本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・スウェーデン大会

ITTFジュニアサーキット・スウェーデン大会
  • 開催日

    2018年2月21日(水)~2018年2月25日(日)

  • 会場

    エーレブロー

最終日 2月25日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ABRAHAMSSON Theo
(スウェーデン)
3 9-11
5-11
11-6
11-7
11-7
2 RAKOTOARIMANANA Fabio
(フランス)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
小塩遥菜 3 11-2
11-3
11-4
0 IANAU Patricia
(ルーマニア)
中森帆南 3 11-7
11-7
11-7
0 KNIAZEVA Sofia
(ロシア)
菅澤柚花里 0 10-12
8-11
8-11
3 PAVADE Prithika
(フランス)
大久保ひかり 3 11-8
12-10
11-6
0 GIRI Swathi
(アメリカ)
●準々決勝
小塩遥菜 1 11-9
12-14
10-12
9-11
3 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
中森帆南 3 11-8
11-7
11-6
0 ERNST Emine
(インド)
大久保ひかり 3 11-5
11-7
13-11
0 CHITALE Diya Parag
(インド)
●準決勝
中森帆南 3 11-1
11-6
11-4
0 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
大久保ひかり 0 10-12
7-11
9-11
3 PAVADE Prithika
(フランス)
●決勝
中森帆南 1 7-11
5-11
12-10
8-11
3 PAVADE Prithika
(フランス)
〈ミニカデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
CAMARA Gabrielius
(オランダ)
3 11-9
10-12
8-11
11-5
11-8
2 BERZOSA Daniel
(スペイン)
〈ミニカデット女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
GODA Hana
(エジプト)
1 4-11
14-12
8-11
8-11
3 GIRI Swathi
(アメリカ)

第4日目 2月24日(土)の結果

〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
横井咲桜 1 10-12
11-13
11-9
9-11
3 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
横井咲桜 3 11-6
11-6
11-8
0 KE Tiffany
(アメリカ)
横井咲桜 3 11-9
11-3
11-8
0 MURASHKINA Tatiana
(ロシア)
大久保ひかり 3 12-10
11-8
11-7
0 LIU Sijia
(シンガポール)
大久保ひかり 3 11-4
11-5
11-4
0 STORTZ Jele
(ドイツ)
大久保ひかり 3 11-7
11-6
11-4
0 JOHANSSON Nina
(スウェーデン)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
横井咲桜 3 14-12
11-7
10-12
11-6
1 VALOVA Kseniia
(ロシア)
大久保ひかり 3 11-4
11-3
11-1
0 OLSSON Linn
(スウェーデン)
●2回戦
小塩遥菜 3 17-15
5-11
12-10
11-5
1 TENTSER Liubov
(ロシア)
中森帆南 3 11-3
11-1
11-1
0 UMANETS Sofia
(ロシア)
菅澤柚花里 3 11-6
11-6
11-7
0 CRISTOBAL Ainhoa
(スペイン)
横井咲桜 1 13-11
9-11
7-11
9-11
3 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
大久保ひかり 3 11-5
6-11
14-12
15-13
1 SLAUTINA Arina
(ロシア)

第2日目 2月22日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
鈴木颯4 11-4
11-9
11-8
11-7
0 LARSEN Simon
(デンマーク)
柏竹琉4 11-7
9-11
11-2
13-15
11-8
11-9
2 SMITH James
(イングランド)
曽根翔4 11-8
11-4
11-6
7-11
6-11
11-8
2 DVOYNIKOV Artem
(ロシア)
濵田一輝4 11-5
11-9
11-3
11-5
0 BAKO Radim
(チェコ)
浅津碧利4 11-2
11-3
11-7
11-4
0 NIELSEN Benjamin
(デンマーク)
篠塚大登4 11-7
11-3
11-6
11-8
0 GUTIERREZ Marc
(スペイン)
●3回戦
鈴木颯 1 5-11
11-13
11-8
8-11
9-11
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
柏竹琉 4 11-5
11-9
11-6
8-11
11-7
1 LINEV Pavel
(ロシア)
曽根翔 4 11-6
11-4
11-8
13-11
0 NETTARP Bruno
(スウェーデン)
濵田一輝 1 6-11
8-11
11-7
9-11
7-11
4 高楊
(中国)
浅津碧利 4 7-11
11-6
11-8
11-3
12-10
1 FRIIS Martin
(スウェーデン)
篠塚大登 4 11-8
11-4
6-11
9-11
11-6
11-9
2 BERTRAND Irvin
(フランス)
●4回戦
柏竹琉 4 11-8
7-11
11-8
11-13
15-13
9-11
14-12
3 王天闊
(中国)
曽根翔 4 11-8
11-9
11-8
8-11
11-9
1 LIU Victor
(アメリカ)
浅津碧利 4 12-10
11-9
12-10
11-7
0 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
篠塚大登 4 13-11
11-5
11-8
13-11
0 GREBNEV Maksim
(ロシア)
●準々決勝
柏竹琉 0 6-11
8-11
6-11
10-12
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
曽根翔 1 13-11
8-11
12-14
3-11
9-11
4 MENG Fanbo
(ドイツ)
浅津碧利 3 10-12
6-11
11-5
11-7
14-12
8-11
6-11
4 篠塚大登
●準決勝
篠塚大登 4 11-5
11-9
9-11
10-12
11-6
14-12
2 高楊
(中国)
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
4 4-11
11-2
9-11
11-7
11-8
13-15
11-5
3 MENG Fanbo
(ドイツ)
●決勝
篠塚大登 3 3-11
10-12
16-14
8-11
11-9
11-6
3-11
4 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
中森帆南 4 12-10
11-7
11-2
4-11
11-4
1 IANAU Patricia
(ルーマニア)
菅澤柚花里 4 11-7
11-5
11-5
10-12
11-4
1 HOLMSTEN Ellen
(スウェーデン)
相馬夢乃 4 11-5
11-6
11-5
11-4
0 BAASAN Nomin
(スウェーデン)
大久保ひかり 4 12-10
3-11
8-11
11-7
11-8
11-5
2 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
小塩遥菜 4 9-11
11-1
11-5
16-14
11-7
1 TEIFENBRUNNER Laura
(ドイツ)
●3回戦
中森帆南 2 11-9
10-12
11-8
9-11
4-11
8-11
4 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
菅澤柚花里 4 11-7
11-6
11-6
11-5
0 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
相馬夢乃 4 11-6
11-6
11-3
11-8
0 GOI Rui Xuan
(シンガポール)
大久保ひかり 2 7-11
7-11
6-11
11-6
11-4
5-11
4 ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
小塩遥菜 4 11-5
11-6
11-5
11-7
0 KALLBERG Christina
(スウェーデン)
●準々決勝
菅澤柚花里 2 10-12
9-11
11-4
13-11
6-11
4-11
4 PAVADE Prithika
(フランス)
相馬夢乃 4 11-6
11-3
11-4
2-11
11-4
1 ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
小塩遥菜 4 11-5
11-7
11-2
11-9
0 KAZANTSEVA Kristina
(ロシア)
●準決勝
相馬夢乃 4 11-5
9-11
10-12
11-6
11-9
11-6
2 小塩遥菜
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
4 11-5
11-8
9-11
11-7
11-7
1 PAVADE Prithika
(フランス)
●決勝
相馬夢乃 4 11-8
14-12
9-11
17-15
11-1
1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
浅津碧利/柏竹琉 3 11-3
11-7
11-7
0 HENNIG Sven/MEISSNER Cedric
(ドイツ)
濵田一輝/篠塚大登 2 3-11
9-11
11-8
11-9
10-12
3 BEH Kun Ting/PANG Yew En Koen
(シンガポール)
●決勝
浅津碧利/柏竹琉 3 11-4
11-6
11-7
0 BEH Kun Ting/PANG Yew En Koen
(シンガポール)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
相馬夢乃/菅澤柚花里 3 11-6
11-3
11-6
0 BONDAREVA Anastasia/TU Wenna
(ドイツ)
●決勝
相馬夢乃/菅澤柚花里 2 12-10
11-2
9-11
8-11
7-11
3 LUTZ Camille(フランス)/
SILVA Celi(ポルトガル)

第1日目 2月21日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



篠塚大登 3 11-4
11-8
11-5
0 ALSHAYA Basil
(カザフスタン)
篠塚大登 3 11-7
11-5
10-12
11-3
1 ZAREHBIN Kai
(アメリカ)
篠塚大登 3 11-7
11-9
11-5
0 VALASTI Veeti
(フィンランド)
鈴木颯 3 11-7
11-5
11-7
0 MATIAS Francisco
(プエルトリコ)
鈴木颯 3 11-8
11-8
13-11
0 OREN Dor
(イスラエル)
鈴木颯 3 11-4
11-7
11-9
0 HUIDEN Elwin
(オランダ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



中森帆南 3 11-5
12-10
11-8
0 GIRI Swathi
(アメリカ)
中森帆南 3 11-5
11-6
11-7
0 KNIAZEVA Sofia
(ロシア)
中森帆南 3 11-7
11-6
9-11
8-11
11-1
2 SOTO Zulnamy
(プエルトリコ)
小塩遥菜 3 11-5
14-12
11-4
0 SLAUTINA Arina
(ロシア)
小塩遥菜 3 11-1
11-5
11-8
0 SKATTET Rikke
(ノルウェー)
小塩遥菜 3 11-2
11-8
11-3
0 GODA Hana
(エジプト)
大久保ひかり 3 11-4
11-5
11-4
0 PONCIN Julie
(ルクセンブルク)
大久保ひかり 3 11-9
11-5
11-9
0 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
大久保ひかり 3 11-3
11-4
11-7
0 KAUFMANN Alexandra
(ドイツ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



中森帆南 4 11-7
11-4
11-2
11-7
0 MORRI Chiara
(サンマリノ)
大久保ひかり 4 11-9
8-11
9-11
11-6
11-6
11-8
2 CHITALE Diya Parag
(インド)
小塩遥菜 4 11-2
11-8
11-6
11-5
0 于洋
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 11-7
11-5
11-6
0 ALAMRI Abdulaziz/ALMUTAIRI Turki
(サウジアラビア)
曽根翔/鈴木颯 3 3-11
11-7
11-7
11-6
1 LATE Thomas/VETVIK Finn
(ノルウェー)
濵田一輝/篠塚大登 3 11-8
11-2
11-9
0 CHERKES Ruslan(ロシア)/
MONGIUSTI Mattiasc(サンマリノ)
●3回戦 



浅津碧利/柏竹琉 3 11-5
14-2
11-9
0 DVOYNIKOV Artem/GREBNEV Maksim
(ロシア)
曽根翔/鈴木颯 3 9-11
11-3
11-4
11-8
1 KRASKOVSKII Aleksandr/LINEV Pavel
(ロシア)
濵田一輝/篠塚大登 3 11-5
12-10
11-6
0 LEVAJAC Dimitrije(セルビア)/
RADOVIC Filip(モンテネグロ)
●準々決勝 



浅津碧利/柏竹琉 3 11-9
12-10
8-11
11-9
1 DEVOS Laurens/KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
曽根翔/鈴木颯 1 8-11
11-9
9-11
4-11
3 BEH Kun Ting/PANG Yew En Koen
(シンガポール)
濵田一輝/篠塚大登 3 16-14
11-6
11-6
0 MENG Fanbo/XU Jannik
(ドイツ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



相馬夢乃/菅澤柚花里 3 8-11
11-8
11-8
11-8
1 KORDA Kitti(イングランド)/
LEITNER Selina(オーストリア)
●3回戦 



相馬夢乃/菅澤柚花里 3 11-4
11-7
11-3
0 GOI Rui Xuan/TAN Li Lin Jassy
(シンガポール)
●準々決勝 



相馬夢乃/菅澤柚花里 3 11-9
11-13
11-9
11-1
1 EDVINSSON Jennie/ROOSE Alma
(スウェーデン)

大会参加選手・スタッフ

(2018年1月2日掲載)(1/6選手、スタッフ追加)(1/23選手追加)

男子スタッフ 真田 浩二(愛知工業大学附属中)
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ 入山 浩治(beacon.LAB)
山梨 有理(仁和工業)*HNT派遣
医科学 前之原悠司(東京大学医学部附属病院)
男子選手 曽根  翔(愛知工業大学附属中)U18wr25位
篠塚 大登(愛知工業大学附属中)U18wr75位
濵田 一輝(愛知工業大学附属中)U18wr64位
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr29位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr38位 *EA派遣
女子選手 相馬 夢乃(新発田ジュニア)U18wr38位
菅澤柚花里(ミキハウスJSC)U18wr80位
中森 帆南(ミキハウスJSC)U18wr142位
横井 咲桜(ミキハウスJSC)
小塩 遥菜(石田卓球クラブ)*HNT派遣
大久保ひかり(文京台クラブ)*HNT派遣
男子選手
(自主参加)
※1/23追記
鈴木  颯(愛知工業大学附属中)U18wr312位
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年2月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ