本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・スペインオープン

ITTFチャレンジ・スペインオープン
  • 開催日

    2018年3月28日(水)~2018年4月1日(日)

  • 会場

    グアダラハラ

最終日 4月1日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
金民赫
(韓国)
4 11-9
5-11
11-5
11-6
14-12
1 GARDOS Robert
(オーストリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
佐藤瞳 2 5-11
9-11
6-11
15-13
11-6
7-11
4 芝田沙季
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
安宰賢/趙勝敏
(韓国)
3 11-8
9-11
11-3
11-7
1 趙彦来/金民赫
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-8
11-7
11-4
0 DE NUTTE Sarah/NI Xia Lian
(ルクセンブルク)

第4日目 3月31日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



松山祐季 4 5-11
11-8
11-6
7-11
12-10
11-8
2 JEAN Lauric
(ベルギー)
町飛鳥 2 12-10
11-8
7-11
4-11
9-11
3-11
4 GARDOS Robert
(オーストリア)
●準々決勝 



松山祐季 0 9-11
9-11
2-11
9-11
4 金民赫
(韓国)
●準決勝 



金民赫
(韓国)
4 11-7
5-11
11-7
8-11
11-6
11-8
2 趙勝敏
(韓国)
ALAMIAN Nima
(イラン)
1 9-11
12-10
5-11
8-11
13-15
4 GARDOS Robert
(オーストリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



佐藤瞳 4 11-9
8-11
9-11
6-11
11-9
11-4
11-6
3 LEE Zion
(韓国)
皆川優香 W 不戦勝 L LI Xiang
(イタリア)
大藤沙月 1 10-12
6-11
5-11
11-8
6-11
4 POTA Georgina
(ハンガリー)
橋本帆乃香 4 10-12
11-8
11-5
11-6
9-11
11-4
2 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
芝田沙季 4 11-4
10-12
11-7
13-11
11-9
1 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
●準々決勝 



佐藤瞳 4 11-9
11-6
11-6
11-2
0 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
皆川優香 1 7-11
12-10
5-11
1-11
3-11
4 POTA Georgina
(ハンガリー)
橋本帆乃香 0 5-11
7-11
6-11
3-11
4 芝田沙季
●準決勝 



佐藤瞳 4 11-6
10-12
8-11
13-11
13-15
11-7
11-8
3 POTA Georgina
(ハンガリー)
芝田沙季 4 6-11
11-9
14-12
11-5
9-11
7-11
11-9
3 YOON Hyobin
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



MONDAL Raj/SAHA Sourav
(インド)
1 11-7
9-11
4-11
2-11
3 趙彦来/金民赫
(韓国)
安宰賢/趙勝敏
(韓国)
3 11-6
11-8
11-9
0 関文皓/李漢銘
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-7
11-6
11-6
0 DVORAK Galia/XIAO Maria
(スペイン)
大藤沙月/芝田沙季 3 11-7
11-6
11-7
0 GUISNEL Oceane/LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
●準決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-8
11-5
11-4
0 呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
大藤沙月/芝田沙季 L 不戦敗 W DE NUTTE Sarah/NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



松山祐季 2 11-9
3-11
14-16
11-8
12-14
3 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
●準決勝 



趙勝敏
(韓国)
3 7-11
11-6
11-9
11-9
1 安宰賢
(韓国)
HIPPLER Tobias
(ドイツ)
3 12-10
4-11
11-7
11-8
1 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
●決勝 



趙勝敏
(韓国)
3 11-9
11-6
11-4
0 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



大藤沙月 3 11-7
7-11
11-7
6-11
11-5
2 麦子詠
(中国香港)
芝田沙季 3 11-7
7-11
11-6
12-10
1 YOON Hyobin
(韓国)
●準決勝 



芝田沙季 3 9-11
11-1
11-4
11-4
1 大藤沙月
蘇慧音
(中国香港)
1 8-11
11-4
10-12
7-11
3 KIM Youjin
(韓国)
●決勝 



芝田沙季 3 11-2
11-9
11-6
0 KIM Youjin
(韓国)

第3日目 3月30日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
松山祐季 4 11-4
10-12
10-12
13-11
11-7
13-15
11-6
3 安宰賢
(韓国)
吉村和弘 4 9-11
7-11
15-13
11-7
11-6
8-11
11-9
3 FEDOTOV Petr
(ロシア)
町飛鳥 4 11-7
8-11
11-7
11-5
11-7
1 FRANCO Carlos
(スペイン)
●2回戦
松山祐季 4 11-8
11-5
8-11
11-6
11-7
1 KOSIBA Daniel
(ハンガリー)
吉村和弘 2 8-11
7-11
11-9
7-11
13-11
9-11
4 ISHIY Vitor
(ブラジル)
町飛鳥 4 11-6
11-3
11-8
11-6
0 CHEN Shuainan
(イタリア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳 4 11-7
11-6
7-11
11-6
9-11
11-0
2 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
皆川優香 4 11-13
11-6
10-12
8-11
11-7
11-8
11-6
3 PAVLOVICH Viktoria
(ベラルーシ)
大藤沙月 4 11-4
11-3
10-12
7-11
10-12
11-9
11-7
3 ZHANG Lily
(アメリカ)
橋本帆乃香 4 11-7
12-10
11-4
11-5
0 朱成竹
(中国香港)
芝田沙季 4 9-11
5-11
9-11
11-9
11-9
11-5
11-4
3 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna
(ポーランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/
佐藤瞳
3 11-8
11-7
11-4
0 KIM Youjin/
LEE Zion(韓国)
大藤沙月/
芝田沙季
3 7-11
7-11
14-12
11-7
11-4
2 EKHOLM Matilda(スウェーデン)/
POTA Georgina(ハンガリー)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
松山祐季 3 11-3
11-2
11-7
0 KISELEV Maksim
(ロシア)
●2回戦
松山祐季 3 9-11
3-11
11-6
14-12
11-9
2 CHEN Shuainan
(イタリア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
皆川優香 0 7-11
8-11
9-11
3 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月 3 11-7
14-12
12-10
0 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
芝田沙季 3 11-9
11-7
11-8
0 FORT Nolwenn
(フランス)

第2日目 3月29日(木)の結果

〈女子シングルス 予選リーグ〉
森薗美月 1 8-11
8-11
7-11
11-9
11-13
4 LI Xiang
(イタリア)
大藤沙月 4 8-11
11-9
11-8
14-12
11-7
1 LOEUILLETTE Stephanie
(フランス)
皆川優香 4 8-11
11-5
11-6
11-6
4-11
6-11
11-9
3 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月/芝田沙季 3 11-4
11-5
11-5
0 COLANTONI Chiara/LE Thi Hong Loan
(イタリア)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
大藤沙月 3 11-5
14-12
11-9
0 GARCIA Ana
(スペイン)

第1日目 3月28日(水)の結果

〈女子シングルス 予選リーグ〉
森薗美月 4 11-6
11-2
11-4
11-7
0 ANDRADE Raquel
(ポーランド)
大藤沙月 4 11-9
11-6
15-13
11-2
0 LE Thi Hong Loan
(イタリア)
皆川優香 4 11-6
11-13
11-9
11-3
14-12
1 KARPOVA Anna
(ロシア)
皆川優香 4 11-8
11-4
11-3
11-9
0 PEREZ Andrea
(スペイン)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
大藤沙月 3 11-4
11-3
12-10
0 MARTIN Maria del Pilar
(スペイン)

大会参加選手・スタッフ

(2018年1月18日掲載)(2/20選手、スタッフ追加)

男子選手 【NT・JNT派遣なし】
女子選手 【NT・JNT派遣なし】
母体スタッフ
(自主参加)
※2/20追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
須藤 鷹志(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
男子選手
(自主参加)
※2/20追記
吉村 和弘(愛知工業大学)wr74位
松山 祐季(愛知工業大学)wr104位
町  飛鳥(シチズン時計)wr175位
女子選手
(自主参加)
※2/20追記
佐藤  瞳(ミキハウス)wr16位
橋本帆乃香(ミキハウス)w23位
芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
森薗 美月(サンリツ)wr104位
皆川 優香(神須学園)wr238位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr273位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年3月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ