本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・カタールオープン

ITTFワールドツアープラチナ・カタールオープン
  • 開催日

    2018年3月6日(火)~2018年3月11日(日)

  • 会場

    ドーハ

最終日 3月11日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



樊振東
(中国)
4 13-11
12-10
11-7
11-7
0 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



劉詩雯
(中国)
4 8-11
10-12
11-9
11-6
11-5
11-6
2 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



水谷隼/大島祐哉 1 11-9
5-11
9-11
11-13
3 樊振東/許昕
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



陳可/王曼昱
(中国)
3 8-11
11-2
11-4
11-4
1 陳幸同/孫穎莎
(中国)

第5日目 3月10日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



張本智和 0 5-11
6-11
6-11
7-11
4 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
●準決勝 



樊振東
(中国)
4 11-6
7-11
11-8
11-9
11-9
1 許昕
(中国)
林高遠
(中国)
0 9-11
8-11
3-11
6-11
4 CALDERANO Hugo
(ブラジル)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



石川佳純 4 9-11
14-12
7-11
11-9
11-9
13-11
2 平野美宇
佐藤瞳 1 12-10
5-11
2-11
5-11
5-11
4 劉詩雯
(中国)
●準決勝 



石川佳純 1 5-11
11-7
8-11
7-11
4-11
4 劉詩雯
(中国)
陳夢
(中国)
1 8-11
6-11
11-9
8-11
7-11
4 王曼昱
(中国)

第4日目 3月9日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



水谷隼 1 11-8
7-11
6-11
7-11
6-11
4 樊振東
(中国)
張本智和 4 7-11
8-11
11-8
11-7
8-11
11-1
11-4
3 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



加藤美優 0 5-11
9-11
8-11
10-12
4 王曼昱
(中国)
石川佳純 4 11-6
11-4
3-11
11-4
6-11
11-8
2 長﨑美柚
早田ひな 0 10-12
11-13
10-12
11-13
4 平野美宇
佐藤瞳 4 11-8
14-12
6-11
11-6
13-11
1 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



水谷隼/大島祐哉 W 不戦勝 L 方博/林高遠
(中国)
樊振東/許昕
(中国)
3 11-4
11-8
11-4
0 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 2 7-11
11-9
5-11
12-10
11-13
3 陳可/王曼昱
(中国)
杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
1 11-7
5-11
5-11
11-13
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)

第3日目 3月8日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴 1 9-11
11-5
3-11
1-11
11-13
4 樊振東
(中国)
水谷隼 4 5-11
11-7
11-7
7-11
13-11
11-5
2 FRANZISKA Patrick
(ドイツ)
丹羽孝希 1 11-9
9-11
8-11
12-14
9-11
4 ACHANTA Sharath Kamal
(インド)
張本智和 4 11-5
11-7
11-6
6-11
6-11
11-3
2 BOBOCICA Mihai
(イタリア)
大島祐哉 3 11-6
5-11
11-2
10-12
12-10
4-11
8-11
4 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



芝田沙季 2 5-11
9-11
4-11
13-11
13-11
3-11
4 李皓晴
(中国香港)
伊藤美誠 3 7-11
11-4
11-8
7-11
4-11
11-9
4-11
4 王芸迪
(中国)
橋本帆乃香 3 8-11
11-8
3-11
11-6
7-11
11-6
9-11
4 加藤美優
石川佳純 4 11-5
11-8
11-7
11-4
0 YU Fu
(ポルトガル)
長﨑美柚 4 11-13
11-6
12-10
11-9
11-9
1 森さくら
早田ひな 4 11-9
11-6
11-8
11-4
0 ZENG Jian
(シンガポール)
平野美宇 4 13-11
11-9
11-8
11-9
0 陳可
(中国)
佐藤瞳 4 11-3
11-7
8-11
11-2
11-7
1 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



水谷隼/大島祐哉 3 11-7
11-9
11-7
0 張本智和/森薗政崇
●準々決勝 



水谷隼/大島祐哉 3 11-5
9-11
11-4
11-6
1 FILUS Ruwen/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-13
11-3
11-8
7-11
11-8
2 崔孝珠/KIM Jiho
(韓国)
平野美宇/伊藤美誠 3 11-6
10-12
11-9
11-9
1 EKHOLM Matilda/LI Fen
(スウェーデン)
●準々決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 5-11
12-10
11-9
5-11
13-11
2 馮天薇/YU Mengyu
(シンガポール)
平野美宇/伊藤美誠 2 5-11
11-8
11-6
7-11
8-11
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)

第2日目 3月7日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉村真晴 4 11-5
11-4
12-10
16-14
0 MADRID Marcos
(メキシコ)
𠮷田雅己 1 11-5
7-11
9-11
10-12
9-11
4 金東賢
(韓国)
上田仁 2 9-11
11-6
11-8
9-11
5-11
8-11
4 SKACHKOV Kirill
(ロシア)
吉村和弘 3 8-11
9-11
9-11
11-2
13-11
11-2
8-11
4 APOLONIA Tiago
(ポルトガル)
木造勇人 3 6-11
11-2
11-8
9-11
11-9
8-11
8-11
4 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
森薗政崇 W 不戦勝 L PUCAR Tomislav
(クロアチア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



森薗政崇 3 11-6
9-11
5-11
11-5
12-14
11-9
3-11
4 KOU Lei

(ウクライナ)
吉村真晴 4 11-4
12-10
13-11
5-11
11-5
1 GARDOS Robert

(オーストリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



佐藤瞳 4 13-11
11-6
9-11
11-6
11-7
1 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 1 14-12
8-11
4-11
9-11
11-13
4 丁寧
(中国)
橋本帆乃香 4 11-7
11-8
11-6
11-5
0 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
芝田沙季 4 8-11
11-9
11-3
11-5
12-14
11-5
2 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
浜本由惟 3 14-12
11-8
11-6
6-11
3-11
7-11
4-11
4 崔孝珠
(韓国)
前田美優 4 12-10
11-7
11-4
9-11
11-9
1 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉 



前田美優 2 4-11
8-11
9-11
11-4
11-7
7-11
4 陳可

(中国)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉 



水谷隼/大島祐哉 W 不戦勝 L SHIBAEV Alexander/SKACHKOV Kirill
(ロシア)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



木造勇人 3 8-11
11-9
11-3
11-8
1 松山祐季
●準決勝 



木造勇人 1 6-11
12-10
10-12
4-11
3 呉柏男
(中国香港)
●決勝 



呉柏男
(中国香港)
0 8-11
9-11
7-11
3 薛飛
(中国)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



佐藤瞳 0 7-11
8-11
6-11
3 崔孝珠
(韓国)
芝田沙季 0 5-11
7-11
9-11
3 張瑞
(中国)
●決勝 



張瑞
(中国)
3 11-7
11-4
9-11
11-7
1 陳可
(中国)

第1日目 3月6日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉 



吉村真晴 4 11-6
11-7
10-12
9-11
14-12
11-7
2 松山祐季
松山祐季 4 11-5
7-11
6-11
5-11
11-9
13-11
11-3
3 MADRID Marcos
(メキシコ)
𠮷田雅己 4 11-9
11-9
9-11
11-7
11-6
1 松平賢二
松平賢二 1 2-11
12-10
11-13
9-11
8-11
4 金東賢
(韓国)
上田仁 4 1-11
13-11
11-5
6-11
11-2
11-3
2 LANDRIEU Andrea
(フランス)
吉村和弘 4 11-7
11-6
11-3
11-9
0 AFANADOR Brian
(プエルトリコ)
木造勇人 4 13-11
3-11
7-11
8-11
11-6
11-7
11-8
3 RANEFUR Elias
(スウェーデン)
森薗政崇 4 7-11
11-6
11-4
11-7
12-10
1 趙大成
(韓国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉 



佐藤瞳 4 11-3
11-7
12-10
11-7
0 CECHOVA Dana
(チェコ)
木原美悠 4 11-3
11-7
11-5
11-7
0 KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
長﨑美柚 4 11-4
11-9
12-10
11-4
0 MADARASZ Dora
(ハンガリー)
長﨑美柚 4 11-13
11-5
13-11
15-13
11-6
1 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
橋本帆乃香 4 11-7
11-9
6-11
5-11
11-7
11-6
2 孫銘陽
(中国)
芝田沙季 4 11-9
11-7
9-11
11-8
9-11
11-7
2 SHIN Yubin
(韓国)
大藤沙月 3 8-11
11-8
11-5
8-11
11-2
13-15
7-11
4 ZHANG Mo
(カナダ)
大藤沙月 0 6-11
5-11
8-11
6-11
4 BATRA Manika
(インド)
浜本由惟 4 11-3
11-6
11-7
11-1
0 SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
前田美優 4 11-1
11-3
11-2
11-4
0 HUSSAIN Kholoud
(カタール)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●2回戦 



木造勇人 3 11-4
11-6
11-4
0 趙大成
(韓国)
松山祐季 3 11-13
11-6
7-11
11-7
11-3
2 PASSARA Pattaratorn
(タイ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦 



大藤沙月 3 11-2
11-3
11-4
0 ALI Maha
(カタール)
●2回戦 



長﨑美柚 1 11-8
8-11
9-11
9-11
3 SHIN Yubin
(韓国)
橋本帆乃香 1 4-11
11-8
3-11
7-11
3 陳可
(中国)
木原美悠 2 10-12
11-7
11-4
7-11
8-11
3 佐藤瞳
芝田沙季 3 11-9
11-4
11-8
0 大藤沙月

大会参加選手・スタッフ

(2018年1月12日掲載)(1/18選手、スタッフ追加)(1/23選手、スタッフ追加)(1/31スタッフ追加・修正)(2/8選手、スタッフ追加)(2/26選手修正)(2/27選手修正)(3/5スタッフ修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
男子スタッフ
※1/23追記
田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(タマス)
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
松﨑 太佑(昇陽高校)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
スパーリングパートナー 金  恵美(個人)
マッサー
※1/23追記
野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)※1/31追記
フィジカルスタッフ 今福 治貴(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣※1/31変更
情報スタッフ
※1/31追記
原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣
杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手
※1/23追記
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr7位
松平 健太(木下グループ)wr10位※2/26変更
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr12位
水谷  隼(木下グループ)wr14位
大島 祐哉(木下グループ)wr27位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr20位
𠮷田 雅己(協和発酵キリン)wr36位
上田  仁(シェークハンズ)wr23位
森薗 政崇(明治大学)wr57位
女子選手 石川 佳純(全農)wr3位
伊藤 美誠(スターツSC)wr5位
平野 美宇(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr6位
早田 ひな(日本生命)wr12位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr16位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr128位 *JNT派遣
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr87位 *JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※2/8追記
松﨑 友佑(卓球三昧)
大嶋 由美(ミキハウス)
須藤 鷹志(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
竹谷 康一(日本生命)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)※3/5変更
寶金 侑作(日本大学)
張本  宇(仙台ジュニア)
石田 大輔(日本生命)
趙  韋靖(日本卓球協会)
郭   帥(埼玉工業大学)
加藤 悠二(個人)
岡  雄介(F.A.BL)
男子選手
(自主参加)
※2/8追記
村松 雄斗(東京アート)wr87位 ※2/27変更
木造 勇人(愛工大名電高校)wr65位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr74位
松山 祐季(愛知工業大学)wr104位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr127位
女子選手
(自主参加)
※2/8追記
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr17位
森 さくら(日本生命)wr19位
浜本 由惟(日本生命)wr28位
芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
前田 美優(日本生命)wr44位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr273位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年3月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ