本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・チェコ大会

  • 開催日

    2017年2月8日(水)~2017年2月12日(日)

  • 会場

    ホドニーン

17WJCチェコ ジュニア女子シングルス優勝(塩見真希) 17WJCチェコ ジュニア女子ダブルス優勝(塩見真希、長﨑美柚) 17WJCチェコ ジュニア女子団体優勝(塩見真希、竹内嘉菜、長﨑美柚、加藤結有子) 17WJCチェコ ジュニア男子団体優勝(篠塚大登、宮本春樹、RADOVIC Filip(モンテネグロ)) 17WJCチェコ カデット男子優勝(篠塚大登)

最終日 2月12日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉 ●1回戦 



篠塚大登 3 11-7
12-10
8-11
11-9
1 SKALA Radek
(チェコ)
●2回戦 



篠塚大登 3 16-14
12-10
12-10
0 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
●準々決勝 



篠塚大登 3 9-11
11-5
11-4
11-6
1 CAVAILLE Jules
(フランス)
●準決勝 



篠塚大登 3 9-11
11-7
11-4
12-10
1 ZHENG Dorian
(フランス)
●決勝 



篠塚大登 3 7-11
8-11
13-11
11-7
11-5
2 FRIIS Martin
(スウェーデン)
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



BYUN Seoyoung
(韓国)
3 11-3
11-8
11-6
0 PAVADE Prithika
(フランス)
〈カデット男子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
2 11-9
11-6
5-11
4-11
8-11
3 ONDERKA Frantisek/SKALA Radek
(チェコ)
〈カデット女子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



ABRAAMIAN Elizabet/ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
0 5-11
8-11
8-11
3 BYUN Seoyoung/JUNG Dabin
(韓国)

第4日目 2月11日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝
日本/モンテネグロ混成チームチーム   3-1   アゼルバイジャン
●準決勝
日本/モンテネグロ混成チーム   3-1   ポーランドA
●決勝
日本/モンテネグロ混成チーム   3-1   デンマーク/イングランド/スコットランド混成チーム
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝
日本   3-0   チェコA
●準決勝
日本   3-0   ベラルーシ/ウクライナ混成チーム
●決勝
日本   3-0   ロシア
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
フランスA   3-0   フランスB
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝
フランスA   3-2   韓国B
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉




篠塚大登 3 11-4
11-4
11-6
0 NILSEN Henrik
(ノルウェー)
篠塚大登 3 11-4
11-3
14-12
0 KASES Andre Pierre
(オーストリア)
篠塚大登 2 7-11
11-9
6-11
11-6
8-11
3 OYEBODE John
(イタリア)

第3日目 2月10日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本/モンテネグロ混成チーム:宮本春樹、篠塚大登、RADOVIC Filip(モンテネグロ)
日本/モンテネグロ混成チーム   3-1   アイルランド
日本/モンテネグロ混成チーム   3-1   スロバキア
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:長﨑美柚、竹内嘉菜、加藤結有子、塩見真希
日本   3-0   スロバキアB
日本   3-0   ハンガリーB

第2日目 2月9日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●決勝 



YANG Xinyu
(アゼルバイジャン)
4 11-9
9-11
11-4
13-11
11-9
1 WANG Chenxi
(アゼルバイジャン)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



塩見真希 4 11-4
11-5
6-11
11-7
11-5
1 PETROVOVA Nikita
(チェコ)
竹内嘉菜 4 11-4
11-6
11-5
6-11
11-9
1 ILCIKOVA Anezka
(チェコ)
加藤結有子 4 11-4
11-9
11-5
11-9
0 FEHER Orsolya
(ハンガリー)
長﨑美柚 4 11-7
11-6
11-3
11-2
0 MENGER Andjela
(セルビア)
●3回戦 



塩見真希 4 11-6
8-11
12-10
8-11
11-7
10-12
11-6
3 FORT Nolwenn
(フランス)
竹内嘉菜 4 12-10
11-9
9-11
9-11
11-6
12-10
2 DENG Simeng
(アゼルバイジャン)
加藤結有子 4 11-6
15-13
11-6
11-4
0 BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
長﨑美柚 4 11-7
11-9
11-1
11-3
0 ABRAAMIAN Elizabet
(ロシア)
●準々決勝 



塩見真希 4 12-10
11-4
11-8
11-9
0 SURJAN Sabina
(セルビア)
竹内嘉菜 1 7-11
7-11
5-11
11-9
2-11
4 VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
加藤結有子 3 11-6
9-11
7-11
11-4
11-9
7-11
8-11
4 ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
長﨑美柚 4 11-4
8-11
11-5
12-10
11-3
1 PLAIAN Tania
(ルーマニア)
●準決勝 



塩見真希 4 11-7
11-4
11-8
12-10
0 VIGNJEVIC Dragana
(セルビア)
長﨑美柚 4 12-10
11-6
11-7
13-11
0 ZIRONOVA Ekaterina
(ロシア)
●決勝 



塩見真希 4 11-8
4-11
11-9
7-11
11-9
11-7
2 長﨑美柚
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



宮本春樹/篠塚大登 3 11-4
5-11
11-3
11-4
1 FLEMMING Veikka/NAUMI Alex
(フィンランド)
●準決勝 



宮本春樹/篠塚大登 2 11-7
7-11
8-11
11-6
4-11
3 FRIIS Martin
(スウェーデン)/KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)
●決勝 



FRIIS Martin
(スウェーデン)/KOLODZIEJCZYK Maciej
(オーストリア)
1 3-11
6-11
11-8
7-11
3 GRELA Artur/NALEPA Kamil
(ポーランド)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-8
8-11
11-5
11-6
1 BALTUSHITE Marharyta/BOGDANOVA Nadezhda
(ベラルーシ)
●準決勝 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-5
11-5
11-9
0 BLASKOVA Zdena
(チェコ)/PLAIAN Tania
(ルーマニア)
●決勝 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-8
11-3
7-11
11-8
1 LUPULESKU Izabela/SURJAN Sabina
(セルビア)

第1日目 2月8日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



篠塚大登 2 7-11
11-9
12-10
8-11
9-11
3 GRELA Artur
(ポーランド)
篠塚大登 2 8-11
11-6
11-8
8-11
6-11
3 RADEL Martin
(オーストリア)
篠塚大登 3 11-6
12-10
10-12
11-7
1 FLEMMING Veikka
(フィンランド)
宮本春樹 2 5-11
11-5
7-11
11-5
9-11
3 RUKLIATSOU Uladzislau
(ベラルーシ)
宮本春樹 3 11-4
11-5
11-4
0 NILSEN Henrik
(ノルウェー)
宮本春樹 3 11-6
8-11
11-7
11-9
1 PEKO Stefan
(スロバキア)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



宮本春樹 4 12-10
11-3
11-5
8-11
11-9
1 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
●2回戦 



宮本春樹 3 11-9
8-11
11-9
11-4
5-11
4-11
3-11
4 STUMPER Kay
(ドイツ)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



塩見真希 4 11-3
11-5
11-5
11-4
0 DARI Helga
(ハンガリー)
竹内嘉菜 4 7-11
11-6
11-2
11-6
11-8
1 PUCHOVANOVA Nikoleta
(スロバキア)
加藤結有子 4 11-6
11-4
11-5
11-2
0 MUSKANTOR Rebecca
(スウェーデン)
長﨑美柚 4 11-6
11-3
11-7
11-5
0 WETZEL Katarina
(ノルウェー)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



宮本春樹/篠塚大登 3 11-7
8-11
11-8
11-8
1 NEMACIUC Mihai/TOMA Darius
(ルーマニア)
●2回戦 



宮本春樹/篠塚大登 3 7-11
11-6
5-11
11-7
11-2
2 GACEV Aleksa/LEVAJAC Dimitrije
(セルビア)
●3回戦 



宮本春樹/篠塚大登 3 11-13
11-9
11-6
12-14
13-11
2 WANG Chenxi/YANG Xinyu
(アゼルバイジャン)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-8
13-11
11-6
0 LABOSOVA Ema/URIKOVA Monika
(スロバキア)
加藤結有子/FEHER Orsolya
(ハンガリー)
3 11-6
12-10
7-11
9-11
11-8
2 DERVINYTE Aiste/SATKEVICIUTE Erika
(リトアニア)
●3回戦 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-7
11-6
11-3
0 SLAZAK Julia/ZAKRZEWSKA Agata
(ポーランド)
加藤結有子/FEHER Orsolya
(ハンガリー)
2 7-11
3-11
11-6
11-7
6-11
3 FISCHER Elli/GERASIMATOU Ioanna
(ギリシャ)

大会参加選手・スタッフ

(2016年12月19日掲載)(1/6選手、スタッフ追加)

女子スタッフ
※1/6追記
劉   楽(日本卓球協会)*EA派遣
男子選手 【JNT派遣なし】
女子選手
※1/6追記
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr81位 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr142位 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr166位 *EA派遣
母体スタッフ
(自主参加)
※1/6追記
真田 浩二(愛知工業大学附属中学校)
村田 充史(四天王寺高校)
男子選手
(自主参加)
※1/6追記
宮本 春樹(愛知工業大学名電高校)
篠塚 大登(愛知工業大附属中学校)
女子選手
(自主参加)
※1/6追記
塩見 真希(四天王寺高校)wr52位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年1月3日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ