本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアー・香港オープン 

ITTFワールドツアー・香港オープン 
  • 開催日

    2018年5月22日(火)~2018年5月27日(日)

  • 会場

    香港

最終日 5月27日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
吉村和弘 4 11-5
5-11
11-8
11-3
11-7
1 趙勝敏
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
陳幸同
(中国)
2 10-12
8-11
11-3
6-11
11-4
9-11
4 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
森薗政崇/大島祐哉 0 6-11
3-11
9-11
3 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
陳幸同/孫穎莎
(中国)
3 11-9
11-8
11-9
0 陳可/王曼昱
(中国)

第5日目 5月26日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



吉村真晴 3 7-11
7-11
1-11
11-9
12-10
11-6
5-11
4 趙勝敏
(韓国)
吉村和弘 4 20-18
11-6
11-9
11-9
0 李尚洙
(韓国)
●準決勝 



吉村和弘 4 11-5
9-11
11-6
7-11
14-12
10-12
12-10
3 林鐘勲
(韓国)
趙勝敏
(韓国)
4 11-9
3-11
11-4
11-9
6-11
11-9
2 周啓豪
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



伊藤美誠 4 12-10
11-7
11-13
8-11
11-8
11-9
2 李恩惠
(韓国)
●準決勝 



伊藤美誠 3 11-8
11-5
9-11
11-9
6-11
5-11
10-12
4 王曼昱
(中国)
陳幸同
(中国)
4 6-11
11-3
11-9
11-4
11-7
1 何卓佳
(中国)

第4日目 5月25日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



吉村真晴 4 11-3
11-9
11-6
11-7
0 ASSAR Omar
(エジプト)
吉村和弘 4 11-7
11-2
14-12
8-11
11-7
1 FILUS Ruwen
(ドイツ)
上田仁 1 8-11
7-11
11-9
7-11
7-11
4 李尚洙
(韓国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



伊藤美誠 4 5-11
11-4
11-5
11-7
10-12
11-7
2 李皓晴
(中国香港)
平野美宇 1 9-11
7-11
8-11
13-11
10-12
4 張瑞
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 11-8
11-9
8-11
11-6
1 鄭栄植/李尚洙
(韓国)
上田仁/吉村真晴 3 11-7
11-8
11-7
0 GERELL Par/PERSSON Jon
(スウェーデン)
●準決勝 



森薗政崇/大島祐哉 3 13-11
13-11
6-11
11-4
1 FRANZISKA Patrick(ドイツ)/
GROTH Jonathan(デンマーク)
上田仁/吉村真晴 2 8-11
11-5
9-11
11-5
7-11
3 何鈞傑/黄鎮廷
(中国香港)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



早田ひな/伊藤美誠 3 11-9
11-8
11-3
0 李清韻/劉麒
(中国香港)
木原美悠/長﨑美柚 2 11-8
7-11
11-9
4-11
10-12
3 陳可/王曼昱
(中国)
●準決勝 



早田ひな/伊藤美誠 1 4-11
11-2
7-11
10-12
3 陳幸同/孫穎莎
(中国)
杜凱琹/李皓晴
(中国香港)
2 12-14
5-11
12-10
11-9
7-11
3 陳可/王曼昱
(中国)

第3日目 5月24日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



吉村真晴 4 11-9
8-11
13-11
13-15
6-11
11-8
11-9
3 張継科
(中国)
松平健太 0 6-11
8-11
7-11
7-11
4 張禹珍
(韓国)
宇田幸矢 3 11-9
5-11
8-11
11-6
8-11
11-9
3-11
4 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
大島祐哉 1 4-11
7-11
10-12
11-9
14-16
4 吉村和弘
上田仁 4 12-10
7-11
8-11
8-11
11-9
11-5
13-11
3 𠮷田雅己
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



石川佳純 0 6-11
5-11
9-11
6-11
4 李恩惠
(韓国)
加藤美優 2 2-11
6-11
12-10
9-11
11-9
8-11
4 陳可
(中国)
伊藤美誠 4 11-6
10-12
11-7
15-13
11-3
1 橋本帆乃香
佐藤瞳 0 5-11
9-11
7-11
7-11
4 王芸迪
(中国)
木原美悠 2 8-11
11-9
11-6
9-11
9-11
11-13
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)
平野美宇 4 11-9
11-8
11-8
12-10
0 崔孝珠
(韓国)
早田ひな 0 5-11
7-11
7-11
5-11
4 張瑞
(中国)
長﨑美柚 3 11-7
8-11
6-11
11-6
9-11
11-7
6-11
4 馮天薇
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



森薗政崇/大島祐哉 3 11-4
6-11
8-11
11-9
11-9
2
 ALAMIAN Nima/ALAMIYAN Noshad
(イラン)
上田仁/吉村真晴 3 11-7
11-6
11-4
0 KOU Lei
(ウクライナ)/NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



早田ひな/伊藤美誠 3 9-11
11-7
11-9
11-8
1 YANG Xiaoxin
(モナコ)/ZHANG Mo
(カナダ)
木原美悠/長﨑美柚 3 11-6
10-12
11-9
11-7
1 田志希/梁夏銀
(韓国)

第2日目 5月23日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



宇田幸矢 4 11-8
4-11
11-9
11-6
7-11
10-12
11-9
3 林兆恒
(中国香港)
髙見真己 4 12-10
9-11
11-3
12-10
11-5
1 鄭栢晞
(中国香港)
吉村和弘 4 11-5
5-11
14-16
11-9
4-11
13-11
11-5
3 何鈞傑
(中国香港)
木造勇人 3 9-11
8-11
11-7
11-5
11-4
12-14
2-11
4 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
平野友樹 4 11-8
15-13
8-11
11-3
11-8
1 MONTEIRO Joao
(ポルトガル)
森薗政崇 4 12-10
8-11
9-11
8-11
11-9
11-8
11-7
3 KOZUL Deni
(スロベニア)
𠮷田雅己 4 11-4
11-8
11-9
4-11
11-7
1 PAIKOV Mikhail
(ロシア)
●3回戦 



宇田幸矢 4 11-9
11-8
13-11
6-11
7-11
13-11
2 NUYTINCK Cedric
(ベルギー)
髙見真己 0 3-11
9-11
6-11
9-11
4 GAO Ning
(シンガポール)
吉村和弘 4 5-11
7-11
11-6
11-9
11-5
12-14
11-9
3 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
平野友樹 0 9-11
6-11
4-11
9-11
4 周啓豪
(中国)
森薗政崇 1 8-11
7-11
5-11
12-10
3-11
4 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
𠮷田雅己 4 11-5
11-5
11-6
9-11
7-11
11-4
2 IONESCU Ovidiu
(ルーマニア)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



塩見真希 2 3-11
11-6
8-11
11-8
9-11
10-12
4 崔孝珠
(韓国)
長﨑美柚 4 11-7
11-9
11-7
12-10
0 田志希
(韓国)
芝田沙季 1 3-11
7-11
5-11
11-9
9-11
4 陳可
(中国)
前田美優 2 9-11
12-10
6-11
11-3
2-11
14-16
4 木原美悠
橋本帆乃香 4 11-8
9-11
11-2
11-6
11-4
1 李清韻
(中国香港)
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



宇田幸矢 0 8-11
6-11
9-11
3 呉柏男
(中国香港)
木造勇人 0 6-11
10-12
12-14
3 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝 



呉柏男
(中国香港)
0 8-11
3-11
8-11
3 趙勝敏
(韓国)
徐海東
(中国)
0 7-11
2-11
14-16
3 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
●決勝 



趙勝敏
(韓国)
1 9-11
11-9
6-11
9-11
3 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●準々決勝 



芝田沙季 3 11-8
11-9
11-7
0 長﨑美柚
橋本帆乃香 0 7-11
3-11
9-11
3 陳可
(中国)
木原美悠 0 9-11
6-11
9-11
3 佐藤瞳
●準決勝 



芝田沙季 1 9-11
11-6
9-11
7-11
3 陳可
(中国)
佐藤瞳 2 10-12
8-11
11-6
12-10
10-12
3 王芸迪
(中国)
●決勝 



陳可
(中国)
1 11-7
5-11
5-11
6-11
3 王芸迪
(中国)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦 



平野友樹/松平賢二 L 不戦敗 W KOU Lei(ウクライナ)/
NUYTINCK Cedric(ベルギー)

第1日目 5月22日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢 4 11-6
6-11
11-4
11-8
11-9
1 BROSSIER Benjamin
(フランス)
松山祐季 1 11-9
6-11
7-11
10-12
9-11
4 ZHAI Yujia
(デンマーク)
髙見真己 4 8-11
13-11
11-6
6-11
12-10
5-11
11-8
3 DESAI Harmeet
(インド)
吉村和弘 4 11-9
11-7
11-9
11-9
0 TROMER Laurens
(オランダ)
平野友樹 4 11-1
11-7
11-8
11-4
0 松平賢二
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
森さくら 2 11-5
7-11
12-10
8-11
9-11
6-11
4 林依諾
(中国香港)
塩見真希 4 11-4
11-5
11-5
11-5
0 HAWWA Kharisma Nur
(インドネシア)
長﨑美柚 4 10-12
11-6
8-11
15-13
11-8
11-6
2 周穎詩
(中国香港)
芝田沙季 4 11-8
13-11
11-3
11-9
0 SOLJA Amelie
(オーストリア)
前田美優 4 11-6
11-8
11-5
11-3
0 劉麒
(中国香港)
木原美悠 4 11-6
11-7
7-11
11-9
13-11
1 LUNG Lisa
(ベルギー)
浜本由惟 0 9-11
7-11
9-11
9-11
4 何卓佳
(中国)
大藤沙月 2 5-11
11-7
5-11
11-5
10-12
8-11
4 橋本帆乃香
〈男子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢 3 11-9
11-7
4-11
11-5
1 林鐘勲
(韓国)
金光宏暢 1 8-11
6-11
11-7
12-14
3 牛冠凱
(中国)
松山祐季 3 11-2
11-1
11-2
0 CHERNOV Konstantin
(ロシア)
髙見真己 1 6-11
11-7
12-14
7-11
3 徐海東
(中国)
木造勇人 3 11-5
11-8
11-7
0 FENG Yijun
(アメリカ)
●2回戦
宇田幸矢 3 7-11
11-6
11-7
11-7
1 JHA Kanak
(アメリカ)
松山祐季 2 11-7
5-11
6-11
11-6
9-11
3 趙勝敏
(韓国)
木造勇人 3 11-6
11-9
5-11
11-6
1 ABUSEV Artur
(ロシア)
〈女子アンダー21 トーナメント〉
●1回戦
橋本帆乃香 3 3-11
11-7
11-8
11-6
1 崔孝珠
(韓国)
塩見真希 1 10-12
9-11
11-6
10-12
3 相馬夢乃
佐藤瞳 3 11-5
11-6
11-5
0 麦子詠
(中国香港)
大藤沙月 0 5-11
6-11
2-11
3 何卓佳
(中国)
●2回戦
芝田沙季 3 11-3
11-4
11-7
0 劉麒
(中国香港)
長﨑美柚 3 11-8
10-12
11-8
11-8
1 李嘉宜
(中国香港)
橋本帆乃香 3 11-2
11-1
11-6
0 方思涵
(チャイニーズタイペイ)
相馬夢乃 0 6-11
9-11
13-15
3 陳可
(中国)
木原美悠 3 11-6
11-6
11-8
0 ZARIF Audrey
(フランス)
佐藤瞳 3 11-4
11-7
11-7
0 周穎詩
(中国香港)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
平野友樹/松平賢二 3 11-9
11-7
10-12
8-11
11-6
2 NEGARA Muhammad/SANTOSO Ficky
(インドネシア)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
木原美悠/長﨑美柚 3 11-7
11-8
11-5
0 MISCHEK Karoline/SOLJA Amelie
(オーストリア)

大会参加選手・スタッフ

(2018年3月29日)(4/6選手、スタッフ追加)(4/10選手、スタッフ追加)(4/18スタッフ修正)(4/25選手、スタッフ修正)(4/26選手修正)(5/9選手、スタッフ追加)(5/10選手、スタッフ追加)(5/18選手修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)※4/25変更
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
女子スタッフ 石川 久美(KR)
郭   帥(クロス・ビー)
渡邊 隆司(日本卓球協会)*JNT派遣
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
女子スパーリングパートナー 金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 益子さゆり(ケッズトレーナー)
栄養士 安達 瑞保(日本体育大学)*JNT派遣
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)※4/18変更
原  隆三(日本スポーツ振興センター)*JSC派遣※4/18追記
男子選手 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位※5/18変更
松平 健太(木下グループ)wr14位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr13位※4/25変更
大島 祐哉(木下グループ)wr37位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr25位
上田  仁(シェークハンズ)wr23位
𠮷田 雅己(FPC)wr31位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr151位 *JNT派遣
金光 宏暢(大原学園)wr268位 *JNT派遣
篠塚 大登(愛工大名電中学校)*JNT派遣※4/26変更
女子選手 石川 佳純(全農)wr3位
平野 美宇(日本生命)wr6位
伊藤 美誠(スターツSC)wr5位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
早田 ひな(日本生命)wr15位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr68位 *EA派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr86位 *EA派遣
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr103位 *JNT派遣
塩見 真希(四天王寺高校)wr40位 *JNT派遣
相馬 夢乃(遊学館高校)wr277位 *JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※5/9追記
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
左  俊齐(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(卓球三昧)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
唐  興賀(日本生命)
麥  景皓(金卓球体育学会)
軽部 隆介(鹿児島相互信用金庫)
王   凱(木下グループ)※5/10追記
男子選手
(自主参加)
※5/9追記
森薗 政崇(FPC)wr52位
木造 勇人(愛知工業大学)wr74位
吉村 和弘(愛知工業大学)wr105位
松山 祐季(愛知工業大学)wr109位
松平 賢二(協和発酵キリン)wr139位※5/10追記
髙見 真己(愛知工業大学)wr165位
平野 友樹(協和発酵キリン)wr221位※5/10追記
女子選手
(自主参加)
※5/9追記
森 さくら(日本生命)wr23位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr26位
芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
浜本 由惟(木下グループ)wr37位
前田 美優(日本生命)wr45位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年5月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ