本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

アジアジュニア卓球選手権大会

アジアジュニア卓球選手権大会
  • 開催日

    2018年8月13日(月)~2018年8月18日(土)

  • 会場

    ネピドー(ミャンマー)

最終日 8月18日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●準決勝
牛冠凱
(中国)
4 11-7
11-13
11-4
6-11
11-8
11-9
2 徐瑛彬
(中国)
于何一
(中国)
3 7-11
7-11
11-4
6-11
11-3
11-7
5-11
4 向鵬
(中国)
●決勝
牛冠凱
(中国)
3 6-11
11-9
11-4
7-11
11-9
8-11
8-11
4 向鵬
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●準決勝
木原美悠 0 2-11
8-11
6-11
5-11
4 銭天一
(中国)
石洵瑶
(中国)
4 11-6
11-9
11-8
11-2
0 李嘉宜
(中国香港)
●決勝
石洵瑶
(中国)
1 8-11
6-11
11-13
11-7
3-11
4 銭天一
(中国)
〈カデット男子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
匡励
(中国)
1 11-9
6-11
1-11
1-11
8-11
4 曾蓓勛
(中国)
〈カデット女子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
陳熠
(中国)
0 5-11
3-11
7-11
5-11
4 蒯曼
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●決勝
徐瑛彬/于何一
(中国)
3 8-11
9-11
12-10
11-4
12-10
2 崔仁赫/KWAK Yu Bin
(韓国)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●決勝
相馬夢乃/小塩遥菜 2 11-5
7-11
11-12
13-11
9-11
3 SHIN Yubin/RYU Hanna
(韓国)
〈ジュニア混合ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
徐瑛彬/石洵瑶
(中国)
1 11-8
3-11
10-12
5-11
3 于何一/銭天一
(中国)

第5日目 8月17日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●1回戦 



田中祐汰 1 4-11
11-7
9-11
10-12
5-11
4 THAKKAR Manav Vikash
(インド)
宇田幸矢 4 11-3
11-9
11-7
11-2
0 AHMADIAN Amin
(イラン)
金光宏暢 0 7-11
9-11
9-11
10-12
4 向鵬
(中国)
●準々決勝 



宇田幸矢 3 11-5
11-8
9-11
11-7
9-11
4-11
11-13
4 徐瑛彬
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●1回戦 



相馬夢乃 1 11-7
11-13
7-11
4-11
5-11
4 石洵瑶
(中国)
野村萌 4 9-11
11-8
9-11
8-11
11-3
11-6
11-5
3 陳亭婷
(チャイニーズタイペイ)
木原美悠 4 10-12
11-9
2-11
12-10
11-9
14-16
11-7
3 蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
出雲美空 4 9-11
11-2
11-3
11-6
11-9
1 LEE Daeun
(韓国)
●準々決勝 



野村萌 2 11-4
11-7
4-11
4-11
5-11
4-11
4 李嘉宜
(中国香港)
木原美悠 4 11-2
11-2
7-11
6-11
8-11
11-6
11-6
3 SHIN Yubin
(韓国)
出雲美空 2 11-7
6-11
7-11
11-4
10-12
5-11
4 銭天一
(中国)
〈カデット男子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●1回戦 



原田春輝 0 6-11
4-11
8-11
3 黄珍夏
(韓国)
●準決勝 



匡励
(中国)
4 12-10
11-3
8-11
11-6
9-11
11-6
2 黄珍夏
(韓国)
曾蓓勛
(中国)
4 11-6
4-11
11-3
5-11
11-6
11-13
11-6
3 熊夢陽
(中国)
〈カデット女子シングルス 第2ステージ トーナメント〉
●1回戦 



小塩遥菜 3 11-2
9-11
11-7
11-7
1 呉詠琳
(中国香港)
赤江夏星 3 11-8
11-9
8-11
11-7
1 ZHOU Jingyi
(シンガポール)
●準々決勝 



小塩遥菜 0 9-11
7-11
9-11
3 陳熠
(中国)
大久保ひかり 0 9-11
5-11
10-12
3 BYUN Seoyoung
(韓国)
赤江夏星 1 4-11
11-3
6-11
9-11
3 李雨琪
(中国)
●準決勝 



BYUN Seoyoung
(韓国)
1 11-8
11-13
7-11
9-11
7-11
4 陳熠
(中国)
蒯曼
(中国)
4 5-11
11-8
11-13
11-8
11-5
11-8
2 李雨琪
(中国)
●5位〜8位決定 



小塩遥菜 3 11-7
11-6
11-2
0 大久保ひかり
赤江夏星 3 9-11
11-4
11-6
11-4
1 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
(タイ)
●5位・6位決定 



小塩遥菜 3 9-11
11-2
14-12
8-11
13-11
2 赤江夏星
●7位・8位決定 



大久保ひかり 3 12-10
11-5
11-6
0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
(タイ)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



戸上隼輔/金光宏暢 3 8-11
11-5
10-12
11-5
11-7
2 PANG Yew En Koen/KOH Dominic Song Jun
(シンガポール)
宇田幸矢/田中祐汰 3 11-4
11-1
11-8
0 RA'ED AL Dmaisy/ABU-YAMAN Laith
(ヨルダン)
●2回戦 



戸上隼輔/金光宏暢 2 11-7
8-11
11-7
9-11
9-11
3 崔仁赫/KWAK Yu Bin
(韓国)
宇田幸矢/田中祐汰 0 9-11
9-11
9-11
3 趙大成/金炳賢
(韓国)
●準決勝 



CHANDRA Jeet/SURAVAJJULA Snehit
(インド)
0 3-11
10-12
7-11
3 崔仁赫/KWAK Yu Bin
(韓国)
徐瑛彬/于何一
(中国)
3 11-8
11-8
13-11
0 THAKKAR Manav Vikash/SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



木原美悠/赤江夏星 3 11-4
11-2
11-3
0 CHITTY Ayla Sharik/SOBANA Handi Shashini Imasha De Silva
(スリランカ)
●2回戦 



木原美悠/赤江夏星 3 11-9
11-7
9-11
11-5
1 SELVAKUMAR Selena/SIVASANKAR Yashini
(インド)
相馬夢乃/小塩遥菜 3 11-5
11-4
11-2
0 AKASHEVA Zauresh/MIRKADIROVA Sarvinoz
(カザフスタン)
●準々決勝 



木原美悠/赤江夏星 1 5-11
12-10
5-11
3-11
3 銭天一/石洵瑶
(中国)
相馬夢乃/小塩遥菜 3 8-11
14-12
11-7
11-8
1 KAMATH Archana Girish/SEN Prapi
(インド)
●準決勝 



相馬夢乃/小塩遥菜 3 14-12
11-4
11-9
0 郭雨涵/張繽月
(中国)
銭天一/石洵瑶
(中国)
0 8-11
8-11
9-11
3 SHIN Yubin/RYU Hanna
(韓国)

第4日目 8月16日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
戸上隼輔 2 11-1
8-11
7-11
11-8
11-13
3 SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
戸上隼輔 3 11-6
11-2
11-9
0 陳俊廷
(チャイニーズタイペイ)
戸上隼輔 3 11-6
6-11
11-5
11-7
1 KOH Dominic Song Jun
(シンガポール)
宇田幸矢 3 11-6
11-6
9-11
11-5
1 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
宇田幸矢 3 11-6
11-5
11-4
0 ARTUKMETOV Irisbek
(カザフスタン)
宇田幸矢 3 11-5
11-6
11-4
0 Alahakoon Mudiyanselage
(スリランカ)
金光宏暢 3 11-2
11-7
11-7
0 SURVAJJULA Fidel Rafeequ
(インド)
金光宏暢 3 11-8
11-6
11-6
0 PANKHAOYOY Supakron
(タイ)
金光宏暢 3 11-5
11-7
11-7
0 PHYO Kyaw Zin
(ミャンマー)
田中祐汰 3 11-6
13-11
11-3
0 SHAMS SHAHRBABAKI Hamid
(イラン)
田中祐汰 3 11-1
11-5
11-6
0 SAGYN Beibol
(カザフスタン)
田中祐汰 3 11-7
11-13
11-5
11-5
1 金炳賢
(韓国)
〈ジュニア女子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
出雲美空 3 11-3
11-8
4-11
11-8
1 張繽月
(中国)
出雲美空 3 8-11
14-12
11-8
11-5
1 ASHTARI Mahshid
(イラン)
野村萌 3 11-8
8-11
11-4
14-12
1 温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
野村萌 3 11-1
11-6
11-2
0 KAUTZAR Zidna
(インドネシア)
野村萌 3 11-6
11-4
11-1
0 SHWE SIN Thandar
(ミャンマー)
相馬夢乃 3 11-3
11-4
11-9
0 SEN Prapti
(インド)
相馬夢乃 2 8-11
6-11
11-8
13-11
7-11
3 魏藝智
(韓国)
相馬夢乃 3 11-6
11-2
11-3
0 THIN Kyai Kyai
(ミャンマー)
木原美悠 3 15-13
6-11
11-8
14-12
1 郭雨涵
(中国)
木原美悠 W 不戦勝 L CHANG Alice Li Sian
(マレーシア)
木原美悠 3 11-4
11-1
11-2
0 AUNG Wut Ye
(ミャンマー)
〈カデット男子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
原田春輝 3 10-12
11-7
11-7
11-7
1 SHROFF Dev Vikram
(インド)
原田春輝 3 11-3
11-2
11-2
0 TAN Thet Htet
(ミャンマー)
濵田一輝 0 4-11
10-12
10-12
3 曾蓓勛
(中国)
濵田一輝 3 11-2
11-5
11-3
0 PAING Thu Tun
(ミャンマー)
濵田一輝 3 11-6
11-7
11-6
0 SILVA Pitiyage Don Senur
(スリランカ)
篠塚大登 3 13-11
11-5
11-5
0 于諾
(中国香港)
篠塚大登 2 10-12
9-11
11-8
11-1
9-11
3 Warusawithana Hiruna Prabashwara
(スリランカ)
篠塚大登 2 11-9
11-4
9-11
11-13
4-11
3 黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット女子シングルス 第1ステージ グループリーグ〉
大久保ひかり 3 11-7
11-7
11-9
0 BAKHYT Anel
(カザフスタン)
大久保ひかり 3 11-9
5-11
9-11
11-9
12-10
2 SER Lin Qian
(シンガポール)
赤江夏星 3 13-11
16-14
11-7
0 ROMANOVSKAYA Angelina
(カザフスタン)
赤江夏星 3 14-12
12-10
8-11
11-7
1 AMINAH Siti
(インドネシア)
小塩遥菜 3 13-11
14-12
10-12
11-6
1 SAFAEI Shima
(シンガポール)
小塩遥菜 3 11-8
11-1
7-11
11-6
1 蔡昀恩
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 3 11-1
11-1
11-1
0 WIN Phyu Phyu
(ミャンマー)

第3日目 8月15日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
中国 3-0 インド

〈ジュニア女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
日本 0-3 中国
相馬夢乃 2 11-7
7-11
12-10
2-11
5-11
3 石洵瑶
木原美悠 2 14-12
4-11
3-11
13-11
6-11
3 銭天一
野村萌 1 8-11
12-14
11-9
6-11
3 張繽月
〈カデット男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
日本 2-3 中国
篠塚大登 3 11-6
12-10
13-11
0 曾蓓勛
濵田一輝 1 11-13
3-11
11-4
8-11
3 匡励
濵田一輝/原田春輝 0 6-11
9-11
7-11
3 匡励/曾蓓勛
篠塚大登 3 11-7
11-8
11-9
0 匡励
濵田一輝 1 13-15
22-20
6-11
6-11
3 曾蓓勛
〈カデット女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●決勝
中国 3-1 韓国

●3位決定
日本 3-0 チャイニーズタイペイ
大久保ひかり 3 11-7
6-11
11-8
11-7
1 黄愉倢
小塩遥菜 3 11-6
11-7
11-2
0 蔡佩蓉
小塩遥菜/大久保ひかり 3 4-11
7-11
11-9
11-9
11-7
2 蔡昀恩/蔡佩蓉

第2日目 8月14日(火)の結果

〈ジュニア男子団体 第1ステージ グループリーグ〉
日本 3-0 ミャンマー
戸上隼輔 3 11-3
11-6
11-1
0 PHYO Kyaw Zin
田中祐汰 3 11-2
11-5
11-5
0 KHAUNG Haun
宇田幸矢 3 11-3
11-5
11-8
0 LYNN Saw Tar Wai
〈ジュニア男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 シンガポール
宇田幸矢 3 11-8
14-12
11-6
0 YU Zong Jun Gerald
田中祐汰 3 11-8
6-11
11-7
11-7
1 PANG Yew En Koen
金光宏暢 3 12-10
11-5
11-6
0 CHUA Josh Shao Han
●準決勝
日本 1-3 中国
田中祐汰 2 11-6
9-11
11-8
9-11
9-11
3 徐瑛彬
宇田幸矢 3 11-13
11-6
13-11
11-7
1 牛冠凱
戸上隼輔 1 8-11
11-7
4-11
4-11
3 向鵬
宇田幸矢 1 11-2
10-12
8-11
5-11
3 徐瑛彬
〈ジュニア女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●日本チーム:木原美悠、相馬夢乃、出雲美空、野村萌
●準々決勝
日本 3-0 タイ
木原美悠 3 11-5
11-5
11-4
0 MEKAMPORN Naja
相馬夢乃 3 14-12
11-9
11-5
0 KOLA Nanapat
出雲美空 3 11-7
11-8
11-8
0 HOARAKKIT Papatchaya
●準決勝
日本 3-0 中国香港
木原美悠 3 4-11
11-4
11-9
13-11
1 周穎詩
相馬夢乃 3 13-11
10-12
11-7
13-11
1 李嘉宜
野村萌 3 9-11
11-8
11-2
11-6
1 黄芊柔
〈カデット男子団体 第2ステージ トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-0 インド
篠塚大登 3 11-6
12-10
9-11
11-5
1 SHROFF Dev Vikram
濱田一輝 3 11-5
11-9
11-8
0 JAIN Payas
濱田一輝/原田春輝 3 7-11
11-4
8-11
11-3
11-9
2 SHROFF Dev Vikram/JAIN Payas
●準決勝
日本 3-1 チャイニーズタイペイ
篠塚大登 3 11-9
11-5
7-11
11-5
1 黎昕祐
濱田一輝 3 11-7
6-11
13-11
11-9
1 黄彦誠
濱田一輝/原田春輝 0 7-11
7-11
6-11
3 黎昕祐/王冠儒
篠塚大登 3 11-5
11-7
11-9
0 黄彦誠
〈カデット女子団体 第2ステージ トーナメント〉
●準々決勝
日本 3-1 インド
小塩遥菜 3 11-5
11-4
11-3
0 KUNDU Munmun
赤江夏星 2 11-8
8-11
9-11
11-8
13-15
3 CHITALE Diya Parag
小塩遥菜/赤江夏星 3 11-7
11-6
11-8
0 GOGOI Trisha/CHITALE Diya Parag
小塩遥菜 3 11-3
11-4
11-6
0 CHITALE Diya Parag
●準決勝
日本 2-3 韓国
小塩遥菜 3 11-5
11-9
11-7
0 BYUN Seoyoung
赤江夏星 2 11-3
9-11
12-10
10-12
5-11
3 KIM Jimin
小塩遥菜/赤江夏星 1 11-8
6-11
8-11
5-11
3 KIM Jimin/BYUN Seoyoung
小塩遥菜 3 11-2
11-7
9-11
11-8
1 KIM Jimin
赤江夏星 2 11-5
12-10
6-11
3-11
5-11
3 BYUN Seoyoung

第1日目 8月13日(月)の結果

〈ジュニア男子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:宇田幸矢、戸上隼輔、田中祐汰、金光宏暢
日本 3-1 イラン
宇田幸矢 3 12-10
6-11
11-8、8-11
11-8
2 ABBASI MONJEZI Amirreza
戸上隼輔 0 5-11
11-13
9-11
3 AHMADIAN Amin
金光宏暢 3 11-8
9-11
12-10
11-6
1 AMIRI Arya
宇田幸矢 3 11-9
11-8
12-10
0 AHMADIAN Amin
日本 3-0 ヨルダン
宇田幸矢 3 11-5
11-3
11-2
0 ALHOURANI Hasan
戸上隼輔 3 11-9
11-8
11-7
0 KHADER Khaled
田中祐汰 3 11-3
11-2
11-1
0 ABU-YAMAN Laith
〈カデット男子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:篠塚大登、濱田一輝、原田春輝
日本 3-2 中国香港
濱田一輝 3 1-11
2-11
11-5
11-8
11-4
2 姚鈞涛
篠塚大登 2 5-11
11-9
6-11
11-8
11-13
3 蔡俊傑
原田春輝 3 11-8
11-6
11-7
0 于諾
篠塚大登 0 7-11
5-11
5-11
3 姚鈞涛
濱田一輝 3 11-5
11-7
11-4
0 蔡俊傑
日本 W 不戦勝 L ベトナム

日本 3-0 インドネシア
原田春輝 3 12-10
11-5
11-9
0 ANNAFI Hafidh Nuur
濱田一輝 3 9-11
11-9
11-3
11-2
1 NIMAN Rafanael Nikola
濱田一輝 3 11-7
11-5
11-8
0 ANNAFI Hafidh Nuur
〈カデット女子団体 第1ステージ グループリーグ〉
●日本チーム:小塩遥菜、大久保ひかり、赤江夏星
日本 3-0 シンガポール
小塩遥菜 3 12-10
11-4
4-11
11-8
1 SER Lin Qian
赤江夏星 3 9-11
15-13
9-11
11-5
11-1
2 ZHOU Jingyi
大久保ひかり/小塩遥菜 3 11-9
13-11
12-10
0 ZHOU Jingyi/SER Lin Qian
日本 3-0 ミャンマー
赤江夏星 3 11-6
11-7
11-5
0 KHAING Yin Wai
大久保ひかり 3 11-2
11-2
11-3
0 PHYU Shin Thant
小塩遥菜/赤江夏星 3 11-1
11-2
11-2
0 KYAW Khin Myat Yadanar/PHYU Shin Thant
日本 W 不戦勝 L ベトナム

大会参加選手・スタッフ

(2018年6月15日掲載)

男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡邊 隆司(日本卓球協会)
男子スタッフ 董  崎岷(美崎クラブ)
史  小雨(日本卓球協会)
女子スタッフ 山梨 有理(仁和工業)
入山 浩治(beacon.LAB)
薛  云超(日本卓球協会)
栄養士 丸山まいみ(高崎健康福祉大)
ドクター 小笠 博義(山口大学医学部附属病院)
メンタルサポート 吉澤 洋二(名古屋経済大)
男子選手 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)U18wr206位
戸上 隼輔(野田学園高)
田中 祐汰(愛工大名電高)U18wr92位
金光 宏暢(大原学園)
篠塚 大登(愛工大名電中)U18wr48位
濵田 一輝(愛工大名電中)U18wr67位
原田 春輝(中間東中)U18wr210位
女子選手 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)U18wr91位
相馬 夢乃(遊学館高)U18wr98位
出雲 美空(遊学館高)
野村  萌(愛み大瑞穂高)U18wr193位
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr41位
大久保ひかり(札幌大谷中)U18wr73位
赤江 夏星(貝塚第二中)U18wr81位
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年8月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ