本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・クロアチアオープン

ITTFチャレンジ・クロアチアオープン
  • 開催日

    2018年4月10日(火)~2018年4月14日(土)

  • 会場

    ザグレブ

最終日 4月14日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



WALTHER Ricardo
(ドイツ)
4 11-3
7-11
14-12
11-8
9-11
11-8
2 AKKUZU Can
(フランス)
GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
4 11-9
5-11
4-11
11-5
11-13
11-8
11-8
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
●決勝 



WALTHER Ricardo
(ドイツ)
1 13-11
9-11
8-11
5-11
10-12
4 GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



佐藤瞳 0 10-12
3-11
6-11
7-11
4 芝田沙季
SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
4 7-11
15-13
11-7
11-8
13-11
1 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
●決勝 



芝田沙季 4 11-9
11-5
10-12
6-11
11-4
11-8
2 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
3 11-6
11-3
11-5
0 彭王維/孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



橋本帆乃香/佐藤瞳 3 10-12
12-10
11-8
11-9
1 EKHOLM Matilda(スウェーデン)/
POTA Georgina(ハンガリー)

第4日目 4月13日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
及川瑞基 4 11-6
5-11
11-5
11-7
11-6
1 呉家驥
(ドミニカ共和国)
松平賢二 4 11-9
11-9
4-11
11-5
14-12
1 LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
●準々決勝
及川瑞基 1 7-11
6-11
11-6
8-11
7-11
4 WALTHER Ricardo
(ドイツ)
松平賢二 3 11-7
11-7
11-6
6-11
7-11
6-11
6-11
4 DUDA Benedikt
(ドイツ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
佐藤瞳 4 11-4
11-5
11-4
11-4
0 DVORAK Galia
(スペイン)
塩見真希 4 11-9
9-11
3-11
11-4
11-6
15-13
2 NOSKOVA Yana
(ロシア)
芝田沙季 4 11-5
7-11
11-6
13-11
11-4
1 GAPONOVA Ganna
(ウクライナ)
橋本帆乃香 4 5-11
11-6
12-10
11-7
11-7
1 PAVLOVICH Viktoria
(ベラルーシ)
加藤美優 L 不戦敗 W MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
●準々決勝
佐藤瞳 4 8-11
11-2
11-6
9-11
11-8
7-11
11-8
3 塩見真希
芝田沙季 4 9-11
11-9
11-4
11-2
6-11
11-5
2 橋本帆乃香
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
3 11-7
3-11
11-9
11-5
1 LANDRIEU Andrea/LORENTZ Romain
(フランス)
彭王維/孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
3 9-11
11-4
11-9
11-6
1 DUDA Benedikt/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-6
11-5
11-6
0 CAKOL Klara/JAZBEC Ida
(クロアチア)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-8
11-9
11-8
0 BALAZOVA Barbora(スロバキア)/
MATELOVA Hana(チェコ)
DURAK Mirela/JEGER Mateja
(クロアチア)
1 11-8
2-11
8-11
7-11
3 EKHOLM Matilda(スウェーデン)/
POTA Georgina(ハンガリー)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準決勝
SIPOS Rares
(ルーマニア)
1 10-12
12-10
9-11
12-14
3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
LIND Anders
(デンマーク)
3 11-5
11-1
12-10
0 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
●決勝
KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
2 11-8
10-12
6-11
11-8
8-11
3 LIND Anders
(デンマーク)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉 ●準決勝
芝田沙季 3 11-5
11-2
11-8
0 CHASSELIN Pauline
(フランス)
大藤沙月 3 13-11
8-11
11-9
11-9
1 塩見真希
●決勝
芝田沙季 3 11-8
11-9
11-3
0 大藤沙月

第3日目 4月12日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田添健汰 4 11-9
8-11
11-8
7-11
7-11
11-4
11-9
3 CASSIN Alexandre
(フランス)
及川瑞基 4 7-11
11-1
11-7
11-9
11-6
1 GADIEV Vildan
(ロシア)
戸上隼輔 4 4-11
11-4
11-7
9-11
11-4
11-8
2 OLIVARES Felipe
(チリ)
平野友樹 3 14-12
8-11
10-12
9-11
11-3
11-9
5-11
4 AKKUZU Can
(フランス)
髙見真己 1 11-13
5-11
14-12
6-11
6-11
4 OLAH Benedek
(フィンランド)
木造勇人 4 11-6
11-6
11-7
11-9
0 SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
松平賢二 4 11-7
9-11
9-11
11-9
11-5
10-12
11-6
3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
坪井勇磨 3 2-11
11-4
10-12
9-11
11-4
12-10
8-11
4 LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
町飛鳥 4 11-9
8-11
8-11
12-10
11-6
11-7
2 GERALDO Joao
(ポルトガル)
上村慶哉 4 11-8
9-11
9-11
11-5
5-11
11-4
11-3
3 孫嘉宏
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
田添健汰 0 9-11
6-11
8-11
17-19
4 及川瑞基
戸上隼輔 3 7-11
13-11
11-13
11-7
12-10
10-12
7-11
4 AKKUZU Can
(フランス)
木造勇人 3 9-11
12-10
11-8
11-8
9-11
7-11
5-11
4 松平賢二
町飛鳥 3 11-7
8-11
11-7
8-11
6-11
11-6
8-11
4 LIVENTSOV Alexey
(ロシア)
上村慶哉 2 6-11
11-8
10-12
6-11
11-5
9-11
4 HACHARD Antoine
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
佐藤瞳 4 11-2
11-4
11-2
11-4
0 YILMAZ Ozge
(トルコ)
笹尾明日香 0 7-11
8-11
10-12
6-11
4 LI Fen
(スウェーデン)
塩見真希 4 11-6
11-3
9-11
11-7
11-6
1 ZHANG Xuan
(スペイン)
芝田沙季 4 11-3
11-2
11-5
11-7
0 YANG Xiaoxin
(モナコ)
相馬夢乃 4 11-5
11-1
11-4
11-6
0 JEGER Mateja
(クロアチア)
橋本帆乃香 4 11-8
11-2
12-10
11-5
0 GUSEVAEkaterina
(ロシア)
鈴木李茄 3 4-11
13-11
2-11
13-11
11-6
5-11
7-11
4 SAMARA Elizabeta
(ルーマニア)
木原美悠 4 11-6
11-4
11-5
11-7
0 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
加藤美優 4 11-9
7-11
12-10
9-11
5-11
11-5
11-5
3 BALINT Bernadett
(ハンガリー)
●2回戦
佐藤瞳 4 11-8
11-5
11-3
11-6
0 WU Yue
(アメリカ)
塩見真希 4 11-2
6-11
11-13
11-7
11-9
11-9
2 LI Fen
(スウェーデン)
芝田沙季 4 11-5
11-9
11-7
11-6
0 相馬夢乃
橋本帆乃香 4 11-4
11-8
11-7
18-16
0 LIU Judith
(フランス)
木原美悠 3 12-10
9-11
17-15
6-11
14-12
6-11
7-11
4 EKHOLM Matilda
(スウェーデン)
加藤美優 4 11-13
11-8
11-8
11-9
11-7
1 SUN Jiayi
(クロアチア)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田中佑汰/戸上隼輔 1 7-11
11-9
11-13
7-11
3 ECSEKI Nandor/SZUDI Adam
(ハンガリー)
金光宏暢/宇田幸矢 0 4-11
7-11
8-11
3 DUDA Benedikt/WALTHER Ricardo
(ドイツ)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-9
11-4
11-2
0 SREBRNJAK Dorina/SUN Jiayi
(クロアチア)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
木造勇人 3 11-2
11-2
11-9
0 JAKELIC Jakov
(クロアチア)
田中佑汰 3 11-1
11-8
11-6
0 SANCHI Francisco
(アルゼンチン)
金光宏暢 3 8-11
11-7
9-11
11-5
11-5
2 SURESH Nikhil
(インド)
坪井勇磨 3 8-11
8-11
11-6
11-7
11-6
2 TICA Jakov
(クロアチア)
髙見真己 3 11-8
11-7
11-4
0 TESHABOEV Kutbidillo
(ウズベキスタン)
戸上隼輔 3 11-1
11-4
11-2
0 BEN-ARI Aviv
(イスラエル)
●2回戦
木造勇人 2 11-5
9-11
11-6
8-11
10-12
3 PUTUNTICA Andrei
(モルドバ)
田中佑汰 3 11-13
11-8
11-6
4-11
12-10
2 GUNDUZ Ibrahim
(トルコ)
金光宏暢 3 11-7
11-6
9-11
11-6
1 CIFUENTES Horacio
(アルゼンチン)
坪井勇磨 3 11-9
9-11
11-2
8-11
11-4
2 SEMENOV Andrey
(ロシア)
髙見真己 3 12-10
11-7
11-8
0 FENG Yijun
(アメリカ)
戸上隼輔 3 11-3
11-5
11-7
0 KALUZNY Samuel
(スロバキア)
●3回戦
田中佑汰 2 5-11
11-5
12-10
8-11
7-11
3 SIPOS Rares
(ルーマニア)
金光宏暢 2 8-11
9-11
11-5
11-9
5-11
3 KHANIN Aliaksandr
(ベラルーシ)
坪井勇磨 0 8-11
5-11
4-11
3 PLETEA Cristian
(ルーマニア)
髙見真己 0 7-11
8-11
5-11
3 ABUSEV Artur
(ロシア)
戸上隼輔 2 11-4
12-14
9-11
11-7
10-12
3 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季 3 11-7
11-2
11-4
0 VOVK Aleksandra
(スロベニア)
相馬夢乃 3 11-13
11-6
11-8
9-11
11-6
2 TAILAKOVAMariia
(ロシア)
笹尾明日香 3 11-3
11-7
11-4
0 YILMAZ Ozge
(トルコ)
木原美悠 3 9-11
11-8
11-5
11-2
1 STRAZAR Katarina
(スロベニア)
大藤沙月 3 11-6
12-10
11-2
0 SREBRNJAK Dorina
(クロアチア)
塩見真希 3 3-11
11-9
11-9
11-3
1 VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
●2回戦
芝田沙季 3 11-9
11-9
11-2
0 BAJOR Natalia
(ポーランド)
笹尾明日香 3 9-11
11-8
11-6
12-10
1 相馬夢乃
木原美悠 2 11-8
8-11
8-11
11-8
4-11
3 大藤沙月
塩見真希 3 12-10
8-11
11-8
9-11
11-8
2 TAKAHASHI Bruna
(ブラジル)
●準々決勝
芝田沙季 3 11-5
11-2
11-8
0 LUPULESKU Izabela
(セルビア)
笹尾明日香 2 11-7
7-11
11-9
13-15
7-11
3 CHASSELIN Pauline
(フランス)
大藤沙月 3 11-9
11-6
13-11
0 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希 3 11-9
11-4
11-3
0 MISCHEK Karoline
(オーストリア)

第2日目 4月11日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
松平賢二 4 11-9
9-11
12-10
12-14
12-10
11-7
2 DIEZ Endika
(スペイン)
上村慶哉 4 11-2
11-8
11-4
9-11
13-11
1 LAMADRID Juan
(チリ)
三部航平 4 9-11
10-12
12-10
11-6
11-5
11-6
2 TROMER Laurens
(オランダ)
髙見真己 4 11-5
11-4
11-9
11-8
0 SANCHI Francisco
(アルゼンチン)
町飛鳥 W 不戦勝 L OLAVE Alfonso
(チリ)
田中佑汰 2 6-11
9-11
11-8
5-11
11-8
8-11
4 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
坪井勇磨 4 11-8
11-7
12-10
11-7
0 JEAN Lauric
(ベルギー)
宇田幸矢 2 8-11
11-6
8-11
11-8
6-11
8-11
4 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
金光宏暢 3 7-11
11-8
11-8
11-9
8-11
7-11
9-11
4 SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
平野友樹 4 11-6
11-3
11-4
10-12
11-4
1 YEFIMOV Viktor
(ウクライナ)
戸上隼輔 4 11-13
11-8
11-8
11-6
9-11
11-6
2 BOULOUSSA Mehdi
(フランス)
〈男子シングルス 予選トーナメント〉
戸上隼輔 4 11-8
11-6
11-3
11-4
0 CABALLERO Carlos
(スペイン)
三部航平 2 11-4
3-11
8-11
7-11
11-6
4-11
4 呉家驥
(ドミニカ共和国)
髙見真己 4 11-7
11-13
7-11
9-11
11-8
11-5
11-8
3 PFEFFER Simon
(オーストリア)
平野友樹 4 11-8
11-6
11-9
11-4
0 LIND Anders
(デンマーク)
町飛鳥 4 11-13
11-8
11-7
11-5
12-10
1 BRODD Viktor
(スウェーデン)
坪井勇磨 4 11-6
9-11
10-12
11-4
11-4
11-8
2 IVONIN Denis
(ロシア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
大藤沙月 4 11-9
11-7
11-5
7-11
11-5
1 KULIKOVA Olga
(ロシア)
鈴木李茄 4 11-2
11-5
11-5
11-3
0 COLANTONI Chiara
(イタリア)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
相馬夢乃 3 7-11
11-7
11-6
11-5
1 SURJAN Sabina
(セルビア)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
金光宏暢/宇田幸矢 W 不戦勝 L GRININGER Thomas/SERDAROGLU David
(オーストリア)
田中佑汰/戸上隼輔 3 11-5
11-7
11-4
0 POSCH Lars/TSCHANZ Cedric
(スイス)
●2回戦
平野友樹/松平賢二 0 9-11
8-11
10-12
3 KALUZNY Samuel/NOVOTA Samuel
(スロバキア)
金光宏暢/宇田幸矢 3 11-5
11-4
2-11
15-13
1 KHANIN Aliaksandr/SHAMRUK Gleb
(ベラルーシ)
田中佑汰/戸上隼輔 W 不戦勝 L HACHARD Antoine/OUAICHE Stephane
(フランス)
●3回戦
金光宏暢/宇田幸矢 3 11-7
11-8
11-7
0 CNUDDE Florian/DARCIS Thibaut
(ベルギー)
田中佑汰/戸上隼輔 3 11-6
11-3
12-14
11-8
1 ARVIDSSON Simon/SODERLUND Simon
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月/木原美悠 3 11-5
11-4
6-11
5-11
11-7
2 TODOROVIC Andrea(セルビア)/
ZHANG Xuan(スペイン)
●3回戦
大藤沙月/木原美悠 1 12-14
11-6
6-11
6-11
3 KOLISH Anastasia/TAILAKOVA Mariia
(ロシア)

第1日目 4月10日(火)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
松平賢二 4 11-7
11-7
11-7
11-8
0 RADOVIC Filip
(モンテネグロ)
上村慶哉 4 12-10
11-9
11-9
6-11
11-2
1 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
三部航平 4 11-5
11-7
7-11
7-11
12-10
11-6
2 KALUZNY Samuel
(スロバキア)
髙見真己 4 11-5
11-8
11-6
12-10
0 DEVOS Laurens
(ベルギー)
町飛鳥 4 11-2
11-7
11-7
11-7
0 DILLING Andreas
(デンマーク)
田中佑汰 4 11-3
11-4
11-3
11-6
0 POSCH Lars
(スイス)
坪井勇磨 W 不戦勝 L SPANIK Tibor
(スロバキア)
宇田幸矢 4 9-11
11-5
12-10
11-4
7-11
16-18
11-9
3 HIPPLER Tobias
(ドイツ)
金光宏暢 4 11-3
11-6
11-8
11-4
0 MARTINEK Mislav
(クロアチア)
平野友樹 4 11-5
11-4
11-8
11-9
0 SURESH Nikhil
(インド)
戸上隼輔 4 11-8
11-6
11-5
11-5
0 KOSTADINOVIC Stefan
(セルビア)
戸上隼輔 4 11-5
11-6
11-9
11-9
0 MABEY Samuel
(イングランド)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
相馬夢乃 4 11-5
12-14
10-12
11-9
8-11
14-12
11-4
3 GALIC Alex
(スロベニア)
相馬夢乃 4 11-7
11-3
11-5
11-4
0 KOLISH Anastasia
(ロシア)
大藤沙月 0 2-11
8-11
9-11
7-11
4 MALOBABIC Ivana
(クロアチア)
鈴木李茄 4 11-6
6-11
11-4
11-6
11-5
1 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
相馬夢乃 3 11-1
11-3
11-5
0 JURCEVIC Marta
(クロアチア)

大会参加選手・スタッフ

(2018年2月20日掲載)(3/16選手、スタッフ追加)(3/23選手、スタッフ追加)(4/3選手修正)

男子スタッフ 史  小雨(日本卓球協会)
女子スタッフ 入山 浩治(beacon.LAB)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
メンタルサポート
※3/23追記
水島 禎行(日本卓球協会)
男子選手 宇田 幸矢(エリートアカデミー/大原学園)wr175位
戸上 隼輔(野田学園高校)wr249位
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr464位
金光 宏暢(大原学園)wr273位
女子選手 塩見 真希(四天王寺高校)wr41位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr137位
相馬 夢乃(遊学館高校)wr574位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr79位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※3/23追記
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
前田 雄紀(吉祥寺卓球倶楽部)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
須藤 鷹志(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
男子選手
(自主参加)
※3/23追記
木造 勇人(愛知工業大学) wr73位
田添 健汰(木下グループ) wr88位
及川 瑞基(専修大学) wr103位
松平 賢二(協和発酵キリン) wr156位
髙見 真己(愛知工業大学) wr174位
町  飛鳥(シチズン時計) wr152位
平野 友樹(協和発酵キリン) wr260位
坪井 勇磨(筑波大学) wr439位
三部 航平(専修大学) wr293位
上村 慶哉(シチズン時計)
女子選手
(自主参加)
※3/23追記
佐藤  瞳(ミキハウス) wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス) wr19位
橋本帆乃香(ミキハウス) wr23位
芝田 沙季(ミキハウス) wr24位
笹尾明日香(早稲田大学) wr107位
鈴木 李茄(日立化成) 196位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年4月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ