本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・スロベニアオープン 

ITTFチャレンジ・スロベニアオープン 
  • 開催日

    2018年4月2日(月)~2018年4月6日(金)

  • 会場

    オトーチェッツ

最終日 4月6日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



及川瑞基 4 13-11
5-11
11-5
11-8
6-11
11-6
2 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
4 5-11
11-6
11-9
13-15
12-10
11-8
2 WANG Yang
(スロバキア)
●決勝 



及川瑞基 4 15-13
2-11
11-5
10-12
11-9
13-11
2 PISTEJ Lubomir
(スロバキア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



安藤みなみ 1 4-11
8-11
11-9
11-13
9-11
4 森さくら
橋本帆乃香 0 9-11
6-11
3-11
7-11
4 加藤美優
●決勝 



森さくら 3 12-10
12-10
11-5
11-13
6-11
6-11
11-13
4 加藤美優
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



JOUTI Eric/TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
0 9-11
10-12
7-11
3 BADOWSKI Marek/ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



木原美悠/長﨑美柚 1 11-8
7-11
8-11
2-11
3 呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)

第4日目 4月5日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
田添響 1 7-11
11-9
5-11
6-11
11-13
4 廖振珽
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 4 6-11
11-9
11-3
11-9
4-11
11-6
2 JANCARIK Lubomir
(チェコ)
●準々決勝
及川瑞基 4 11-7
11-7
11-9
11-8
0 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
佐藤瞳 3 11-4
8-11
3-11
9-11
11-2
11-3
9-11
4 大藤沙月
安藤みなみ 4 11-2
13-11
11-7
11-6
0 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 1 6-11
9-11
11-8
8-11
3-11
4 長﨑美柚
森さくら 4 5-11
6-11
11-9
13-11
11-7
7-11
11-6
3 GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
橋本帆乃香 4 11-8
11-1
11-5
11-7
0 PERGEL Szandra
(ハンガリー)
塩見真希 4 11-8
8-11
11-6
11-6
11-6
1 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
加藤美優 W 不戦勝 L WINTER Sabine
(ドイツ)
●準々決勝
大藤沙月 0 5-11
6-11
5-11
4-11
4 安藤みなみ
長﨑美柚 3 8-11
11-8
8-11
9-11
11-4
11-3
3-11
4 森さくら
橋本帆乃香 4 10-12
11-5
11-8
11-8
11-8
1 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
塩見真希 3 11-8
11-7
7-11
11-8
9-11
11-13
6-11
4 加藤美優
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
JOUTI Eric/TSUBOI Gustavo
(ブラジル)
3 9-11
11-5
11-8
11-5
1 CHEN Alexander/PFEFFER Simon
(オーストリア)
BADOWSKI Marek/ZATOWKA Patryk
(ポーランド)
3 11-3
11-8
11-8
0 林兆恒/呉柏男
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-4
11-7
14-12
0 SIM Hyunju/YOON Hyobin
(韓国)
木原美悠/長﨑美柚 3 11-9
11-9
11-5
0 KIM Youjin/LEE Zion
(韓国)
大藤沙月/塩見真希 2 9-11
15-13
5-11
11-6
7-11
3 呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-4
11-3
12-10
0 林依諾/朱成竹
(中国香港)
木原美悠/長﨑美柚 3 10-12
11-3
12-10
12-10
1 MADARASZ Dora/PERGEL Szandra
(ハンガリー)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 1 10-12
11-7
13-15
9-11
3 木原美悠/長﨑美柚
呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
3 11-7
11-4
11-5
0 黄郁雯/李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝
BERTRAND Irvin
(フランス)
2 11-9
8-11
11-8
9-11
9-11
3 PLETEA Cristian
(オーストリア)
LIND Anders
(デンマーク)
0 8-11
2-11
6-11
3 MAJOROS Bence
(ハンガリー)
●決勝
PLETEA Cristian
(オーストリア)
1 9-11
11-9
10-12
9-11
3 MAJOROS Bence
(ハンガリー)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝
長﨑美柚 3 7-11
11-9
12-10
11-3
1 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
芝田沙季 3 10-12
11-6
11-7
6-11
13-11
2 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
●決勝
長﨑美柚 0 7-11
3-11
9-11
3 芝田沙季

第3日目 4月4日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田添響 4 6-11
3-11
11-9
12-10
11-8
13-11
2 KONECNY Tomas
(チェコ)
及川瑞基 4 11-8
11-5
14-12
11-6
0 WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
宇田幸矢 0 6-11
5-11
7-11
4-11
4 TOKIC Bojan
(スロベニア)
坪井勇磨 3 16-14
11-8
13-16
11-7
6-11
10-12
6-11
4 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
松山祐季 4 11-6
11-6
11-3
11-9
0 SZUDI Adam
(ハンガリー)
●2回戦
田添響 4 12-10
11-6
8-11
12-10
7-11
11-8
2 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
及川瑞基 4 11-9
5-11
11-4
10-12
11-8
11-5
2 ROBLES Alvaro
(スペイン)
松山祐季 0 3-11
10-12
6-11
11-13
4 WANG Yang
(スロバキア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳 4 15-17
11-9
11-8
11-2
19-17
1 LAURENTI Jamila
(イタリア)
相馬夢乃 1 11-4
1-11
10-12
9-11
7-11
4 MADARASZ Dora
(ハンガリー)
大藤沙月 4 11-5
6-11
11-0
11-9
13-11
1 DE NUTTE Sarah
(ルクセンブルク)
安藤みなみ 4 9-11
7-11
11-1
11-8
11-4
11-5
2 VASYLIEVA Ievgeniia
(ウクライナ)
芝田沙季 4 11-6
11-2
11-3
11-5
0 JAZBEC Ida
(クロアチア)
長﨑美柚 4 11-6
11-5
11-2
11-6
0 COLANTONI Chiara
(イタリア)
森さくら 4 11-5
11-4
16-14
11-4
0 VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
橋本帆乃香 4 11-9
11-6
11-4
11-5
0 朱成竹
(中国香港)
木原美悠 3 10-12
7-11
11-5
11-4
9-11
8-11
9-11
4 TODOROVIC Andrea
(セルビア)
塩見真希 4 11-7
4-11
14-12
11-8
11-3
1 LUPULESKU Izabela
(セルビア)
加藤美優 4 11-9
11-6
11-2
11-6
0 TRUKSOVA Lucia
(スロバキア)
●2回戦
佐藤瞳 4 11-6
11-3
11-7
8-11
11-0
1 KIM Youjin
(韓国)
大藤沙月 4 11-4
11-3
11-4
11-3
0 MADARASZ Dora
(ハンガリー)
安藤みなみ 4 11-9
11-6
11-8
8-11
11-9
1 李清韻
(中国香港)
芝田沙季 4 11-9
11-4
11-5
5-11
11-7
1 SOLJA Amelie
(オーストリア)
長﨑美柚 4 11-7
11-9
11-7
11-6
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
森さくら 4 8-11
14-12
11-3
10-12
11-7
11-8
2 CECHOVA Dana
(チェコ)
橋本帆乃香 4 11-9
11-4
11-4
11-5
0 SIM Hyunju
(韓国)
塩見真希 4 11-4
11-8
11-6
6-11
8-11
5-11
11-7
3 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優 4 11-7
10-12
12-10
11-8
11-6
1 BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
松山祐季 2 11-7
8-11
3-11
11-8
7-11
3 BERTRAND Irvin
(フランス)
坪井勇磨 3 11-13
11-5
8-11
11-5
11-4
2 CHEN Shuainan
(イタリア)
●2回戦
坪井勇磨 3 11-8
6-11
11-8
11-5
1 DE NODREST Leo
(フランス)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
長﨑美柚 3 11-1
11-6
11-6
0 REUST Celine
(ポーランド)
木原美悠 3 12-10
11-2
11-4
0 FEHER Orsolya
(ハンガリー)
塩見真希 3 11-8
13-11
11-5
0 SREBRNJAK Dorina
(クロアチア)
相馬夢乃 3 11-6
11-9
11-5
0 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
大藤沙月 3 11-5
11-6
11-7
0 MEYER Sarah
(ルクセンブルク)
芝田沙季 3 11-8
11-7
11-7
0 ZAHARIA Alina
(ルーマニア)
●2回戦
長﨑美柚 3 11-9
11-7
14-12
0 YOON Hyobin
(韓国)
木原美悠 3 11-3
11-5
11-3
0 MOSCONI Veronica
(イタリア)
塩見真希 1 11-4
6-11
10-12
4-11
3 朱成竹
(中国香港)
相馬夢乃 1 5-11
11-9
9-11
7-11
3 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
芝田沙季 3 11-7
11-5
11-8
0 大藤沙月
●準々決勝
長﨑美柚 3 11-8
12-10
11-7
0 蘇慧音
(中国香港)
木原美悠 0 5-11
8-11
3-11
3 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
芝田沙季 3 11-4
11-2
9-11
11-5
1 KIM Youjin
(韓国)

第2日目 4月3日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
宇田幸矢 4 11-6
11-9
12-10
7-11
11-9
1 RADOVIC Filip
(モンテネグロ)
三部航平 2 6-11
11-8
11-6
12-14
9-11
5-11
4 ORT Kilian
(ドイツ)
坪井勇磨 4 11-6
11-5
11-7
11-6
0 MANOLE Alexandru
(ルーマニア)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
坪井勇磨 4 11-4
11-9
11-9
12-10
0 李漢銘
(中国香港)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
相馬夢乃 4 11-9
11-6
11-8
11-9
0 DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
大藤沙月 4 11-2
11-5
11-7
11-9
0 STEFCOVA Kristyna
(チェコ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
三部航平/田添響 3 11-1
8-11
12-10
11-5
1 CVETKO Tilen/HRIBAR Peter
(スロベニア)
●2回戦
三部航平/田添響 1 11-4
2-11
7-11
9-11
3 BERGLUND Simon/BRODD Viktor
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月/塩見真希 3 11-8
11-7
11-8
0 AMBRUS Krisztina/FEHER Orsolya
(ハンガリー)
木原美悠/長﨑美柚 3 11-3
11-3
11-8
0 DIAZ Adriana/DIAZ Melanie
(プエルトリコ)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
相馬夢乃 3 11-8
11-6
9-11
11-2
1 KOMOVA Anastasiia
(ロシア)

第1日目 4月2日(月)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
宇田幸矢 W 不戦勝 L SFILIGOJ Tom
(スロベニア)
田添響 4 8-11
11-9
9-11
12-10
11-5
11-9
2 ZIBRAT Jan
(スロベニア)
田添響 4 11-8
11-4
11-9
8-11
8-11
14-12
2 DE NODREST Leo
(フランス)
三部航平 4 11-4
11-3
11-9
13-15
11-7
1 TIMAFALVI Gergo
(ハンガリー)
坪井勇磨 4 11-6
11-5
13-11
11-6
0 NOVAK Andraz
(スロベニア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
相馬夢乃 4 11-3
11-6
11-5
11-1
0 KOMOVA Anastasiia
(ロシア)
大藤沙月 4 11-6
11-7
11-1
11-3
0 CHOKELJ Ursska
(スロベニア)
大藤沙月 4 11-5
11-4
11-8
11-4
0 HORVATHOVA Simona
(スロバキア)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
相馬夢乃 3 11-4
11-4
11-1
0 HORVATHOVA Simona
(スロバキア)

大会参加選手・スタッフ

(2018年2月13日掲載)(2/27選手、スタッフ追加)(3/23選手、スタッフ追加)

男子スタッフ
※2/27追記
史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ
※3/23追記
入山 浩治(beacon.LAB)
劉   楽(日本卓球協会) *EA派遣
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr175位 *EA派遣
女子選手 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr137位
塩見 真希(四天王寺高校)wr41位
相馬 夢乃(新発田ジュニア)wr574位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr81位*EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr79位*EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※3/23追記
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
竹谷 康一(日本生命)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
須藤 鷹志(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
男子選手
(自主参加)
※3/23追記
松山 祐季(愛知工業大学) wr97位
及川 瑞基(専修大学) wr103位
坪井 勇磨(筑波大学) wr439位
三部 航平(専修大学)wr293位
田添  響(専修大学)wr1040位
女子選手
(自主参加)
※3/23追記
加藤 美優(日本ペイントホールディングス) wr19位
森 さくら(日本生命) wr22位
佐藤  瞳(ミキハウス) wr13位
橋本帆乃香(ミキハウス) wr23位
芝田 沙季(ミキハウス) wr24位
安藤 みなみ(専修大学) wr66位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年4月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ