本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・ポーランドオープン

ITTFチャレンジ・ポーランドオープン
  • 開催日

    2018年3月13日(火)~2018年3月17日(土)

  • 会場

    スパワ

最終日 3月17日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
鄭栄植
(韓国)
24-11
7-11
3-11
11-5
11-9
7-11
4張禹珍
(韓国)
林鐘勲
(韓国)
411-8
11-6
11-9
11-3
0趙大成
(韓国)
●決勝
張禹珍
(韓国)
311-3
9-11
11-8
8-11
10-12
11-6
6-11
4林鐘勲
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
橋本帆乃香43-11
9-11
13-11
11-8
11-3
11-4
2田志希
(韓国)
梁夏銀
(韓国)
412-10
5-11
6-11
5-11
11-5
11-6
11-9
3PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
●決勝
橋本帆乃香111-8
7-11
12-14
8-11
8-11
4梁夏銀
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
312-10
11-8
11-8
0江天一/林兆恒
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
田志希/梁夏銀
(韓国)
311-9
12-10
13-11
0 BALAZOVA Barbora(スロバキア)/
MATELOVA Hana(チェコ)

第4日目 3月16日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
宇田幸矢411-5
9-11
11-4
9-11
6-11
11-6
11-8
3PLATONOV Pavel
(ベラルーシ)
●準々決勝
宇田幸矢17-11
11-5
13-15
6-11
7-11
4林鐘勲
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
木原美悠27-11
9-11
3-11
11-9
11-8
5-11
4徐孝元
(韓国)
橋本帆乃香411-7
12-10
13-11
11-7
0崔孝珠
(韓国)
芝田沙季28-11
9-11
5-11
11-8
11-6
9-11
4BATRA Manika
(インド)
佐藤瞳39-11
10-12
11-6
9-11
11-3
12-10
7-11
4CHASSELIN Pauline
(フランス)
●準々決勝
橋本帆乃香411-8
11-3
11-8
12-10
0崔宝文
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
鄭栄植/李尚洙
(韓国)
311-5
11-5
11-4
0ANTHONY Amalraj/SHETTY Sanil
(インド)
江天一/林兆恒
(中国香港)
311-8
11-5
11-3
0何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳311-6
11-9
11-4
0HELMY Yousra/MESHREF Dina
(エジプト)
大藤沙月/芝田沙季014-16
5-11
8-11
3田志希/梁夏銀
(韓国)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳211-7
9-11
10-12
11-7
9-11
3 BALAZOVA Barbora(スロバキア)/
MATELOVA Hana(チェコ)
田志希/梁夏銀
(韓国)
311-3
11-4
11-2
0DVORAK Galia/XIAO Maria
(スペイン)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝
金光宏暢18-11
5-11
11-5
9-11
3LEVENKO Andreas
(オーストリア)
BADOWSKI Marek
(ポーランド)
31-11
11-5
11-9
9-11
11-6
2KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
●決勝
BADOWSKI Marek
(ポーランド)
311-5
9-11
8-11
11-5
11-5
2LEVENKO Andreas
(オーストリア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝
KIM Jiho
(韓国)
311-4
11-6
11-4
0TAILAKOVA Mariia
(ロシア)

第3日目 3月15日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
宮本春樹 0 3-11
9-11
6-11
5-11
4 JORGIC Darko
(スロベニア)
高見真己 4 11-6
11-4
11-3
8-11
5-11
11-6
2 SALIFOUAbdel-Kader
(フランス)
宇田幸矢 4 12-10
11-7
11-6
11-4
0 BADOWSKI Marek
(ポーランド)
及川瑞基 4 13-11
11-5
11-8
11-3
0 ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
●2回戦
高見真己 2 9-11
12-14
11-8
6-11
11-8
7-11
4 SZOCS Hunor
(ルーマニア)
宇田幸矢 4 6-11
12-10
11-8
11-8
12-10
1 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
及川瑞基 3 11-7
11-8
12-10
4-11
10-12
5-11
10-12
4 林兆恒
(中国香港)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
木原美悠 4 7-11
11-4
11-8
11-6
11-9
1 TSAPTSINOS Maria
(イングランド)
橋本帆乃香 4 6-11
10-12
11-8
11-8
6-11
12-10
11-6
3 LI Xiang
(イタリア)
芝田沙季 4 11-8
11-7
11-4
11-8
0 BAJOR Natalia
(ポーランド)
佐藤瞳 4 11-1
11-3
11-8
11-8
0 SHIN Yubin
(韓国)
●2回戦
木原美悠 4 11-7
5-11
11-3
6-11
13-11
11-8
2 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
橋本帆乃香 4 11-8
11-7
11-9
11-6
0 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna
(ポーランド)
芝田沙季 4 11-2
11-6
5-11
11-7
11-4
1 DVORAK Galia
(スペイン)
佐藤瞳 4 11-3
9-11
11-6
12-10
12-10
1 HO Tin-Tin
(イングランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-7
11-6
11-6
0 AMBRUS Krisztina(ハンガリー)/
DE NUTTE Sarah(ルクセンブルク)
大藤沙月/芝田沙季 3 11-2
11-2
7-11
11-8
1 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna/
PARTYKA Natalia(ポーランド)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
戸上隼輔 3 11-3
11-9
11-9
0 ZANDECKI Jan
(ポーランド)
宇田幸矢 3 11-4
11-5
11-4
0 陳君翔
(チャイニーズタイペイ)
宮本春樹 1 4-11
14-12
5-11
8-11
3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
髙見真己 3 11-8
11-6
11-1
0 ABUSEV Artur
(ロシア)
金光宏暢 3 11-6
8-11
11-5
11-9
1 KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
田中佑汰 3 11-7
11-8
11-8
0 KOTOWSKI Tomasz
(ポーランド)
●2回戦
戸上隼輔 3 11-5
9-11
9-11
11-5
11-8
2 趙大成
(韓国)
宇田幸矢 2 11-8
12-14
10-12
14-12
13-15
3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
髙見真己 3 11-7
11-3
11-5
0 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
金光宏暢 3 11-5
11-9
2-11
12-10
1 CHEN Shuainan
(イタリア)
田中佑汰 2 7-11
9-11
11-8
11-3
11-13
3 SPANIK Tibor
(スロバキア)
●準々決勝
戸上隼輔 0 9-11
7-11
8-11
3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
髙見真己 0 6-11
3-11
6-11
3 金光宏暢
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季 3 11-3
11-8
11-3
0 CARLSEN Rebekka
(ノルウェー)
大藤沙月 3 11-3
11-9
10-12
11-9
1 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
木原美悠 1 11-4
9-11
9-11
5-11
3 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
●2回戦
芝田沙季 2 9-11
11-5
7-11
11-8
7-11
3 崔孝珠
(韓国)
大藤沙月 3 11-5
11-6
11-8
0 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
●準々決勝
大藤沙月 0 4-11
6-11
8-11
3 SHIN Yubin
(韓国)

第2日目 3月14日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
及川瑞基 4 11-4
11-13
11-5
11-4
12-10
1 KELBUGANOV Timur
(カザフスタン)
宮本春樹 4 11-9
14-12
8-11
11-8
6-11
8-11
11-8
3 GLOD Eric
(ルクセンブルク)
髙見真己 4 11-5
8-11
6-11
11-7
11-7
12-10
2 MURZIN Vitalii
(ロシア)
三部航平 4 11-6
13-11
6-11
6-11
13-11
11-7
2 JEAN Lauric
(ベルギー)
田中佑汰 1 5-11
11-6
4-11
6-11
6-11
4 BUROV Viacheslav
(ロシア)
宇田幸矢 4 9-11
11-5
5-11
11-9
11-8
11-7
2 HAN Chuanxi
(ポーランド)
戸上隼輔 1 2-11
4-11
7-11
11-8
6-11
4 FLORAS Robert
(ポーランド)
田添響 4 11-13
11-5
6-11
11-9
11-9
11-9
2 CYRNEK Piotr
(ポーランド)
金光宏暢 1 11-7
7-11
2-11
9-11
8-11
4 ORT Kilian
(ドイツ)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
三部航平 2 11-8
12-14
7-11
12-10
8-11
8-11
4 FLORAS Robert
(ポーランド)
宇田幸矢 4 11-5
11-8
11-8
11-5
0 YIGENLER Abdullah
(トルコ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
大藤沙月 2 11-6
8-11
12-10
11-13
4-11
6-11
4 KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
宮本春樹 3 11-13
11-7
11-5
11-7
1 DZIADEK Kamil
(ポーランド)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
大藤沙月 3 11-4
11-2
11-5
0 COTE Alicia
(カナダ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
金光宏暢/宇田幸矢 3 10-12
6-11
11-6
11-8
11-5
2 KUBIK Maciej/WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
●2回戦
田中佑汰/戸上隼輔 2 9-11
11-8
8-11
11-8
8-11
3 SIRUCEK Pavel/TREGLER Tomas
(チェコ)
金光宏暢/宇田幸矢 3 9-11
11-6
11-7
9-11
11-4
2 KONECNY Tomas/REITSPIES David
(チェコ)
●3回戦
金光宏暢/宇田幸矢 2 11-6
11-3
6-11
3-11
11-13
3 DEVOS Laurens/DEVOS Robin
(ベルギー)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月/芝田沙季 3 11-9
11-7
11-5
0 SHIN Yubin/劉恩寵
(韓国)
●3回戦
大藤沙月/芝田沙季 3 11-8
11-7
11-6
0 CAREY Charlotte(ウエールズ)/
VASYLIEVA Ievgeniia(ウクライナ)

第1日目 3月13日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
及川瑞基 4 11-5
11-3
11-7
11-4
0 NAD NEMEDI Valentin
(セルビア)
宮本春樹 4 11-8
11-6
11-9
11-9
0 KULPA Konrad
(ポーランド)
髙見真己 4 11-5
11-3
6-11
9-11
11-5
11-1
2 AKINDIYA Ismaila
(ナイジェリア)
三部航平 4 11-7
9-11
3-11
12-10
9-11
11-4
11-9
3 KISELEV Maksim
(ロシア)
田中佑汰 4 11-7
11-9
11-5
11-4
0 DZIADEK Kamil
(ポーランド)
宇田幸矢 4 16-18
11-3
4-11
12-10
11-7
11-6
2 HRIBAR Peter
(スロベニア)
戸上隼輔 4 11-6
11-5
11-6
11-8
0 TAFFE Yanick
(スイス)
田添響 1 9-11
11-8
6-11
8-11
11-13
4 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
田添響 4 11-13
12-10
11-3
7-11
11-9
11-9
2 OOSTWOUDER Ewout
(オランダ)
金光宏暢 4 11-8
11-1
11-8
11-5
0 ZAVADSKYI Ihor
(ウクライナ)
金光宏暢 4 11-8
12-10
14-12
11-8
0 ZHAMAL Bekulan
(カザフスタン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
大藤沙月 4 11-3
11-8
11-7
11-8
0 SLIFIRCZYK Katarzyna
(ポーランド)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
宮本春樹 3 11-4
11-1
13-11
0 WILSON Zak
(アイルランド)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
大藤沙月 3 11-5
11-5
11-9
0 KNYSZEWSKA Paulina
(ポーランド)

大会参加選手・スタッフ

(2018年1月17日掲載)(1/23選手、スタッフ追加)(2/20選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
女子スタッフ
※2/20追記
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
男子選手 宇田 幸矢(エリートアカデミー/大原学園)wr210位
戸上 隼輔(野田学園高校)wr242位
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr333位
金光 宏暢(大原学園)wr283位
女子選手
※2/20追記
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr87位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※2/20追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
須藤 鷹志(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
男子選手
(自主参加)
※2/20追記
及川 瑞基(専修大学)wr125位
髙見 真己(愛工大名電高校)wr170位
三部 航平(専修大学)wr357位
宮本 春樹(愛工大名電高校)wr461位
田添  響(専修大学)
女子選手
(自主参加)
※2/20追記
佐藤  瞳(ミキハウス)wr16位
橋本帆乃香(ミキハウス)w23位
芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr273位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年3月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ