本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

2019世界卓球選手権大会ブダペスト大会(個人戦)

2019世界卓球選手権大会ブダペスト大会(個人戦)
  • 開催日

    2019年4月21日(日)~2019年4月28日(日)

  • 会場

    ブダペスト(ハンガリー)

テレビ放送、LIVE配信についてはこちらをご覧下さい。

最終日 4月28日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝
馬龍
(中国)
411-5
11-7
7-11
11-9
11-5
1FALCK Mattias
(スウェーデン)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
早田ひな/伊藤美誠211-8
11-3
8-11
3-11
10-12
8-11
4孫穎莎/王曼昱
(中国)

第7日目 4月27日(土)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
馬龍
(中国)
411-8
6-11
11-9
11-9
14-12
1梁靖崑
(中国)
FALCK Mattias
(スウェーデン)
48-11
11-7
3-11
11-4
11-9
2-11
11-5
3安宰賢
(韓国)
〈女子シングルス〉
●決勝
劉詩雯
(中国)
49-11
11-7
11-7
7-11
11-0
11-9
2陳夢
(中国)
〈男子ダブルス〉
●決勝
馬龍/王楚欽
(中国)
411-3
8-11
11-7
11-3
11-5
1 IONESCU Ovidiu(ルーマニア)/
(ROBLES Alvaro(スペイン)
〈女子ダブルス〉
●準決勝
早田ひな/伊藤美誠411-9
10-12
14-16
11-5
11-5
11-7
2橋本帆乃香/佐藤瞳
陳夢/朱雨玲
(中国)
33-11
9-11
11-9
11-6
6-11
11-9
5-11
4孫穎莎/王曼昱
(中国)

第6日目 4月26日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
丹羽孝希310-12
12-10
8-11
4-11
11-9
11-7
5-11
4梁靖崑(中国)
〈女子シングルス〉
●準決勝
丁寧(中国)211-6
11-9
5-11
5-11
0-11
2-11
4劉詩雯(中国)
王曼昱(中国)05-11
7-11
5-11
8-11
4陳夢(中国)
〈男子ダブルス〉
●準決勝
馬龍/王楚欽(中国)412-10
11-7
11-7
11-5
0梁靖崑/林高遠(中国)
APOLONIA Tiago/
MONTEIRO Joao(ポルトガル)
36-11
11-3
12-10
7-11
7-11
11-9
8-11
4 IONESCU Ovidiu(ルーマニア)/
ROBLES Alvaro(スペイン)
〈混合ダブルス〉
●決勝
吉村真晴/石川佳純15-11
8-11
11-9
9-11
4-11
4許昕/劉詩雯(中国)

第5日目 4月25日(木)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●4回戦
張本智和27-11
11-3
8-11
7-11
11-8
9-11
4安宰賢
(韓国)
丹羽孝希412-10
11-5
5-11
11-8
8-11
12-10
2PUCAR Tomislav
(クロアチア)
〈女子シングルス〉
●準々決勝
平野美宇18-11
11-4
2-11
7-11
9-11
4丁寧
(中国)
加藤美優19-11
11-8
4-11
6-11
5-11
4劉詩雯
(中国)
〈女子ダブルス〉
●準々決勝
早田ひな/伊藤美誠411-6
11-8
11-9
9-11
11-9
1CHA Hyo Sim/
KIM Nam Hae(朝鮮民主主義人民共和国)
橋本帆乃香/佐藤瞳411-9
11-2
11-8
11-2
0鄭先知/劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
〈混合ダブルス〉
●準決勝
吉村真晴/石川佳純411-9
11-6
11-6
5-11
11-6
1FRANZISKA Patrick/
SOLJA Petrissa(ドイツ)
樊振東/ 丁寧
(中国)
05-11
8-11
11-13
14-16
4許昕/劉詩雯
(中国)

第4日目 4月24日(水)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦
張本智和411-8
14-12
11-7
11-7
0FREITAS Marcos
(ポルトガル)
水谷隼311-7
11-5
9-11
4-11
4-11
11-8
8-11
4鄭栄植
(韓国)
丹羽孝希411-7
11-8
11-9
1-11
14-12
1DYJAS Jakub
(ポーランド)
森薗政崇03-11
9-11
7-11
8-11
4BOLL Timo
(ドイツ)
〈女子シングルス〉
●3回戦
石川佳純411-7
14-12
11-3
11-4
0LI Qian
(ポーランド)
伊藤美誠16-11
9-11
9-11
15-13
2-11
4孫穎莎
(中国)
平野美宇411-6
13-11
11-13
7-11
11-4
11-4
2ZHANG Mo
(カナダ)
佐藤瞳411-7
11-7
11-7
14-12
0WU Yue
(アメリカ)
加藤美優414-12
8-11
11-4
8-11
11-9
11-5
2鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
●4回戦
石川佳純36-11
6-11
11-7
9-11
11-4
11-6
9-11
4杜凱琹
(中国香港)
平野美宇411-8
11-6
8-11
7-11
11-4
11-7
2蘇慧音
(中国香港)
佐藤瞳211-9
4-11
9-11
11-8
4-11
9-11
4王曼昱
(中国)
加藤美優411-7
11-6
11-7
11-7
0陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス〉
●3回戦
張本智和/木造勇人16-11
7-11
11-13
11-9
2-11
4梁靖崑/林高遠
(中国)
〈女子ダブルス〉
●3回戦
早田ひな/伊藤美誠411-8
11-7
11-2
11-8
0陳思羽/ 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香/佐藤瞳411-9
11-8
12-10
12-10
0田志希/ LEE Zion
(韓国)
〈混合ダブルス〉
●3回戦
森薗政崇/伊藤美誠411-7
11-9
11-3
11-6
0張禹珍/ 崔孝珠
(韓国)
吉村真晴/石川佳純45-11
14-12
6-11
11-6
11-8
12-10
2SZUDI Adam/
PERGEL Szandra(ハンガリー)
●準々決勝
森薗政崇/伊藤美誠211-13
8-11
11-3
13-11
13-15
8-11
4FRANZISKA Patrick/
SOLJA Petrissa(ドイツ)
吉村真晴/石川佳純46-11
11-8
11-5
8-11
11-7
11-8
2PISTEJ Lubomir/
BALAZOVA Barbora(スロバキア)

第3日目 4月23日(火)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
張本智和48-11
11-4
11-6
11-5
11-6
1BADOWSKI Marek
(ポーランド)
水谷隼411-8
7-11
11-6
11-8
11-3
1PEREIRA Andy
(キューバ)
丹羽孝希410-12
11-9
12-10
11-1
11-9
1AGUIRRE Marcelo
(パラグアイ)
吉村和弘411-5
8-11
11-7
11-4
11-5
1JARVIS Tom
(イングランド)
森薗政崇411-8
11-8
11-9
11-8
0LIU Victor
(アメリカ)
●2回戦
張本智和411-5
11-7
11-7
11-7
0PERSSON Jon
(スウェーデン)
水谷隼411-6
8-11
11-6
12-10
7-11
11-8
2AKKUZU Can
(フランス)
丹羽孝希411-4
15-13
11-5
11-9
0DRINKHALL Paul
(イングランド)
吉村和弘27-11
12-14
11-7
12-10
5-11
8-11
4CALDERANO Hugo
(ブラジル)
森薗政崇411-9
11-6
11-6
10-12
11-8
1POLANSKY Tomas
(チェコ)
〈女子シングルス〉
●1回戦
石川佳純411-6
11-3
11-3
11-5
0LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)
伊藤美誠411-6
11-6
11-5
11-7
0KUCEROVA Aneta
(チェコ)
平野美宇411-7
11-6
9-11
11-3
11-9
1KIM Jin Hyang
(朝鮮民主主義人民共和国)
佐藤瞳411-3
11-5
11-3
11-5
0GUI Lin
(ブラジル)
加藤美優411-5
11-9
11-6
11-9
0BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)
●2回戦
石川佳純411-1
9-11
11-3
11-2
11-7
1SOLJA Amelie
(オーストリア)
伊藤美誠411-8
11-8
11-7
6-11
11-2
1ZHANG Lily
(アメリカ)
平野美宇412-10
9-11
5-11
11-6
11-2
11-3
2PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
佐藤瞳411-4
11-2
11-6
11-6
0CECHOVA Dana
(チェコ)
加藤美優411-6
11-4
11-6
12-14
11-8
1PERGEL Szandra
(ハンガリー)
〈男子ダブルス〉
●2回戦
森薗政崇/大島祐哉38-11
11-7
7-11
15-13
6-11
11-6
9-11
4FLORE Tristan/
LEBESSON Emmanuel(フランス)
張本智和/木造勇人412-10
11-4
11-6
11-7
0LIND Anders/
RASMUSSEN Tobias(デンマーク)
〈女子ダブルス〉
●2回戦
早田ひな/伊藤美誠411-4
10-12
11-7
11-9
11-4
1XIAO Maria(スペイン)/
ZHANG Mo(カナダ)
橋本帆乃香/佐藤瞳411-3
11-7
11-7
11-4
0BATRA Manika/
KAMATH Archana Girish(インド)

第2日目 4月22日(月)の結果

〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
森薗政崇/大島祐哉411-7
11-6
11-7
11-4
0LAKATOS Tamas/
MAJOROS Bence(ハンガリー)
張本智和/木造勇人412-10
10-12
11-8
14-12
7-11
11-5
2IVONIN Denis/
SIDORENKO Vladimir(ロシア)
〈女子ダブルス〉
●1回戦
早田ひな/伊藤美誠411-6
11-6
11-9
11-5
0CAKOL Klara/
TUBIKANEC Ivana(クロアチア)
橋本帆乃香/佐藤瞳46-11
19-17
11-9
11-4
11-3
1BOGDANOVA Nadezhda/
TRIGOLOS Daria(ベラルーシ)
〈混合ダブルス〉
●1回戦
森薗政崇/伊藤美誠411-1
11-2
11-4
11-5
0TESHABOEV Kutbidillo/
KHADJIEVA Rozalina(ウズベキスタン)
吉村真晴/石川佳純49-11
12-10
11-4
11-8
11-7
1WEBER Lionel/
MORET Rachel(スイス)
●2回戦
森薗政崇/伊藤美誠412-10
11-4
11-8
11-9
0YIGENLER Abdullah/
YILMAZ Ozge(トルコ)
吉村真晴/石川佳純411-8
11-7
11-8
11-9
0HAM Yu Song/
CHA Hyo Sim(朝鮮民主主義人民共和国)

大会参加選手・スタッフ

(2019年1月29日掲載)(3/4 選手追加)(3/11 エントリー掲載・選手追加)(4/3 スタッフ、選手追加)

●選手選考基準について(PDF)→こちら 

  
総監督 宮﨑 義仁(日本卓球協会)
男子監督 倉嶋 洋介(日本卓球協会)
男子スタッフ 田㔟 邦史(日本卓球協会)
日高 達也(日本卓球協会)
邱  建新(木下グループ)
田中 礼人(日本卓球協会)
張本  宇(仙台ジュニア)
鬼頭  明(愛知工業大学)
女子監督馬場 美香(日本卓球協会)
女子スタッフ 渡辺 武弘(中部大学)
松本 幸徳(日本卓球協会)
淺井大一郎(日本卓球協会)
松﨑 太佑(スターツ)
石川 久美(KR)
張   成(クロス・ビー)
大嶋 由美(ミキハウス)
加藤 功二(吉祥寺卓球倶楽部)
マッサー 野中  亮(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
ドクター 具志堅 隆(協愛病院)
栄養士 飯野 直美(東都医療大学)
総務 羽生 綾子(日本卓球協会)
スパーリングパートナー 戸上 隼輔(野田学園高校)
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
金  恵美(日本卓球協会)
御内健太郎(シチズン時計)
メンタルサポート 水島 禎行(日本卓球協会)
情報戦略 山田 耕司(日本卓球協会)
杉尾くらら(日本卓球協会)
原  隆三(日本スポーツ振興センター)
男子選手 張本 智和(木下グループ)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr8位
水谷  隼(木下グループ)wr13位
吉村 和弘(東京アート)wr50位
森薗 政崇(岡山リベッツ)wr45位
大島 祐哉(木下グループ)wr25位
木造 勇人(愛知工業大学)wr313位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr33位
女子選手 石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr13位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
早田 ひな(日本生命)wr34位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr26位
母体スタッフ 松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
芝田 沙季(ミキハウス)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
大藤 沙月(ミキハウスJSC)
塩見 真希(ミキハウス)
郭   帥(クロス・ビー)
木原 翔貴(日本ペイントホールディングス)
楊   婷(個人)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二 (ジュニアカ)
森  聡詩(ジュニアカ)
岸田 聡子(日本生命)
※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年4月付け世界ランキング。

エントリー
男子シングルス(5名) 張本智和、丹羽孝希、水谷隼、吉村和弘、森薗政崇
女子シングルス(5名) 石川佳純、伊藤美誠、平野美宇、佐藤瞳、加藤美優
男子ダブルス(2組) 張本智和/木造勇人、森薗政崇/大島祐哉
女子ダブルス(2組) 伊藤美誠/早田ひな、佐藤瞳/橋本帆乃香
混合ダブルス(2組) 森薗政崇/伊藤美誠、吉村真晴/石川佳純
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ