本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・タイ大会 

ITTFジュニアサーキット・タイ大会 
  • 開催日

    2018年5月9日(水)~2018年5月13日(日)

  • 会場

    バンコク

最終日 5月13日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
匡励
(中国)
4 11-6
4-11
11-7
11-9
11-8
1 蘇致
(中国香港)
向鵬
(中国)
4 12-10
11-7
5-11
11-9
8-11
5-11
11-9
3 徐瑛彬
(中国)
●決勝
匡励
(中国)
4 11-8
11-6
11-8
11-9
0 向鵬
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
千葉菜月 4 11-7
3-11
11-7
11-3
11-9
1 楊屹韵
(中国)
小塩遥菜 1 9-11
5-11
11-13
11-8
11-13
4 崔海恩
(韓国)
中田玲奈 1 2-11
8-11
11-8
5-11
7-11
4 黄凡真
(中国)
●準決勝
千葉菜月 0 5-11
7-11
7-11
7-11
4 銭天一
(中国)
崔海恩
(韓国)
1 9-11
4-11
11-9
6-11
6-11
4 黄凡真
(中国)
●決勝
銭天一
(中国)
2 8-11
11-3
11-3
8-11
13-15
9-11
4 黄凡真
(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
向鵬
(中国)
3 8-11
13-11
11-3
6-11
11-8
2 匡励
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
小塩遥菜 0 6-11
9-11
7-11
3 KIM Jimin
(韓国)
●準決勝
呉詠琳
(中国香港)
0 8-11
6-11
13-15
3 陳熠
(中国)
KIM Jimin
(韓国)
3 11-8
12-14
11-3
11-9
1 範姝涵
(中国)
●決勝
陳熠
(中国) 3
11-2
11-7
11-5
0 KIM Jimin
(韓国)
〈ホープス男子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
ASRANI Havish Amit
(インド)
3 12-10
11-9
11-6
0 萬啟山
(中国香港)
〈ホープス女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
李卓潼
(中国香港)
3 11-6
12-10
11-3
0 KIM Taemin
(韓国)

第4日目 5月12日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
岩永宜久 4 11-8
11-5
11-9
14-12
0 HAN Yeongseom
(韓国)
阿部悠人 4 11-5
13-11
11-8
13-11
0 金文洙
(韓国)
星翔太 4 11-2
11-8
11-8
11-8
0 HAZIN Jeremy
(カナダ)
福原明雄 4 11-4
11-1
11-8
11-8
0 LIM Kyuhyun
(韓国)
●2回戦
岩永宜久 1 9-11
11-7
10-12
5-11
6-11
4 DE NODREST Leo
(フランス)
阿部悠人 0 9-11
7-11
11-13
6-11
4 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
星翔太 4 8-11
10-12
11-7
12-10
11-9
9-11
11-8
3 荘棨寧
(中国香港)
福原明雄 0 8-11
9-11
7-11
8-11
4 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
●3回戦
星翔太 0 5-11
8-11
12-14
7-11
4 向鵬
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
真鍋雅 4 11-1
4-11
11-3
11-9
11-7
1 SAFAEI Shima
(イラン)
千葉菜月 4 11-8
11-8
11-7
11-8
0 TEE Ai Xin
(マレーシア)
里川奈優 1 6-11
4-11
11-9
7-11
5-11
4 陳熠
(中国)
中田玲奈 4 11-9
4-11
11-5
11-9
11-5
1 許煒
(中国香港)
小塩遥菜 4 11-1
11-6
11-3
11-6
0 TAN En Hui
(シンガポール)
●2回戦
真鍋雅 2 5-11
11-4
8-11
7-11
11-7
5-11
4 SELVAKUMAR Selena
(インド)
千葉菜月 4 11-13
11-6
11-9
11-8
12-10
1 于修婷
(チャイニーズタイペイ)
中田玲奈 4 11-4
11-8
11-5
11-5
0 AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)
小塩遥菜 4 11-2
11-4
11-6
12-10
0 李嘉宜
(中国香港)
●3回戦
千葉菜月 4 11-7
11-6
12-10
11-4
0 KANG Eunji
(韓国)
中田玲奈 4 11-7
11-4
11-9
7-11
11-7
1 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 4 6-11
11-8
11-9
10-12
11-9
11-9
2 王添芸
(中国)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
小塩遥菜 3 11-4
11-2
11-2
0 SIA Juana Little
(シンガポール)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜 3 11-7
11-2
11-5
0 厳浩晴
(中国香港)
●2回戦
小塩遥菜 3 11-7
11-6
11-5
0 KIM Nayeong
(韓国)

第3日目 5月11日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
星翔太313-11
11-6
6-11
11-6
1鄭栢晞
(中国香港)
星翔太013-15
8-11
6-11
3匡励
(中国)
岩永宜久35-11
11-7
11-7
13-11
1YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
岩永宜久39-11
11-3
11-8
9-11
11-2
2OH Gyeongmin
(韓国)
岩永宜久311-9
11-7
11-9
0WU Chiou-Shin
(チャイニーズタイペイ)
阿部悠人311-9
11-2
12-10
0KENZHIGULOV Aidos
(カザフスタン)
阿部悠人312-10
11-0
11-5
0CHIN Wen Jie
(マレーシア)
阿部悠人311-2
11-5
12-10
0TAYAPITAK Chanakan
(タイ)
福原明雄311-4
11-8
11-6
0彭旨
(チャイニーズタイペイ)
福原明雄311-9
11-7
11-7
0JUNG Seongwon
(韓国)
福原明雄39-11
11-7
11-7
8-11
11-5
2SAMRANVONG Wattanachai
(タイ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
中田玲奈311-5
11-4
11-5
0MEKAMPORN Naja
(タイ)
中田玲奈311-7
11-6
7-11
11-7
1範姝涵
(中国)
中田玲奈311-6
11-5
8-11
11-4
1YUN Arin
(韓国)
里川奈優311-5
10-12
11-8
11-7
1MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
里川奈優38-11
11-5
11-5
11-6
1PHOMMA Thapanee
(タイ)
里川奈優08-11
8-11
14-16
3HONG Sunsu
(韓国)
千葉菜月211-8
12-10
6-11
7-11
7-11
3王添芸
(中国)
千葉菜月311-9
14-12
11-3
0KIM Nayeong
(韓国)
千葉菜月111-7
9-11
11-13
7-11
3厳浩晴
(中国香港)
真鍋雅311-7
7-11
11-6
9-11
11-5
2呉詠琳
(中国香港)
真鍋雅311-8
11-3
11-2
0KOLA Nanapat
(タイ)
真鍋雅311-3
9-11
11-7
11-5
1LEE Gayeon
(韓国)
小塩遥菜35-11
12-10
11-8
9-11
11-9
2KIM Jimin
(韓国)
小塩遥菜311-5
7-11
11-4
11-3
1TAN Li Lin Jassy
(シンガポール)
小塩遥菜311-4
11-3
11-3
0CHOI Nahyun
(韓国)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
小塩遥菜311-4
11-5
11-6
0PINYOPISAN Phantita
(タイ)
小塩遥菜311-8
10-12
9-11
11-8
11-7
2PARK Chaewon
(韓国)

第2日目 5月10日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦 



日本 3-0 カザフスタン/パナマ/イラン/
スリランカ混成チーム
●準々決勝 



日本 3-1 フランス
●準決勝 



日本 0-3 中国
●決勝 



フランス/イラン混成チーム 0-3 中国
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 3-2 韓国D
日本/シンガポール/韓国混成チーム 0-3 中国
●準決勝 



日本 3-2 チャイニーズタイペイ
●決勝 



日本 0-3 中国
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



中国 3-1 韓国
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



中国 3-0 韓国B

第1日目 5月9日(水)の結果 

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:星翔太、岩永宜久、福原明雄、阿部悠人 



日本 1-3 タイA
日本 3-1 ヨルダン/カナダ/
オーストラリア混成チーム
日本 3-0 韓国C
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:千葉菜月、真鍋雅、里川奈優、中田玲奈 



日本 3-0 中国香港A
日本 3-0 タイA
日本 3-0 韓国C
●日本/シンガポール/韓国混成チーム:小塩遥菜、TAN Li Lin Jassy、CHOI Haeeun 



日本/シンガポール/韓国混成チーム 1-3 チャイニーズタイペイA
日本/シンガポール/韓国混成チーム 3-0 マレーシアA

大会参加選手・スタッフ

(2018年3月14日掲載)(3/28選手、スタッフ追加)(4/2選手修正)(4/19高体連派遣選手追記)

女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 【派遣なし】
女子選手 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr170位 *EA派遣
【高体連派遣】※4/19追記
団長 塚田 博文(長野工業高校)
男子監督 若森  均(埼玉栄高校)
女子監督 神谷 卓磨(愛み大瑞穂高校)
男子選手 星  翔太(鶴岡東高校)
岩永 宜久(帝京安積高校)
福原 明雄(埼玉栄高校)
阿部 悠人(希望が丘高校)
女子選手 千葉 菜月(遊学館高校)
真鍋  雅(山陽女子高校)
里川 奈優(明徳義塾高校)
中田 玲奈(愛み大瑞穂高校)
自主参加 なし
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年4月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ