本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット※(ジュニア)・スロバキア大会 

ITTFジュニアサーキット※(ジュニア)・スロバキア大会 
  • 開催日

    2018年5月17日(木)~2018年5月20日(日)

  • 会場

    セネツ

最終日 5月20日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
柏竹琉 4 9-11
13-11
9-11
11-7
8-11
11-7
11-8
3 WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
浅津碧利 3 11-7
11-8
11-7
7-11
7-11
7-11
6-11
4 ZANDECKI Jan
(ポーランド)
●準々決勝
柏竹琉 4 11-2
7-11
11-6
11-9
11-4
1 TOMOIKE Eduardo
(ブラジル)
●準決勝
柏竹琉 4 11-8
6-11
11-8
3-11
11-5
11-8
2 陳俊廷
(チャイニーズタイペイ)
KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
4 11-5
11-6
11-1
11-4
0 BAKO Radim
(チェコ)
●決勝
柏竹琉 3 7-11
11-7
11-6
10-12
11-3
9-11
5-11
4 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
麻生麗名 4 11-7
11-7
6-11
12-10
7-11
11-8
2 DYMYTRENKO Anastasiya
(ウクライナ)
山﨑唯愛 0 4-11
8-11
4-11
2-11
4 王暁彤
(中国)
赤江夏星 4 11-7
11-7
11-5
11-7
0 VUKELIC Marta
(クロアチア)
菅澤柚花里 4 11-7
11-2
11-3
11-6
0 SINKAROVA Dasa
(スロバキア)
大久保ひかり 4 11-3
11-9
11-5
11-7
0 TU Wenna
(ドイツ)
横井咲桜 4 11-6
11-8
12-10
11-6
0 GRIGELOVA Natalia
(スロバキア)
中森帆南 4 11-6
5-11
11-9
11-8
11-5
1 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
●3回戦
麻生麗名 1 9-11
11-9
6-11
11-13
12-14
4 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
赤江夏星 3 11-8
11-8
15-13
6-11
5-11
8-11
9-11
4 WEGRZYN Anna
(ポーランド)
菅澤柚花里 4 11-8
9-11
7-11
11-8
11-3
8-11
11-9
3 魏湲蕙
(中国)
大久保ひかり 4 15-13
9-11
11-8
11-4
14-12
1 MICHALAK Aleksandra
(ポーランド)
横井咲桜 4 14-12
13-11
11-6
11-8
0 簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)
中森帆南 2 6-11
11-8
7-11
7-11
11-7
6-11
4 WANG Amy
(アメリカ)
●準々決勝
菅澤柚花里 4 11-3
11-7
10-12
7-11
6-11
11-8
12-10
3 大久保ひかり
横井咲桜 0 11-13
6-11
10-12
9-11
4 WANG Amy
(アメリカ)
●準決勝
菅澤柚花里 4 11-4
11-8
11-6
5-11
8-11
11-7
2 WANG Amy
(アメリカ)
王暁彤
(中国)
4 7-11
11-8
10-12
11-2
11-8
11-4
2 高雅楠
(中国)
●決勝
菅澤柚花里 0 9-11
2-11
9-11
8-11
4 王暁彤
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
浅津碧利/柏竹琉 3 11-3
11-4
11-6
0 GUADALUPE Matias/ORENCEL Alexis
(アルゼンチン)
●準々決勝
浅津碧利/柏竹琉 1 14-12
8-11
4-11
7-11
3 KULCZYCKI Samuel/WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
●準決勝
KOLODZIEJCZYK Maciej(オーストリア)/
MEISSNER Cedric(ドイツ)
3 7-11
11-5
14-12
12-10
1 陳俊廷/彭旨
(チャイニーズタイペイ)
KULCZYCKI Samuel/WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
3 3-11
11-3
11-7
11-7
1 DILAS Nemanja/LEVAJAC Dimitrije
(セルビア)
●決勝
KOLODZIEJCZYK Maciej(オーストリア)/
MEISSNER Cedric(ドイツ)
3 13-15
13-11
15-13
6-11
16-14
2 KULCZYCKI Samuel/WALASZEK Przemyslaw
(ポーランド)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-7
11-8
12-10
0 KIRNER Jana/TU Wenna
(ドイツ)
中森帆南/横井咲桜 3 11-2
14-16
13-11
11-9
1 GRIGELOVA Natalia/PUCHOVANOVA Nikoleta
(スロバキア)
麻生麗名/陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
0 5-11
11-13
6-11
3 王暁彤/魏湲蕙
(中国)
●準々決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 3 13-11
11-8
11-9
0 WEGRZYN Anna/WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
中森帆南/横井咲桜 3 10-12
11-9
11-7
16-18
11-5
2 DARI Helga(ハンガリー)/
VOVK Aleksandra(スロベニア)
●準決勝
赤江夏星/菅澤柚花里 1 11-4
11-13
5-11
7-11
3 簡彤娟/于修婷
(チャイニーズタイペイ)
中森帆南/横井咲桜 0 8-11
4-11
6-11
3 王暁彤/魏湲蕙
(中国)
●決勝
王暁彤/魏湲蕙
(中国)
3 11-5
11-9
8-11
8-11
11-8
2 簡彤娟/于修婷
(チャイニーズタイペイ)

第3日目 5月19日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
浅津碧利 3 11-7
9-11
9-11
11-5
11-4
2 TORINO Rafael
(ブラジル)
浅津碧利 3 11-6
13-11
11-9
0 FENYVESI Florian
(セルビア)
浅津碧利 3 11-5
11-7
11-5
0 張棨斌
(チャイニーズタイペイ)
柏竹琉 1 10-12
10-12
11-3
10-12
3 HAUG Borgar
(ノルウェー)
柏竹琉 3 11-7
9-11
12-10
11-5
1 KRSTEVSKI Aleks
(クロアチア)
柏竹琉 3 11-6
11-6
11-13
11-5
1 PACH Kamil
(スロバキア)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
菅澤柚花里 3 9-11
11-4
11-7
11-5
1 SKATTET Rikke
(ノルウェー)
菅澤柚花里 3 11-2
11-6
11-8
0 PENKAVOVA Kristyna
(チェコ)
麻生麗名 3 11-7
11-4
11-4
0 TIEFENBRUNNER Laura
(ドイツ)
麻生麗名 3 11-7
11-9
11-3
0 MENKO Veronika
(ハンガリー)
麻生麗名 3 11-5
7-11
11-4
11-9
1 PEKOVA Zuzana
(スロバキア)
横井咲桜 3 11-3
11-6
11-8
0 PUCHOVANOVA Nikoleta
(スロバキア)
横井咲桜 3 11-1
9-11
11-7
11-8
1 DARI Helga
(ハンガリー)
横井咲桜 3 14-12
11-7
11-5
0 ROSTAMI Kimia
(イラン)
赤江夏星 3 11-5
8-11
11-9
13-11
1 HARASZTOVICH Fanni
(ハンガリー)
赤江夏星 3 11-4
11-6
11-7
0 VASENDOVA Jana
(チェコ)
赤江夏星 3 12-10
11-7
11-3
0 DZELINSKA Julia
(スロバキア)
山﨑唯愛 3 11-7
11-6
11-13
11-9
1 GRIGELOVA Natalia
(スロバキア)
山﨑唯愛 3 11-8
11-9
11-8
0 ILIEVA Ivet
(ブルガリア)
山﨑唯愛 3 11-4
11-3
11-7
0 CABRERA MALLETTE Emilia
(カナダ)
中森帆南 3 7-11
11-4
11-8
12-10
1 MATEJOVSKA Anna
(チェコ)
中森帆南 3 7-11
12-10
11-6
11-6
1 KIRNER Jana
(ドイツ)
中森帆南 3 11-7
11-5
11-7
0 KARKUSOVA Danijela
(スロバキア)
大久保ひかり 3 8-11
7-11
11-4
11-8
11-7
2 BONDAREVA Anastasia
(ドイツ)
大久保ひかり 0 5-11
6-11
5-11
3 王暁彤
(中国)
大久保ひかり 3 11-9
11-6
11-8
0 POLIVKOVA Barbora
(チェコ)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
柏竹琉 4 9-11
11-4
11-4
11-9
11-8
1 ORAC Daniel
(スロバキア)
浅津碧利 4 11-9
11-8
11-9
11-7
0 LORENZO Santiago
(アルゼンチン)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
浅津碧利/柏竹琉 3 11-8
11-4
7-11
11-5
1 IVANCO Felix/PACH Kamil
(スロバキア)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
大久保ひかり/山﨑唯愛 1 2-11
11-8
9-11
5-11
3 簡彤娟/于修婷
(チャイニーズタイペイ)
赤江夏星/菅澤柚花里 3 11-7
11-4
11-7
0 CABRERA MALLETTE Emilia(カナダ)/
SUSAC Sara(クロアチア)
中森帆南/横井咲桜 3 11-7
11-5
10-12
11-3
1 DYSZKIEWICZ Gabriela/PASZEK Agata
(ポーランド)
麻生麗名/
陳亭婷 (チャイニーズタイペイ)
3 11-2
11-6
11-6
0 DIVINSKA Natalia/PEKOVA Zuzana
(スロバキア)

第2日目 5月18日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/ドイツ混成チーム 3-1 イラン/ブルガリア混成チーム
浅津碧利211-8
8-11
8-11
11-4
9-11
3SHAMS Hamid
(イラン)
柏竹琉312-10
11-6
11-9
0AMIRI Arya
(イラン)
MEISSNER Cedric311-6
11-4
11-6
0PETROV Martin
(ブルガリア)
柏竹琉312-10
11-7
12-10
0SHAMS Hamid
(イラン)
●準決勝
日本/ドイツ混成チーム 3-1 ブラジル
浅津碧利17-11
11-5
5-11
10-12
3TOMOIKE Eduardo
柏竹琉38-11
11-7
11-8
11-9
1TEODORO Guilherme
MEISSNER Cedric39-11
11-8
11-9
12-10
1TORINO Rafael
柏竹琉311-6
11-9
11-5
0TOMOIKE Eduardo
●決勝
日本/ドイツ混成チーム 3-1 ポーランド
MEISSNER Cedric26-11
12-10
6-11
13-11
9-11
3KULCZYCKI Samuel
柏竹琉37-11
11-8
11-7
8-11
11-9
2ZANDECKI Jan
浅津碧利311-8
6-11
11-7
9-11
11-9
2WALASZEK Przemyslaw
柏竹琉313-11
7-11
11-9
11-4
1KULCZYCKI Samuel
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本チーム1 3-2 クロアチア
中森帆南210-12
11-9
6-11
11-2
9-11
3PAVLOVIC Andrea
菅澤柚花里311-5
9-11
11-9
11-4
1VUKELIC Marta
大久保ひかり311-8
11-5
11-6
0BARDAC Klara
菅澤柚花里211-5
9-11
7-11
11-4
10-12
3PAVLOVIC Andrea
中森帆南39-11
11-8
11-9
11-9
1VUKELIC Marta
日本チーム2 1-3 チャイニーズタイペイ
横井咲桜19-11
8-11
11-8
5-11
3于修婷
赤江夏星06-11
9-11
8-11
3陳亭婷
山﨑唯愛311-4
11-4
8-11
4-11
11-9
2簡彤娟
赤江夏星09-11
6-11
10-12
3于修婷
●準決勝
日本チーム1 3-2 チャイニーズタイペイ
中森帆南211-9
10-12
11-6
9-11
6-11
3于修婷
菅澤柚花里311-4
11-8
11-4
0陳亭婷
大久保ひかり19-11
11-6
5-11
6-11
3簡彤娟
菅澤柚花里311-7
12-10
11-8
0于修婷
中森帆南37-11
11-8
11-6
11-6
1陳亭婷
●決勝
日本チーム1 0-3 中国
中森帆南08-11
3-11
6-11
3王暁彤
菅澤柚花里112-10
5-11
3-11
8-11
3魏湲蕙
大久保ひかり05-11
7-11
9-11
3高雅楠

第1日目 5月17日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本/ドイツ混成チーム:浅津碧利、柏竹琉、MEISSNER Cedric
日本/ドイツ混成チーム 3-0 ノルウェー
柏竹琉311-5
11-4
11-8
0LATE Thomas
浅津碧利311-4
11-5
11-13
11-4
1HAUG Borgar
MEISSNER Cedric311-8
11-13
12-14
11-6
11-5
2BURINGRUD-LANGEN Fredrik
日本/ドイツ混成チーム 3-1 チェコ2
浅津碧利311-2
11-3
11-4
0VYBIRAL Filip
柏竹琉311-4
11-4
11-8
0PRUSA David
MEISSNER Cedric16-11
11-9
4-11
3-11
3STALZER
Adam 浅津碧利311-8
11-9
9-11
11-13
11-3
2PRUSA David
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム1:菅澤柚花里、中森帆南、大久保ひかり
日本チーム1 3-0 ウクライナ
中森帆南311-7
11-6
9-11
14-16
11-7
2HUD Veronika
菅澤柚花里311-5
11-5
11-3
0DYMYTRENKO Anastasiya
大久保ひかり33-11
11-5
11-5
11-7
1PRYKHODKO Yaroslava
日本チーム1 3-0 ブルガリア/ポーランド混成チーム
中森帆南311-6
11-7
9-11
11-8
1PASZEK Agata
(ポーランド)
菅澤柚花里311-4
11-2
11-7
0ILIEVA Ivet
(ブルガリア)
大久保ひかり311-3
11-6
11-7
0ANDRONOVA Miroslava
(ブルガリア)
日本チーム1 2-3 中国
菅澤柚花里311-6
11-8
11-6
0魏湲蕙
中森帆南16-11
11-9
7-11
8-11
3王暁彤
大久保ひかり25-11
14-12
11-9
10-12
12-14
3高雅楠
菅澤柚花里311-6
3-11
11-7
11-8
1王暁彤
中森帆南211-5
11-1
7-11
4-11
6-11
3魏湲蕙
●日本チーム2:横井咲桜、赤江夏星、山﨑唯愛
日本チーム2 0-3 スロバキア1
赤江夏星09-11
4-11
4-11
3GRIGELOVA Natalia
横井咲桜111-6
10-12
9-11
4-11
3KUKULKOVA Tatiana
山﨑唯愛211-7
11-13
6-11
11-9
5-11
3PUCHOVANOVA Nikoleta
日本チーム2 3-0 スロベニア
赤江夏星311-2
11-7
11-9
0PAULIN Lea
横井咲桜39-11
11-6
11-2
8-11
11-5
2OPEKA Lara
山﨑唯愛311-8
13-11
11-7
0VOVK Aleksandra
日本チーム2 3-0 チェコ/ポーランド混成チーム
赤江夏星36-11
11-5
7-11
11-6
11-1
2MICHALAK Aleksandra
(ポーランド)
横井咲桜311-7
11-9
11-8
0POLIVKOVA Barbora
(チェコ)
山﨑唯愛311-6
11-7
11-5
0PENKAVOVA Kristyna
(チェコ)
●日本/アメリカ混成チーム:麻生麗名、HSIEH Tia Lynn、WANG Amy
日本/アメリカ混成チーム 0-3 ポーランド
WANG Amy110-12
11-3
10-12
6-11
3WEGRZYN Anna
麻生麗名29-11
11-8
6-11
11-8
4-11
3WEGRZYN Katarzyna
HSIEH Tia Lynn15-11
6-11
11-8
5-11
3SZYMCZAK Julia
日本/アメリカ混成チーム 3-0 スロバキア2
麻生麗名311-7
6-11
11-7
11-4
1SINKAROVA Dasa
WANG Amy311-3
11-4
11-6
0PEKOVA Zuzana
HSIEH Tia Lynn31-11
11-6
4-11
12-10
11-5
2DIVINSKA Natalia
日本/アメリカ混成チーム 3-0 イラン/チェコ/カナダ混成チーム
麻生麗名311-3
11-9
7-11
11-9
1VASENDOVA Jana
(チェコ)
HSIEH Tia Lynn311-6
4-11
11-8
7-11
11-7
2ROSTAMI Kimia
(イラン)
WANG Amy311-9
11-9
14-12
0CABRERA MALLETTE Emilia
(カナダ)
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦
日本チーム2 3-1 日本/アメリカ混成チーム
赤江夏星310-12
11-7
11-7
15-13
1麻生麗名
横井咲桜02-11
1-11
5-11
3WANG Amy
山﨑唯愛36-11
11-7
12-10
11-4
1HSIEH Tia Lynn
赤江夏星311-8
6-11
11-4
11-8
1WANG Amy

大会参加選手・スタッフ

(2018年3月28日掲載)(5/17選手追加)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ 渡邊 隆司(日本卓球協会)
入山 浩治(beacon.LAB)
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr35位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr40位 *EA派遣
女子選手 菅澤柚花里(ミキハウスJSC)U18wr38位
中森 帆南(ミキハウスJSC)U18wr97位
大久保ひかり(札幌大谷中学校)U18wr99位
横井 咲桜(ミキハウスJSC)U18wr422位
赤江 夏星(貝塚市立第二中学校)U18wr149位
山﨑 唯愛(明誠U15)
女子選手
(自主参加)
麻生 麗名(香ヶ丘リベルテ高校)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年5月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ