本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・フランスオープン

  • 開催日

    2019年4月10日(水)~2019年4月14日(日)

  • 会場

    メス

最終日 4月14日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
吉山僚一 3 11-8
11-7
12-10
0 IZUMRUDOV Denis
(ロシア)
鈴木颯 3 11-7
9-11
11-6
6-11
11-9
2 MAKAROV Vladislav
(ロシア)
●準々決勝
吉山僚一 3 11-6
11-3
8-11
11-6
1 TOMICA Andrei
(ルーマニア)
鈴木颯 3 11-9
11-8
11-9
0 BESNIER Celian
(フランス)
●準決勝
吉山僚一 3 11-5
11-8
11-7
0 IONESCU Eduard
(ルーマニア)
鈴木颯 3 8-11
11-9
11-7
11-1
1 SHAMS Navid
(イラン)
●決勝
吉山僚一 0 6-11
6-11
11-13
3 鈴木颯
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星 3 9-11
11-8
11-8
8-11
11-7
2 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
横井咲桜 3 11-4
12-10
11-9
0 UNGVARI Evelyn
(ルーマニア)
小塩遥菜 3 11-2
11-4
11-5
0 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
●準々決勝
赤江夏星 3 13-15
10-12
11-8
11-7
11-4
2 SINGEORZAN Ioana
(ルーマニア)
横井咲桜 3 11-8
11-2
11-7
0 KANUNNIKOVA Vasylysa
(ウクライナ)
小塩遥菜 2 5-11
11-5
11-3
6-11
9-11
3 PAVADE Prithika
(フランス)
●準決勝
横井咲桜 3 15-13
3-11
11-7
6-11
11-7
2 赤江夏星
●決勝
横井咲桜 3 8-11
8-11
12-10
11-3
11-4
2 PAVADE Prithika
(フランス)
〈カデット男子ダブルス トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
BELIK Simon(チェコ)/
HOLLO Mike(ドイツ)
3 11-4
11-4
8-11
3-11
11-9
2 MAKAROV Vladislav/
RYZHOV Sergey(ロシア)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
小塩遥菜/
KE Tiffany(アメリカ)
3 12-10
11-4
11-5
0 RAD Elvira Fiona/
SASTRE Eugenia(スペイン)
赤江夏星/横井咲桜 3 11-2
11-7
11-4
0 FOTIADOU Chrysi(ギリシャ)/
LUTZ Charlotte(フランス)
●準々決勝
小塩遥菜/
KE Tiffany(アメリカ)
0 8-11
7-11
6-11
3 PAVADE Prithika(フランス)/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)
赤江夏星/横井咲桜 3 11-3
11-8
13-11
0 VORONINA Vlada/
ZAVARYKINA Alina(ロシア)
●準決勝
赤江夏星/横井咲桜 3 9-11
11-8
11-9
11-6
1 ARAPOVIC Hana(クロアチア)/
PAPADIMITRIOU Malamatenia(ギリシャ)
●決勝
赤江夏星/横井咲桜 3 11-6
11-9
16-14
0 PAVADE Prithika(フランス)/
ZAHARIA Elena(ルーマニア)

第4日目 4月13日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-1 ドイツ
横谷晟 1 11-9
4-11
9-11
8-11
3 STUMPER Kay
篠塚大登 3 11-7
11-9
7-11
11-5
1 FADEEV Kirill
鈴木颯 3 11-7
11-9
7-11
11-5
1 RINDERER Daniel
篠塚大登 3 11-13
11-1
5-11
11-4
11-8
2 STUMPER Kay
●決勝
日本 3-0 ポーランド
横谷晟 3 11-9
11-8
11-8
0 KULCZYCKI Samuel
篠塚大登 3 11-9
8-11
11-8
11-8
1 KUBIK Maciej
鈴木颯 W 不戦勝 L ZANDECKI Jan
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本 3-0 ドイツ
赤江夏星 3 16-14
11-7
8-11
11-7
1 TSUTSUI Yuki
小塩遥菜 3 11-4
11-4
11-4
0 SCHREINER Franziska
横井咲桜 3 11-3
11-6
11-6
0 TIEFENBRUNNER Laura
●決勝
日本 3-0 ルーマニア/アメリカ混成チーム
赤江夏星 3 11-7
7-11
9-11
12-10
11-8
2 WANG Crystal
(アメリカ)
小塩遥菜 3 11-4
11-5
11-3
0 WANG Amy
(アメリカ)
横井咲桜 3 11-2
11-2
11-3
0 RUS Irina
(ルーマニア)
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
フランスA 3-0 ロシア
PORET Thibault 3 11-9
8-11
13-11
11-6
1 IZUMRUDOV Denis
LEBRUN Felix 3 12-10
6-11
13-11
4-11
12-10
2 MAKAROV Vladislav
PORET Thibault/LEBRUN Felix 3 11-7
5-11
16-14
11-7
1 MAKAROV Vladislav/
RYZHOV Sergey
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
フランスA 3-1 クロアチア/ハンガリー混成チーム
LUTZ Charlotte 2 7-11
5-11
11-8
11-8
8-11
3 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
PAVADE Prithika 3 11-2
11-3
11-1
0 TOLGYES Dorottya
(ハンガリー)
PAVADE Prithika/
LUTZ Charlotte
3 11-8
11-8
11-6
0 ARAPOVIC Hana/
TOLGYES Dorottya
PAVADE Prithika 3 11-7
11-5
11-5
0 ARAPOVIC Hana
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
鈴木颯 3 9-11
11-4
11-3
11-7
1 PORET Thibault
(フランス)
鈴木颯 3 9-11
11-8
11-3
11-5
1 BRHEL Stepan
(チェコ)
鈴木颯 3 12-10
11-4
11-8
0 VAN DESSEL Mael
(ルクセンブルク)
吉山僚一 3 11-3
11-6
11-7
0 KOURAICHI Alexis
(フランス)
吉山僚一 3 6-11
11-7
11-6
11-7
1 KOSTAL Daniel
(チェコ)
吉山僚一 3 11-7
11-9
11-5
0 DAVIES Rhys
(イングランド)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
鈴木颯 3 11-9
11-9
11-6
0 REDZIMSKI Milosz
(ポーランド)
吉山僚一 3 11-9
11-2
11-5
0 LEBRUN Felix
(フランス)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
赤江夏星 3 11-4
11-8
11-1
0 DEVOS Sara
(ベルギー)
赤江夏星 3 11-9
11-7
11-9
0 STULLEROVA Eliska
(スロバキア)
小塩遥菜 3 11-3
11-7
11-1
0 KAIM Laura
(ドイツ)
小塩遥菜 3 11-4
11-7
11-6
0 WILTSCHKOVA Dominika
(スロバキア)
小塩遥菜 3 11-2
11-3
11-2
0 COLLINET Clara
(フランス)
横井咲桜 3 11-6
11-5
11-6
0 DMITRIENKO Svetlana
(ロシア)
横井咲桜 3 11-5
11-2
11-1
0 SINKAROVA Monika
(スロバキア)
横井咲桜 3 11-7
11-9
11-4
0 GRIESEL Mia
(ドイツ)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜 3 11-3
11-5
11-3
0 CHEVALLIER Clemence
(フランス)
横井咲桜 3 11-7
11-4
11-6
0 KAIM Laura
(ドイツ)
赤江夏星 3 11-8
11-6
11-9
0 BEAUDRON Clara
(フランス)
〈カデット女子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
小塩遥菜/
KE Tiffany(アメリカ)
3 11-8
11-8
11-6
0 MINNI Lea/
PUJOL Elise(フランス)

第3日目 4月12日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:篠塚大登、鈴木颯、横谷晟
日本 3-2 ロシア
横谷晟 2 8-11
11-8
2-11
11-3
9-11
3 KATSMAN Lev
篠塚大登 3 11-3
11-8
12-10
0 GREBNEV Maksim
鈴木颯 3 11-7
8-11
11-9
11-3
1 MOSHKOV Nikita
篠塚大登 1 11-3
8-11
6-11
7-11
3 KATSMAN Lev
横谷晟 3 11-6
11-4
11-7
0 GREBNEV Maksim
日本 3-0 オーストリア
横谷晟 3 11-5
11-6
11-8
0 KOLODZIEJCZYK Maciej
篠塚大登 3 11-8
11-4
11-1
0 KASES Andre Pierre
鈴木颯 3 11-5
11-9
11-3
0 FRITZ Fabian
●日本/アメリカ混成チーム:柏竹琉、吉山僚一、ALGUETTI Gal
日本/アメリカ混成チーム 1-3 ポーランド
柏竹琉 2 11-8
11-5
12-14
10-12
10-12
3 KUBIK Maciej
吉山僚一 0 11-13
8-11
6-11
3 KULCZYCKI Samuel
ALGUETTI Gal 3 6-11
12-14
11-5
14-12
11-6
2 ZANDECKI Jan
柏竹琉 0 10-12
7-11
3-11
3 KULCZYCKI Samuel
日本/アメリカ混成チーム 3-1 チェコ/ドイツ混成チーム
吉山僚一 3 11-8
3-11
11-9
7-11
13-11
2 HENNIG Sven
(ドイツ)
柏竹琉 3 10-12
11-6
11-8
4-11
11-6
2 SKALA Radek
(チェコ)
ALGUETTI Gal 1 12-10
11-13
9-11
9-11
3 JANICKI Adam
(ドイツ)
柏竹琉 3 11-9
11-8
9-11
10-12
11-7
2 HENNIG Sven
〈ジュニア男子団体〉
●準々決勝
日本 3-0 ベルギー/スウェーデン混成チーム
篠塚大登 3 11-6
10-12
11-7
12-10
1 LAFFINEUR Louis
(ベルギー)
横谷晟 3 11-4
11-5
11-6
0 FRIIS Martin
(スウェーデン)
鈴木颯 3 11-9
9-11
5-11
11-8
14-12
2 THIMON Jonathan
(スウェーデン)
〈ジュニア女子団体〉
●日本チーム:小塩遥菜、赤江夏星、横井咲桜
日本 3-0 フランス
赤江夏星 3 11-8
11-6
11-9
0 MARTEAU Berenice
小塩遥菜 3 11-5
11-3
11-6
0 PENNEC Julie
横井咲桜 3 11-8
11-5
11-3
0 CHAPET Marie
日本 3-0 ポルトガル/ロシア混成チーム
小塩遥菜 3 11-1
11-2
11-3
0 MARTINS Raquel
(ポルトガル)
赤江夏星 3 11-8
9-11
13-11
11-3
1 TENTSER Liubov
(ロシア)
横井咲桜 3 11-7
11-4
11-4
0 MALININA Natalia
(ロシア)

第2日目 4月11日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
篠塚大登 4 11-8
11-3
11-8
11-7
0 FRIIS Martin
(スウェーデン)
横谷晟 0 7-11
8-11
6-11
11-13
4 STUMPER Kay
(ドイツ)
鈴木颯 2 6-11
5-11
11-7
2-11
11-3
7-11
4 KATSMAN Lev
(ロシア)
●準々決勝
篠塚大登 4 11-5
11-9
3-11
11-8
11-6
1 KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
●準決勝
篠塚大登 0 7-11
7-11
9-11
8-11
4 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
KATSMAN Lev
(ロシア)
4 5-11
11-13
11-2
11-8
11-9
11-5
2 PICARD Vincent
(フランス)
●決勝
KATSMAN Lev
(ロシア)
4 11-5
16-14
11-7
11-8
0 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星 4 9-11
11-6
11-1
11-4
11-3
1 MARTINS Raquel
(ポルトガル)
小塩遥菜 4 11-4
11-13
11-4
13-11
11-5
1 LUTZ Camille
(フランス)
横井咲桜 4 10-12
11-3
12-10
11-4
11-9
1 SCHREINER Franziska
(ドイツ)
●準々決勝
小塩遥菜 1 4-11
11-5
6-11
11-13
9-11
4 LAURENTI Jamila
(イタリア)
横井咲桜 3 9-11
9-11
11-9
11-4
10-12
11-7
5-11
4 WANG Amy
(アメリカ)
赤江夏星 4 11-4
11-9
13-11
15-13
0 TSUTSUI Yuki
(ドイツ)
●準決勝
赤江夏星 3 10-12
11-8
8-11
11-8
10-12
11-9
7-11
4 PAVADE Prithika
(フランス)
WANG Amy
(アメリカ)
4 11-4
11-8
11-2
11-9
0 PAPADIMITRIOU Malamatenia
(ギリシャ)
●決勝
WANG Amy
(アメリカ)
2 11-7
11-7
7-11
9-11
11-13
7-11
4 PAVADE Prithika
(フランス)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
篠塚大登/横谷晟 1 11-6
9-11
9-11
9-11
3 DORCESCU Denis/
HAMACHE Bilal(フランス)
鈴木颯/吉山僚一 1 11-6
5-11
8-11
13-15
3 AHMADIAN Amin/
KHAYYAM Radin(イラン)
●準決勝
GREBNEV Maksim/
KATSMAN Lev(ロシア)
3 11-13
6-11
11-6
11-3
11-5
2 AHMADIAN Amin/
KHAYYAM Radin(イラン)
KUBIK Maciej/
KULCZYCKI Samuel(ポーランド)
0 10-12
8-11
13-15
3 BARDET Lilian/
PICARD Vincent(フランス)
●決勝
GREBNEV Maksim/
KATSMAN Lev
3 9-11
11-9
6-11
11-4
11-7
2 BARDET Lilian/
PICARD Vincent(フランス)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●3回戦
小塩遥菜/
VUKELIC Marta(クロアチア)
1 11-0
3-11
10-12
10-12
3 KE Tiffany(アメリカ)/
TIEFENBRUNNER Laura(ドイツ)
赤江夏星/横井咲桜 3 11-5
13-11
11-8
0 PYTLIKOVA Tereza/
STEPANOVA Gabriela(チェコ)
●準々決勝
赤江夏星/横井咲桜 3 11-6
11-6
11-8
0 LUTZ Camille /
PAVADE Prithika(フランス)
●準決勝
赤江夏星/横井咲桜 2 11-3
11-5
10-12
6-11
5-11
3 WANG Amy/
WANG Crystal(アメリカ)
RILISKYTE Emilija/
RILISKYTE Kornelija(リトアニア)
1 12-14
11-7
5-11
8-11
3 COK Isa/
ARTEAU Berenice(フランス)
●決勝
WANG Amy/
WANG Crystal(アメリカ)
3 11-4
9-11
11-7
11-8
1 COK Isa/
MARTEAU Berenice(フランス)

第1日目 4月10日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉
横谷晟 3 3-11
11-4
11-9
11-7
1 KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
横谷晟 3 11-5
11-8
11-7
0 LEBRUN Alexis
(フランス)
横谷晟 3 12-10
11-4
11-4
0 CERNOTA Filip
(チェコ)
鈴木颯 3 12-10
11-9
7-11
11-7
1 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
鈴木颯 3 11-8
4-11
11-6
11-6
1 DORCESCU Denis
(フランス)
鈴木颯 3 12-10
6-11
11-8
7-11
11-4
2 TSYHANOUSKI Mikhail
(ベラルーシ)
吉山僚一 3 7-11
11-9
8-11
11-9
11-7
2 XU Nathan
(ニュージーランド)
吉山僚一 1 9-11
7-11
12-10
5-11
3 CAVAILLE Jules
(フランス)
吉山僚一 2 6-11
12-10
7-11
11-3
9-11
3 CHINBAT Erdenebayar
(モンゴル)
篠塚大登 3 14-12
9-11
11-6
11-9
1 SKALA Radek
(チェコ)
篠塚大登 3 11-5
11-0
11-9
0 COZMOLICI Cezar
(モルドバ)
篠塚大登 3 11-3
11-4
11-2
0 ADSATIT Panyaprart
(タイ)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
鈴木颯 4 13-11
10-12
11-3
11-6
11-4
1 KUNATS Heorhi
(ベラルーシ)
横谷晟 4 11-4
11-4
11-5
9-11
11-6
1 SANGLERTSILPACHAI Thyme
(タイ)
柏竹琉 4 5-11
13-11
4-11
11-8
8-11
11-7
11-3
3 DEGROS Nicolas
(ベルギー)
篠塚大登 4 10-12
11-7
11-5
11-6
11-5
1 MOSHKOV Nikita
(ロシア)
●2回戦
鈴木颯 4 11-8
11-5
11-8
11-4
0 KLAJBER Adam
(スロバキア)
横谷晟 4 6-11
11-7
11-8
11-6
11-8
1 HAMACHE Bilal
(フランス)
柏竹琉 0 8-11
10-12
9-11
11-13
4 KUMAR Nikhil
(アメリカ)
篠塚大登 4 8-11
11-8
11-8
11-4
11-9
1 BARDET Lilian
(フランス)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉
横井咲桜 3 11-5
11-5
11-7
0 KANUNNIKOVA Vasylysa
(ウクライナ)
横井咲桜 3 11-5
11-8
11-3
0 VORONINA Vlada
(ロシア)
横井咲桜 3 12-10
11-7
11-1
0 SOW Awa
(ベルギー)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
横井咲桜 4 11-9
11-5
11-5
8-11
11-8
1 RILISKYTE Kornelija
(リトアニア)
小塩遥菜 4 11-3
11-2
11-3
11-5
0 LUTZ Charlotte
(フランス)
赤江夏星 4 11-7
11-1
10-12
11-6
11-6
1 VORONINA Vlada
(ロシア)
〈ジュニア男子ダブルス トーナメント〉
●1回戦
鈴木颯/吉山僚一 3 11-7
11-9
11-6
0 RAKOTOARIMANANA Fabio/
SABHI Myshaal(フランス)
篠塚大登/横谷晟 3 11-9
11-3
12-10
0 FRITZ Fabian/
KASES Andre Pierre(オーストリア)
●2回戦
鈴木颯/吉山僚一 3 11-6
16-18
11-3
11-7
1 GOMES Goncalo(ポルトガル)/
XU Nathan(ニュージーランド)
篠塚大登/横谷晟 3 11-9
11-8
11-9
0 FADEEV Kirill/
STUMPER Kay(ドイツ)
〈ジュニア女子ダブルス トーナメント〉
●2回戦
赤江夏星/横井咲桜 3 11-9
11-7
11-4
0 RADZIONAVA Anastasiya/
VOLKAVA Vera(ベラルーシ)
小塩遥菜/
VUKELIC Marta(クロアチア)
3 11-3
11-3
11-5
0 ERNST Emine/
VAN DER ZANDEN Emma(オランダ)

大会参加選手・スタッフ

(2019年2月21日掲載)(2019年3月5日 選手追加)(3/18スタッフ、選手追加)(3/20スタッフ追加)

男子スタッフ
※3/18追記
李   聪(日本卓球協会)*EA派遣
女子スタッフ
※3/20追記
入山 浩治(beacon.LAB)
男子選手 柏  竹琉(JOCエリートアカデミー/帝京)U18wr19位*EA派遣
女子選手 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)U18wr16位
赤江 夏星(貝塚市立第二中)U18wr13位
横井 咲桜(ミキハウスJSC)U18wr50位
母体スタッフ
(自主参加)
※3/11追記
真田 浩二(愛工大名電中学校)
男子選手
(自主参加)
※3/5追記
篠塚 大登(愛工大名電高校)U18wr84位
鈴木  颯(愛工大名電中学校)
吉山 僚一(愛工大名電中学校)U18wr626位
横谷  晟(愛工大名電高校)
※選手所属の( )の後ろのU18wrは、2019年4月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ