本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・タイオープン 

ITTFチャレンジ・タイオープン 
  • 開催日

    2018年5月16日(水)~2018年5月20日(日)

  • 会場

    バンコク

最終日 5月20日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
森薗政崇 4 11-9
12-10
12-10
12-10
0 田添響
GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
2 12-10
10-12
11-8
1-11
4-11
6-11
4 許鋭鋒
(中国)
●決勝
森薗政崇 2 11-13
8-11
11-9
8-11
12-10
8-11
4 許鋭鋒
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
芝田沙季 0 6-11
7-11
5-11
8-11
4 劉詩雯
(中国)
橋本帆乃香 4 11-6
11-6
5-11
11-6
11-4
1 左玥
(中国)
●決勝
橋本帆乃香 1 11-8
4-11
8-11
12-14
10-12
4 劉詩雯
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
HIPPLER Tobias/ORT Kilian
(ドイツ)
3 12-10
9-11
12-10
11-7
1 GNANASEKARAN Sathiyan/SHETTY Sanil
(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
大藤沙月/芝田沙季 2 7-11
11-9
8-11
11-3
7-11
3 PARANANG Orawan/SAWETTABUT Suthasini
(タイ)

第4日目 5月19日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
及川瑞基 1 7-11
6-11
13-11
8-11
2-11
4 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
郡山北斗 2 7-11
11-6
4-11
14-12
6-11
9-11
4 許鋭鋒
(中国)
森薗政崇 4 11-7
11-8
11-9
11-6
0 神巧也
三部航平 4 9-11
12-10
11-4
11-5
11-3
1 洪子翔
(チャイニーズタイペイ)
田添響 4 8-11
11-8
11-7
11-9
11-9
1 趙大成
(韓国)
●準々決勝
森薗政崇 4 11-4
11-5
12-10
4-11
11-9
1 REMBERT Bastien
(フランス)
三部航平 0 4-11
9-11
5-11
6-11
4 田添響
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
塩見真希 0 4-11
6-11
5-11
3-11
4 森薗美月
芝田沙季 4 11-9
11-9
11-3
11-6
0 姜多衍
(韓国)
橋本帆乃香 4 9-11
11-4
11-7
11-8
11-1
1 KOMWONG Nanthana
(タイ)
佐藤瞳 4 11-9
11-5
6-11
11-8
5-11
5-11
11-5
3 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝
森薗美月 1 8-11
7-11
8-11
11-3
4-11
4 芝田沙季
橋本帆乃香 4 11-8
14-12
11-5
11-5
0 KIM Danbi
(韓国)
佐藤瞳 2 13-15
8-11
12-10
9-11
11-6
3-11
4 左玥
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
森薗政崇/田添健汰 3 11-9
11-3
10-12
11-3
1 TANVIRIYAVECHAKUL Padasak/WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
●準決勝
森薗政崇/田添健汰 1 11-9
12-14
9-11
7-11
3 HIPPLER Tobias/ORT Kilian
(ドイツ)
GNANASEKARAN Sathiyan/SHETTY Sanil
(インド)
3 11-7
5-11
11-9
5-11
11-3
2 DESAI Harmeet/THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 2 10-12
10-12
11-6
11-5
6-11
3 大藤沙月/芝田沙季
●準決勝
大藤沙月/芝田沙季 3 11-7
15-13
11-8
0 于依帆/袁媛
(中国)
GASNIER Laura/ZARIF Audrey
(フランス)
1 13-11
10-12
7-11
6-11
3 PARANANG Orawan/SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
田中佑汰 3 11-6
11-7
11-8
0 PANAGITGUN Yanapong
(タイ)
宇田幸矢 2 8-11
11-6
12-10
12-14
2-11
3 黄民河
(韓国)
●準決勝
田中佑汰 3 11-8
12-10
11-4
0 CHOI Inhyeok
(韓国)
黄民河
(韓国)
2 11-9
11-9
6-11
13-15
10-12
3 趙大成
(韓国)
●決勝
田中佑汰 3 11-7
6-11
11-6
3-11
11-7
2 趙大成
(韓国)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●準々決勝
芝田沙季 3 15-13
11-4
11-7
0 于依帆
(中国)
大藤沙月 3 11-5
11-6
11-7
0 SHIN Yubin
(韓国)
小塩遥菜 1 11-5
6-11
8-11
10-12
3 KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
●準決勝
芝田沙季 3 11-6
11-6
11-7
0 大藤沙月
KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)
3 10-12
13-11
13-11
13-15
11-4
2 張文静
(中国香港)
●決勝
芝田沙季 3 11-9
11-7
11-8
0 KHETKHUAN Tamolwan
(タイ)

第3日目 5月18日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
田中佑汰18-11
7-11
11-8
9-11
8-11
4WISUTMAYTHANGKOON Supanut
(タイ)
及川瑞基411-1
11-6
11-7
11-6
0DE NODREST Leo
(フランス)
郡山北斗411-6
11-7
11-5
7-11
13-11
1TANVIRIYAVECHAKUL Padasak
(タイ)
宇田幸矢411-13
13-11
8-11
11-8
11-9
9-11
13-11
3黄建都
(チャイニーズタイペイ)
森薗政崇411-5
11-6
11-3
11-9
0徐廷和
(韓国)
神巧也411-7
8-11
11-8
11-7
11-8
1厳升
(中国)
田添健汰411-6
11-7
11-2
11-4
0陳君翔
(チャイニーズタイペイ)
三部航平411-8
5-11
11-9
11-2
11-4
1ROLLAND Jules
(フランス)
田添響411-13
2-11
11-5
11-7
11-4
11-5
2RUMGAY Gavin
(スコットランド)
●2回戦
及川瑞基411-8
11-3
11-7
11-4
0楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
郡山北斗411-2
11-5
8-11
11-8
11-8
1宇田幸矢
森薗政崇414-12
11-7
10-12
7-11
11-9
11-4
2KIM Daewoo
(韓国)
神巧也411-8
11-6
11-7
9-11
7-11
11-8
2MONTEIRO Thiago
(ポルトガル)
田添健汰18-11
9-11
12-10
10-12
10-12
4三部航平
田添響411-8
11-8
11-4
11-6
0CHOI Inhyeok
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大藤沙月411-7
11-6
11-8
11-8
0SIM Hyunju
(韓国)
小塩遥菜011-13
4-11
9-11
11-13
4SHAO Jieni
(ポルトガル)
塩見真希410-12
12-10
16-14
6-11
11-7
11-4
2胡悦妍
(中国)
森薗美月411-3
11-7
11-7
3-11
11-7
1PARK Chaewon
(韓国)
芝田沙季411-8
11-8
11-1
11-5
0蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香411-2
11-4
11-2
11-3
0GOI Rui Xuan
(シンガポール)
浜本由惟411-2
11-6
11-9
11-8
0KIM Eunji
(韓国)
佐藤瞳49-11
11-6
11-7
11-6
11-5
1KIM Haeun
(韓国)
●2回戦
大藤沙月09-11
8-11
9-11
9-11
4劉詩雯
(中国)
塩見真希411-8
11-9
5-11
11-6
11-7
1KIM Mingyung
(韓国)
森薗美月411-8
6-11
11-5
6-11
11-4
11-5
2于依帆
(中国)
芝田沙季411-4
11-5
11-5
11-7
0KANG Eunji
(韓国)
橋本帆乃香411-7
11-6
11-2
11-2
0PARANANG Orawan
(タイ)
浜本由惟09-11
9-11
6-11
8-11
4KIM Danbi
(韓国)
佐藤瞳411-4
11-8
11-7
7-11
11-2
1麦子詠
(中国香港)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
郡山北斗/及川瑞基111-13
6-11
12-10
9-11
3 GNANASEKARAN Sathiyan/SHETTY Sanil
(インド)
森薗政崇/田添健汰38-11
9-11
12-10
11-8
11-4
2頼佳新/厳升
(中国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳311-7
11-8
11-9
0楊勝/左玥
(中国)
大藤沙月/芝田沙季311-9
11-7
11-7
0林依諾/李清韻
(中国香港)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
田中佑汰311-7
11-5
11-5
0HWANG Min
(韓国)
宇田幸矢311-5
7-11
11-8
11-8
1蘇致
(中国香港)
三部航平311-9
7-11
5-11
11-4
11-6
2BERTRAND Irvin
(フランス)
●2回戦
田中佑汰311-5
11-2
11-7
0PANG Yew En Koen
(シンガポール)
宇田幸矢310-12
11-6
11-8
11-8
1CHANDRA Jeet
(インド)
三部航平111-8
4-11
6-11
3-11
3THAKKAR Manav Vikash
(インド)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
芝田沙季311-1
11-6
11-4
0KOH Kai Xin Pearlyn
(シンガポール)
大藤沙月31-11
11-5
11-9
7-11
11-6
2KAMATH Archana Girish
(インド)
小塩遥菜311-8
7-11
11-7
11-4
1姜多衍
(韓国)
塩見真希27-11
11-7
11-9
7-11
8-11
3張文静
(中国香港)
●2回戦
芝田沙季311-8
11-5
11-8
0PARANANG Orawan
(タイ)
大藤沙月311-8
15-13
11-7
0李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜311-9
11-6
11-4
0袁媛
(中国)

第2日目 5月17日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
田添響 4 16-14
11-5
11-2
11-6
0 JUNG Namju
(韓国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
小塩遥菜 4 11-2
11-1
11-2
11-7
0 YU Minji
(韓国)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
小塩遥菜 3 11-9
9-11
15-13
9-11
13-11
2 KIM Jimin
(韓国)
小塩遥菜 3 11-8
11-5
15-13
0 林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
郡山北斗/及川瑞基 3 7-11
11-6
11-9
13-11
1 関文皓/李漢銘
(中国香港)

第1日目 5月16日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
郡山北斗 4 11-4
11-7
11-5
11-8
0 YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
郡山北斗 4 11-6
11-9
11-7
11-9
0 宋信科
(中国)
田中佑汰 4 11-2
11-3
11-1
11-4
0 PERMAN Oscar
(スウェーデン)
田中佑汰 4 9-11
11-2
11-9
11-5
12-10
1 徐廷和
(韓国)
田添響 4 15-13
11-7
11-5
11-4
0 DE NODREST Leo
(フランス)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
小塩遥菜 4 11-6
4-11
11-9
5-11
11-8
11-9
2 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 4 11-8
11-3
11-4
11-5
0 周穎詩
(中国香港)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
郡山北斗/及川瑞基 3 9-11
11-2
11-3
3-11
11-8
2 DE NODREST Leo/ROLLAND Jules
(フランス)
田中佑汰/宇田幸矢 2 11-8
6-11
5-11
11-8
13-15
3 頼佳新/厳升
(中国)

大会参加選手・スタッフ

(2018年3月20日掲載)(3/28選手、スタッフ追加)(4/2選手修正)(4/24選手、スタッフ追加)(5/1スタッフ修正)

男子スタッフ 史  小雨(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr151位 *EA派遣
女子選手 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr456位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※4/24追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
須藤 鷹志(ミキハウス)※5/1変更
酒井 春香(四天王寺高校)
王   凱(木下グループ)
男子選手
(自主参加)
※4/24追記
森薗 政崇(FPC)wr52位
田添 健汰(木下グループ)wr99位
及川 瑞基(専修大学)wr77位
神  巧也(シチズン時計)wr229位
三部 航平(専修大学)wr373位
郡山 北斗(専修大学)wr580位
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr405位
田添  響(専修大学)wr406位
女子選手
(自主参加)
※4/24追記
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr26位
芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
浜本 由惟(木下グループ)wr37位
塩見 真希(四天王寺高校)wr40位
森薗 美月(木下グループ)wr120位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr103位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年5月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ