本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ベルギーオープン

ITTFチャレンジ・ベルギーオープン
  • 開催日

    2017年10月31日(火)~2017年11月4日(土)

  • 会場

    デ・ハーン

最終日 11月4日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
宇田幸矢111-8
9-11
10-12
9-11
7-11
4高見真己
金東賢
(韓国)
411-7
11-6
11-8
11-8
0WALTHER Ricardo
(ドイツ)
●決勝
高見真己18-11
11-13
11-7
4-11
8-11
4金東賢
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
佐藤瞳07-11
3-11
5-11
8-11
4芝田沙季
浜本由惟27-11
11-6
6-11
11-4
8-11
10-12
4MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
●決勝
芝田沙季411-13
11-7
11-4
11-7
11-8
1MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
DEVOS Robin/NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
15-11
17-15
8-11
5-11
3 FRANZISKA Patrick/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-8
12-10
6-11
11-13
11-9
2LEE Zion/SONG Maeum
(韓国)

第4日目 11月3日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
宇田幸矢415-13
7-11
11-7
11-5
11-4
1WEBER Lionel
(スイス)
高見真己411-9
11-9
5-11
4-11
11-2
11-8
2 DUDA Benedikt
(ドイツ)
●準々決勝
宇田幸矢411-7
8-11
12-14
14-12
11-8
11-9
2FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
高見真己46-11
11-6
11-7
9-11
11-6
11-4
2ARVIDSSON Simon
(スウェーデン)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
佐藤瞳411-8
9-11
11-5
13-11
11-6
1KIM Eunji
(韓国)
芝田沙季45-11
11-7
11-3
11-2
11-9
1DIACONU Adina
(ルーマニア)
浜本由惟49-11
9-11
11-8
11-7
13-11
11-7
2JONSSON Jennifer
(スウェーデン)
橋本帆乃香412-10
11-3
11-6
12-10
0KIM Haeun
(韓国)
●準々決勝
佐藤瞳413-11
12-10
5-11
11-2
10-12
11-6
2LEE Zion
(韓国)
芝田沙季411-7
11-4
11-8
11-5
0SUN Jiayi
(クロアチア)
浜本由惟411-7
10-12
11-6
13-15
13-11
8-11
11-7
3DOLGIKH Maria
(ロシア)
橋本帆乃香311-9
7-11
14-12
11-7
9-11
11-13
7-11
4MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
高見真己/田中佑汰311-8
7-11
12-10
11-5
1ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
●準々決勝
高見真己/田中佑汰06-11
9-11
4-11
3ISMAILOV Sadi/IVONIN Denis
(ロシア)
●準決勝
DEVOS Robin/NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
311-8
11-7
11-7
0 ISMAILOV Sadi/IVONIN Denis
(ロシア)
ACHANTA Sharath Kamal/GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
311-7
7-11
5-11
11-5
11-5
2 FRANZISKA Patrick/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳311-1
11-3
11-5
0BARAVOK Katsiaryna
(ベラルーシ)/SIKORSKA Magdalena
(ポーランド)
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-6
11-4
11-9
0DEGRAEF Margo/LUNG Lisa
(ベルギー)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-3
11-3
13-11
0黄禹喬/林佳慧
(チャイニーズタイペイ)
LEE Zion/SONG Maeum
(韓国)
311-8
11-7
9-11
11-3
1鄭先知/劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
戸上隼輔37-11
10-12
11-9
11-9
11-5
2KLEIN Dennis
(ドイツ)
宇田幸矢111-6
6-11
11-13
8-11
3呉柏男
(中国香港)
田中佑汰37-11
11-5
11-9
11-7
1ALLEGRO Martin
(ベルギー)
●準決勝
戸上隼輔311-3
11-8
8-11
11-8
1林兆恒
(中国香港)
田中佑汰210-12
11-7
13-15
11-7
8-11
3呉柏男
(中国香港)
●決勝
戸上隼輔311-3
11-8
11-9
0呉柏男
(中国香港)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝
LEE Zion
(韓国)
111-8
4-11
4-11
6-11
3李昱諄
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 11月2日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢411-9
12-14
6-11
11-5
11-6
11-9
2APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
戸上隼輔16-11
11-9
9-11
7-11
7-11
4呉柏男
(中国香港)
高見真己48-11
11-7
11-9
11-3
8-11
11-6
2 ISMAILOV Sadi
(ロシア)
●2回戦
宇田幸矢411-4
10-12
11-9
11-6
9-11
11-6
2JEAN Lauric
(ベルギー)
高見真己411-6
13-11
9-11
11-6
11-7
1 DEVOS Robin
(ベルギー)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳411-3
11-4
11-1
11-5
0SHAHSAVARI Neda
(イラン)
芝田沙季411-5
11-3
11-2
11-6
0KIRICHENKO Anna
(フィンランド)
浜本由惟411-9
11-5
11-8
11-3
0MOSCONI Veronica
(イタリア)
小塩遥菜212-10
11-8
8-11
7-11
4-11
4-11
4PERGEL Szandra
(ハンガリー)
橋本帆乃香411-7
11-0
11-0
11-0
0MOSKOVITS Daniela
(スウェーデン)
●2回戦
佐藤瞳48-11
11-7
11-4
11-1
11-6
1PFEFER Laura
(フランス)
芝田沙季410-12
11-6
11-5
11-9
11-2
1CAREY Charlotte
(ウエールズ)
浜本由惟48-11
5-11
11-3
11-8
11-7
12-10
2GUISNEL Oceane
(フランス)
橋本帆乃香47-11
11-4
11-9
11-5
11-4
1黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
五十嵐史弥111-4
10-12
8-11
5-11
3BARDET Lilian
(フランス)
高見真己39-11
11-9
11-6
11-4
1RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
戸上隼輔311-4
11-3
11-4
0KAPOLNEK Narayan
(オーストリア)
宇田幸矢313-15
11-9
11-9
11-8
1PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
田中佑汰311-7
11-7
11-3
0SIMON Mathan
(イスラエル)
●2回戦
高見真己311-5
11-5
11-6
0KOZUL Deni
(スロベニア)
戸上隼輔311-6
8-11
11-3
11-7
1WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
宇田幸矢311-3
11-5
11-6
0KUCERA Stanislav
(チェコ)
田中佑汰311-9
11-8
7-11
11-5
1ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
●3回戦
高見真己18-11
6-11
11-6
11-13
3戸上隼輔
宇田幸矢311-5
11-5
11-13
14-12
1ROLLAND Jules
(フランス)
田中佑汰39-11
11-2
11-9
11-3
1JORGIC Darko
(スロベニア)

第2日目 11月1日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



宇田幸矢 4 11-5
11-3
7-11
11-4
11-8
1 SAVILL Luke
(イングランド)
戸上隼輔 4 11-4
11-8
11-5
11-9
0 SPELBUS Alin
(ルーマニア)
高見真己 4 11-9
12-10
11-1
11-6
0 TAUBER Michael
(イスラエル)
田中佑汰 1 11-8
5-11
9-11
9-11
9-11
4 BERGLUND Simon
(スウェーデン)
五十嵐史弥 4 11-8
11-8
11-6
11-6
0 KUCERA Stanislav
(チェコ)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉 



五十嵐史弥 2 11-5
6-11
11-13
10-12
11-5
12-14
4 ROLLAND Jules
(フランス)
高見真己 4 5-11
11-7
11-7
12-10
11-7
1 BERGLUND Simon
(スウェーデン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



小塩遥菜 4 12-10
11-9
11-1
11-2
0 VAN DUIN Rianne
(オランダ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉 



小塩遥菜 4 11-4
11-8
4-11
11-9
11-8
1 MOSKOVITS Daniela
(スウェーデン)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



小塩遥菜 3 11-3
11-4
12-10
0 MYNAROVA Karolina
(チェコ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



戸上隼輔/宇田幸矢 3 12-10
11-8
11-7
0 GRININGER Thomas/
KAPOLNEK Narayan(オーストリア)
●2回戦 



高見真己/田中佑汰 3 11-9
8-11
11-8
11-6
1 JARVIS Tom(イングランド)/
JHA Kanak(アメリカ)
戸上隼輔/宇田幸矢 1 9-11
12-10
10-12
8-11
3 AGUIRRE Marcelo(パラグアイ)/
GILABERT Rodrigo(アルゼンチン)
●3回戦 



高見真己/田中佑汰 3 11-7
11-5
9-11
10-12
11-4
2 BERGLUND Simon/
SODERLUND Hampus(スウェーデン)

第1日目 10月31日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



宇田幸矢 4 11-5
11-3
11-6
11-5
0 AVI-TAL Omer
(パナマ)
戸上隼輔 4 11-7
11-2
7-11
11-3
13-11
1 KAPOLNEK Narayan
(オーストリア)
高見真己 4 11-4
11-2
11-4
11-5
0 BOCCARD Sam
(スイス)
田中佑汰 4 11-5
11-4
11-7
11-3
0 FRAGKOULIS Georgios
(ギリシャ)
五十嵐史弥 W 不戦勝 L TUTURA Marek
(スロバキア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



小塩遥菜 2 11-8
9-11
11-9
3-11
3-11
5-11
4 MIGOT Marie
(フランス)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉 



小塩遥菜 0 8-11
7-11
7-11
3 SHIN Jieun
(韓国)
小塩遥菜 3 11-6
11-3
11-5
0 CHIPIA Frenaz
(インド)

大会参加選手・スタッフ

(2017年9月11日掲載)(9/27選手、スタッフ追加)(10/11選手、スタッフ追加)(10/13選手修正)(10/20選手、スタッフ修正)(10/31選手、スタッフ修正・追加)

男子スタッフ 植木  大(遊学館高校)*JNT派遣
女子スタッフ 大嶋 雅盛(四天王寺高校)
山梨 有理(仁和工業)*JNT派遣
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr233位 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高校)wr246位 *JNT派遣
五十嵐史弥(遊学館高校)wr328位 *JNT派遣
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr331位 *JNT派遣
髙見 真己(愛工大名電高校)wr291位 *JNT派遣
女子選手 佐藤  瞳(ミキハウス)wr13位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr14位
小塩 遥菜(石田卓球クラブ)*JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※10/11追記
大嶋 由美(ミキハウス)
須藤 鷹志(ミキハウス)
宮﨑  翔(四天王寺高校)
板垣 孝司(個人)※10/20変更
岸田 聡子(日本生命)※10/31変更
邱  建新(タマス)※10/31追記
男子選手
(自主参加)
※10/11追記
及川 瑞基(専修大学)wr91位※10/20変更
吉村 和弘(愛知工業大学)wr93位※10/13変更
松山 祐季(愛知工業大学)wr144位※10/13変更
女子選手
(自主参加)
※10/11追記
浜本 由惟(日本生命)w29位
芝田 沙季(ミキハウス)wr38位
前田 美優(日本生命)wr58位※10/31変更
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年10月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ