本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第3回ユースオリンピックアジア予選

第3回ユースオリンピックアジア予選
  • 開催日

    2017年11月3日(金)~2017年11月5日(日)

  • 会場

    グレーターノイダ(インド)

最終日 11月5日(日)の結果

〈男子 第2ステージ〉
●グループ1 



張本智和 4 8-11
11-7
11-3
11-2
11-9
1 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
●グループ2 



林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
4 11-3
11-2
11-4
11-6
0 NAYRE Jann Mari
(フィリピン)
●グループ3 



王楚欽
(中国)
4 11-3
11-5
11-4
11-8
0 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
●グループ4 



趙大成
(韓国)
4 11-9
8-11
11-7
11-5
11-3
1 AHMADIAN Amin
(イラン)
●5~8位決定戦





 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
4 11-4
11-8
7-11
11-1
11-6
1 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
NAYRE Jann Mari
(フィリピン)
4 11-4
10-12
11-5
7-11
8-11
11-9
12-10
3 AHMADIAN Amin
(イラン)
●5~6位決定戦





THAKKAR Manav Vikash
(インド)
4 14-12
11-6
11-5
5-11
11-4
1 NAYRE Jann Mari
(フィリピン)
●7~8位決定戦





PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
4 11-8
7-11
11-9
8-11
13-11
12-10
2 AHMADIAN Amin
(イラン)
〈女子 第2ステージ〉
●グループ1 



平野美宇 4 11-5
11-4
11-3
11-4
0 LYNE Karen
(マレーシア)
●グループ2 



孫穎莎
(中国)
4 11-6
11-3
11-4
11-2
0 AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
●グループ3 



SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
4 12-10
11-7
9-11
11-5
11-5
1 周穎詩
(中国香港)
●グループ4 



蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
4 11-7
11-8
11-3
11-6
0 KAMATH Archana Girish
(インド)
●5~8位決定戦







 周穎詩
(中国香港)
4 11-4
16-14
11-7
12-10
0 KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン) 
KAMATH Archana Girish
(インド)
4 10-12
6-11
11-7
11-9
9-11
11-9
11-2
3 LEE Daeun
(韓国)
●5~6位決定戦







 周穎詩
(中国香港)
2 14-12
3-11
12-10
8-11
8-11
4-11
4 KAMATH Archana Girish
(インド)
●7~8位決定戦







KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン)
2 5-11
3-11
12-10
11-4
5-11
7-11
4 LEE Daeun
(韓国)

第2日目 11月4日(土)の結果

〈男子 第1ステージ〉
●グループ1
ALAMRI Abdulaziz
(サウジアラビア)
06-11
4-11
7-11
7-11
4KHADER Khaled
(ヨルダン)
●グループ2
PANG Yew En Koen
(シンガポール)
411-5
11-2
11-4
16-14
0AL-BALOOSHI Salah
(アラブ首長国連邦)
●グループ3
CHOONG Javen
(マレーシア)
211-8
11-5
4-11
4-11
5-11
8-11
4KENZHIGULOV Aidos
(カザフスタン)
  ●グループ4
莊棨甯
(中国香港)
411-5
11-3
11-4
11-2
0SHAFFAN Mohamed
(モルディブ)
●グループ5
PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
411-8
11-6
11-3
11-6
0PATIRANALAGE Dishanka
(スリランカ)
●グループ6
NAYRE Jann Mari
(フィリピン)
411-6
14-12
11-8
12-14
11-7
1FAHES Ghaleb
(レバノン)
〈女子 第1ステージ〉
●グループ1
平野美宇411-6
13-11
11-8
1-9
0AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
ZHANG Wanling
(シンガポール)
411-3
11-3
11-3
11-3
0ALKHOURY Tina
(ヨルダン)
●グループ2
孫穎莎
(中国)
411-5
11-5
11-3
11-7
0LYNE Karen
(マレーシア)
ASHTARI Mahshid
(イラン)
411-6
9-11
11-0
11-7
11-9
1KAPUGEEKIYANA Hansani
(スリランカ)
●グループ3
SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
411-7
12-10
11-7
11-7
0KAMATH Archana Girish
(インド)
LEE Daeun
(韓国)
411-9
11-5
11-8
11-6
0ROMERO Jannah Maryam
(フィリピン)
●グループ4
蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
411-8
11-2
12-10
11-6
0周穎詩
(中国香港)
KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン)
411-4
11-7
11-9
11-6
0AZAR Laetitia
(レバノン)
〈男子 第2ステージ〉
●グループ1
張本智和411-7
12-14
11-7
11-9
11-3
1PANG Yew En Koen
(シンガポール)
PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
412-10
6-11
11-6
11-8
10-12
11-9
2PANG Yew En Koen
(シンガポール)
●グループ2
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
411-7
11-3
11-4
9-11
9-11
11-5
2莊棨甯
(中国香港)
NAYRE Jann Mari
(フィリピン)
411-6
9-11
11-6
4-11
11-6
13-15
11-9
3莊棨甯
(中国香港)
●グループ3
王楚欽
(中国)
411-2
11-9
11-3
11-3
0KHADER Khaled
(ヨルダン)
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
411-9
11-5
11-6
11-3
0KHADER Khaled
(ヨルダン)
●グループ4
趙大成
(韓国)
411-9
11-8
11-4
11-6
0KENZHIGULOV Aidos
(カザフスタン) 
AHMADIAN Amin
(イラン)
413-11
11-5
11-4
15-17
11-9
1KENZHIGULOV Aidos
(カザフスタン)
  〈女子 第2ステージ〉
●グループ1
平野美宇411-8
11-3
11-8
11-6
0LEE Daeun
(韓国)
LYNE Karen
(マレーシア)
16-11
6-11
11-9
9-11
9-11
4LEE Daeun
(韓国)
●グループ2
孫穎莎
(中国)
411-4
11-5
11-4
11-3
0KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン) 
AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
17-11
10-12
11-8
11-13
9-11
4KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン)
  ●グループ3
SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
411-9
11-3
11-6
11-3
0ZHANG Wanling
(シンガポール)
周穎詩
(中国香港)
411-9
11-8
11-7
3-11
4-11
11-8
2ZHANG Wanling
(シンガポール)
●グループ4
蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
411-7
11-5
11-4
3-11
11-2
1ASHTARI Mahshid
(イラン)
KAMATH Archana Girish
(インド)
412-10
11-4
11-5
11-5
0ASHTARI Mahshid
(イラン)

第1日目 11月3日(金)の結果

〈男子 第1ステージ〉
●グループ1
張本智和411-4
11-6
13-15
12-10
11-3
1 KHADER Khaled
(ヨルダン)
張本智和411-5
11-3
11-1
11-4
0 ALAMRI Abdulaziz
(サウジアラビア)
●グループ2
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
411-3
11-7
11-1
11-8
0 AL-BALOOSHI Salah
(アラブ首長国連邦)
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
411-4
7-11
11-7
11-4
9-11
11-3
2 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
●グループ3
王楚欽
(中国)
411-6
11-5
11-6
11-5
0 KENZHIGULOV Aidos
(カザフスタン)
王楚欽
(中国)
411-5
11-2
11-8
11-7
0 CHOONG Javen
(マレーシア)
●グループ4
趙大成
(韓国)
411-4
11-1
11-7
11-4
0 SHAFFAN Mohamed
(モルディブ)
趙大成
(韓国)
411-8
11-5
11-7
11-5
0 莊棨甯
(中国香港)
●グループ5
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
413-11
11-4
9-11
14-12
11-6
1 PATIRANALAGE Dishanka
(スリランカ)
THAKKAR Manav Vikash
(インド)
411-5
11-9
11-5
11-2
0 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
●グループ6
AHMADIAN Amin
(イラン)
413-11
7-11
11-9
11-6
11-4
1 FAHES Ghaleb
(レバノン)
AHMADIAN Amin
(イラン)
411-9
11-5
7-11
7-11
11-7
11-9
2 NAYRE Jann Mari
(フィリピン)
〈女子 第1ステージ〉
●グループ1
平野美宇411-7
11-8
11-8
6-11
11-5
1 ZHANG Wanling
(シンガポール)
AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
411-2
11-4
11-6
11-6
0 ALKHOURY Tina
(ヨルダン)
平野美宇411-3
11-3
11-3
11-6
0 ALKHOURY Tina
(ヨルダン)
AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
411-5
11-6
8-11
11-3
4-11
11-5
2 ZHANG Wanling
(シンガポール)
●グループ2
孫穎莎
(中国)
411-2
11-6
11-1
11-6
0 ASHTARI Mahshid
(イラン)
LYNE Karen
(マレーシア)
411-6
11-4
11-7
11-7
0 KAPUGEEKIYANA Hansani
(スリランカ)
孫穎莎
(中国)
411-5
11-7
11-4
11-7
0 KAPUGEEKIYANA Hansani
(スリランカ)
LYNE Karen
(マレーシア)
49-11
11-7
11-4
11-9
10-12
11-9
2 ASHTARI Mahshid
(イラン)
●グループ3
SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
410-12
11-9
11-8
11-8
9-11
13-11
2 LEE Daeun
(韓国)
KAMATH Archana Girish
(インド)
411-4
11-6
11-8
11-3
0 ROMERO Jannah Maryam
(フィリピン)
SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
411-7
12-10
11-5
12-10
0 ROMERO Jannah Maryam
(フィリピン)
KAMATH Archana Girish
(インド)
411-6
11-13
11-8
11-13
7-11
11-7
11-8
3 LEE Daeun
(韓国)
●グループ4
蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
411-9
11-5
11-5
11-4
0 KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン)
周穎詩
(中国香港)
49-11
11-3
11-2
11-3
11-1
1 AZAR Laetitia
(レバノン)
蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
411-2
11-7
11-4
11-2
0 AZAR Laetitia
(レバノン)
周穎詩
(中国香港)
411-2
11-8
11-4
11-7
0 KHALIKOVA Kamila
(ウズベキスタン)

大会参加選手・スタッフ

(2017年10月6日掲載)

●選手選考基準について(PDF)→こちら  ●選手選出について(PDF)→こちら 

男子監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 史  小雨(日本卓球協会)
女子スタッフ 中澤  鋭(日本卓球協会)
薛  云超(日本卓球協会)
ドクター 山内 貴寛(福井大学医学部附属病院)
男子選手 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr16位
女子選手 平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr5位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年11月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ