本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・スロベニアオープン

  • 開催日

    2017年4月26日(水)~2017年4月30日(日)

  • 会場

    オトーチェッツ

第4日目 4月29日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
吉村和弘310-12
5-11
12-14
11-6
11-3
11-7
9-11
4STEGER Bastian
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
佐藤瞳411-5
11-1
11-7
11-3
0GASNIER Laura
(フランス)
芝田沙季311-9
5-11
6-11
11-5
8-11
11-9
4-11
4李恩惠
(韓国)
橋本帆乃香48-11
11-6
11-7
9-11
11-9
11-8
2TIKHOMIROVA Anna
(ロシア)
●準々決勝
佐藤瞳48-11
8-11
11-6
11-6
11-7
11-8
2李恩惠
(韓国)
橋本帆乃香411-6
11-8
6-11
11-7
11-5
1ZHANG Mo
(カナダ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
松山祐季/吉村和弘19-11
11-6
3-11
3-11
3ALAMIAN Nima/ALAMIYAN Noshad
(イラン)
●準決勝
LUNDQVIST Jens/PERSSON Jon
(スウェーデン)
15-11
11-7
12-14
9-11
3 崔源辰/李廷佑
(韓国)
ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
311-8
7-11
8-11
11-6
11-7
2 ALAMIAN Nima/ALAMIYAN Noshad
(イラン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳19-11
13-11
8-11
8-11
3 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)/STRBIKOVA Renata
(チェコ)
MANTZ Chantal/WAN Yuan
(ドイツ)
07-11
7-11
4-11
3 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)/POTA Georgina
(ハンガリー)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
松山祐季311-7
11-6
11-5
0ECSEKI Nandor
(ハンガリー)
●準決勝
松山祐季37-11
11-7
12-10
12-10
1ORT Kilian
(ドイツ)
ISMAILOV Sadi
(ロシア)
311-9
5-11
11-5
5-11
11-8
2KOZUL Deni
(スロベニア)
●決勝
松山祐季310-12
10-12
11-6
11-3
13-11
2ISMAILOV Sadi
(ロシア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
芝田沙季311-9
11-5
11-5
0SHIN Yubin
(韓国)
木原美悠14-11
11-9
8-11
9-11
3DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
●準決勝
芝田沙季311-8
11-4
11-8
0KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
114-12
9-11
6-11
9-11
3DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
●決勝
芝田沙季09-11
6-11
5-11
3DIAZ Adriana
(プエルトリコ)

第3日目 4月28日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
吉村和弘411-7
10-12
7-11
11-8
11-8
11-5
2HACHARD Antoine
(フランス)
三部航平411-7
7-11
11-3
11-7
6-11
11-9
2SHETTY Sanil
(インド)
松平賢二411-8
11-7
11-5
11-2
0SLATINSEK Uros
(スロベニア)
松山祐季411-4
11-9
8-11
7-11
12-10
15-13
2DYJAS Jakub
(ポーランド)
●2回戦
吉村和弘411-8
7-11
11-8
11-7
8-11
11-8
2NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
三部航平312-14
7-11
5-11
11-9
11-6
11-9
5-11
4VLASOV Grigory
(ロシア)
松平賢二311-5
9-11
11-2
3-11
11-7
8-11
9-11
4PERSSON Jon
(スウェーデン)
松山祐季05-11
6-11
6-11
7-11
4GAVLAS Antonin
(チェコ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳411-8
11-5
9-11
11-5
11-6
1ROY Krittwika
(インド)
芝田沙季411-6
11-2
11-3
10-12
3-11
11-3
2PICCOLIN Giorgia
(イタリア)
木原美悠211-7
11-8
9-11
5-11
8-11
3-11
4SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
橋本帆乃香411-9
8-11
11-7
11-4
11-4
1LIU Judith
(フランス)
●2回戦
佐藤瞳411-8
11-9
11-3
11-8
0PERGEL Szandra
(ハンガリー)
芝田沙季411-7
6-11
9-11
11-8
11-8
11-9
2XIAO Maria
(スペイン)
橋本帆乃香411-5
11-7
11-4
11-2
0林依諾
(中国香港)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松山祐季/吉村和弘311-9
12-10
13-11
0LIVENTSOV Alexey/MERZLIKIN Taras
(ロシア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳311-6
11-4
11-7
0DURAK Mirela/JEGER Mateja
(クロアチア)
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳310-12
11-4
11-5
11-3
1黄郁雯/王意如
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
松山祐季313-11
6-11
11-9
11-7
1GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
三部航平311-7
11-7
11-2
0CHO Daeseong
(韓国)
●2回戦
松山祐季311-7
11-6
11-8
0黄建都
(チャイニーズタイペイ)
三部航平211-6
7-11
11-5
9-11
8-11
3KUCERA Stanislav
(チェコ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季311-8
11-6
11-6
0HARTBRICH Leonie
(ハンガリー)
竹内嘉菜16-11
9-11
11-7
4-11
3SHIN Yubin
(韓国)
木原美悠311-8
11-6
11-6
0NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)
●2回戦
芝田沙季35-11
11-9
6-11
11-9
11-3
2LUNG Lisa
(ベルギー)
木原美悠311-4
11-8
11-8
0SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)

第2日目 4月27日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉村和弘 4 11-6
11-9
11-6
11-2
0 LUPULESKU Lorencio
(セルビア)
松山祐季 4 9-11
7-11
11-8
11-5
7-11
11-9
13-11
3 GONZALEZ Daniel
(プエルトリコ)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉 



松山祐季 4 12-10
7-11
11-3
11-8
11-6
1 POLANSKY Tomas
(チェコ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 2 11-13
11-9
5-11
9-11
12-10
6-11
4 GAUTHIER Lucie
(フランス)
木原美悠 4 11-2
11-6
11-5
5-11
11-3
1 LUPULESKU Anelia
(セルビア)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



松山祐季 3 11-9
9-11
14-12
11-5
1 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



松山祐季/吉村和弘 3 11-8
11-9
11-7
0 RAGNI Lorenzo/VANNUCCI Marco
(サンマリノ)
●2回戦 



松山祐季/吉村和弘 3 11-8
11-8
11-13
11-8
1 KLEIN Dennis
(ドイツ)/SEMENOV Andrey
(ロシア)
●3回戦 



松山祐季/吉村和弘 3 12-10
11-7
11-7
0 LIND Anders
(デンマーク)/VALUCH Alexander
(スロバキア)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



木原美悠/芝田沙季 3 11-9
13-11
11-7
0 ADAMKOVA Karin/STEFCOVA Kristyna
(チェコ)
●3回戦 



木原美悠/芝田沙季 1 7-11
11-13
11-6
9-11
3 MIKHAILOVA Polina/VOROBEVA Olga
(ロシア)

第1日目 4月26日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉村和弘 4 4-11
11-7
11-7
12-10
12-10
1 PERMAN Oscar
(スウェーデン)
松山祐季 4 11-8
11-4
7-11
11-7
11-9
1 RAGNI Lorenzo
(サンマリノ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



竹内嘉菜 4 15-13
8-11
11-5
11-5
11-7
1 TRUKSOVA Lucia
(スロバキア)
木原美悠 4 11-7
11-6
11-8
5-11
11-5
1 DEGRAEF Margo
(ベルギー)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉 



松山祐季 不戦勝 CHOBEAU Clement
(フランス)

大会参加選手・スタッフ

(2017年3月16日掲載)(4/7選手、スタッフ追加)(4/14選手変更)(4/27スタッフ変更)

女子スタッフ
※4/7追記
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 【NT派遣なし】
女子選手
※4/7追記
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr95位 *EA派遣※4/14変更
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr137位 *EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr159位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※4/7追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
松平 志穂(ミキハウス)※4/27変更
男子選手
(自主参加)
※4/7追記
松平 賢二(協和発酵キリン)wr86位
三部 航平(専修大学)wr123位
吉村 和弘(愛知工業大学)
松山 祐季(愛知工業大学)wr226位
田中 佑汰(愛工大名電高校)※4/14変更
女子選手
(自主参加)
※4/7追記
佐藤  瞳(ミキハウス)wr9位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr22位
芝田 沙季(ミキハウス)wr49位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年4月5日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ