本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・香港大会

ITTFジュニアサーキット・香港大会
  • 開催日

    2018年8月1日(水)~2018年8月5日(日)

  • 会場

    香港

最終日 8月5日(日)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



徐海東
(中国)
4 11-7
11-6
11-6
10-12
11-6
1 牛冠凱
(中国)
劉夜泊
(中国)
4 11-5
11-9
14-12
11-3
0 STUMPER Kay
(ドイツ)
●決勝 



徐海東
(中国)
4 11-6
11-6
11-7
11-7
0 劉夜泊
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



小塩遥菜 1 11-8
5-11
5-11
8-11
4-11
4 銭天一
(中国)
蘇珮綾
(チャイニーズタイペイ)
0 5-11
8-11
6-11
5-11
4 石洵瑶
(中国)
●決勝 



銭天一
(中国)
1 5-11
11-7
7-11
9-11
7-11
4 石洵瑶
(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



篠塚大登 3 11-6
6-11
11-6
11-9
1 曾蓓勛
(中国)
向鵬
(中国)
3 11-3
11-3
11-1
0 CHANPEN Chetthan
(タイ)
●決勝 



篠塚大登 1 11-9
3-11
7-11
9-11
3 向鵬
(中国)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝 



小塩遥菜 0 7-11
8-11
6-11
3 陳熠
(中国)
赤江夏星 3 4-11
6-11
11-9
11-7
11-6
2 楊屹韵
(中国)
●決勝 



赤江夏星 0 6-11
2-11
8-11
3 陳熠
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



濱田一輝/篠塚大登 3 15-13
11-8
11-8
0 STUMPER Kay
(ドイツ)/ZHENG Dorian
(フランス)
劉夜泊/徐海東
(中国)
2 12-14
7-11
11-9
11-2
12-14
3 荘棨寧/蘇致
(中国香港)
●決勝 



濱田一輝/篠塚大登 3 11-13
11-5
12-10
9-11
11-3
2 荘棨寧/蘇致
(中国香港)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



銭天一/石洵瑶
(中国)
3 11-4
11-8
11-3
0 TAN Li Lin Jassy
(シンガポール)/温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



松島輝空/吉山僚一 1 8-11
11-8
7-11
5-11
3 姚鈞涛/于諾
(中国香港)
向鵬/曾蓓勛
(中国)
3 5-11
11-6
8-11
11-8
11-4
2 陳顥樺/蔡俊傑
(中国香港)
●決勝 



向鵬/曾蓓勛
(中国)
3 13-11
11-8
7-11
11-5
1 姚鈞涛/于諾
(中国香港)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●準決勝 



赤江夏星/由本楓羽 0 6-11
8-11
5-11
3 許煒/呉詠琳
(中国香港)
陳熠/李雨琪
(中国)
3 11-6
11-4
11-4
0 陳劭藍/厳浩晴
(中国香港)
●決勝 



陳熠/李雨琪
(中国)
3 8-11
13-11
11-3
11-3
1 許煒/呉詠琳
(中国香港)

第4日目 8月4日(土)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



篠塚大登 4 11-6
4-11
9-11
11-9
11-4
11-4
2 鮑奕文
(中国香港)
●2回戦 



篠塚大登 4 12-10
6-11
11-9
5-11
11-4
11-5
2 戴茗葦
(中国香港)
柏竹琉 1 11-8
4-11
6-11
6-11
5-11
4 牛冠凱
(中国)
浅津碧利 3 11-6
11-9
7-11
6-11
9-11
12-10
6-11
4 MENG Fanbo
(ドイツ)
●準々決勝 



篠塚大登 2 6-11
11-8
5-11
11-9
9-11
9-11
4 徐海東
(中国)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



赤江夏星 4 11-9
11-7
11-5
11-5
0 MEKAMPORN Naja
(タイ)
●2回戦 



赤江夏星 1 8-11
3-11
7-11
12-10
5-11
4 銭天一
(中国)
小塩遥菜 4 11-9
11-1
11-4
11-7
0 TAN Angie
(アメリカ)
由本楓羽 4 11-7
8-11
11-9
11-7
11-4
1 温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



小塩遥菜 4 11-5
9-11
11-8
11-9
11-3
1 蔡育勤
(チャイニーズタイペイ)
由本楓羽 0 7-11
7-11
3-11
4-11
4 石洵瑶
(中国)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



濱田一輝 3 13-11
11-7
11-8
0 XU David
(カナダ)
松島輝空 W 不戦勝 L GODHWANI Aditya
(アメリカ)
吉山僚一 2 8-11
8-11
11-9
12-10
7-11
3 CHANPEN Chetthanabodi
(タイ)
佐伯爽翔 0 5-11
6-11
6-11
3 于諾
(中国香港)
原田春輝 3 14-12
9-11
11-6
12-10
1 CHONG Nicholas
(シンガポール)
篠塚大登 3 11-6
11-9
11-7
0 祝佳祺
(中国)
吉山和希 1 6-11
13-11
5-11
7-11
3 姚鈞涛
(中国香港)
●2回戦 



濱田一輝 0 13-15
8-11
6-11
3 向鵬
(中国)
松島輝空 2 11-8
18-20
9-11
14-12
9-11
3 陳顥樺
(中国香港)
原田春輝 3 11-9
11-13
11-9
5-11
11-6
2 蔡俊傑
(中国香港)
篠塚大登 3 11-4
11-6
12-10
0 LI Yan Jun
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



原田春輝 1 7-11
9-11
13-11
8-11
3 曾蓓勛
(中国)
篠塚大登 3 11-4
9-11
12-10
11-8
1 JAIN Payas
(インド)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



小塩遥菜 3 11-8
11-4
11-8
0 馬一心
(中国香港)
赤江夏星 3 12-10
9-11
11-7
11-13
11-3
2 鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
●準々決勝 



小塩遥菜 3 11-8
11-3
11-3
0 厳浩晴
(中国香港)
赤江夏星 3 11-8
12-10
11-8
0 李雨琪
(中国)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●2回戦 



濱田一輝/篠塚大登 3 11-7
11-8
8-11
11-8
1 CHONG Nicholas/WONG Yan Kai Andy
(シンガポール)
浅津碧利/柏竹琉 0 6-11
3-11
9-11
3 CHUA Josh Shao Han/YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
●準々決勝 



濱田一輝/篠塚大登 3 11-6
5-11
11-6
4-11
11-9
2 劉夜泊/徐海東
(中国)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



佐伯爽翔/吉山和希 3 13-11
11-6
11-7
0 李博鈞/呂承亨
(中国香港)
松島輝空/吉山僚一 3 11-6
11-1
11-4
0 陳知行/李樺傑
(中国香港)
●2回戦 



佐伯爽翔/吉山和希 3 11-9
6-11
11-4
8-11
11-8
2 CHANPEN Chetthanabodi/SAELEE Puripong
(タイ)
松島輝空/吉山僚一 3 11-9
11-6
11-9
0 DUTT Arush/JAIN Payas
(インド)
●準々決勝 



佐伯爽翔/吉山和希 0 8-11
6-11
3-11
3 陳顥樺/蔡俊傑
(中国香港)
松島輝空/吉山僚一 3 11-4
12-10
11-7
0 劉縉諾/萬啟山
(中国香港)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦 



赤江夏星/由本楓羽 3 9-11
11-5
9-11
11-5
11-7
2 李卓潼/尹康潼
(中国香港)
●準々決勝 



赤江夏星/由本楓羽 3 11-7
11-8
9-11
11-8
1 HUI Patrina(カナダ)/
HURSEY Anna(ウエールズ)

第3日目 8月3日(金)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



柏竹琉 3 9-11
5-11
11-7
11-9
11-0
2 YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
柏竹琉 3 11-2
11-6
11-5
0 翁子鈞
(中国香港)
浅津碧利 3 11-8
11-5
11-7
0 ALBUQUERQUE Raegan
(インド)
浅津碧利 3 11-5
11-5
11-5
0 陳以信
(中国香港)
篠塚大登 3 11-8
13-11
14-12
0 荘棨寧
(中国香港)
篠塚大登 3 2-11
12-10
11-9
11-7
1 TANTAKOOL Tananan
(タイ)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



小塩遥菜 3 11-7
11-4
6-11
11-8
1 温睿玲
(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜 3 11-7
11-3
11-3
0 歐陽美絃
(中国香港)
由本楓羽 3 16-14
11-8
11-8
0 李嘉宜
(中国香港)
由本楓羽 3 11-5
11-5
12-10
0 GHOSH Swastika
(インド)
赤江夏星 1 5-11
11-6
13-15
8-11
3 張繽月
(中国)
赤江夏星 3 11-6
11-6
11-7
0 羅芷君
(中国香港)
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉 



原田春輝 1 4-11
11-6
7-11
8-11
3 向鵬
(中国)
原田春輝 3 11-6
11-4
11-4
0 李翰文
(中国香港)
佐伯爽翔 0 7-11
9-11
11-13
3 SHAMS Navid
(イラン)
佐伯爽翔 3 12-10
11-7
14-12
0 FONG Shawn
(アメリカ)
吉山和希 1 12-10
6-11
3-11
9-11
3 WONG Yan Kai Andy
(シンガポール)
吉山和希 3 14-16
11-3
11-9
11-3
1 許鉞
(中国香港)
吉山僚一 3 5-11
13-11
11-9
11-9
1 祝佳祺
(中国)
吉山僚一 3 11-8
11-6
11-3
0 萬啟山
(中国香港)
松島輝空 2 9-11
8-11
13-11
11-5
9-11
3 蔡俊傑
(中国香港)
松島輝空 3 6-11
11-4
11-7
11-8
1 SANGDUANG Anuwat
(タイ)
篠塚大登 3 11-6
11-7
11-5
0 于諾
(中国香港)
篠塚大登 3 11-8
5-11
11-6
11-6
1 NUCHCHART Sitisak
(タイ)
濱田一輝 3 11-7
11-6
11-3
0 DUTT Arush
(インド)
濱田一輝 3 11-5
11-6
11-3
0 KAEWSAMUT Thanakorn
(タイ)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉 



由本楓羽 1 13-15
7-11
11-8
7-11
3 HURSEY Anna
(ウエールズ)
由本楓羽 2 5-11
12-10
11-6
7-11
5-11
3 李凱敏
(中国香港)
小塩遥菜 3 11-2
11-9
9-11
11-5
1 潘逸
(中国香港)
小塩遥菜 3 11-1
11-3
11-5
0 CHENG Yoke Ning Janissa
(シンガポール)
赤江夏星 3 11-7
11-7
11-8
0 厳浩晴
(中国香港)
赤江夏星 3 11-6
11-4
11-7
0 尹康潼
(中国香港)
赤江夏星 3 4-11
11-6
11-5
11-7
1 蔡佩蓉
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 8月2日(木)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/チャイニーズタイペイ混成チーム 3-0 日本
柏竹琉 3 11-9
11-9
11-7
0 原田春輝
浅津碧利 3 7-11
11-9
11-9
11-4
1 篠塚大登
黄毓仁 3 11-8
6-11
11-9
11-5
1 濵田一輝
●準決勝
日本/チャイニーズタイペイ混成チーム 3-1 ドイツ/フランス混成チーム
浅津碧利 2 5-11
11-6
6-11
11-7
4-11
3 MENG Fanbo
(ドイツ)
柏竹琉 3 14-12
12-14
11-7
11-1
1 ZHENG Dorian
(フランス)
黄毓仁 3 11-9
13-11
11-7
0 STUMPER Kay
(ドイツ)
柏竹琉 3 11-4
11-9
12-14
11-5
1 MENG Fanbo
●決勝
日本 1-3 中国
柏竹琉 0 9-11
1-11
5-11
3 徐海東
浅津碧利 3 13-11
6-11
11-5
14-12
1 牛冠凱
黄毓仁 1 11-9
9-11
6-11
5-11
3 劉夜泊
柏竹琉 0 3-11
9-11
6-11
3 牛冠凱
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本 2-3 チャイニーズタイペイ
小塩遥菜 3 11-8
11-3
11-2
0 蔡育勤
赤江夏星 1 11-3
7-11
12-14
6-11
3 蘇珮綾
由本楓羽 1 11-8
2-11
9-11
6-11
3 温睿玲
小塩遥菜 3 9-11
9-11
12-10
11-7
11-8
2 蘇珮綾
赤江夏星 1 6-11
11-13
11-3
7-11
3 蔡育勤
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ
銭天一 3 11-7
11-4
11-1
0 蔡育勤
石洵瑶 3 11-9
7-11
11-4
11-7
1 蘇珮綾
張繽月 3 11-8
8-11
7-11
12-10
12-10
2 温睿玲
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本A 3-0 イラン/中国香港混成チーム
松島輝空 3 11-6
11-6
11-8
0 SHAMS Navid
(イラン)
吉山僚一 3 11-3
11-4
11-4
0 呂承亨
(中国香港)
松島輝空/吉山僚一 3 11-6
11-2
11-3
0 SHAMS Navid/呂承亨
●準決勝
日本A 3-2 中国香港A
松島輝空 2 4-11
11-7
11-6
11-13
9-11
3 姚鈞涛
吉山僚一 0 9-11
7-11
4-11
3 于諾
松島輝空/吉山僚一 3 11-7
11-8
10-12
15-13
1 姚鈞涛/于諾
吉山僚一 3 11-13
14-12
6-11
12-10
11-7
2 姚鈞涛
松島輝空 3 11-8
5-11
13-11
11-9
1 于諾
●決勝
日本A 1-3 中国
吉山僚一 3 9-11
6-11
11-9
11-7
11-9
2 曾蓓勛
松島輝空 2 11-6
2-11
8-11
11-8
6-11
3 向鵬
松島輝空/吉山僚一 0 4-11
4-11
4-11
3 曾蓓勛/向鵬
吉山僚一 2 7-11
13-11
7-11
11-3
4-11
3 向鵬
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
中国 3-0 チャイニーズタイペイ
陳熠 3 11-6
11-4
11-9
0 鄭樸璿
李雨琪 3 11-8
13-11
11-4
0 蔡佩蓉
陳熠/李雨琪 3 11-3
11-5
11-9
0 鄭樸璿/蔡佩蓉

第1日目 8月1日(水)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本/チャイニーズタイペイ混成チーム:浅津碧利、柏竹琉、黄毓仁
日本/チャイニーズタイペイ混成チーム 3-2 シンガポール 



浅津碧利 0 9-11
3-11
6-11
3 PANG Yew En Koen
柏竹琉 3 13-11
5-11
7-11
11-8
11-6
2 CHUA Josh Shao Han
黄毓仁 3 11-5
9-11
9-11
11-7
11-5
2 YU Zong Jun Gerald
柏竹琉 0 8-11
6-11
3-11
3 PANG Yew En Koen
浅津碧利 3 12-10
14-12
12-10
0 CHUA Josh Shao Han
日本/チャイニーズタイペイ混成チーム 3-0 中国香港C 



浅津碧利 3 7-11
11-3
11-8
11-5
1 張彦陶
黄毓仁 3 7-11
11-5
11-8
8-11
11-4
2 楊沛霖
柏竹琉 3 11-7
11-8
11-7
0 蔡棹鈞
●日本チーム:篠塚大登、濱田一輝、原田春輝
日本 1-3 中国 



篠塚大登 3 11-8
11-3
4-11
11-9
1 牛冠凱
濵田一輝 0 9-11
7-11
4-11
3 徐海東
原田春輝 0 5-11
7-11
2-11
3 劉夜泊
篠塚大登 2 4-11
11-5
9-11
11-8
6-11
3 徐海東
日本 3-0 インド/タイ混成チーム 



篠塚大登 3 11-8
9-11
11-8
11-5
1 SANGLERTSILPACHAI Thyme
(タイ)
濵田一輝 3 11-6
5-11
11-6
11-9
1 ALBUQUERQUE Raegan
(インド)
原田春輝 3 11-3
11-5
11-4
0 BOONNOON Weerapat
(タイ)
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:小塩遥菜、赤江夏星、由本楓羽
日本 0-3 中国 



小塩遥菜 1 11-4
6-11
2-11
5-11
3 石洵瑶
赤江夏星 1 11-7
5-11
5-11
2-11
3 銭天一
由本楓羽 0 8-11
7-11
3-11
3 張繽月
日本 3-0 中国香港B 



小塩遥菜 3 11-2
11-1
11-5
0 文廸君
赤江夏星 3 11-8
11-8
11-5
0 李仲欣
由本楓羽 3 11-8
12-14
11-7
11-9
1 歐陽美絃
〈カデット男子団体 予選リーグ〉
●日本チームA:松島輝空、吉山僚一
日本A 3-1 シンガポール 



吉山僚一 3 4-11
11-5
12-10
11-5
1 CHONG Nicholas
松島輝空 3 11-13
9-11
11-4
11-4
11-7
2 WONG Yan Kai Andy
吉山僚一/松島輝空 2 12-10
5-11
11-9
11-13
8-11
3
 CHONG Nicholas/WONG Yan Kai Andy
吉山僚一 3 11-6
11-8
14-12
0 WONG Yan Kai Andy
日本A 3-0 インドB 



吉山僚一 3 11-9
11-8
11-6
0 KARNAVAR Arnav Manoj
松島輝空 3 12-10
11-8
11-13
11-5
1 MODI Jash Amit
吉山僚一/松島輝空 3 11-6
11-4
11-4
0 KARNAVAR Arnav Manoj/MODI Jash Amit
●日本チームB:吉山和希、佐伯爽翔
日本B 1-3 インドA 



佐伯爽翔 1 2-11
9-11
11-6
6-11
3 JAIN Payas
吉山和希 3 11-8
11-9
11-6
0 DUTT Arush
吉山和希/佐伯爽翔 2 8-11
3-11
11-7
15-13
7-11
3 JAIN Payas/DUTT Arush
吉山和希 1 8-11
11-5
6-11
9-11
3 JAIN Payas
日本B 0-3 中国香港A 



佐伯爽翔 0 9-11
7-11
8-11
3 于諾
吉山和希 1 9-11
11-5
5-11
5-11
3 姚鈞涛
佐伯爽翔/吉山和希 1 5-11
3-11
11-8
6-11
3 姚鈞涛/于諾

大会参加選手・スタッフ

(2018年6月6日掲載)(6/7選手、スタッフ追加)(7/4スタッフ追加)(7/13スタッフ追加)

男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣※7/4追記
松下 雄二(城山ひのくにJr.)*HNT派遣
祢屋 康介(ねや卓球クラブ)*HNT派遣
女子スタッフ 入山 浩治(becon.LAB)
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
ドクター 山内 貴寛(福井大学医学部附属病院)
男子選手 篠塚 大登(愛工大名電中)U18wr64位
濱田 一輝(愛工大名電中)U18wr92位
原田 春輝(中間東中)
松島 輝空(木下グループ)
吉山 僚一(大井東中)
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr49位 *EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr31位 *EA派遣
吉山 和希(TC中原)*HNT派遣
佐伯 爽翔(徳山卓研スポーツ少年団)*HNT派遣
女子選手 赤江 夏星(貝塚市立第二中)U18wr74位
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr61位 *EA派遣
由本 楓羽(貝塚市立第二中)
母体スタッフ
(自主参加)
※7/13追記
渡邊 理貴(埼玉卓球会館)
吉山 千春(TC中原)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2018年7月付けU18世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ