本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン 

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン 
  • 開催日

    2018年5月29日(火)~2018年6月3日(日)

  • 会場

    深圳

最終日 6月3日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
樊振東
(中国)
1 11-7
8-11
4-11
3-11
12-14
4 馬龍
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
丁寧
(中国)
3 11-13
11-9
11-9
9-11
8-11
11-9
5-11
4 王曼昱
(中国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
樊振東/林高遠
(中国)
3 11-9
11-4
11-4
0 IONESCU Ovidiu(ルーマニア)/
ROBLES Alvaro(スペイン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
丁寧/朱雨玲
(中国)
3 11-9
11-5
4-11
11-5
1 田志希/梁夏銀
(韓国)

第5日目 6月2日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
丹羽孝希 1 9-11
6-11
10-12
11-9
3-11
4 樊振東
(中国)
水谷隼 3 11-9
4-11
11-8
7-11
14-12
3-11
8-11
4 林高遠
(中国)
●準決勝
樊振東
(中国)
4 13-11
11-6
12-10
9-11
8-11
11-6
2 林高遠
(中国)
林鐘勲
(韓国)
1 9-11
3-11
4-11
12-10
2-11
4 馬龍
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
伊藤美誠 4 11-2
8-11
12-10
11-8
3-11
11-7
2 石川佳純
●準決勝
芝田沙季 0 2-11
7-11
9-11
6-11
4 丁寧
(中国)
伊藤美誠 1 8-11
10-12
5-11
12-10
8-11
4 王曼昱
(中国)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
森薗政崇/伊藤美誠 1 11-13
11-7
5-11
8-11
3 林高遠/陳幸同
(中国)

第4日目 6月1日(金)の結果 

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



水谷隼 4 11-8
6-11
11-4
11-8
11-3
1 FRANZISKA  Patrick
(ドイツ)
張本智和 4 11-8
11-3
11-8
11-6
0 張継科
(中国) 
  大島祐哉 1 12-14
7-11
11-9
7-11
13-15
4 李尚洙
(韓国)
松平健太 3 10-12
11-6
11-7
9-11
8-11
11-8
4-11
4 王楚欽
(中国)
●2回戦 



     丹羽孝希 4 11-8
8-11
11-6
11-9
11-13
10-12
11-9
3 PITCHFORD  Liam
(イングランド)
水谷隼 4 11-8
6-11
11-8
11-13
11-9
9-11
11-9
3 黄鎮廷
(中国香港)
     張本智和 1 2-11
8-11
10-12
11-7
4-11
4 林高遠
(中国)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦     



橋本帆乃香 1 12-10
1-11
5-11
9-11
4-11
4 王曼昱
(中国)
伊藤美誠 4 11-7
11-3
12-10
11-8
0 武楊
(中国)
早田ひな 4 11-6
11-4
11-8
11-8
0 SOLJA  Amelie
(オーストリア)
   浜本由惟 4 8-11
4-11
5-11
11-6
11-6
11-8
11-5
3 孫穎莎
(中国)
石川佳純 4 5-11
11-8
11-9
11-8
9-11
11-1
2 SOLJA  Petrissa
(ドイツ)
●2回戦     



芝田沙季 4 5-11
11-9
7-11
8-11
11-9
11-8
11-5
3 朱雨玲
(中国)
佐藤瞳 4 11-8
10-12
11-6
15-13
14-12
1 馮天薇
(シンガポール)
伊藤美誠 4 10-12
14-12
11-4
7-11
13-11
7-11
12-10
3 早田ひな
 石川佳純 4 12-10
11-5
11-6
11-5
0 浜本由惟 
●準々決勝     



佐藤瞳 0 7-11
3-11
7-11
5-11
4 丁寧
(中国)
芝田沙季 4 17-15
15-13
7-11
12-10
11-5
1 田志希
(韓国)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉   
●準決勝 



  樊振東/林高遠
(中国)
3 11-5
6-11
3-11
11-6
14-12
2 張禹珍/林鐘勲
(韓国)
馬龍/許昕
(中国)
2 9-11
9-11
11-4
11-4
10-12
3 IONESCU Ovidiu(ルーマニア)/
ROBLES Alvaro(スペイン)    
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



早田ひな/伊藤美誠 2 9-11
11-8
11-6
5-11
6-11
3 丁寧/朱雨玲
(中国)   
  平野美宇/石川佳純 2 8-11
11-5
11-8
7-11
10-12
3 田志希/梁夏銀
(韓国)    
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



     森薗政崇/伊藤美誠 3 11-7
12-10
11-5
0 林鐘勲/梁夏銀
(韓国)
李尚洙/田志希
(韓国)
1 3-11
7-11
11-4
8-11
3 林高遠/陳幸同
(中国)    

第3日目 5月31日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
丹羽孝希 4 11-7
11-6
11-9
4-11
6-11
11-9
2 TOKIC Bojan
(スロベニア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
安藤みなみ 1 4-11
6-11
11-6
8-11
7-11
4 朱雨玲
(中国)
芝田沙季 4 11-7
11-9
11-8
11-9
0 徐孝元
(韓国)
加藤美優 1 10-12
10-12
14-12
7-11
14-16
4 杜凱琹
(中国香港)
平野美宇 2 10-12
11-6
7-11
5-11
14-12
2-11
4 顧玉婷
(中国)
佐藤瞳 4 11-6
11-7
14-12
8-11
5-11
14-12
2 LIN Ye
(シンガポール)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/大島祐哉 3 11-6
11-7
11-3
0 PISTEJ Lubomir(スロバキア)/
PITCHFORD Liam(イングランド)
張本智和/上田仁 1 11-7
8-11
12-14
5-11
3 IONESCU Ovidiu(ルーマニア)/
ROBLES Alvaro(スペイン)
●準々決勝
森薗政崇/大島祐哉 2 11-9
7-11
11-8
8-11
9-11
3 張禹珍/林鐘勲
(韓国)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
早田ひな/伊藤美誠 W 不戦勝 L SZOCS Bernadette(ルーマニア)/
YANG Xiaoxin(モナコ)
平野美宇/石川佳純 3 12-10
11-9
11-9
0 ZENG Jian/周一涵
(シンガポール)
●準々決勝
早田ひな/伊藤美誠 3 7-11
11-7
11-7
11-8
1 呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
平野美宇/石川佳純 3 11-2
11-6
7-11
11-7
1 LIN Ye/YU Mengyu
(シンガポール)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/伊藤美誠 3 11-6
12-10
11-4
0 FILUS Ruwen/HAN Ying
(ドイツ)
●準々決勝
森薗政崇/伊藤美誠 3 11-8
11-8
11-3
0 FRANZISKA Patrick/SOLJA Petrissa
(ドイツ)

第2日目 5月30日(水)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●2回戦
森薗政崇 2 8-11
5-11
10-12
12-10
11-6
9-11
4 王楚欽
(中国)
上田仁 0 3-11
5-11
7-11
6-11
4 梁靖崑
(中国)
吉村真晴 4 5-11
11-7
11-13
5-11
11-9
11-4
11-8
3 安宰賢
(韓国)
大島祐哉 4 11-8
11-5
11-9
11-7
0 LEVENKO Andreas
(オーストリア)
●3回戦
吉村真晴 1 8-11
11-4
8-11
7-11
7-11
4 GARDOS Robert
(オーストリア)
大島祐哉 4 14-16
11-8
11-7
11-1
6-11
11-4
2 何鈞傑
(中国香港)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●3回戦
加藤美優 4 8-11
11-8
11-2
7-11
11-1
11-3
2 呉穎嵐
(中国香港)
前田美優 1 11-9
7-11
6-11
7-11
5-11
4 顧玉婷
(中国)
芝田沙季 4 11-8
11-4
11-9
11-4
0 JUNG Yumi
(韓国)
大藤沙月 0 7-11
5-11
9-11
6-11
4 浜本由惟
橋本帆乃香 4 11-6
11-5
11-8
11-6
0 李恩惠
(韓国)
森さくら L 不戦敗 W LIN Ye
(シンガポール)
安藤みなみ 4 11-8
9-11
11-9
11-5
11-7
1 蘇慧音
(中国香港)
長﨑美柚 0 8-11
7-11
6-11
8-11
4 POLCANOVA Sofia
(オーストリア)

第1日目 5月29日(火)の結果

〈男子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
宇田幸矢 1 11-9
6-11
5-11
1-11
12-14
4 SAMSONOV Vladimir
(ベラルーシ)
森薗政崇 4 11-3
11-6
11-4
11-3
0 陳君翔
(チャイニーズタイペイ)
及川瑞基 1 11-9
8-11
3-11
8-11
11-13
4 周愷
(中国)
𠮷田雅己 2 7-11
11-13
11-7
5-11
11-8
10-12
4 薛飛
(中国)
柏友貴 1 4-11
6-11
11-7
7-11
9-11
4 林鐘勲
(韓国)
田中佑汰 1 13-15
11-9
7-11
6-11
8-11
4 GARDOS Robert
(オーストリア)
田添健汰 2 11-7
11-13
11-6
9-11
9-11
9-11
4 楊恆韋
(チャイニーズタイペイ)
大島祐哉 4 11-9
11-7
11-5
11-4
0 TROMER Laurens
(オランダ)
〈女子シングルス 予選トーナメント〉
●1回戦
松平志穂 4 11-8
6-11
11-2
6-11
11-9
7-11
11-8
3 YANG Xiaoxin
(モナコ)
梅村優香 4 11-7
11-7
11-6
11-5
0 STEFANSKA Kinga
(ポーランド)
●2回戦
加藤美優 4 12-10
11-6
11-8
11-9
0 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
前田美優 4 11-8
11-7
11-6
11-6
0 林佳慧
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季 4 11-4
11-6
11-7
9-11
7-11
11-9
2 邱嗣樺
(チャイニーズタイペイ)
大藤沙月 4 4-11
11-1
3-11
11-9
11-8
7-11
11-9
3 周一涵
(シンガポール)
浜本由惟 4 11-8
9-11
8-11
11-7
11-7
11-9
2 松平志穂
橋本帆乃香 4 11-3
12-10
11-4
11-6
0 林珀璇
(チャイニーズタイペイ)
森さくら 4 14-12
7-11
11-7
9-11
11-9
11-8
2 李幼芃
(チャイニーズタイペイ)
梅村優香 2 11-5
10-12
10-12
11-6
7-11
9-11
4 LIN Ye
(シンガポール)
塩見真希 2 8-11
9-11
7-11
11-9
11-7
8-11
4 劉昱昕
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 0 6-11
6-11
8-11
8-11
4 劉斐
(中国)
安藤みなみ 4 11-9
12-10
7-11
11-13
11-4
11-2
2 李昱諄
(チャイニーズタイペイ)
長﨑美柚 4 11-9
11-8
11-6
11-7
0 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)

大会参加選手・スタッフ

(2018年4月12日掲載)(4/18選手、スタッフ追加)(5/1選手、スタッフ追加)(5/2スタッフ修正)(5/16スタッフ修正)

男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
董  崎岷(美崎クラブ)*JNT派遣
女子監督 馬場 美香(日本卓球協会)
女子スタッフ 楊   婷(個人)
郭   帥(クロス・ビー)
渡邊 隆司(日本卓球協会)
中澤  鋭(日本卓球協会)*EA派遣
庞   斌(日本卓球協会)*EA派遣
スパーリングパートナー 趙  韋靖(日本卓球協会)
金  恵美(日本卓球協会)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
益子さゆり(ケッズトレーナー)
フィジカルトレーナー 田中 礼人(日本卓球協会)
淺井大一郎(日本卓球協会)
メンタルサポート 吉澤 洋二(名古屋経済大学)*JNT派遣
情報戦略 杉尾くらら(日本卓球協会)
男子選手 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr9位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr10位
松平 健太(木下グループ)wr14位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr25位
上田  仁(シェークハンズ)wr23位
大島 祐哉(木下グループ)wr37位
𠮷田 雅己(FPC)wr31位
森薗 政崇(FPC)wr52位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr151位 *JNT派遣
田中 佑汰(愛工大名電高校)wr405位 *JNT派遣
女子選手 石川 佳純(全農)wr3位
平野 美宇(日本生命)wr6位
伊藤 美誠(スターツSC)wr5位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
早田 ひな(日本生命)wr15位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr20位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr68位 *JNT派遣
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr86位 *JNT派遣
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr103位 *JNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※5/1追記
張本  宇(仙台ジュニア)
宇田 直充(日本卓球協会)
松﨑 太佑(昇陽高校)
松﨑 友佑(卓球三昧)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大嶋 由美(ミキハウス)
左  俊齐(ミキハウス)
酒井 春香(四天王寺高校)
三原 孝博(日本ペイントホールディングス)
木原 翔貴(日本ペイントホールディングス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
浜本 楊子(羽曳野8TTC)※5/16変更
白神 俊佑(中央大学)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
竹谷 康一(日本生命)
岸田 聡子(日本生命)
唐  興賀(日本生命)
陈  楚𤋮(深圳大学)※5/2変更
王   凱(木下グループ)※5/16追記
男子選手
(自主参加)
※5/1追記
田添 健汰(木下グループ)wr99位
及川 瑞基(専修大学)wr77位
柏  友貴(中央大学)
女子選手
(自主参加)
※5/1追記
森 さくら(日本生命)wr23位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr26位
芝田 沙季(ミキハウス)wr24位
浜本 由惟(木下グループ)wr37位
塩見 真希(四天王寺高校)wr40位
前田 美優(日本生命)wr45位
安藤みなみ(専修大学)wr79位
松平 志穂(日本ペイントホールディングス)
梅村 優香(中央大学)wr670位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年5月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ