本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン

ITTFワールドツアー・ブルガリアオープン
  • 開催日

    2017年8月15日(火)~2017年8月20日(日)

  • 会場

    パナギュリシテ

最終日 8月20日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



松平健太 1 11-9
7-11
4-11
9-11
9-11
4 OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



石川佳純 4 12-10
11-4
11-6
11-5
0 伊藤美誠
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



上田仁/吉村真晴 3 11-13
11-7
11-4
6-11
11-5
2 GHOSH Soumyajit/GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



石川佳純/伊藤美誠 3 6-11
11-8
11-9
11-5
1 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)/POTA Georgina
(ハンガリー)

第5日目 8月19日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



及川瑞基 L 不戦敗 W OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
町飛鳥 1 3-11
11-6
3-11
10-12
6-11
4 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
松平賢二 3 9-11
7-11
11-13
11-8
12-10
13-11
10-12
4 田添健汰
上田仁 1 8-11
11-7
6-11
2-11
5-11
4 松平健太
  ●準決勝 



田添健汰 1 7-11
4-11
8-11
11-7
10-12
4 松平健太
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
4 11-6
9-11
8-11
8-11
11-4
11-8
11-6
3 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
  〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



石川佳純 4 11-7
11-9
14-12
11-9
0 笹尾明日香
加藤美優 4 12-10
10-12
11-1
11-9
11-7
1 佐藤瞳
橋本帆乃香 4 11-6
13-11
11-8
7-11
16-14
1 早田ひな
森さくら 0 5-11
3-11
2-11
1-11
4 伊藤美誠
  ●準決勝 



石川佳純 4 14-16
11-8
11-1
4-11
11-5
13-11
2 加藤美優
橋本帆乃香 1 3-11
11-9
6-11
7-11
8-11
4 伊藤美誠

第4日目 8月18日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
宇田幸矢01-11
6-11
6-11
7-11
4及川瑞基
町飛鳥412-10
7-11
11-6
11-5
11-7
1金光宏暢
木造勇人311-9
11-7
10-12
11-4
9-11
11-13
9-11
4ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
吉村真晴210-12
11-9
6-11
11-9
9-11
6-11
4松平賢二
高木和卓19-11
10-12
11-6
7-11
6-11
4田添健汰
上田仁411-7
11-7
12-10
7-11
11-8
1NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
松平健太411-4
7-11
11-8
11-8
11-8
1彭王維
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
石川佳純411-5
11-9
11-8
11-6
0森薗美月
塩見真希27-11
11-9
11-7
9-11
8-11
10-12
4笹尾明日香
加藤美優49-11
11-4
11-6
11-6
12-10
1森薗美咲
浜本由惟27-11
13-11
7-11
8-11
11-5
9-11
4佐藤瞳
橋本帆乃香411-8
13-11
11-5
11-5
0松澤茉里奈
加藤杏華111-4
3-11
8-11
9-11
7-11
4早田ひな
森さくら411-9
11-8
5-11
4-11
6-11
11-9
11-7
3前田美優
芝田沙季23-11
10-12
11-3
11-7
9-11
5-11
4伊藤美誠
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
上田仁/吉村真晴313-11
11-8
11-6
0木造勇人/松平健太
●準決勝
上田仁/吉村真晴311-9
5-11
11-4
8-11
11-6
2ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
ANTHONY Amalraj/SHETTY Sanil
(インド)
03-11
10-12
8-11
3 GHOSH Soumyajit/GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
〈女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
佐藤瞳/橋本帆乃香311-9
11-8
11-5
0CECHOVA Dana/VACENOVSKA Iveta
(チェコ)
石川佳純/伊藤美誠311-9
11-8
11-3
0黄禹喬/王意如
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
佐藤瞳/橋本帆乃香111-8
7-11
7-11
8-11
3石川佳純/伊藤美誠
BATRA Manika/DAS Mouma
(インド)
14-11
11-8
12-14
12-14
3 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)/POTA Georgina
(ハンガリー)

第3日目 8月17日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



宇田幸矢 4 11-8
11-8
8-11
4-11
8-11
11-8
11-7
3 KONECNY Tomas
(チェコ)
及川瑞基 4 11-4
5-11
11-8
10-12
11-4
11-4
2 TOKIC Bojan
(スロベニア)
町飛鳥 4 13-11
11-9
11-7
11-3
0 DRINKHALL Paul
(イングランド)
金光宏暢 4 13-11
11-7
6-11
15-13
8-11
11-3
2 ALEXANDROV Teodor
(ブルガリア)
木造勇人 4 11-4
8-11
11-4
11-9
12-14
12-10
2 GHOSH Soumyajit
(インド)
吉村真晴 4 11-7
11-9
11-8
11-9
0 ANGLES Enzo
(フランス)
松平賢二 4 11-5
11-7
8-11
8-11
11-9
6-11
11-7
3 OLAH Benedek
(フィンランド)
高木和卓 4 11-9
11-3
6-11
8-11
11-9
11-8
2 PROKOPCOV Dmitrij
(チェコ)
田添健汰 4 11-6
11-7
11-13
6-11
11-4
11-8
2 GARDOS Robert
(オーストリア)
上田仁 4 11-4
11-6
11-3
12-10
0 周徳灝
(チャイニーズタイペイ)
松平健太 4 11-7
11-5
11-6
11-9
0 TREGLER Tomas
(チェコ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純 4 6-11
11-5
11-6
12-10
11-4
1 VACENOVSKA Iveta
(チェコ)
森薗美月 4 11-4
11-7
11-13
11-7
11-5
1 YOVKOVA Maria
(ブルガリア)
塩見真希 4 11-9
9-11
11-2
11-8
12-10
1 李幼芃
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香 4 5-11
9-11
11-5
11-7
4-11
12-10
11-5
3 POTA Georgina
(ハンガリー)
加藤美優 4 11-4
11-9
11-1
11-4
0 MUKHERJEE Ayhika
(インド)
森薗美咲 4 11-5
11-6
11-5
11-7
0 CECHOVA Dana
(チェコ)
浜本由惟 4 12-10
11-8
11-7
12-10
0 SABITOVA Valentina
(ロシア)
佐藤瞳 4 11-3
11-3
11-6
11-7
0 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香 4 11-7
13-11
11-5
11-6
0 ALTINKAYA Sibel
(トルコ)
松澤茉里奈 4 11-6
11-7
11-6
11-7
0 王意如
(チャイニーズタイペイ)
加藤杏華 4 14-12
9-11
11-6
11-6
11-5
1 MATELOVA Hana
(チェコ)
早田ひな 4 11-6
11-9
11-2
11-6
0 TIKHOMIROVA Anna
(ロシア)
森さくら 4 11-4
14-12
4-11
11-5
7-11
11-6
2 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
前田美優 4 13-11
16-14
8-11
11-8
11-6
1 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
芝田沙季 4 11-3
11-3
11-7
11-4
0 DOLGIKH Maria
(ロシア)
伊藤美誠 4 11-6
11-6
11-0
11-5
0 HADZIAHMETOVIC Emina
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



上田仁/吉村真晴 3 11-5
11-3
11-4
0 DESAI Harmeet/GHOSH Arjun
(インド)
木造勇人/松平健太 3 11-5
7-11
11-8
11-2
1 BRODD Viktor/NORDBERG Hampus
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



佐藤瞳/橋本帆乃香 3 11-6
10-12
11-1
11-1
1 ARLOUSKAYA Alina/NIKITCHANKA Alina
(ベラルーシ)

石川佳純/伊藤美誠
3 11-9
11-1
11-4
0 李幼芃/蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 8月16日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



木造勇人 4 11-7
11-3
10-12
11-3
12-10
1 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
町飛鳥 4 11-6
11-9
11-4
11-4
0 KODJABASHEV Denislav
(ブルガリア)
田添健汰 4 13-11
11-8
11-4
7-11
11-6
1 SERDAROGLU David
(オーストリア)
及川瑞基 4 11-9
11-4
11-6
11-5
0 RUIZ Romain
(フランス)
松平賢二 4 11-6
14-12
11-9
11-8
0 CAZACU Alexandru
(ルーマニア)
髙見真己 1 9-11
8-11
11-7
2-11
5-11
4 SKACHKOV Kirill
(ロシア)
宇田幸矢 4 11-7
11-4
11-3
5-11
11-6
1 DEVOS Robin
(ベルギー)
戸上隼輔 4 11-6
11-9
11-6
3-11
11-8
1 NORDBERG Hampus
(スウェーデン)
坪井勇磨 4 13-11
7-11
11-4
11-8
9-11
11-8
2 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
金光宏暢 4 7-11
12-10
13-11
10-12
11-6
11-5
2 PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
高木和卓 4 11-3
11-4
11-4
11-5
0 VATOV Konstantin
(ブルガリア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉 



宮本春樹 2 5-11
11-5
8-11
11-6
10-12
9-11
4 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
田添健汰 4 11-13
11-7
11-9
4-11
11-4
10-12
11-7
3 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
高木和卓 4 7-11
11-7
11-9
11-2
11-6
1 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
及川瑞基 4 9-11
11-9
6-11
11-6
11-6
11-7
2 POLANSKY Tomas
(チェコ)
松平賢二 4 11-7
11-5
11-6
11-7
0 BUROV Viacheslav
(ロシア)
金光宏暢 4 11-8
5-11
11-7
11-9
10-12
11-6
2 GUNDUZ Ibrahim
(トルコ)
坪井勇磨 3 11-9
6-11
6-11
11-8
10-12
13-11
6-11
4 周徳灝
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 2 4-11
8-11
13-11
11-8
6-11
10-12
4 AKKUZU Can
(フランス)
宇田幸矢 4 16-14
11-9
11-7
9-11
11-5
1 ANDERSSON Harald
(スウェーデン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



前田美優 4 11-7
11-7
11-7
11-4
0 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
森薗美月 4 11-9
11-3
11-7
11-6
0 KAMATH Archana Girish
(インド)
笹尾明日香 4 9-11
11-6
5-11
11-3
8-11
11-5
13-11
3 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



坪井勇磨 1 2-11
11-9
5-11
2-11
3 及川瑞基
●決勝 



及川瑞基 3 11-9
11-9
11-9
0 POLANSKY Tomas
(チェコ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準決勝 



加藤杏華 0 9-11
4-11
8-11
3 森薗美月
前田美優 3 11-2
11-6
11-2
0 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
●決勝 



森薗美月 3 11-9
11-4
9-11
11-5
1 前田美優
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦 



戸上隼輔/宇田幸矢 2 9-11
11-5
7-11
16-14
8-11
3 PROKOPCOV Dmitrij/TREGLER Tomas
(チェコ)

第1日目 8月15日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



木造勇人 4 11-5
11-5
11-2
11-8
0 DIDUKH Viktor
(ウクライナ)
町飛鳥 4 14-16
6-11
11-5
12-10
11-13
11-4
11-5
3 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
宮本春樹 4 11-7
11-9
11-8
11-5
0 蔡淳佑
(チャイニーズタイペイ)
宮本春樹 2 5-11
11-7
10-12
6-11
11-8
10-12
4 PAIKOV Mikhail
(ロシア)
田添健汰 4 11-7
12-10
11-9
12-10
0 DIAW Ibrahima
(フランス)
及川瑞基 4 11-5
1-11
11-8
11-5
11-1
1 GHOSH Arjun
(インド)
松平賢二 4 11-3
11-6
6-11
11-4
8-11
11-7
2 YADAV Abhishek
(インド)
髙見真己 4 11-7
11-5
7-11
11-7
13-15
12-14
11-9
3 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
宇田幸矢 4 11-7
6-11
11-4
11-7
11-6
1 STRUGAREVIC Nikola
(セルビア)
戸上隼輔 4 11-6
11-9
11-5
11-7
0 TODOROV Stefan
(ブルガリア)
坪井勇磨 4 11-7
11-5
11-4
11-8
0 LAVCHIEV Stefan
(ブルガリア)
金光宏暢 4 11-5
11-7
11-2
11-3
0 KAPITANOV Nikolay
(ブルガリア)
高木和卓 4 11-5
8-11
11-5
12-10
11-5
1 SODERLUND Hampus
(スウェーデン)
高木和卓 4 7-11
8-11
11-8
11-7
15-13
11-6
2 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



前田美優 4 11-6
11-4
12-10
11-5
0 SAHASRABUDHE Pooja
(インド)
森薗美月 4 11-4
11-8
11-7
11-4
0 郭家妘
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香 4 11-5
11-8
13-15
11-6
11-9
1 AKULA Sreeja
(インド)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



木造勇人 3 11-4
14-12
12-10
0 BHANJA Ronit
(インド)
坪井勇磨 3 11-2
11-6
11-6
0 KOSTADINOV David
(ブルガリア)
金光宏暢 3 11-9
11-6
11-6
0 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
及川瑞基 3 8-11
11-9
11-6
11-9
1 TODOROV Stefan
(ブルガリア)
●2回戦 



木造勇人 1 10-12
11-9
9-11
7-11
3 SZUDI Adam
(ハンガリー)
坪井勇磨 3 11-7
11-9
10-12
11-9
1 楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
金光宏暢 3 11-4
11-5
11-6
0 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
及川瑞基 3 11-4
11-8
6-11
11-7
1 MAJOROS Bence
(ハンガリー)
●準々決勝 



坪井勇磨 3 12-14
11-8
12-10
9-11
11-3
2 金光宏暢
及川瑞基 3 11-5
8-11
11-6
5-11
11-6
2 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



笹尾明日香 3 8-11
11-5
11-5
11-3
1 李幼芃
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦 



加藤杏華 3 11-6
11-7
9-11
11-4
1 SELVAKUMAR Selena
(インド)
森薗美月 3 11-5
10-12
11-4
11-9
1 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
笹尾明日香 3 7-11
11-5
11-6
11-2
1 KAMATH Archana Girish
(インド)
前田美優 3 11-7
11-3
11-9
0 PUSHPAK Amrutha
(インド)
●準々決勝 



加藤杏華 3 13-11
11-9
11-13
10-12
11-9
2 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
森薗美月 3 11-7
11-6
11-6
0 黄禹喬
(チャイニーズタイペイ)
笹尾明日香 0 9-11
10-12
3-11
3 前田美優

大会参加選手・スタッフ

(2017年6月27日掲載)(7/11選手、スタッフ追加)(7/25選手、スタッフ追加)

女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)*JNT派遣
史  小雨(日本卓球協会)*JNT派遣
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー
※7/25追記
野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
ドクター 豊田  剛(長野松代総合病院)
男子選手 松平 健太(木下グループ)wr16位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr31位
上田  仁(協和発酵キリン)wr42位
田添 健汰(専修大学)wr107位
木造 勇人(愛工大名電高校)wr93位 *JNT派遣
戸上 隼輔(野田学園高)wr245位 *JNT派遣
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr248位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr7位
伊藤 美誠(スターツSC)wr11位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
早田 ひな(希望が丘高校)wr24位
浜本 由惟(日本生命)wr44位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr15位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr30位 *JNT派遣
笹尾明日香(横浜隼人高校)wr109位 *JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※7/25追記
暴  小雨(日立化成)
宮﨑  翔(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
須藤 鷹志(ミキハウス)
村田 充史(四天王寺高校)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
松崎 太佑(昇陽高校)
松崎 友佑(昇陽高校)
岸田 聡子(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(F.A.BL)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
男子選手
(自主参加)
※7/25追記
高木和 卓(東京アート)
町  飛鳥(シチズン時計)wr93位
神  巧也(シチズン時計)wr95位
及川 瑞基(専修大学)wr115位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr118位
三部 航平(専修大学)wr149位
坪井 勇磨(筑波大学)wr167位
金光 宏暢(大原学園高校 )wr222位
高見 真己(愛工大名電高)wr262位
宮本 春樹(愛工大名電高)wr357位
女子選手
(自主参加)
※7/25追記
森 さくら(日本生命)wr26位
森薗 美咲(日立化成)wr52位
塩見 真希(四天王寺高校)wr34位
芝田 沙季(ミキハウス)wr38位
加藤 杏華(十六銀行)wr63位
松澤茉里奈(十六銀行)wr72位
前田 美優(日本生命)wr69位
森薗 美月(サンリツ)wr97位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年8月2日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ