本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFチャレンジ・オマーンオープン

  • 開催日

    2019年3月20日(水)~2019年3月24日(日)

  • 会場

    マスカット

最終日 3月24日(日)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
FALCK Mattias
(スウェーデン)
4 11-8
7-11
11-9
9-11
11-9
9-11
12-10
3 GNANASEKARAN Sathiyan
(インド)
林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
4 11-4
11-7
13-15
8-11
11-6
8-11
11-8
3 PUCAR Tomislav
(クロアチア)
●決勝
FALCK Mattias
(スウェーデン)
2 5-11
11-8
7-11
7-11
11-8
8-11
4 林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●準決勝
佐藤瞳 2 8-11
8-11
11-9
7-11
15-13
8-11
4 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
早田ひな 4 11-6
11-7
10-12
11-8
11-5
1 平野美宇
●決勝
早田ひな 4 11-3
11-5
7-11
11-9
11-8
1 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
11-3
11-7
0 IVONIN Denis/SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 1 12-14
5-11
11-9
6-11
3 大藤沙月/芝田沙季

第4日目 3月23日(土)の結果

〈女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦
大藤沙月 0 6-11
6-11
5-11
3-11
4 橋本帆乃香
佐藤瞳 4 11-9
11-6
5-11
9-11
12-10
11-4
2 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
森さくら 1 5-11
4-11
11-7
6-11
7-11
4 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
芝田沙季 1 12-10
6-11
12-14
9-11
7-11
4 早田ひな
塩見真希 1 6-11
9-11
4-11
11-7
4-11
4 平野美宇
●準々決勝
橋本帆乃香 3 11-3
12-14
11-4
11-5
9-11
7-11
8-11
4 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
佐藤瞳 4 11-2
8-11
9-11
11-0
11-1
11-8
2 SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
早田ひな 4 11-6
11-6
11-3
11-7
0 SZOCS Bernadette
(ルーマニア)
平野美宇 4 11-2
11-3
11-6
11-4
0 PAVLOVICH Viktoria
(ベラルーシ)
〈男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
神巧也/及川瑞基 3 16-14
10-12
11-7
12-10
1 FLORE Tristan/LEBESSON Emmanuel
(フランス)
●準決勝
神巧也/及川瑞基 0 11-13
13-15
12-14
3 廖振珽/林昀儒
(チャイニーズタイペイ)
IVONIN Denis/SIDORENKO Vladimir
(ロシア)
3 11-7
9-11
5-11
11-4
11-7
2 ALLEGRO Martin/LAMBIET Florent
(ベルギー)
〈女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-9
9-11
11-4
11-8
1 鄭先知(チャイニーズタイペイ)/
MIGOT Marie(フランス)
大藤沙月/芝田沙季 3 11-5
13-11
11-8
0 ASHTARI Mahshid/SHAHSAVARI Neda
(イラン)
●準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-6
11-3
11-9
0 SAWETTABUT Suthasini(タイ)/
WU Yue(アメリカ)
大藤沙月/芝田沙季 3 11-7
11-6
16-14
0 NOSKOVA Yana/TAILAKOVA Mariia
(ロシア)
〈混合ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●準決勝
林昀儒/鄭怡静(チャイニーズタイペイ) 3 9-11
11-7
11-4
17-15
1 FLORE Tristan/GASNIER Laura
(フランス)
SIDORENKO Vladimir/TAILAKOVA Mariia(ロシア) 3 11-8
11-13
11-9
11-6
1 CHEW Zhe Yu Clarence/LIN Ye
(シンガポール)
●決勝
林昀儒/鄭怡静(チャイニーズタイペイ) 3 9-11
11-7
11-4
17-15
1 FLORE Tristan/GASNIER Laura
(フランス)
SIDORENKO Vladimir/TAILAKOVA Mariia(ロシア) 3 11-8
11-13
11-9
11-6
1 CHEW Zhe Yu Clarence/LIN Ye
(シンガポール)
〈男子アンダー21 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
SIDORENKO Vladimir(ロシア) 3 6-11
11-3
11-3
11-7
1 ABUSEV Artur
(ロシア)
〈女子アンダー21 決勝トーナメント〉
●決勝
大藤沙月 3 11-7
11-8
11-6
0 KAMATH Archana Girish
(インド)

第3日目 3月22日(金)の結果

〈男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
神巧也 4 11-5
11-5
11-4
11-3
0 ALRAISI Asad
(オマーン)
及川瑞基 1 10-12
12-10
6-11
9-11
10-12
4 KOJIC Frane
(クロアチア)
吉村和弘 2 8-11
14-16
13-11
11-6
8-11
5-11
4 MINO Alberto
(エクアドル)
●2回戦
神巧也 2 2-11
11-5
9-11
3-11
11-6
10-12
4 LEBESSON Emmanuel
(フランス)
〈女子シングルス〉
●1回戦
大藤沙月 4 6-11
8-11
11-9
11-4
11-7
11-8
2 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
橋本帆乃香 4 11-7
11-5
11-5
11-4
0 林家瑄
(チャイニーズタイペイ)
佐藤瞳 4 11-4
11-3
11-4
11-6
0 SHANKAR Riti
(インド)
早田ひな 4 11-3
11-7
11-8
12-14
11-8
1 NOSKOVA Yana
(ロシア)
森さくら 4 10-12
11-8
11-5
11-1
11-8
1 ZENG Jian
(シンガポール)
芝田沙季 4 11-5
11-3
11-2
12-10
0 LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)
塩見真希 4 11-6
6-11
11-6
11-9
11-9
1 WU Yue
(アメリカ)
平野美宇 4 11-5
11-6
11-9
11-6
0 ABDEL-AZIZ Farah
(エジプト)
〈男子ダブルス〉
●1回戦
神巧也/及川瑞基 3 12-10
11-8
1-11
6-11
11-9
2 KHANIN Aliaksandr/
PLATONOV Pavel(ベラルーシ)
〈女子ダブルス〉
●1回戦
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 11-4
11-1
11-5
0 KHUSSEINOVA Gulchekhra/
LAVROVA Anastassiya(カザフスタン)
大藤沙月/芝田沙季 3 11-4
11-4
9-11
11-5
1 GOYAL Garima/
SHANKAR Riti(インド)
〈女子アンダー21〉
●1回戦
大藤沙月 3 11-4
11-5
11-1
0 ALHODABY Mariam
(エジプト)
塩見真希 3 11-7
11-4
11-4
0 ABOUSETTA Sarah
(エジプト)
●準々決勝
大藤沙月 3 11-0
11-4
11-8
0 KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
塩見真希 0 6-11
5-11
12-14
3 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)
●準決勝
大藤沙月 3 11-8
11-8
11-2
0 TRIGOLOS Daria
(ベラルーシ)

第2日目 3月21日(木)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
神巧也 3 11-5
11-3
11-5
0 KOTB Moatazbellah
(エジプト)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
塩見真希 3 11-4
11-6
11-9
0 LAVROVA Anastassiya
(カザフスタン)
森さくら 3 11-9
11-7
11-5
0 KAMATH Archana Girish
(インド)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●2回戦
神巧也/及川瑞基 3 11-5
13-11
14-12
0 ALKHADRAWI Ali/
BU SHULAYBI Abdulaziz(カザフスタン)

第1日目 3月20日(水)の結果

〈男子シングルス 予選リーグ〉
神巧也 3 13-11
11-4
11-1
0 LOTFIJANABADI Miad
(イラン)
〈女子シングルス 予選リーグ〉
塩見真希 3 11-3
11-2
11-1
0 LIM Eunice
(シンガポール)
森さくら 3 11-1
11-6
11-5
0 HAJILOU Parinaz
(イラン)
〈男子ダブルス 予選トーナメント〉
●1回戦
神巧也/及川瑞基 3 11-7
11-3
6-11
11-9
1 NOVOTA Samuel/VALUCH Alexander
(スロバキア)

大会参加選手・スタッフ

(2019年1月21日掲載)(2/26 選手、スタッフ追加)

男子選手 なし
女子選手 なし
母体スタッフ
(自主参加)
※2/26追記
大嶋 由美(ミキハウス)
大嶋 雅盛(四天王寺高校)
吉田 春香(四天王寺高校)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
加藤 悠二(個人)
竹谷 康一(日本生命)
森  聡詩(個人)
郭   帥(クロス・ビー)
張   成(クロス・ビー)
永代 優仁(森永製菓)
上江洲光志(東京アート)
男子選手
(自主参加)
※2/26追記
吉村 和弘(愛知工業大学)wr59位
及川 瑞基(専修大学)wr77位
神  巧也(T.T彩たま)wr314位
女子選手
(自主参加)
※2/26追記
平野 美宇(日本生命)wr9位
佐藤  瞳(ミキハウス)wr12位
芝田 沙季(ミキハウス)wr14位
橋本帆乃香(ミキハウス)wr25位
早田 ひな(日本生命)wr37位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr55位
塩見 真希(四天王寺高校)wr80位
森 さくら(日本生命)wr106位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2019年3月付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
  • NISSHINBO
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
  • タウンワーク
  • ロート製薬
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本スポーツ協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ