本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイ大会 

  • 開催日

    2018年8月22日(水)~2018年8月26日(日)

  • 会場

    台北

最終日 8月26日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
柏竹琉 3 8-11
11-7
11-7
7-11
4-11
11-6
6-11
4 黄毓仁
(チャイニーズタイペイ)
堀川敦弘 0 4-11
3-11
9-11
5-11
4 黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
ABBASI Amirreza
(イラン)
2 7-11
11-7
2-11
5-11
11-8
8-11
4 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
黄毓仁
(チャイニーズタイペイ)
0 5-11
10-12
8-11
7-11
4 黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
PANG Yew En Koen
(シンガポール)
1 8-11
11-13
12-10
4-11
7-11
4 黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
張本美和 3 10-12
8-11
11-7
11-4
12-10
8-11
4-11
4 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
BYUN Seoyoung
(韓国)
4 11-9
5-11
11-9
7-11
16-14
9-11
19-17
3 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
1 9-11
7-11
11-9
6-11
5-11
4 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
BYUN Seoyoung
(韓国)
4 11-8
12-10
11-8
5-11
11-6
1 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
大島史也 2 9-11
11-7
9-11
11-9
6-11
3 JUNG Seongwon
(韓国)
松島輝空 3 11-9
11-6
11-7
0 蔡凱丞
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
松島輝空 3 11-8
11-7
11-13
11-5
1 王冠儒
(チャイニーズタイペイ)
KHAYYAM Radin
(イラン)
3 11-3
11-6
8-11
5-11
11-4
2 JUNG Seongwon
(韓国)
●決勝
松島輝空 1 11-4
9-11
5-11
9-11
3 KHAYYAM Radin
(イラン)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
BYUN Seoyoung
(韓国)
3 11-8
11-8
11-4
0 蔡昀恩
(チャイニーズタイペイ)
呉詠琳
(中国香港)
3 11-7
7-11
7-11
11-6
11-8
2 朱以晴
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
BYUN Seoyoung
(韓国)
3 12-10
7-11
11-7
11-5
1 呉詠琳
(中国香港)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
堀川敦弘/小林広夢 3 12-10
11-13
11-9
11-9
1 CHUA Josh Shao Han/YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
浅津碧利/柏竹琉 3 11-5
11-8
11-8
0 張棨斌/張睿宸
(チャイニーズタイペイ)
●準決勝
堀川敦弘/小林広夢 3 10-12
11-9
8-11
11-6
11-6
2 浅津碧利/柏竹琉
馮翊新/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
1-11
11-7
11-13
11-8
2 KOH Dominic Song Jun/PANG Yew En Koen
(シンガポール)
●決勝
堀川敦弘/小林広夢 2 11-7
9-11
10-12
12-10
7-11
3 馮翊新/黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
陳亭婷/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
8-11
11-4
6-11
11-3
2 方思涵/蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
蔡豊恩/温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
1 8-11
13-11
8-11
14-16
3 簡彤娟/于修婷
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
陳亭婷/蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
L 不戦敗 W 簡彤娟/于修婷
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝
黄彦誠/黎昕祐
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
11-4
11-3
0 蔡俊傑/于諾
(中国香港)
蔡凱丞/蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
10-12
13-11
9-11
11-8
2 荘家権/高承睿
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
黄彦誠/黎昕祐
(チャイニーズタイペイ)
3 13-11
11-5
11-5
0 蔡凱丞/蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●準々決勝
篠原夢空/上澤杏音 0 10-12
9-11
6-11
3 SER Lin Qian/ZHOU Jingyi
(シンガポール)
●準決勝
許煒/呉詠琳
(中国香港)
1 4-11
7-11
11-9
9-11
3 SER Lin Qian/ZHOU Jingyi
(シンガポール)
鄭樸璿/黄愉倢
(チャイニーズタイペイ)
3 11-5
11-9
11-4
0 陳郁芝/劉昀蓁
(チャイニーズタイペイ)
●決勝
SER Lin Qian/ZHOU Jingyi
(シンガポール)
3 11-8
5-11
11-8
11-7
1 鄭樸璿/黄愉倢
(チャイニーズタイペイ)

第4日目 8月25日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
小林広夢 3 11-5
11-3
11-4
0 LEE Jungmok
(韓国)
柏竹琉 3 11-7
4-11
14-12
11-6
1 林煥勲
(チャイニーズタイペイ)
浅津碧利 3 11-2
11-7
11-4
0 JOO Hyeonseo
(韓国)
吉山和希 0 8-11
6-11
10-12
3 YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
松島輝空 3 11-7
12-10
11-9
0 CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
大島史也 3 8-11
11-9
11-4
11-7
1 鮑奕文
(中国香港)
加賀美利輝 3 11-5
11-5
11-9
0 HAN Jaehwang
(韓国)
堀川敦弘 0 7-11
9-11
9-11
3 陳俊廷
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
上澤杏音 3 12-10
6-11
12-10
11-6
1 JUNG Dabin
(韓国)
張本美和 3 11-5
11-3
11-5
0 CHOI Nahyun
(韓国)
麻生麗名 3 11-6
11-7
11-5
0 陳劭藍
(中国香港)
篠原夢空 0 8-11
8-11
7-11
3 LIM Eunice
(シンガポール)
高森愛央 0 5-11
3-11
4-11
3 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
加賀美利輝 0 10-12
5-11
10-12
9-11
4 魏呈庭
(チャイニーズタイペイ)
大島史也 2 8-11
19-17
11-8
7-11
7-11
11-13
4 CHUA Josh Shao Han
(シンガポール)
浅津碧利 1 10-12
9-11
10-12
11-5
5-11
4 戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
柏竹琉 4 11-5
12-10
9-11
11-7
11-8
1 蔡政安
(チャイニーズタイペイ)
小林広夢 0 9-11
6-11
9-11
4-11
4 黄毓仁
(チャイニーズタイペイ)
堀川敦弘 4 7-11
14-12
9-11
6-11
11-7
11-8
13-11
3 JUNG Seongwon
(韓国)
松島輝空 4 8-11
11-7
11-7
8-11
11-5
7-11
12-10
3 CHANPEN Chetthanabodi
(タイ)
●2回戦
柏竹琉 4 11-8
12-10
10-12
9-11
14-16
11-4
11-9
3 于諾
(中国香港)
堀川敦弘 4 22-24
11-6
7-11
11-6
15-13
11-8
2 蔡俊傑
(中国香港)
松島輝空 1 3-11
6-11
9-11
15-13
4-11
4 黎昕陽
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
麻生麗名 4 11-9
8-11
13-11
11-5
11-5
1 SELVAKUMAR Selena
(インド)
張本美和 4 11-5
11-3
11-8
11-6
0 呉詠琳
(中国香港)
●2回戦
麻生麗名 3 7-11
8-11
11-4
12-10
11-9
6-11
10-12
4 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
張本美和 4 10-12
6-11
11-7
6-11
11-9
14-12
11-8
3 張如嘉
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
大島史也 3 11-9
9-11
8-11
11-3
11-7
2 QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
松島輝空 3 11-3
11-5
11-8
0 XU David
(カナダ)
●2回戦
大島史也 3 7-11
7-11
11-7
11-7
11-9
2 黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
松島輝空 3 11-3
1-11
11-8
4-11
11-7
2 黎昕祐
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
篠原夢空 1 7-11
11-8
7-11
6-11
3 劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
張本美和 1 7-11
11-9
8-11
7-11
3 蔡佩蓉
(チャイニーズタイペイ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
加賀美利輝/大島史也 0 3-11
9-11
7-11
3 JOO Hyeonseo/SEO Hyeonwoo
(韓国)
堀川敦弘/小林広夢 3 11-4
12-10
11-5
0 LAFFINEUR Louis(ベルギー)/
XU David(カナダ)
●2回戦
堀川敦弘/小林広夢 3 11-5
13-11
11-8
0 LI Tiago(ポルトガル)/
鮑奕文(中国香港)
浅津碧利/柏竹琉 3 11-7
6-11
11-4
11-2
1 QUEK Yong Izaac/WONG Yan Kai Andy
(シンガポール)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
麻生麗名/TUNG Faith
(アメリカ)
3 13-11
5-11
11-9
9-11
11-9
2 KIM Seonwoo/YU Hyejin
(韓国)
●2回戦
麻生麗名/TUNG Faith
(アメリカ)
0 5-11
5-11
11-13
3 簡彤娟/于修婷
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
松島輝空/吉山和希 1 9-11
11-8
3-11
8-11
3 辜崇晏/郭展吟
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
篠原夢空/上澤杏音 3 12-14
11-7
11-6
8-11
11-9
2 陳采妮/荘家瑜
(チャイニーズタイペイ)
張本美和/高森愛央 1 5-11
11-7
6-11
7-11
3 侯沁恩/梁嘉芫
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
篠原夢空/上澤杏音 3 8-11
11-8
8-11
12-10
13-11
2 HSIEH Tia Lynn/MARUTHAPANDIAN Lavanya
(アメリカ)

第3日目 8月24日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



小林広夢 0 11-13
7-11
9-11
3 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
柏竹琉 3 11-5
11-6
11-7
0 XU David
(カナダ)
柏竹琉 3 11-5
11-4
11-9
0 KIM Junhyeok
(韓国)
浅津碧利 3 11-6
14-12
6-11
10-12
11-8
2 KOH Dominic Song Jun
(シンガポール)
浅津碧利 3 11-8
11-6
11-4
0 張睿宸
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希 1 7-11
11-5
7-11
6-11
3 KHAYYAM Radin
(イラン)
吉山和希 0 6-11
1-11
7-11
3 黄毓仁
(チャイニーズタイペイ)
松島輝空 3 11-7
11-7
4-11
11-6
1 陳顥樺
(中国香港)
松島輝空 3 11-4
12-10
11-9
0 姚霽軒
(チャイニーズタイペイ)
大島史也 3 5-11
12-10
7-11
11-8
11-9
2 彭旨
(チャイニーズタイペイ)
大島史也 3 11-4
11-3
11-8
0 BANG Minhyeok
(韓国)
加賀美利輝 3 5-11
12-10
1-11
11-8
11-9
2 ALBUQUERQUE Raegan
(インド)
加賀美利輝 3 8-11
11-7
11-8
8-11
11-3
2 SHI Kexun
(シンガポール)
堀川敦弘 3 11-8
6-11
11-6
11-9
1 姚鈞涛
(中国香港)
堀川敦弘 3 10-12
12-10
14-12
11-5
1 KWON Hyuk
(韓国)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



上澤杏音 0 5-11
5-11
10-12
3 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 0 7-11
8-11
9-11
3 SER Lin Qian
(シンガポール)
張本美和 3 12-10
7-11
11-4
11-9
1 GOI Rui Xuan
(シンガポール)
張本美和 3 11-9
11-6
11-5
0 方亭孋
(チャイニーズタイペイ)
麻生麗名 3 11-8
11-3
11-6
0 XIONG Isabelle
(カナダ)
麻生麗名 3 11-9
11-6
11-9
0 陳慈庭
(チャイニーズタイペイ)
篠原夢空 1 13-11
7-11
8-11
5-11
3 于修婷
(チャイニーズタイペイ)
篠原夢空 3 13-11
11-1
11-6
0 KIM Dahee
(韓国)
高森愛央 0 7-11
1-11
6-11
3 蔡豊恩
(チャイニーズタイペイ)
高森愛央 3 11-8
14-12
11-8
0 YOO Yerin
(韓国)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



吉山和希 1 12-10
4-11
4-11
8-11
3 黎昕祐
(チャイニーズタイペイ)
吉山和希 2 12-10
11-7
7-11
8-11
7-11
3 SHI Kexun
(シンガポール)
松島輝空 2 11-8
8-11
8-11
11-5
9-11
3 蔡俊傑
(中国香港)
松島輝空 3 12-10
11-6
11-5
0 林晋頡
(チャイニーズタイペイ)
松島輝空 3 11-5
11-5
11-2
0 GWON Hyeokmin
(韓国)
大島史也 1 8-11
11-6
7-11
7-11
3 陳顥樺
(中国香港)
大島史也 3 11-5
11-8
8-11
11-8
1 蔡力揚
(チャイニーズタイペイ)
大島史也 3 11-7
11-7
12-14
11-8
1 LEE Jungmok
(韓国)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



篠原夢空 0 9-11
8-11
5-11
3 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
篠原夢空 3 11-6
11-8
13-11
0 KE Tiffany
(アメリカ)
篠原夢空 3 11-13
11-4
11-3
11-9
1 KIM Dahee
(韓国)
張本美和 2 11-8
11-4
8-11
8-11
7-11
3 呉詠琳
(中国香港)
張本美和 3 9-11
3-11
12-10
11-4
11-9
2 HEO Yeeun
(韓国)
張本美和 3 11-3
11-8
11-2
0 文俞融
(チャイニーズタイペイ)
高森愛央 3 10-12
11-7
11-5
11-9
1 許煒
(中国香港)
高森愛央 0 4-11
8-11
6-11
3 蔡其臻
(チャイニーズタイペイ)
高森愛央 2 2-11
12-10
11-7
4-11
7-11
3 LEE Sujeong
(韓国)
上澤杏音 3 11-6
8-11
13-11
6-11
11-6
2 KIM Seongjin
(韓国)
上澤杏音 0 9-11
8-11
9-11
3 蔡佩蓉
(チャイニーズタイペイ)
上澤杏音 0 5-11
6-11
7-11
3 梁嘉芫
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 8月23日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本/シンガポール混成チーム 1-3 シンガポール
浅津碧利 3 11-8
11-6
11-3
0 PANG Yew En Koen
柏竹琉 1 11-6
9-11
5-11
8-11
3 YU Zong Jun Gerald
KOH Dominic Song Jun 0 8-11
3-11
8-11
3 CHUA Josh Shao Han
柏竹琉 0 6-11
2-11
6-11
3 PANG Yew En Koen
●決勝
シンガポール 0-3 チャイニーズタイペイA
PANG Yew En Koen 1 11-8
7-11
5-11
8-11
3 黎昕陽
YU Zong Jun Gerald 1 5-11
4-11
11-9
9-11
3 馮翊新
CHUA Josh Shao Han 0 9-11
7-11
9-11
3 戴茗葦
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
チャイニーズタイペイA 3-2 チャイニーズタイペイB
陳亭婷 0 9-11
3-11
3-11
3 蔡豊恩
蘇珮綾 3 11-4
11-8
11-7
0 于修婷
温睿玲 1 5-11
11-7
4-11
8-11
3 簡彤娟
陳亭婷 3 11-4
14-12
14-12
0 于修婷
蘇珮綾 3 6-11
11-9
11-7
11-9
1 蔡豊恩
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●決勝
チャイニーズタイペイA 3-0 中国香港B
黎昕祐 3 17-15
12-10
8-11
11-9
1 陳顥樺
黄彦誠 3 11-5
11-8
11-7
0 姚鈞涛
黎昕祐/黄彦誠 3 8-11
11-4
11-9
12-10
1 陳顥樺/姚鈞涛
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本A 2-3 中国香港B
篠原夢空 2 11-4
8-11
13-11
7-11
4-11
3 陳劭藍
上澤杏音 3 12-10
5-11
11-9
10-12
11-6
2 厳浩晴
篠原夢空/上澤杏音 1 7-11
6-11
11-7
9-11
3 陳劭藍/厳浩晴
上澤杏音 3 11-9
9-11
11-9
11-7
1 陳劭藍
篠原夢空 1 7-11
2-11
11-9
10-12
3 厳浩晴
●決勝
チャイニーズタイペイA 3-1 チャイニーズタイペイB
蔡昀恩 3 11-7
7-11
11-3
11-9
1 蔡其臻
蔡佩蓉 0 18-20
9-11
7-11
3 朱以晴
蔡昀恩/鄭樸璿 3 11-8
11-8
11-9
0 朱以晴/蔡其臻
蔡昀恩 3 11-7
11-9
9-11
11-4
1 朱以晴

第1日目 8月22日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:加賀美利輝、小林広夢、堀川敦弘、大島史也
日本 0-3 チャイニーズタイペイA
堀川敦弘 0 5-11
9-11
2-11
3 戴茗葦
加賀美利輝 0 5-11
5-11
4-11
3 馮翊新
小林広夢 1 1-11
11-4
6-11
6-11
3 黎昕陽
日本 1-3 ポルトガル/イラン/インド/カナダ混成チーム
堀川敦弘 1 7-11
11-9
8-11
13-15
3 ABBASI Amirreza(イラン)
小林広夢 3 11-5
11-4
11-8
0 LI Tiago(ポルトガル)
加賀美利輝 0 4-11
9-11
9-11
3 ALBUQUERQUE Raegan(インド)
小林広夢 0 1-11
7-11
7-11
3 ABBASI Amirreza(イラン)
●日本/シンガポール混成チーム:浅津碧利、柏竹琉、KOH Dominic Song Jun
日本/シンガポール混成チーム 3-1 チャイニーズタイペイB
柏竹琉 3 11-13
11-6
11-5
7-11
12-10
2 黄毓仁
浅津碧利 3 11-8
11-4
8-11
11-9
1 林勇志
KOH Dominic Song Jun 2 13-11
11-8
4-11
10-12
5-11
3 彭旨
柏竹琉 3 11-9
11-5
11-8
0 林勇志
日本/シンガポール混成チーム 3-1 チャイニーズタイペイD
柏竹琉 3 11-4
11-7
7-11
12-10
1 魏呈庭
浅津碧利 3 6-11
14-12
11-8
11-9
1 蔡政安
KOH Dominic Song Jun 1 2-11
6-11
11-7
9-11
3 張棨斌
柏竹琉 3 11-8
4-11
11-7
8-11
11-9
2 蔡政安
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本/カナダ混成チーム:麻生麗名、CHEN Yu-Hsan、XIONG Isabelle
日本/カナダ混成チーム 0-3 チャイニーズタイペイA
XIONG Isabelle 1 10-12
9-11
12-10
4-11
3 陳亭婷
麻生麗名 2 11-9
12-10
2-11
6-11
7-11
3 蘇珮綾
CHEN Yu-Hsan 1 11-9
1-11
6-11
8-11
3 温睿玲
日本/カナダ混成チーム 2-3 シンガポール
CHEN Yu-Hsan 0 8-11
7-11
5-11
3 LIM Eunice
麻生麗名 3 11-4
11-9
11-4
0 WONG Xin Ru
XIONG Isabelle 3 10-12
9-11
11-9
11-8
11-9
2 GOI Rui Xuan
麻生麗名 0 5-11
7-11
6-11
3 LIM Eunice
CHEN Yu-Hsan 1 11-9
9-11
9-11
5-11
3 WONG Xin Ru
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:松島輝空、吉山和希
日本 0-3 チャイニーズタイペイA
吉山和希 0 10-12
5-11
9-11
3 黎昕祐
松島輝空 0 9-11
6-11
10-12
3 黄彦誠
吉山和希/松島輝空 0 6-11
13-15
12-14
3 黎昕祐/黄彦誠
日本 3-2 韓国A
松島輝空 3 11-6
11-3
11-7
0 KIM Junhyeok
吉山和希 2 11-4
5-11
11-9
9-11
10-12
3 JUNG Seongwon
松島輝空/吉山和希 2 7-11
11-5
9-11
11-4
9-11
3 KIM Junhyeok/JUNG Seongwon
松島輝空 3 14-12
5-11
11-9
11-4
1 JUNG Seongwon
吉山和希 3 11-4
11-8
11-4
0 KIM Junhyeok
日本 2-3 シンガポールB
松島輝空 3 8-11
11-9
11-9
11-4
1 SHI Kexun
吉山和希 2 11-7
12-14
9-11
11-4
9-11
3 LIM Dao Yi
松島輝空/吉山和希 2 11-8
8-11
7-11
11-9
6-11
3 SHI Kexun/LIM Dao Yi
松島輝空 3 11-5
11-2
11-5
0 LIM Dao Yi
吉山和希 0 13-15
6-11
9-11
3 SHI Kexun
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:篠原夢空、上澤杏音
日本A 3-2 アメリカA
上澤杏音 3 11-6
8-11
11-6
11-2
1 SUNG Joanna
篠原夢空 0 4-11
8-11
6-11
3 SUNG Rachel
上澤杏音/篠原夢空 3 11-7
5-11
11-6
11-9
1 SUNG Joanna/SUNG Rachel
上澤杏音 1 6-11
13-11
5-11
9-11
3 SUNG Rachel
篠原夢空 3 11-5
14-12
11-8
0 SUNG Joanna
日本A 3-0 韓国D
篠原夢空 3 11-5
11-6
10-12
11-6
1 KIM Dahee
上澤杏音 3 13-11
12-10
11-4
0 JANG Yunwon
篠原夢空/上澤杏音 3 5-11
13-11
11-8
11-9
1 KIM Dahee/JANG Yunwon
●日本チームB:張本美和、高森愛央
日本B 0-3 韓国A
張本美和 1 11-4
4-11
16-18
7-11
3 KIM Nayeong
高森愛央 1 11-8
4-11
7-11
2-11
3 KIM Seongjin
張本美和/高森愛央 2 11-3
7-11
6-11
12-10
7-11
3 KIM Nayeong/KIM Seongjin
日本B 3-1 アメリカC
張本美和 3 11-6
11-6
11-0
0 TUNG Faith
高森愛央 0 11-13
5-11
6-11
3 KE Tiffany
張本美和/高森愛央 3 11-7
11-7
11-7
0 TUNG Faith/KE Tiffany
張本美和 3 17-15
11-5
11-7
0 KE Tiffany
日本B 0-3 チャイニーズタイペイB
張本美和 1 5-11
11-8
6-11
6-11
3 蔡其臻
高森愛央 0 9-11
4-11
5-11
3 朱以晴
張本美和/高森愛央 2 11-8
5-11
11-5
4-11
9-11
3 蔡其臻/朱以晴

大会参加選手・スタッフ

(2018年7月2日掲載)(7/10選手、スタッフ追加)(8/20選手、スタッフ追加)

男子スタッフ 偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
松下 雄二(城山ひのくにジュニア)*HNT派遣
祢屋 康介(ねや卓球クラブ)*HNT派遣
女子スタッフ 野中 直広(木下グループ)*HNT派遣
孫   雪(木下グループ)*HNT派遣
男子選手 浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr71位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr45位 *EA派遣
松島 輝空(木下グループ)*HNT派遣
吉山 和希(TC中原)*HNT派遣
女子選手 張本 美和(木下グループ)U18wr243位 *HNT派遣
篠原 夢空(松山卓球教室)U18wr686位 *HNT派遣
上澤 杏音(卓桜会栃木卓球センター)U18wr255位 *HNT派遣
高森 愛央( T.Cマルカワ)*HNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※8/20追記
加山 兵伍(台北市立松山高級商業家事職業學校)
皆川 優香(神須学園)
松島 卓司(田阪卓球会館)
渡邊 理貴(埼玉卓球会館)
男子選手
(自主参加)
※8/20追記
加賀美利輝(愛工大名電高)U18wr258位
小林 広夢(愛工大名電高)U18wr485位
堀川 敦弘(愛工大名電高)
大島 史也(愛工大名電高)
女子選手
(自主参加)
※8/20追記
麻生 麗名(香ヶ丘リベルテ高校)U18wr201位
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年8月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ