本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・セルビアオープン

  • 開催日

    2019年5月1日(水)~2019年5月5日(日)

  • 会場

    ベオグラード

最終日 5月5日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
DRINKHALL Paul
(イングランド)
411-2
11-3
8-11
6-11
9-11
11-4
11-5
3LANDRIEU Andrea
(フランス)
AFANADOR Brian
(プエルトリコ)
213-11
11-9
9-11
10-12
8-11
7-11
4SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
●決勝
DRINKHALL Paul
(イングランド)
48-11
10-12
12-10
11-3
11-2
11-1
2SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
早田ひな411-5
11-4
11-7
11-8
0MIKHAILOVA Polina
(ロシア)
BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
08-11
8-11
8-11
8-11
4蘇慧音
(中国香港)
●決勝
早田ひな411-9
11-7
10-12
11-9
11-9
1蘇慧音
(中国香港)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
CARVALHO Diogo/
GERALDO Joao(ポルトガル)
311-5
11-3
13-11
0JEVTOVIC Marko/
PETO Zsolt(セルビア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
呉穎嵐/蘇慧音
(中国香港)
312-10
12-10
9-11
9-11
11-7
2MADARASZ Dora/
PERGEL Szandra(ハンガリー)

第4日目 5月4日(土)の結果

〈男子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦
田原彰悟411-4
11-8
5-11
7-11
5-11
11-9
11-9
3DESAI Harmeet
(インド)
田中佑汰411-8
7-11
11-6
7-11
11-6
11-8
2BUROV Viacheslav
(ロシア)
松山祐季311-9
7-11
6-11
7-11
13-11
13-11
7-11
4LANDRIEU Andrea
(フランス)
●準々決勝
田原彰悟12-11
9-11
11-7
9-11
7-11
4DRINKHALL Paul
(イングランド)
田中佑汰18-11
11-8
8-11
4-11
8-11
4AFANADOR Brian
(プエルトリコ)
〈女子シングルス決勝トーナメント〉
●3回戦
早田ひな411-9
7-11
12-10
11-5
11-6
1阿部愛莉
森さくら111-7
11-13
9-11
10-12
7-11
4蘇慧音
(中国香港)
●準々決勝
早田ひな46-11
11-1
11-6
11-1
11-3
1PERGEL Szandra
(ハンガリー)
〈男子ダブルス決勝トーナメント〉
●準決勝
ECSEKI Nandor/
SZUDI Adam(ハンガリー)
110-12
11-6
6-11
14-16
3CARVALHO Diogo/
GERALDO Joao(ポルトガル)
"MAJOROS Bence(ハンガリー)/
RASMUSSEN Tobias(デンマーク)
27-11
11-9
7-11
11-7
6-11
3 EVTOVIC Marko/
PETO Zsolt(セルビア)
〈女子ダブルス決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
呉穎嵐/
蘇慧音(中国香港)
311-6
11-3
11-7
0DVORAK Galia/
ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)
LUPULESKU Izabela/
SURJAN Sabina(セルビア)
17-11
3-11
15-13
12-14
3 MADARASZ Dora/
PERGEL Szandra(ハンガリー)
〈男子アンダー21決勝トーナメント〉
●準々決勝
田原彰悟16-11
6-11
11-8
9-11
3DE NODREST Leo
(フランス)
●決勝
DE NODREST Leo
(フランス)
311-2
12-10
11-4
0REMBERT Bastien
(フランス)
〈女子アンダー21決勝トーナメント〉
●準々決勝
野村萌111-8
6-11
9-11
4-11
3ZARIF Audrey
(フランス)
●決勝
MALANINA Maria
(ロシア)
311-5
11-7
11-8
0麦子詠
(中国香港)

第3日目 5月3日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
曽根翔310-12
6-11
11-6
11-7
13-11
7-11
11-13
4LAMADRID Juan
(チリ)
田原彰悟411-4
11-7
11-9
12-10
0WALKER Samuel
(イングランド)
田中佑汰411-7
9-11
11-8
4-11
8-11
11-7
12-10
3JEVTOVIC Marko
(セルビア)
松山祐季411-8
11-7
11-13
11-6
11-7
1GLOD Eric
(ルクセンブルク)
𠮷田雅己19-11
5-11
11-13
11-6
6-11
4SALIFOU Abdel-Kader
(フランス)
髙見真己211-9
9-11
11-8
9-11
7-11
4-11
4SZUDI Adam
(ブルガリア)
町飛鳥37-11
11-2
9-11
11-6
2-11
11-4
11-13
4GERALDO Joao
(ポルトガル)
●2回戦
田原彰悟43-11
13-11
6-11
8-11
11-9
11-3
11-9
3ISMAILOV Sadi
(ロシア)
田中佑汰411-4
11-6
11-5
11-13
11-8
1林兆恒(中国香港)
松山祐季411-8
11-9
11-5
11-6
0DEVOS Robin
(ベルギー)
〈女子シングルス〉
●1回戦
早田ひな411-1
11-4
11-2
11-7
0KHUSSEINOVA Gulchekhra
(カザフスタン)
阿部愛莉411-7
11-8
11-6
12-10
0YOVKOVA Maria
(ブルガリア)
森さくらW不戦勝LSHADRINA Daria
(ロシア)
●2回戦
早田ひな411-7
11-5
11-2
11-1
0KUMAHARA Caroline
(ブラジル)
阿部愛莉416-14
11-7
9-11
11-9
12-10
1CHASSELIN Pauline
(フランス)
森さくら46-11
9-11
11-7
8-11
11-4
11-3
11-4
3MALANINA Maria
(ロシア)
〈男子アンダー21〉
●1回戦
曽根翔17-11
11-7
8-11
10-12
3TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)
田原彰悟311-7
11-8
11-8
0RADOVIC Filip
(モンテネグロ)
田中佑汰311-2
11-8
11-6
0SINGEORZAN Bogdan
(ルーマニア)
●2回戦
田原彰悟312-10
5-11
11-3
10-12
11-3
2TIUTRIUMOV Aleksandr
(ロシア)
田中佑汰07-11
8-11
11-13
3REMBERT Bastien
(フランス)
〈女子アンダー21〉
●1回戦
野村萌311-7
11-5
11-8
0劉麒(中国香港)

第2日目 5月2日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
田中佑汰311-8
11-8
11-5
0CHAPLYGIN Maxim
(ロシア)
髙見真己211-9
7-11
11-6
10-12
10-12
3KODJABASHEV Denislav
(ブルガリア)
田原彰悟311-13
11-5
16-14
9-11
12-10
2ALTO Gaston
(アルゼンチン)
坪井勇磨111-7
8-11
8-11
6-11
3DE NODREST Leo
(フランス)
町飛鳥38-11
11-5
9-11
11-6
11-5
2CREPULJA Bojan
(セルビア)
曽根翔311-5
11-7
11-5
0CHEN Shuainan
(イタリア)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
野村萌08-11
9-11
10-12
3MAKSUTI Aneta
(セルビア)
阿部愛莉311-5
11-5
11-4
0SINGEORZAN Arina
(ルーマニア)
〈男子ダブルス〉
●1回戦
松山祐季/髙見真己316-14
5-11
6-11
17-15
11-6
2ISAKOV Ilya/
TIUTRIUMOV Aleksandr(ロシア)
●2回戦
松山祐季/髙見真己29-11
9-11
11-6
12-10
6-11
3GOMEZ Gustavo/
LAMADRID Juan(チリ)
〈男子アンダー 21予選リーグ〉
田原彰悟37-11
11-7
7-11
11-8
11-7
2BURGOS Nicolas
(チリ)

第1日目 5月1日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
田中佑汰311-5
11-6
10-12
8-11
13-11
2 TIAN Ye
(アメリカ)
髙見真己311-4
11-8
13-11
0SEMENOV Andrey
(ロシア)
田原彰悟311-6
11-7
11-4
0AMIRI NIA Soroosh
(イラン)
坪井勇磨311-6
6-11
12-10
11-3
1TEPIC Pero
(セルビア)
町飛鳥35-11
11-4
11-9
11-7
1BORO Birdie
(インド)
曽根翔311-6
11-6
8-11
11-8
1PERCAN KINDBLAD Willhelm
(スウェーデン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
野村萌39-11
11-4
11-8
11-4
1LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)
野村萌W不戦勝LBALUSURI Raaga Niveditha
(インド)
阿部愛莉311-6
11-6
11-7
0JAZBEC Ida
(クロアチア)
阿部愛莉39-11
11-4
11-7
11-3
1MENGER Andjela
(セルビア)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
田原彰悟35-11
11-7
10-12
11-9
11-6
2ARTEMENKO Nikita
(ロシア)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
野村萌311-3
11-9
17-15
0VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
野村萌311-8
4-11
11-9
11-13
11-7
2張文静(中国香港)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年5月付け世界ランキング。
母体スタッフ
(自主参加)
西條かおり(デンソー)
金谷衣里子(MS マイスターL)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(ジュニアカ)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
男子選手
(自主参加)
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr33位
𠮷田 雅己(岡山リベッツ)wr106位
松山 祐季(愛知工業大学)wr229位
三部 航平(専修大学)wr182位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr168位
髙見 真己(愛知工業大学)wr250位
町  飛鳥(FPC)
曽根  翔(愛工大名電高校)wr332位
坪井 勇磨(東京アート)wr579位
田原 彰悟(愛知工業大学)wr591位
女子選手
(自主参加)
早田 ひな(日本生命)wr30位
森 さくら(日本生命)wr116位
野村  萌(デンソー)
阿部 愛莉(デンソー)

(2019年3月1日掲載)(4/3スタッフ、選手追加)(4/5選手変更)(4/12選手変更)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ