹尾明日香 1 11-9
6-11
8-11
6-11
3 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)

森薗美月
1 9-11
11-6
8-11
8-11
3 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
●決勝 



DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
3 11-9
7-11
14-12
14-12
1 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



張本智和/木造勇人 3 12-10
11-9
7-11
11-6
1 CARVALHO Diogo/GERALDO Joao
(ポルトガル)
●2回戦 



張本智和/木造勇人 3 11-9
11-4
11-6
0 GOMEZ Gustavo/LAMADRID Juan
(チリ)

第1日目 8月22日(火)の結果

 〈男子シングルス 予選リーグ〉 



 上田仁 4 11-7
6-11
11-3
11-7
11-3
1 ALLEGRO  Martin
(ベルギー)
 松山祐季 4 4-11
9-11
11-4
11-7
11-6
7-11
14-12
3 SIPOS  Rares
(ルーマニア)
 松山祐季 4 11-5
8-11
8-11
11-7
11-7
11-9
2 周徳灝
(チャイニーズタイペイ)
 木造勇人 4 15-13
11-8
11-9
11-8
0 KALUZNY  Samuel
(スロバキア)
 木造勇人 4 12-14
11-3
14-12
8-11
11-7
11-4
2 CIPIN  Filip
(クロアチア)
 田添健汰 4 11-5
11-1
9-11
11-5
11-7
1 BARABANOV  Kiryl
(ベラルーシ)
 田添健汰 4 11-7
5-11
11-7
13-11
5-11
11-8
2 GUNDUZ  Ibrahim
(トルコ)
 及川瑞基 W 不戦勝 L DIDUKH  Viktor
(ウクライナ)
 及川瑞基 4 8-11
11-7
11-5
11-3
11-7
1 VALUCH  Alexander
(スロバキア)
 〈女子シングルス 予選リーグ〉 



 芝田沙季 4 11-3
11-7
14-12
11-4
0 SURJAN  Sabina
(セルビア)
 前田美優 4 11-6
11-9
11-7
11-6
0 DIAZ  Melanie
(プエルトリコ)
 森薗美月 4 13-11
11-5
11-4
11-5
0 MOSCONI  Veronica
(イタリア)
 笹尾明日香 4 12-10
11-4
11-6
11-9
0 BLASKOVA  Zdena
(チェコ)
 〈男子アンダー21 トーナメント〉
 ●1回戦 



 木造勇人 3 7-11
11-9
14-12
11-3
1 KHANIN  Aliaksandr
(ベラルーシ)
 坪井勇磨 3 5-11
11-5
11-6
11-5
1 SIDORENKO  Vladimir
(ロシア)
 金光宏暢 3 8-11
12-10
10-12
11-5
11-5
2 SIPOS  Rares
(ルーマニア)
 ●2回戦 



 木造勇人 3 11-5
11-8
11-13
17-19
11-5
2 楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
 坪井勇磨 3 9-11
11-6
13-11
11-5
1 BADOWSKI  Marek
(ポーランド)
 金光宏暢 0 5-11
9-11
6-11
3 KALLBERG  Anton
(スウェーデン)
 ●準々決勝 



 木造勇人 3 11-3
8-11
6-11
11-5
11-9
2 ORT  Kilian
(ドイツ)
 坪井勇磨 1 11-8
5-11
5-11
8-11
3 AKKUZU  Can
(フランス)
 〈女子アンダー21 トーナメント〉
 ●1回戦 



 笹尾明日香 3 3-11
11-8
11-6
11-4
1 CAREY  Charlotte
(ウエールズ)
 森薗美月 3 11-6
11-2
11-8
0 CECHOVA  Katerina
(チェコ)
 ●2回戦 



 笹尾明日香 3 11-1
12-10
11-3
0 MALANINA  Maria
(ロシア)
 森薗美月 3 7-11
16-14
11-6
11-5
1 HO  Tin-Tin
(イングランド)
 ●準々決勝 



 笹尾明日香 3 11-5
10-12
10-12
11-9
11-5
2 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
 森薗美月 3 11-3
11-4
10-12
11-9
1 LUPULESKU  Izabela
(セルビア)

大会参加選手・スタッフ

(2017年6月27日掲載)(7/14選手、スタッフ追加)(7/26スタッフ追加)(8/18選手、スタッフ追加)(8/24選手変更)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
邱  建新(タマス)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本 宇(仙台ジュニア)*EA派遣※8/18追記
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
暴  小雨(日立化成)
松崎 太佑(昇陽高校)
今福 治貴(日本スポーツ振興センター) *JSC派遣
女子スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー 益子さゆり(ケッズトレーナー)
野中  亮(ケッズトレーナー)※7/26追記
ドクター 具志堅 隆(協愛病院)
情報戦略
※8/18追記
原  隆三(日本スポーツ振興センター)
男子選手 水谷  隼(木下グループ)wr6位※8/24変更
松平 健太(木下グループ)wr16位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr20位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr31位
上田  仁(協和発酵キリン)wr42位
木造 勇人(愛工大名電高校)wr93位 *JNT派遣
田添 健汰(専修大学)wr107位
女子選手 石川 佳純(全農)wr7位
伊藤 美誠(スターツSC)wr11位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
早田 ひな(希望が丘高校)wr24位
浜本 由惟(日本生命)wr44位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr15位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr30位 *JNT派遣
笹尾明日香(横浜隼人高校)wr109位 *JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※8/18追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
宮﨑  翔(四天王寺高校)
村田 充史(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
須藤 鷹志(ミキハウス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
松崎 友佑(昇陽高校)
岸田 聡子(日本生命)
森  聡詩(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
男子選手
(自主参加)
※8/18追記
村松 雄斗(東京アート)wr30位
及川 瑞基(専修大学)wr115位
三部 航平(専修大学)wr149位※8/24変更
松山 祐季(愛知工業大学)wr151位
坪井 勇磨(筑波大学)wr167位
金光 宏暢(大原学園)wr222位
女子選手
(自主参加)
※8/18追記
森 さくら(日本生命)wr26位
塩見 真希(四天王寺高校)wr34位
芝田 沙季(ミキハウス)wr38位
前田 美優(日本生命)wr69位
森薗 美月(サンリツ)wr97位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年8月2日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ