本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第26回東アジアホープス大会

第26回東アジアホープス大会
  • 開催日

    2017年7月10日(月)~2017年7月13日(木)

  • 会場

    上海(中国)

大会情報はニッタクニュースのツイッターで提供の予定です。

第2日目 7月12日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



加山雅基 2 12-10
11-6
11-13
8-11
7-11
3 CHANG Chia-Hao
(チャイニーズタイペイ)
加山雅基 3 11-8
11-4
11-5
0 IEONG Man Cheng
(マカオ)
加山雅基 3 6-11
5-11
11-4
11-9
11-9
2 LIU Yirui
(中国卓球学院)
加山雅基 3 11-5
11-4
11-3
0 YAN Masa Hiko
(中国香港)
加山雅基 3 11-8
12-10
11-4
0 PARK Jonghyeon
(韓国)
松島輝空 1 11-6
9-11
14-16
10-12
3 YU Nok
(中国香港)
松島輝空 3 11-5
11-6
11-8
0 NG Ka Wai
(マカオ)
松島輝空 3 11-4
11-7
13-11
0 YANG Tsan-Wei
(チャイニーズタイペイ)
松島輝空 2 6-11
11-5
7-11
11-7
9-11
3 CAI Shunhang
(中国)
松島輝空 3 8-11
11-2
11-3
11-5
1 KIM Gaon
(韓国)
中村煌和 3 11-2
11-4
11-2
0 SOU Chun Hei
(マカオ)
中村煌和 3 9-11
7-11
11-6
11-7
11-7
2 CHANG Yu-An
(チャイニーズタイペイ)
中村煌和 3 11-4
11-6
11-8
0 MAN Kai Shan
(中国香港)
中村煌和 3 11-8
11-7
10-12
11-9
1 NOH Jimin
(韓国)
中村煌和 3 11-8
11-8
5-11
7-11
11-9
2 GONG Shenghan
(中国)
浅見勇志 1 11-5
4-11
5-11
11-13
3 XU Hongrui
(中国)
浅見勇志 3 8-11
13-11
11-3
11-6
1 PAN Yifan
(中国卓球学院)
浅見勇志 0 6-11
8-11
2-11
3 LIANG Chen-Wei
(チャイニーズタイペイ)
浅見勇志 3 8-11
13-11
11-7
11-4
1 LUI To
(中国香港)
浅見勇志 0 9-11
10-12
6-11
3 JANG Minhyeok
(韓国)
萩原啓至 3 11-9
11-3
11-4
0 GU Yuhang
(中国卓球学院)
萩原啓至 1 11-7
9-11
6-11
13-15
3 CHEN Junsong
(中国)
萩原啓至 3 11-8
11-6
11-4
0 TSENG Tzu-Yu
(チャイニーズタイペイ)
萩原啓至 3 11-4
11-8
11-3
0 TAM Justus
(中国香港)
萩原啓至 3 11-7
9-11
11-6
11-9
1 KIM Minwoo
(韓国)
三木隼 3 11-8
4-11
11-9
10-12
11-7
2 LEE Hoyun
(韓国)
三木隼 3 11-6
11-3
11-6
0 ZHENG Hong Wai
(マカオ)
三木隼 1 8-11
9-11
11-4
13-15
3 HUANG Jen-Wei
(チャイニーズタイペイ)
三木隼 3 11-9
14-12
9-11
13-11
1 LUI Chun Him Adan
(中国香港)
三木隼 3 11-2
11-9
11-9
0 CHEN Ming
(中国卓球学院)
〈男子シングルス 1・2位トーナメント〉
●1回戦 



加山雅基 1-3 XU Hongrui(中国)
三木隼 2-3 CHANG Chia-Hao(チャイニーズタイペイ)
萩原啓至 3-0 CHANG Yu-An(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



中村煌和 1-3 CAI Shunhang(中国)
萩原啓至 0-3 JANG Minhyeok(韓国)
●決勝 



XU Hongrui(中国) 3-1 JANG Minhyeok(韓国)
〈男子シングルス 3・4位トーナメント〉
●1回戦 



浅見勇志 2-1 KIM Gaon(韓国)
●準々決勝 



松島輝空 2-0 KIM Minwoo(韓国)
浅見勇志 1-2 GONG Shenghan(中国)
●準決勝 



松島輝空 2-1 NOH Jimin(韓国)
●決勝 



松島輝空 2-0 GONG Shenghan(中国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



大久保ひかり 3 11-9
11-2
9-11
11-4
1 HU Shiyao

(中国)
大久保ひかり 3 11-7
11-6
11-6
0 YAN Jiahui

(中国卓球学院)
大久保ひかり 3 11-6
11-4
17-15
0 BAN Eunjung

(韓国)
大久保ひかり 3 9-11
11-7
11-3
11-3
1 CHOW Ka Ching

(中国香港)
大久保ひかり 3 11-5
11-5
11-7
0 WU Yu-Ning

(チャイニーズタイペイ)
由本楓羽 0 5-11
8-11
4-11
3 BAEK Juyeong

(韓国)
由本楓羽 3 11-2
14-12
6-11
16-14
1 ZHANG Jinglei

(中国卓球学院)
由本楓羽 2 11-6
12-10
6-11
8-11
7-11
3 ZHANG Sirun

(中国)
由本楓羽 1 11-5
9-11
8-11
6-11
3 CHAN Shiu Lam

(中国香港)
由本楓羽 3 7-11
11-6
11-5
11-6
1 CHANG Meng-Chieh

(チャイニーズタイペイ)
阿久根みこ 3 11-8
11-7
11-4
0 SOU Hao Wa

(マカオ)
阿久根みこ 3 11-13
9-11
11-7
11-9
11-6
2 XIE Mingzhu

(中国)
阿久根みこ 3 13-11
11-5
11-5
0 LEE Gyuri

(韓国)
阿久根みこ 3 11-8
9-11
14-12
9-11
11-4
2 TAM Sin Chi

(中国香港)
阿久根みこ 3 11-8
11-13
11-5
11-9
1 HUANG Hsin-Wei

(チャイニーズタイペイ)
稲垣幸菜 3 11-5
11-3
11-2
0 CHAN See Ching

(マカオ)
稲垣幸菜 3 11-8
11-9
11-7
0 BECK Seongju

(韓国)
稲垣幸菜 3 11-8
11-4
11-6
0 WONG Hoi Tung

(中国香港)
稲垣幸菜 0 11-13
6-11
6-11
3 LIU Ru-Yun

(チャイニーズタイペイ)
稲垣幸菜 2 11-5
12-10
7-11
10-12
5-11
3 QU Peilin

(中国)
小塩遥菜 3 9-11
11-2
11-6
11-6
1 CHENG Pu-Syuan

(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 3 11-5
11-7
11-6
0 ZHANG Zichen

(中国卓球学院)
小塩遥菜 3 11-7
11-9
11-7
0 KIM Taerim

(韓国)
小塩遥菜 3 11-4
11-8
11-8
0 LI Cheuk Tung

(中国香港)
小塩遥菜 3 11-2
11-2
11-3
0 WONG Lok Io

(マカオ)
工藤真桜 2 4-11
11-7
11-7
8-11
8-11
3 YENN Ho Ching

(中国香港)
工藤真桜 3 8-11
11-5
11-7
11-8
1 DING Shiyi

(中国卓球学院)
工藤真桜 3 11-5
8-11
9-11
11-9
11-9
2 KIM Minseo

(韓国)
工藤真桜 3 11-7
11-3
11-6
0 NG Weng In

(マカオ)
工藤真桜 3 11-8
3-11
11-9
10-12
11-8
2 PEI Tzu-Ni

(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 1・2位トーナメント〉
●1回戦 



工藤真桜 0-3 LIU Ru-Yun(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 3-0 LEE Gyuri(韓国)
●準々決勝 



大久保ひかり 3-0 LIU Ru-Yun(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 3-0 ZHANG Sirun(中国)
阿久根みこ 1-3 QU Peilin(中国)
●準決勝 



大久保ひかり 0-3 小塩遥菜
●決勝 



小塩遥菜 3-0 BAEK Juyeong(韓国)
〈女子シングルス 3・4位トーナメント〉
●1回戦 



由本楓羽 0-2 WONG Hoi Tung(中国香港)
●準々決勝 



稲垣幸菜 2-0 PEI Tzu-Ni(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



稲垣幸菜 2-1 ZHANG Jinglei(中国卓球学院)
●決勝 



稲垣幸菜 2-0 BAN Eunjung(韓国)

第1日目 7月11日(火)の結果

 〈男子団体 予選リーグ〉
 ●日本チーム:中村煌和、三木隼、萩原啓至、加山雅基、浅見勇志、松島輝空
 日本 3-0 チャイニーズタイペイ 



 中村煌和 3 8-11
11-7
13-11
11-8
1 CHANG  Yu-An
 松島輝空 3 12-10
11-8
11-9
0 CHANG  Chia-Hao
 中村煌和/萩原啓至 2 12-10
8-11
11-9
1 LIANG  Chen-Wei/CHANG Yu-An
 日本 2-3 中国 



 三木隼 3 10-12
11-6
11-6
11-9
1 CHEN  Junsong
 松島輝空 1 11-9
6-11
3-11
10-12
3 XU  Hongrui
 中村煌和/萩原啓至 2 11-9
5-11
11-6
1 CAI  Shunhang/GONG Shenghan
 中村煌和 1 7-11
6-11
11-6
7-11
3 CAI  Shunhang
 浅見勇志 0 6-11
12-14
4-11
3 GONG  Shenghan
 日本 3-0 マカオ 



 松島輝空 3 11-3
11-5
11-5
0 NG  Ka Wai
 加山雅基 3 11-2
11-9
11-6
0 SOU  Chun Hei
 中村煌和/萩原啓至 2 11-9
11-9
0 SOU  Chun Hei/ZHENG Hong Wai
 〈女子団体 予選リーグ〉
 ●日本チーム:小塩遥菜、大久保ひかり、稲垣幸菜、阿久根みこ、由本楓羽、工藤真桜
 日本 3-0 マカオ 



 工藤真桜 3 11-3
11-5
11-4
0 CHAN  See Ching
 阿久根みこ 3 11-7
11-9
11-7
0 SOU  Hao Wa
 稲垣幸菜/由本楓羽 2 11-3
11-8
0 SOU  Hao Wa/NG Weng In
 日本 3-0 中国卓球学院 



 小塩遥菜 3 11-9
11-5
11-4
0 DING  Shiyi
 稲垣幸菜 3 13-11
13-11
7-11
12-10
1 ZHANG  Jinglei
 小塩遥菜/大久保ひかり 2 11-6
11-6
0 ZHANG  Jinglei/YAN Jiahui
 〈男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-1 韓国 



加山雅基 0 2-11
5-11
8-11
3 LEE Hoyun
松島輝空 3 11-5
11-8
11-8
0 NOH Jimin
中村煌和/萩原啓至 2 11-8
11-9
0 PARK Jongbyeon/KIM Minwoo
三木隼 3 9-11
12-10
11-3
11-5
1 KIM Minwoo
中村煌和 3 11-8
11-4
11-5
0 KIM Goon
●決勝
日本 0-3 中国 



松島輝空 1 5-11
11-4
9-11
13-15
3 CAI Shunhang
浅見勇志 0 5-11
12-14
4-11
3 XU Hongrui
中村煌和/萩原啓至 1 4-11
15-13
9-11
2 XU Hongrui/GONG Shenghan
〈女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-1 韓国 



由本楓羽 2 11-8
9-11
11-8
7-11
2-11
3 LEE Gynri
小塩遥菜 3 11-6
11-5
11-3
0 BAEK Juyeong
小塩遥菜/大久保ひかり 2 11-9
11-7
0 BAEK Juyeong/BAN Eunjung
稲垣幸菜 11-5
11-6
9-11
11-0
BAN Eunjung
大久保ひかり 3 11-9
11-3
11-4
0 KIM Taerim
●決勝
日本 3-2 中国 



小塩遥菜 3 11-4
11-9
11-4
0 ZHANG Sirun
由本楓羽 3 12-10
12-10
7-11
14-16
11-7
2 HU Shiyao
小塩遥菜/大久保ひかり 0 8-11
7-11
2 ZHANG Sirun/QU Peilin
稲垣幸菜 1 8-11
11-5
9-11
7-11
3 QU P.L
大久保ひかり 3 11-4
11-3
11-4
0 XIE Mingzhu

大会参加選手・スタッフ

(2017年6月29日掲載)

男子監督 松下 雄二(城山ひのくにJr.)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 石田 弘樹(石田卓球クラブ)
史  小雨(日本卓球協会)
女子スタッフ 野中 直広(個人)
船山 晶子(マイダス)
ドクター 西川 武志(医療法人社団潔志会)
男子選手 中村 煌和(畳和卓球/大分)6年
三木  隼(岸田クラブ/神奈川)6年
萩原 啓至(ねや卓球クラブ/岡山)6年
加山 雅基(華兵ロードスカイ/兵庫)6年
浅見 勇志(松山TTS/埼玉)6年
松島 輝空(田阪卓研/京都)4年
女子選手 小塩 遥菜(石田卓球クラブ/福岡)6年
大久保ひかり(文京台クラブ/北海道)6年
稲垣 幸菜(美崎クラブ/愛知)6年
阿久根みこ(双葉卓球クラブ/山形)6年
由本 楓羽(ねや卓球クラブ/岡山)6年
工藤 真桜(ATSC/千葉)6年
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ