本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2018 ITTF-ATTU アジアカップ

2018 ITTF-ATTU アジアカップ
大会ポスターは→ こちら

LION ITTF・ATTUアジアカップ横浜2018大会概要

ライオン株式会社 日本卓球株式会社 上月財団

1. 大会名称

日本語:LION ITTF・ATTUアジアカップ横浜2018
英 語:31st LION ITTF ATTU Asian Cup Yokohama 2018

2. 期間

平成30年(2018年)4月6日(金)〜8日(日)(3日間)

3. 会場

横浜文化体育館
〒231-0032 神奈川県横浜市中区不老町2丁目7

4. 主催

国際卓球連盟(ITTF)、アジア卓球連合(ATTU)、
公益財団法人日本卓球協会(JTTA)

5. 主管

神奈川県卓球協会、横浜市卓球協会

6. 後援

神奈川県、神奈川県教育委員会、横浜市、横浜市市民局、
横浜市教育委員会、公益財団法人神奈川県体育協会、
公益財団法人横浜市体育協会、神奈川新聞社、

7. 特別協賛

ライオン株式会社

8. 用具協賛

ボール:日本卓球株式会社
卓球台:日本卓球株式会社
フロアマット:日本卓球株式会社

9.スポーツ振興助成

一般財団法人上月財団

10. 参加選手

アジアのトップ選手男女各16名
2017年アジアカップ優勝者、アジア選手権シングルス優勝者、
2018年2月発表のITTFワールドランキング上位10名、
南アジア・東南アジア・西アジア・中央アジアより各1名。
各協会(国)より最大2名まで出場可能。

11. 試合方法

  1. 第1ステージ
    • 上位12名の選手は、グループA,B,Cの3グループに分かれます。
      (同じ協会の選手が同一グループにならないよう、抽選会で調整が行われる)
    • 各地域代表者(南・南東・西・中央アジア)は、グループDとする。
    • リーグ戦形式で1試合5ゲームマッチ
    • 各グループの上位2名が第2ステージに進出。各グループの3位の選手は、グループDの1位の選手を交え、第2ステージののこり2枠をかけて試合を行います。
  2. 第2ステージ
    • トーナメント形式で1試合7ゲームマッチ

12. 賞金

10万USドル

順位(Position) 男子(Men's) 女子(Woman's)
優勝者 Winner $14,000 $14,000
準優勝者 RunnerUp $7,000 $7,000
3位 3rd $4,000 $4,000
4位 4th $3,400 $3,400
5位 5th $3,000 $3,000
6位 6th $2,600 $2,600
7位 7th $2,400 $2,400
8位 8th $2,000 $2,000
9位~10位 9th&10th $1,600 $1,600
11位~16位 11th~16th $1,400 $1,400
小計 Total $50,000 $50,000

日程・スケジュール

第1日 4月6日(金)
  • 男子 第1ステージ (1〜3回戦)
  • 女子 第1ステージ (1〜3回戦)
第2日 4月7日(土)
  • 男子 第1ステージ (4回戦)
  • 女子 第1ステージ (4回戦)
  • 男子 第2ステージ (ベスト8、準々決勝、準決勝)
  • 女子 第2ステージ (ベスト8、準々決勝、準決勝)
第3日 4月8日(日)
  • 男子 第2ステージ (順位決定戦、決勝戦)
  • 女子 第2ステージ (順位決定戦、決勝戦)
  • 表彰式

最終日 4月8日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
林高遠
(中国)
03-11
13-15
8-11
11-13
4樊振東
(中国)
●3位決定戦


 丁祥恩
(韓国)
14-11
9-11
11-7
7-11
9-11
4李尚洙
(韓国)
●5〜6位決定
張本智和411-9
10-12
11-6
11-5
10-12
6-11
12-10
3丹羽孝希
●7〜8位決定
黄鎮廷
(中国香港)
411-7
11-13
9-11
6-11
11-5
11-2
11-8
3ALAMIAN Nima
(イラン)
男子第2ステージ トーナメント表 →こちら

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
陳夢
(中国)
110-12
10-12
12-10
3-11
4-11
4朱雨玲
(中国)
●3位決定戦
石川佳純411-9
7-11
11-4
9-11
11-8
7-11
11-7
3鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
●5〜6位決定
平野美宇49-11
11-4
11-6
8-11
12-10
11-9
2杜凱琹
(中国香港)
●7〜8位決定
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
411-5
11-6
7-11
4-11
12-10
12-10
2徐孝元
(韓国)
女子第2ステージ トーナメント表→こちら

第2日目 4月7日(土)の結果

〈男子シングルス 第1ステージ〉
●プレーオフ(各グループ3位コンチネンタル1位でのトーナメント) 



陳建安
(チャイニーズタイペイ)
1 10-12
11-9
10-12
3-11
3 丁祥恩
(韓国)
荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
1 8-11
11-6
9-11
9-11
3 ALAMIAN Nima
(イラン)
〈男子シングルス 第2ステージ〉
●準々決勝 



張本智和 1 7-11
11-8
9-11
5-11
8-11
4 丁祥恩
(韓国)
林高遠
(中国)
4 11-6
11-9
11-5
9-11
11-6
1 黄鎮廷
(中国香港)
丹羽孝希 1 11-9
4-11
3-11
10-12
6-11
4 樊振東
(中国)
李尚洙
(韓国)
4 9-11
11-9
11-4
11-4
11-7
1 ALAMIAN Nima
(イラン)
●準決勝 



丁祥恩
(韓国)
0 9-11
8-11
8-11
14-16
4 林高遠
(中国)
樊振東
(中国)
4 11-4
11-5
9-11
11-9
11-4
1 李尚洙
(韓国)
●5〜8位決定 



張本智和 4 11-8
11-4
11-9
11-6
0 黄鎮廷
(中国香港)
丹羽孝希 4 11-9
11-8
14-12
11-9
0 ALAMIAN Nima
(イラン)
男子第2ステージ トーナメント表→こちら

〈女子シングルス 第1ステージ〉
●プレーオフ(各グループ3位 コンチネンタル1位でのトーナメント) 



平野美宇 3 12-10
11-7
11-5
0 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
MUKHERJEE Ayhika
(インド)
1 13-11
9-11
8-11
4-11
3 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



陳夢
(中国)
4 11-8
10-12
11-2
11-6
9-11
11-3
2 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
石川佳純 4 11-6
13-11
11-7
11-4
0 杜凱琹
(中国香港)
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
4 11-6
12-10
11-2
4-11
13-15
11-6
2 徐孝元
(韓国)
平野美宇 2 4-11
13-11
5-11
12-10
9-11
5-11
4 朱雨玲
(中国)
●準決勝 



石川佳純 1 7-11
9-11
12-10
5-11
9-11
4 陳夢
(中国)
鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
1 8-11
6-11
7-11
11-5
6-11
4 朱雨玲
(中国)
●5〜8位決定 



杜凱琹
(中国香港)
4 6-11
11-8
11-4
11-6
11-5
1 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
平野美宇 4 12-10
11-6
15-13
3-11
10-12
11-3
2 徐孝元
(韓国)
女子第2ステージ トーナメント表→こちら

第1日目 4月6日(金)の結果

〈男子シングルス 第1ステージ〉 



張本智和 3 11-8
8-11
11-9
11-8
1 樊振東
(中国)
張本智和 3 10-12
11-5
11-6
11-5
1 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
張本智和 3 11-9
8-11
11-8
11-8
1 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
丹羽孝希 2 8-11
13-11
11-5
5-11
6-11
3 黄鎮廷
(中国香港)
丹羽孝希 3 9-11
11-6
11-6
4-11
11-8
2 丁祥恩
(韓国)
丹羽孝希 3 13-11
11-6
13-11
0 ALAMIYAN Noshad
(イラン)
男子リーグ表→こちら

〈女子シングルス 第1ステージ〉 



平野美宇 0 9-11
6-11
6-11
3 朱雨玲
(中国)
平野美宇 2 11-6
8-11
11-9
10-12
11-13
3 杜凱琹
(中国香港)
平野美宇 3 11-9
10-12
11-8
11-8
1 梁夏銀
(韓国)
石川佳純 3 11-9
11-3
6-11
11-4
1 徐孝元
(韓国)
石川佳純 3 12-10
11-5
11-7
0 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
石川佳純 3 11-5
11-6
11-8
0 KOMWONG Nanthana
(タイ)
女子リーグ表→こちら

大会参加選手・スタッフ

(2018年2月15日掲載)(3/16スタッフ追加)(3/30スタッフ追加)(4/2選手、スタッフ修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
男子スタッフ 邱  建新(タマス)
張本  宇(仙台ジュニア)*EA派遣
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
女子スタッフ 渡辺 武弘(中部大学)
石川 久美(KR)
スパーリング
パートナー
趙  韋靖(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
郭   帥(クロス・ビー)
情報スタッフ
※3/30追記
原  隆三(日本スポーツ振興センター)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
男子選手 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr13位
女子選手 石川 佳純(全農)wr3位
平野 美宇(日本生命)wr6位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年4月付け世界ランキング。

大会参加全選手

※最終選手リストは→こちら(2018年4月5日更新)

男子出場者 ※2018年1月時点
No. 氏名 Name 協会名 略称 出場枠
1 林高遠(りん・こうえん) LIN Gaoyuan 中華人民共和国 CHN 2017年アジアカップ 優勝者
2 樊振東(はん・しんとう) FAN Zhendong 中華人民共和国 CHN 2017年アジア選手権 優勝者
3 丹羽孝希 NIWA Koki 日本 JPN WR 6位
4 黃鎮廷(こう・ちんてい) WONG Chun Ting 中国香港 HKG WR 7位
5 張本智和 HARIMOTO Tomokazu 日本 JPN WR 11位
6 李尚洙(イ・サンス) LEE Sangsu 大韓民国 KOR WR 14位
7 荘智淵(そう・ちえん) CHUANG Chih-Yuan チャイニーズタイペイ TPE WR 15位
8 陳建安(ちん・けんあん) CHEN Chien-An チャイニーズタイペイ TPE WR 29位
9 丁祥恩(チョン・サンウン) JEONG Sangeun 大韓民国 KOR WR 30位
10 江天一(こう・てんいつ) JIANG Tianyi 中国香港 HKG WR 35位
11 ゲラシメンコ GERASSIMENKO Kirill カザフスタン KAZ WR 48位
12 シェティ SHETTY Sanil インド IND WR 68位
13 タッカル THAKKAR Manav Vikash インド IND 南アジア代表(WR 257位)
14 アラミヤン ALAMIYAN Noshad イラン・イスラム共和国 IRI 中央アジア(WR 74位)
15 パーダーサク TANVIRIYAVECHAKUL Padasak タイ THA 東南アジア(WR 142位)
16 アバド AL-ABBAD Abdulaziz サウジアラビア KSA 西アジア(WR 176位)
女子出場者 ※2018年1月時点
No. 氏名 Name 協会名 略称 出場枠
1 朱雨玲(しゅ・うれい) ZHU Yuling 中華人民共和国 CHN 2017年アジアカップ 優勝者
2 平野美宇 HIRANO Miu 日本 JPN 2017年アジア選手権 優勝者
3 陳夢(ちん・む) CHEN Meng 中華人民共和国 CHN WR 1位
4 石川佳純 ISHIKAWA Kasumi 日本 JPN WR 4位
5 鄭怡静(てい・いせい) CHENG I-Ching チャイニーズタイペイ TPE WR 7位
6 杜凱琹(と・がいきん) DOO Hoi Kem 中国香港 HKG WR 9位
7 李皓晴(り・こうせい) LEE Ho Ching 中国香港 HKG WR 12位
8 陳思羽(ちん・しう) CHEN Szu-Yu チャイニーズタイペイ TPE WR 16位
9 徐孝元(ソ・ヒョウォン) SUH Hyowon 大韓民国 KOR WR 18位
10 梁夏銀(ヤン・ハウン) YANG Haeun 大韓民国 KOR WR 27位
11 スターシニー SAWETTABUT Suthasini タイ THA WR 48位
12 ナンタナー KOMWONG Nanthana タイ THA WR 78位
13 ムケルジー MUKHERJEE Ayhika インド IND 南アジア代表(WR 112位)
14 シャハスワリ SHAHSAVARI Neda イラン・イスラム共和国 IRI 中央アジア(WR 150位)
15 メイチャン MAI Hoang My Trang ベトナム VIE 東南アジア(WR 156位)
16 サハキアン SAHAKIAN Mariana レバノン LBN 西アジア(WR 277位)
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ