本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・タイオープン

  • 開催日

    2019年5月22日(水)~2019年5月26日(日)

  • 会場

    バンコク

第3日目 5月24日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
上田仁411-8
11-9
11-5
11-6
0
BEH Kun Ting
(シンガポール)
一ノ瀬拓巳49-11
11-9
7-11
11-7
6-11
12-10
13-11
3KENJAEV Zokhid
(ウズベキスタン)
町飛鳥17-11
7-11
11-8
6-11
4-11
4王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
田中佑汰46-11
11-7
11-7
5-11
11-9
11-8
2JUNG Younghun(韓国)
及川瑞基411-3
11-9
11-5
11-9
0SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
三部航平413-11
8-11
11-9
11-8
11-8
1朴廷宇(韓国)
髙見真己29-11
11-2
5-11
11-8
7-11
4-11
4呉珉舒(韓国)
松平健太414-12
11-6
11-6
11-3
0戴茗葦
(チャイニーズタイペイ)
●2回戦
上田仁311-6
14-16
15-13
9-11
11-5
4-11
5-11
4朴慶泰(韓国)
一ノ瀬拓巳212-10
16-14
9-11
10-12
5-11
2-11
4王泰崴
(チャイニーズタイペイ)
田中佑汰411-8
11-6
9-11
8-11
11-2
7-11
12-10
3MENGEL Steffen(ドイツ)
及川瑞基411-2
7-11
11-5
11-8
11-7
1HIPPLER Tobias(ドイツ)
三部航平15-11
13-15
6-11
12-10
9-11
4葉致緯
(チャイニーズタイペイ)
松平健太411-6
11-2
11-4
11-6
0CHEW Zhe Yu Clarence
(シンガポール)
〈女子シングルス〉
●1回戦
佐藤瞳411-2
11-3
11-0
11-3
0TAN Li Lin Jassy
(シンガポール)
木村光歩411-7
11-1
11-7
11-6
0CHANG Li Sian Alice
(アメリカ)
大藤沙月411-3
11-7
11-3
11-7
0LIM Eunice
(シンガポール)
森田彩音411-9
13-11
8-11
1-11
6-11
11-9
11-3
3姜多衍(韓国)
橋本帆乃香411-5
11-2
11-1
11-4
0DAS Ankita(インド)
松平志穂411-5
11-8
11-8
11-7
0JUNG Dana(韓国)
梅村優香28-11
11-4
9-11
10-12
11-6
15-17
4GOI Rui Xuan
(シンガポール)
森さくら46-11
12-10
11-1
11-2
11-7
1李婉瑄
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季411-6
11-6
11-8
11-8
0PHOMMA Thapanee(タイ)
成本綾海411-7
9-11
11-1
11-9
11-2
1KIM Haeun(韓国)
塩見真希411-9
11-9
8-11
11-6
11-5
1COK Isa(フランス)
●2回戦
佐藤瞳411-1
12-10
9-11
4-11
11-3
11-6
2KIM Yedam(韓国)
木村光歩45-11
12-10
11-4
11-6
11-9
1SAWETTABUT Jinnipa(タイ)
大藤沙月18-11
11-13
8-11
11-6
12-14
4LEE Nakyung(韓国)
森田彩音411-4
10-12
11-7
11-6
11-2
1PATKAR Madhurika(インド)
橋本帆乃香411-9
11-3
13-15
10-12
11-6
11-5
2簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)
松平志穂411-8
11-9
4-11
12-10
9-11
7-11
11-6
3KOMWONG Nanthana(タイ)
森さくら411-2
11-7
11-4
11-7
0蔡豊恩
(チャイニーズタイペイ)
芝田沙季411-8
11-9
7-11
11-4
11-7
1李嘉宜(中国香港)
成本綾海411-3
11-8
11-2
14-16
11-8
1黄郁雯
(チャイニーズタイペイ)
塩見真希411-7
5-11
6-11
11-9
11-8
8-11
11-7
3YUN Arin(韓国)
〈男子ダブルス〉
●1回戦
及川瑞基/三部航平311-7
11-7
11-13
11-5
1黎昕祐/
戴茗葦(チャイニーズタイペイ)
松平健太/上田仁19-11
8-11
11-6
9-11
3白號均/徐賢徳(韓国)
〈女子ダブルス〉
●1回戦
森田彩音/梅村優香315-13
11-5
4-11
12-10
1黄郁雯/
李昱諄(チャイニーズタイペイ)
橋本帆乃香/佐藤瞳311-8
11-7
11-4
0LIM Eunice/
TAN En Hui(シンガポール)
大藤沙月/芝田沙季311-4
11-9
6-11
8-11
17-15
2姜多衍/KANG Gayun(韓国)
〈男子アンダー21〉
●準々決勝
髙見真己32-11
12-10
5-11
11-4
11-7
2PANG Yew En Koen
(シンガポール)
〈女子アンダー21〉
●準々決勝
梅村優香311-9
11-7
11-5
0SAWETTABUT Jinnipa (タイ)
塩見真希312-10
11-5
11-6
0簡彤娟
(チャイニーズタイペイ)

第2日目 5月23日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
一ノ瀬拓巳35-11
11-9
11-6
15-13
1彭旨
(チャイニーズタイペイ)
星翔太011-13
8-11
11-13
3蔡淳佑
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
木村光歩311-5
10-12
11-6
11-8
1張如嘉
(チャイニーズタイペイ)
森薗美咲06-11
1-11
3-11
3于修婷
(チャイニーズタイペイ)
〈女子ダブルス 予選トーナメント〉
森田彩音/梅村優香311-5
11-7
11-6
0LUTZ Camille/
PAVADE Prithika(フランス)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
星翔太211-7
6-11
11-3
9-11
8-11
3MEISSNER Cedric
(ドイツ)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
髙見真己311-7
9-11
11-4
11-7
1TIAN Ye
(アメリカ)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●1回戦
梅村優香39-11
11-9
11-3
11-9
1GHOSH Swastika
(インド)
塩見真希311-9
14-12
11-8
0李凱敏
(中国香港)

第1日目 5月22日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
町飛鳥16-11
11-7
9-11
6-11
3BEH Kun Ting
(シンガポール)
町飛鳥311-7
11-4
11-9
0姜動洙(韓国)
一ノ瀬拓巳311-6
11-6
11-7
0JAIN Payas
(インド)
一ノ瀬拓巳28-11
6-11
11-8
11-7
8-11
3CHEON Minhyuck
(韓国)
星翔太39-11
11-7
9-11
11-8
11-7
2PANDE Siddhesh
(インド)
星翔太311-9
10-12
12-14
11-9
11-8
2KIM Hyunso
(韓国)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
森田彩音311-8
7-11
11-3
11-6
1GHOSH Swastika
(インド)
森田彩音311-7
11-5
12-10
0HWANG Jina
(韓国)
梅村優香311-2
12-10
11-7
0朱以晴
(チャイニーズタイペイ)
梅村優香311-9
11-5
11-2
0李凱敏
(中国香港)
木村光歩311-6
16-14
11-4
0KANG Gayun
(韓国)
成本綾海313-15
10-12
11-7
11-6
11-8
2周穎詩
(中国香港)
成本綾海311-3
11-9
5-11
11-13
11-7
2SEN Prapti
(インド)
森薗美咲35-11
11-2
13-11
11-1
1LEE Dagyeong
(韓国)
森薗美咲311-6
11-3
11-5
0SUNG Joanna
(アメリカ)
〈男子アンダー21 予選リーグ〉
一ノ瀬拓巳311-2
12-10
11-6
0HAZIN Jeremy
(カナダ)
一ノ瀬拓巳08-11
4-11
9-11
3黄毓仁
(チャイニーズタイペイ)
星翔太06-11
7-11
8-11
3KWAK Yu Bin
(韓国)
〈女子アンダー21 予選リーグ〉
木村光歩09-11
13-15
6-11
3YOON Hyobin
(韓国)
木村光歩311-9
6-11
2-11
11-9
11-9
2COK Isa
(フランス)

大会参加選手・スタッフ

※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年5月付け世界ランキング。
男子選手
(自主参加)
上田  仁(岡山リベッツ)wr26位
松平 健太(T.T彩たま)wr44位
及川 瑞基(専修大学)wr94位
三部 航平(専修大学)wr184位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr168位
髙見 真己(愛知工業大学)wr250位
町  飛鳥(鹿児島県体育協会)
一ノ瀬拓巳(中央大学)wr529位
星  翔太(専修大学)
女子選手
(自主参加)
佐藤  瞳(ミキハウス)wr14位
芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位
塩見 真希(ミキハウス)wr68位
森 さくら(日本生命)wr116位
松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr197位
森田 彩音(中央大学)wr391位
梅村 優香(中央大学)wr445位
成本 綾海(中国電力)wr503位
森薗 美咲(TOP名古屋)wr515位
木村 光歩(中国電力)
母体スタッフ 大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
三原 孝博(日本ペイントマレッツ)
三井 健介(FPC)
和田 圭輔(中国電力)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(ジュニアカ)
板垣 孝司(シェークハンズ)
白神 俊佑(中央大学)

(2019年5月7日掲載)

【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ