本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

アジアジュニア卓球選手権大会

アジアジュニア卓球選手権大会
  • 開催日

    2017年6月29日(木)~2017年7月4日(火)

  • 会場

    韓国

現地の写真などは日本卓球協会Facebookページでもお知らせしています。

最終日 7月4日(火)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



木造勇人 3 8-11
11-7
11-5
9-11
11-8
2 戸上隼輔
徐瑛彬
(中国)
1 11-13
11-13
11-8
7-11
3 王楚欽
(中国)
●決勝 



木造勇人 0 8-11
6-11
5-11
3 王楚欽
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



石洵瑶
(中国)
2 5-11
9-11
11-9
11-3
5-11
3 銭天一
(中国)
孫穎莎
(中国)
3 11-4
11-9
11-9
0 劉瑋珊
(中国)
●決勝 



銭天一
(中国)
0 3-11
2-11
6-11
3 孫穎莎
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



宇田幸矢/戸上隼輔 2 11-6
6-11
6-11
11-7
6-11
3 安宰賢/黄民河
(韓国)
●決勝 



林昀儒/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
2 11-3
11-13
11-7
9-11
7-11
3 安宰賢/黄民河
(韓国)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



木原美悠/皆川優香 1 8-11
11-4
10-12
13-15
3 石洵瑶/劉瑋珊
(中国)
●決勝 



石洵瑶/劉瑋珊
(中国)
0 12-14
10-12
9-11
3 孫穎莎/銭天一
(中国)
〈ジュニア混合ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



王楚欽/孫穎莎
(中国)
3 11-7
11-4
11-7
0 薛飛/銭天一
(中国)

第5日目 7月3日(月)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



木造勇人 3 11-7
5-11
11-5
11-8
1 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
戸上隼輔 3 6-11
11-8
8-11
11-7
11-5
2 黄民河
(韓国)
宇田幸矢 0 7-11
4-11
9-11
3 徐瑛彬
(中国)
髙見真己 0 4-11
2-11
6-11
3 王楚欽
(中国)
●準々決勝 



木造勇人 3 11-8
11-9
11-5
0 馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 3 6-11
11-6
11-6
6-11
11-9
2 于何一
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



皆川優香 3 11-4
5-11
11-8
11-4
1 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 3 11-6
11-1
11-5
0 黄芊柔
(中国香港)
笹尾明日香 3 11-2
11-4
15-13
0 YOU Sowon
(韓国)
●準々決勝 



皆川優香 0 9-11
4-11
4-11
3 石洵瑶
(中国)
木原美悠 0 6-11
6-11
10-12
3 銭天一
(中国)
笹尾明日香 0 5-11
14-16
5-11
3 劉瑋珊
(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



横谷晟 1 11-9
5-11
4-11
7-11
3 宋卓衡
(中国)
濵田一輝 1 6-11
8-11
11-8
2-11
3 虞正陽
(中国)
曽根翔 0 7-11
4-11
10-12
3 牛冠凱
(中国)
●準決勝 



馮翊新
(チャイニーズタイペイ)
2 11-8
7-11
11-6
9-11
10-12
3 宋卓衡
(中国)
虞正陽
(中国)
0 3-11
11-13
5-11
3 牛冠凱
(中国)
●決勝 



宋卓衡
(中国)
0 4-11
4-11
5-11
3 牛冠凱
(中国)
●5位〜8位決定 



横谷晟 0 2-11
9-11
8-11
3 朴慶泰
(韓国)
濵田一輝 2 6-11
11-8
12-14
11-6
10-12
3 曽根翔
●5位・6位決定 



曽根翔 0 6-11
8-11
5-11
3 朴慶泰
(韓国)
●7位・8位決定 



横谷晟 2 8-11
11-9
14-12
9-11
12-14
3 濵田一輝
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



中森帆南 3 11-7
11-6
8-11
4-11
11-8
2 呉詠琳
(中国香港)
相馬夢乃 3 11-7
11-1
11-3
0 黄愉倢
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月 3 11-7
11-7
11-6
0 CHITALE Diya Parag
(インド)
●準々決勝 



中森帆南 1 11-13
4-11
12-10
4-11
3 王添芸
(中国)
相馬夢乃 3 7-11
11-3
9-11
11-8
17-15
2 RYU Hanna
(韓国)
大藤沙月 1 12-10
10-12
7-11
9-11
3 黄穎琦
(中国)
●準決勝 



相馬夢乃 3 11-7
11-5
11-3
0 王添芸
(中国)
蒯曼
(中国)
1 9-11
12-10
10-12
7-11
3 黄穎琦
(中国)
●決勝 



相馬夢乃 3 11-9
12-10
11-5
0 黄穎琦
(中国)
●5位〜8位決定 



中森帆南 0 6-11
4-11
9-11
3 RYU Hanna
(韓国)
大藤沙月 1 6-11
11-4
5-11
11-13
3 李嘉宜
(中国香港)
●5位・6位決定 



RYU Hanna
(韓国)
3 11-7
2-11
7-11
11-9
12-10
2 李嘉宜
(中国香港)
●7位・8位決定 



中森帆南 3 11-3
3-11
11-1
3-11
11-4
2 大藤沙月
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



木造勇人/髙見真己 3 11-5
9-11
11-3
10-12
11-7
2 PANKHAOYOY Supakron/VERAKULTAWAN Purit
(タイ)
宇田幸矢/戸上隼輔 3 11-7
11-6
11-6
0 SON Suk Hyun/JEONG Dongjin
(韓国)
●準々決勝 



木造勇人/髙見真己 0 5-11
6-11
9-11
3 林昀儒/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢/戸上隼輔 3 11-7
11-8
11-7
0 薛飛/王楚欽
(中国)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉 ●2回戦 



木原美悠/皆川優香 3 11-6
10-12
11-9
11-7
1 温睿玲/簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香/長﨑美柚 3 10-12
11-6
11-9
12-10
1 LEW Zermaine Nicole/ZHANG Wanling
(シンガポール)
●準々決勝 



木原美悠/皆川優香 3 11-7
11-6
11-5
0 KAMATH Archana Girish/PAREEK Priyanka
(インド)
笹尾明日香/長﨑美柚 0 4-11
8-11
3-11
3 孫穎莎/銭天一
(中国)

第4日目 7月2日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



木造勇人 3 4-11
4-11
11-9
11-8
12-10
2 薛飛
(中国)
木造勇人 3 11-3
11-6
11-5
0 鮑奕文
(中国香港)
宇田幸矢 3 11-8
11-9
11-13
11-7
1 TAN Lucas
(シンガポール)
宇田幸矢 3 11-2
11-2
11-1
0 ALMATTAR Ali
(サウジアラビア)
戸上隼輔 3 11-5
11-8
11-4
0 ALAMRI Abdulaziz
(サウジアラビア)
戸上隼輔 3 11-9
12-10
11-9
0 BAEK Hogyun
(韓国)
髙見真己 3 12-10
11-4
12-10
0 YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
髙見真己 3 11-8
11-9
11-8
0 SON Suk Hyun
(韓国)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



笹尾明日香 3 11-7
11-3
11-4
0 BAEK Sujin
(韓国)
笹尾明日香 3 11-4
11-2
11-5
0 RODRIGO Thanushi
(スリランカ)
長﨑美柚 1 3-11
4-11
11-9
11-13
3 孫穎莎
(中国)
長﨑美柚 3 11-1
11-2
11-1
0 AL-EZAIREJ Nabaa
(イラク)
木原美悠 3 9-11
11-1
11-4
11-8
1 MOKHTARRAZIAEI Fatemehzahra
(イラン)
木原美悠 3 11-3
11-4
11-1
0 SOBANA Imasha
(スリランカ)
皆川優香 3 7-11
11-6
11-9
11-5
1 WONG Xin Ru
(シンガポール)
皆川優香 3 11-7
11-7
11-6
0 BAYANMUNKH Munkhchimeg
(モンゴル)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



曽根翔 3 12-10
11-7
11-9
0 YANG Yechan
(韓国)
曽根翔 3 11-3
11-8
11-5
0 ABEDINIAN Milad
(イラン)
横谷晟 3 11-8
11-6
11-5
0 蔡俊傑
(中国香港)
横谷晟 3 11-5
11-5
10-12
11-8
1 SOMAIYA Chinmaya
(インド)
濵田一輝 3 11-5
12-10
11-6
0 KIM Kitae
(韓国)
濵田一輝 3 11-3
11-1
11-7
0 ALDAWSARI Meshari
(サウジアラビア)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



相馬夢乃 3 11-8
11-2
11-6
0 WOO Haein
(韓国)
相馬夢乃 3 11-4
11-2
11-1
0 ALKHATEEB Dana
(ヨルダン)
大藤沙月 3 11-7
11-8
8-11
11-8
1 TAN Li Lin Jassy
(シンガポール)
大藤沙月 3 11-4
11-8
11-13
8-11
12-10
2 HAJILOU Parinaz
(イラン)
中森帆南 3 11-3
11-6
8-11
11-8
1 KUTUMBALE Anusha
(インド)
中森帆南 3 11-5
11-5
11-3
0 CHO Ahyun
(韓国)

第3日目 7月1日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 韓国

●5位〜8位決定
日本 3-0 中国香港 



髙見真己 3 11-7
11-5
11-5
0 曾梓峻
宇田幸矢 3 12-10
11-6
9-11
11-6
1 鄭栢晞
戸上隼輔 3 7-11
11-2
11-4
11-8
1 張彦陶
●5位・6位決定
日本 3-0 イラン 



木造勇人 3 11-8
11-9
11-7
0 ABBASI Amirreza
髙見真己 3 11-9
11-5
11-9
0 AHMADIAN Amin
戸上隼輔 3 11-6
11-8
11-2
0 RAHNAMAYHAGHIGHI Alireza
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
日本 0-3 中国 



笹尾明日香 0 3-11
10-12
6-11
3 孫穎莎
木原美悠 0 8-11
9-11
10-12
3 石洵瑶
長﨑美柚 1 4-11
11-8
7-11
8-11
3 銭天一
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ

〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
中国 3-1 韓国

第2日目 6月30日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 2-3 チャイニーズタイペイ
木造勇人3 8-11
11-13
11-8
12-10
13-11
2陳君翔
宇田幸矢0 2-11
7-11
7-11
3林昀儒
髙見真己3 9-11
11-5
11-3
6-11
11-2
2馮翊新
木造勇人1 9-11
11-7
3-11
9-11
3林昀儒
宇田幸矢2 11-9
11-8
12-14
7-11
4-11
3陳君翔
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●日本チーム:笹尾明日香、長﨑美柚、木原美悠、皆川優香
●準々決勝
日本 3-0 マレーシア
木原美悠3 10-12
11-4
11-8
11-8
1CHANG Li Sian Alice
笹尾明日香3 11-2
11-6
11-9
0TEE Ai Xin
長﨑美柚3 8-11
12-10
11-7
11-8
1CHAN Zhe Yen Catherine
●準決勝
日本 3-0 中国香港
笹尾明日香3 13-11
12-10
7-11
11-8
1黄芊柔
木原美悠3 11-9
11-5
11-4
0馮慧珠
皆川優香3 11-8
11-6
11-2
0王麗咏
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 タイ
曽根翔3 11-1
11-7
13-11
0CHANPEN Chetthanabodi
濵田一輝3 11-6
8-11
11-0
11-5
1SANGLERTSILPACHAI Thyme
濵田一輝/横谷晟3 9-11
11-7
11-7
11-5
1SANGLERTSILPACHAI Thyme/MEKAMPORN Nawin
●準決勝
日本 1-3 中国
横谷晟0 8-11
4-11
9-11
3牛冠凱
曽根翔3 11-8
11-6
8-11
10-12
11-2
2虞正陽
濵田一輝/横谷晟1 4-11
12-10
6-11
10-12
3牛冠凱/宋卓衡
曽根翔1 11-7
4-11
8-11
10-12
3牛冠凱
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 イラン
相馬夢乃3 11-2
11-1
11-4
0ROSTAMI Kimia
大藤沙月3 11-5
11-3
11-6
0SAFAEI Shima
大藤沙月/中森帆南3 11-8
7-11
11-6
11-6
1ROSTAMI Kimia/SAFAEI Shima
●準決勝
日本 0-3 韓国
相馬夢乃1 9-11
12-10
6-11
3-11
3SHIN Yubin
大藤沙月1 9-11
7-11
11-7
8-11
3RYU Hanna
大藤沙月/中森帆南2 11-4
11-9
9-11
12-14
9-11
3SHIN Yubin/RYU Hanna

第1日目 6月29日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:木造勇人、宇田幸矢、戸上隼輔、髙見真己
日本 3-0 スリランカ 



宇田幸矢 3 11-4
11-9
11-7
0 PATIRANALAGE Dishanka 
戸上隼輔 3 11-8
11-8
10-12
11-6
1 KOLONGASHINNA Dinesh
髙見真己 3 11-5
11-7
11-2
0 HENDAHEWA Virunaka
日本 3-0 シンガポール 



木造勇人 3 11-5
9-11
13-11
11-4
1 POH Shao Feng Ethan
宇田幸矢 3 11-6
11-7
11-5
0 TAN Lucas
戸上隼輔 3 11-7
11-5
11-4
0 YU Zong Jun Gerald
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:濵田一輝、曽根翔、横谷晟
日本 3-0 スリランカ 



横谷晟 3 11-6
11-4
11-1
0 ALAHAKOON Chandupa
曽根翔 3 11-2
11-5
11-6
0 RANCHAGODA Thisas
濵田一輝/横谷晟 3 11-4
11-5
11-6
0 ALAHAKOON Chandupa/WEERASENA Dinura
日本 3-1 シンガポール 



曽根翔 3 11-8
11-5
11-7
0 WONG Yan Kai Andy
濵田一輝 1 6-11
11-9
7-11
7-11
3 PANG Yew En Koen
濵田一輝/横谷晟 3 7-11
11-7
9-11
11-7
11-7
2 PANG Yew En Koen/KOH Song Jun Dominic
曽根翔 3 10-12
11-7
11-7
11-5
1 PANG Yew En Koen
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:大藤沙月、相馬夢乃、中森帆南
日本 3-0 インド 



大藤沙月 3 11-4
11-5
10-12
11-7
1 CHITALE Diya Parag
相馬夢乃 3 9-11
11-3
11-1
6-11
11-1
2 KUTUMBALE Anusha
大藤沙月/中森帆南 3 11-9
13-11
11-7
0 CHITALE Diya Parag/BHARGAVA Vanshika
日本 3-0 タイ 



相馬夢乃 3 11-4
11-6
11-4
0 KOLA Nanapat
大藤沙月 3 11-3
7-11
11-9
11-6
1 KARNTHANG Pakawan
大藤沙月/中森帆南 3 13-11
11-6
3-11
11-9
1 KOLA Nanapat/AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa 

大会参加選手・スタッフ

(2017年5月16日掲載)(5/30スタッフ追加)(6/5スタッフ追加、変更)(6/22スタッフ変更)

男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 植木  大(遊学館高校)
董  崎岷(美崎クラブ)
史  小雨(日本卓球協会)
女子スタッフ 山梨 有理(仁和工業)
入山 浩治(beacon.LAB)
羽生 綾子(日本卓球協会)※6/5変更
フィジカルサポート
※6/5追記
淺井大一郎(日本卓球協会)
ドクター 松浦 成昭(大阪国際がんセンター)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
男子選手 木造 勇人(愛工大名電高校)wr2位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr9位
戸上 隼輔(野田学園高校)wr12位
高見 真己(愛工大名電高校)wr23位
濵田 一輝(愛知工業大学付属中学校)wr65位
曽根  翔(愛知工業大学付属中学校)wr25位
横谷  晟(愛知工業大学付属中学校)wr39位
女子選手 笹尾明日香(横浜隼人高校)wr9位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr10位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr11位
皆川 優香(昇陽高校)wr19位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr51位
相馬 夢乃(新発田ジュニア)wr45位
中森 帆南(ミキハウスJSC)wr60位
母体スタッフ
(自主参加)
※5/30追記
酒井 春香(四天王寺高校)
若宮三紗子(日本生命)※6/22変更
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年6月6日付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ