本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

第3回ユースオリンピック競技大会

第3回ユースオリンピック競技大会
  • 開催日

    2018年10月6日(土)~2018年10月18日(木)

  • 会場

    ブエノスアイレス(アルゼンチン)

卓球競技

日時 10月7日(日)~10月10日(水)
   10月12日(金)~10月15日(月)
場所 TECHNOPOLIS PARK

●決勝トーナメント表(PDF)→こちら

最終日 10月15日(月)の結果

〈混合団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 2-1 ヨーロッパ1
平野美宇 3 6-11
11-3
11-9
11-6
1 SURJAN Sabina
(セルビア)
張本智和 1 11-4
9-11
9-11
9-11
3 MOREGARD Truls
(スウェーデン)
平野美宇/張本智和 3 11-5
11-4
8-11
11-4
1 SURJAN Sabina/MOREGARD Truls
中国 2-0 チャイニーズタイペイ
孫穎莎 3 11-4
11-4
11-2
0 蘇珮綾
王楚欽 3 11-6
14-12
9-11
11-8
1 林昀儒
●決勝
日本 1-2 中国
平野美宇 2 4-11
11-7
11-7
13-15
1-11
3 孫穎莎
張本智和 3 9-11
11-7
12-10
11-3
1 王楚欽
平野美宇/張本智和 1 8-11
6-11
14-12
5-11
3 孫穎莎/王楚欽
●3位決定戦
ヨーロッパ1 1-2 チャイニーズタイペイ
SURJAN Sabina
(セルビア)
3 11-9
14-12
11-8
0 蘇珮綾
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
1 12-10
10-12
15-17
5-11
3 林昀儒
SURJAN Sabina/MOREGARD Truls 2 13-11
7-11
7-11
11-3
11-13
3 蘇珮綾/林昀儒

第7日目 10月14日(日)の結果

〈混合団体 決勝トーナメント〉
●1回戦
日本 2-0 ヨーロッパ3
平野美宇 3 11-5
11-5
11-6
0 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
張本智和 3 11-6
11-1
11-8
0 SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)
●準々決勝
日本 2-0 アゼルバイジャン
平野美宇 3 14-12
11-8
11-9
0 NING Jing
張本智和 3 11-9
14-16
11-7
11-7
1 YU Khinhang

第6日目 10月13日(土)の結果

〈混合団体 予選リーグ〉
●グループA
日本 3-0 韓国 



平野美宇 3 11-4
11-6
11-2
0 崔海恩
張本智和 3 11-4
11-8
11-8
0 趙大成
平野美宇/張本智和 3 11-9
9-11
12-10
11-9
1 崔海恩/趙大成

第5日目 10月12日(金)の結果

〈混合団体 予選リーグ〉
●グループA
●日本チーム:平野美宇、張本智和
日本 3-0 インターコンチネンタル4
平野美宇311-4
11-3
11-7
0PAVLOVIC Andrea
(クロアチア)
張本智和312-10
11-4
7-11
11-1
1BENTANCOR FERNANDEZ Martin
(アルゼンチン)
平野美宇/張本智和311-6
11-3
11-1
0PAVLOVIC Andrea/
BENTANCOR FERNANDEZ Martin
日本 3-0 シンガポール
平野美宇311-3
11-8
11-2
0GOI Rui Xuan
張本智和312-10
12-10
9-11
11-6
1PANG Yew En Koen
平野美宇/張本智和311-7
11-4
11-4
0GOI Rui Xuan/
PANG Yew En Koen

第4日目 10月10日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
張本智和 4 6-11
13-11
14-12
11-4
9-11
5-11
11-6
3 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
王楚欽
(中国)
4 11-7
11-7
11-5
11-4
0 JHA Kanak
(アメリカ)
●決勝
張本智和 1 8-11
11-5
1-11
11-13
9-11
4 王楚欽
(中国)
●3位決定戦
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
7-11
11-13
3-11
11-8
11-4
9-11
4 JHA Kanak
(アメリカ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
平野美宇 4 11-2
11-7
11-5
11-2
0 DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
孫穎莎
(中国)
4 11-3
11-7
11-6
1-11
11-5
1 KAMATH Archana Girish
(インド)
●決勝
平野美宇 1 11-13
11-9
9-11
9-11
6-11
4 孫穎莎
(中国)
●3位決定戦
DRAGOMAN Andreea
(ルーマニア)
4 8-11
13-11
11-9
11-5
11-9
1 KAMATH Archana Girish
(インド)

第3日目 10月9日(火)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和 4 9-11
11-8
11-7
11-8
11-7
1 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
●準々決勝
張本智和 4 11-3
11-8
11-8
6-11
9-11
11-6
2 PLETEA Cristianbr
(ルーマニア)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
平野美宇 4 11-1
12-10
11-2
11-7
0 LAURENTI Jamila
(イタリア)
●準々決勝
平野美宇 4 11-2
11-7
11-7
11-3
0 TAILAKOVA Mariia
(ロシア)

第2日目 10月8日(月)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
●グループA 



張本智和 4 11-1
11-2
11-2
11-4
0 PAGARANI Rohit
(ベリーズ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
●グループA 



平野美宇 4 11-8
11-2
9-11
11-4
11-9
1 PYON Song Gyong
(朝鮮民主主義人民共和国)

第1日目 10月7日(日)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
●グループA 



張本智和 4 11-4
11-7
11-7
11-7
0 TEODORO Guilherme
(ブラジル)
張本智和 4 11-4
11-3
11-1
11-5
0 GOULD Benjamin
(オーストラリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
●グループA 



平野美宇 4 11-1
11-7
11-4
11-3
0 PAVLOVIC Andrea
(クロアチア)
平野美宇 4 11-6
11-6
11-2
11-3
0 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)

大会参加選手・スタッフ

(2018年9月7日掲載)(9/18 日本オリンピック委員会認定済)

監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
男子選手 張本 智和(JOCエリートアカデミー)wr8位
女子選手 平野 美宇(日本生命)wr9位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2018年10月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ