本文へスキップします。

【全】ヘッダーリンク
【SP】メニュー
メニュー
【全】SNS
ソーシャルボタン
レポートDB:詳細

ITTFジュニアサーキット・フランス大会

ITTFジュニアサーキット・フランス大会
  • 開催日

    2017年2月15日(水)~2017年2月19日(日)

  • 会場

    メス

最終日 2月19日(日)の結果

〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



横谷晟 3 11-4
11-5
11-1
0 PANG  Yew En Koen
(シンガポール)
曽根翔 3 11-8
11-3
11-5
0 BOTH  Oliver
(ハンガリー)
篠塚大登 0 9-11
7-11
11-13
3 ANDRAS  Csaba
(ハンガリー)
●準々決勝 



横谷晟 3 14-12
11-7
11-4
0 KULCZYCKI  Samuel
(ポーランド)
曽根翔 3 11-6
9-11
11-3
11-6
1 SKALA  Radek
(チェコ)
●準決勝 



横谷晟 3 11-8
12-10
8-11
11-7
1 ZHENG  Dorian
(フランス)
曽根翔 3 11-8
11-8
8-11
11-6
1 HAMACHE  Bilal
(フランス)
●決勝 



曽根翔 1 11-13
11-7
13-15
10-12
3 横谷晟
〈カデット女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



木原美悠 3 11-5
11-4
11-5
0 COK  Isa
(フランス)
大藤沙月 3 11-3
11-9
11-5
0 NG  Wing Lam
(中国香港)
●準々決勝 



木原美悠 3 11-2
11-6
11-7
0 CHAU  Wing Sze
(中国香港)
  大藤沙月 3 18-20
11-5
9-11
11-8
11-2
2 FRETE  Lou
(フランス)
●準決勝 



木原美悠 3 11-4
11-5
11-2
0 PAVADE  Prithika
(フランス)
大藤沙月 3 11-5
11-5
11-5
0 LUTZ  Camille
(フランス)
●決勝 



木原美悠 2 11-2
10-12
11-8
9-11
9-11
3 大藤沙月
〈カデット男子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



KUBIK  Maciej/KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
3 12-10
8-11
11-5
7-11
12-10
2   KOSOLOSKY Olav/RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
〈カデット女子ダブルス 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



CHAU Wing Sze/LEE Ka  Yee
(中国香港)
3 11-5
11-9
11-6
0 HARAC Ece/YILMAZ Ozge
(トルコ)

第4日目 2月18日(土)の結果

〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本A 3-0 シンガポール
日本B 3-1 フランスA
日本/チュニジア/ベルギー 2-3 フランスC
●準決勝 



日本A 2-3 日本B
●決勝 



日本B 3-0 アゼルバイジャン
〈ジュニア女子団体 決勝トーナメント〉
●準決勝 



日本 3-0 ベルギー/中国香港/ウクライナ
●決勝 



日本 2-3 アゼルバイジャン
〈カデット男子団体 決勝トーナメント〉※日本選手不参加
●決勝 



フランスA 3-0 ハンガリー
〈カデット女子団体 決勝トーナメント〉
●準々決勝 



日本 3-0 シンガポール
●準決勝 



日本 3-0 フランスB
●決勝 



日本 3-1 中国香港A
〈カデット男子シングルス 予選リーグ〉
濵田一輝311-6
11-2
11-7
0MARTINKO Tomas
(チェコ)
濵田一輝311-1
11-5
12-10
0CISNEROS Joel
(ペルー)
濵田一輝19-11
11-7
7-11
6-11
3SABHI Myshaal
(フランス)
篠塚大登38-11
6-11
11-7
12-10
11-5
2KOSOLOSKY Olav
(ベルギー)
篠塚大登311-6
11-7
11-5
0DESCHAMPS Hugo
(フランス)
篠塚大登37-11
11-9
12-10
12-10
1BOTH Oliver
(ハンガリー)
横谷晟311-3
11-8
11-2
0ATUG Ibrahim
(トルコ)
横谷晟311-5
19-17
11-4
0MOULLET Barish
(スイス)
曽根翔311-1
11-5
11-2
0AKDAG Ulas
(トルコ)
曽根翔311-4
11-6
11-2
0GOMES Goncalo
(ポルトガル)
〈カデット男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦
横谷晟311-3
11-4
11-2
0DONMEZ Kaan
(トルコ)
曽根翔311-5
11-4
11-9
0MOULLET Barish
(スイス)
濵田一輝211-6
9-11
9-11
13-11
7-11
3LI Tiago
(ポルトガル)
篠塚大登311-8
11-7
11-5
0RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
〈カデット女子シングルス 予選リーグ〉
木原美悠311-2
11-2
11-2
0BETTENCOURT Xenia
(ポルトガル)
木原美悠311-9
11-7
11-3
0SCOTT Nicole
(アイルランド)
木原美悠311-1
12-10
11-7
0RAY Sofia
(フランス)
大藤沙月311-3
11-1
11-6
0KOH Jia Qi
(シンガポール)
大藤沙月311-3
11-4
11-8
0CRAIG Lucy
(アイルランド)
大藤沙月311-5
11-6
11-9
0PENNEC Julie
(フランス)

第3日目 2月17日(金)の結果

〈ジュニア男子団体 予選リーグ〉
●日本Aチーム:横谷晟、曽根翔、濵田一輝 



日本A 3-1 アメリカ
日本A 3-0 イングランド
日本A 3-1 シンガポール/リトアニア
●日本Bチーム:浅津碧利、宮本春樹、篠塚大登 



日本B 0-3 フランスB
日本B 3-1 ポーランド
●日本/チュニジア/ベルギー混成チーム:柏竹琉、AMMOUS Omar (チュニジア)、 HAMDOUN Nathael (チュニジア)、DEVOS Laurens (ベルギー) 



日本/チュニジア/ベルギー 3-0 トルコ
日本/チュニジア/ベルギー 3-0 スイス
日本/チュニジア/ベルギー 3-2 中国香港
〈ジュニア女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:長﨑美柚、竹内嘉菜、加藤結有子 



日本 3-0 フランスA
日本 3-0 シンガポール
〈カデット女子団体 予選リーグ〉
●日本チーム:木原美悠、大藤沙月 



日本 3-0 アイルランド
日本 3-0 中国香港B
〈ジュニア男子団体 決勝トーナメント〉
●1回戦 



日本B 3-0 トルコ

第2日目 2月16日(木)の結果

〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



宮本春樹 4 11-8
6-11
11-8
7-11
5-11
11-4
11-9
3 BERTRAND Irvin
(フランス)
浅津碧利 4 11-9
7-11
9-11
11-7
11-7
14-12
2 KULCZYCKI Samuel
(ポーランド)
柏竹琉 3 7-11
11-3
11-6
7-11
1-11
11-9
9-11
4 ANDRAS Csaba
(ハンガリー)
●準々決勝 



宮本春樹 4 11-3
15-13
11-5
11-13
3-11
8-11
11-6
3 DEVOS Laurens
(ベルギー)
浅津碧利 1 8-11
10-12
8-11
11-8
8-11
4 MENAND Remi
(フランス)
●準決勝 



宮本春樹 4 11-8
8-11
11-4
11-6
11-9
1 MENAND Remi
(フランス)
●決勝 



宮本春樹 2 11-7
11-5
7-11
8-11
6-11
7-11
4 REMBERT Bastien
(フランス)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



塩見真希 4 11-9
11-6
11-5
11-5
0 FORT Nolwenn
(フランス)
木原美悠 4 11-6
9-11
6-11
11-7
11-7
12-10
2 LEE Ka Yee
(中国香港)
加藤結有子 4 11-9
11-8
7-11
11-3
7-11
6-11
11-7
3 CHEN Xingtai
(アゼルバイジャン)
竹内嘉菜 4 11-7
11-7
11-6
11-3
0 MEN Shuohan
(オランダ)
大藤沙月 2 9-11
13-15
11-8
8-11
11-9
9-11
4 NING Jing
(アゼルバイジャン)
長﨑美柚 4 11-1
11-1
12-10
11-3
0 LIM Eunice
(シンガポール)
●準々決勝 



塩見真希 4 11-1
10-12
11-4
7-11
11-8
11-7
2 LUNG Lisa
(ベルギー)
木原美悠 2 8-11
9-11
5-11
12-10
12-10
9-11
4 加藤結有子
竹内嘉菜 11-5
9-11
11-3
7-11
8-11
4-11
WONG Chin Yau
(中国香港)
長﨑美柚 2 7-11
11-8
6-11
11-7
8-11
8-11
4 NING Jing
(アゼルバイジャン)
●準決勝 



塩見真希 4 11-3
10-12
11-5
11-8
11-7
1 加藤結有子
●決勝 



塩見真希 3 11-4
11-9
6-11
11-8
8-11
8-11
7-11
4 NING Jing
(アゼルバイジャン)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●3回戦 



曽根翔/横谷晟 1 8-11
3-11
11-7
10-12
3 DE NODREST Leo/ROLLAND Jules
(フランス)
浅津碧利/柏竹琉 3 11-3
11-4
11-7
0 SEKER Ali Can/YILMAZ Tugay
(トルコ)
●準々決勝 



浅津碧利/柏竹琉 0 10-12
10-12
8-11
3 LLORCA Damien/PICARD Vincent
(フランス)
●決勝 



BARDET Lilian/BERTRAND Irvin
(フランス)
3 13-11
11-7
3-11
11-3
1 BEH Kun Ting/YU Zong Jun Gerald
(シンガポール)
〈ジュニア女子ダブルス 決勝トーナメント〉
●2回戦 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-8
11-1
11-1
0 GUNSING Yoeke/VAN BOHEEMEN Vera
(オランダ)
木原美悠/大藤沙月 3 11-3
11-8
11-4
0 PICARD Claire/RANDRIANTSOA Vony Ange
(フランス)
加藤結有子/WONG Chin Yau
(中国香港)
3 11-8
11-5
11-5
0 KAPLUN Yeva
(ウクライナ)/KOSZULAP Natacha
(ベルギー)
●準々決勝 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-4
11-8
12-10
0 COK Isa/PAVADE Prithika
(フランス)
木原美悠/大藤沙月 3 11-3
11-6
11-4
0 KAHRAMAN Betul Nur/ONER Aybuke
(トルコ)
加藤結有子/WONG Chin Yau
(中国香港)
3 11-6
11-6
11-6
0 JANSSEN Sharon/MEN Shuohan
(オランダ)
●準決勝 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-6
11-8
9-11
11-3
1 木原美悠/大藤沙月
加藤結有子/WONG Chin Yau
(中国香港)
3 11-8
10-12
11-9
6-11
11-8
2 FORT Nolwenn/LE_SCOUR Romane
(フランス)
●決勝 



長﨑美柚/塩見真希 3 11-2
11-7
11-9
0 加藤結有子/WONG Chin Yau
(中国香港)

第1日目 2月15日(水)の結果

〈ジュニア男子シングルス 予選リーグ〉 



濵田一輝 2 6-11
11-7
7-11
11-6
2-11
3 DA SILVA Samuel
(ポルトガル)
濵田一輝 3 11-5
13-15
11-9
11-9
1 ONDERKA Frantisek
(チェコ)
濵田一輝 0 7-11
7-11
9-11
3 ALGUETTI Sharon
(アメリカ)
篠塚大登 3 11-6
11-6
11-13
11-9
1 MARTINKO Tomas
(チェコ)
篠塚大登 3 11-4
11-5
11-5
0 BEN ATTIA Youssef
(チュニジア)
篠塚大登 3 11-7
11-9
2-11
11-7
1 NALEPA Kamil
(ポーランド)
柏竹琉 3 11-4
11-6
11-4
0 LEE Pak Ho
(中国香港)
柏竹琉 3 11-5
11-5
11-6
0 CHRISTENSEN Thor
(デンマーク)
柏竹琉 3 11-9
11-9
11-5
0 DORR Esteban
(フランス)
宮本春樹 3 11-8
11-6
11-7
0 DOYEN Antoine
(フランス)
宮本春樹 3 11-3
11-4
11-7
0 SKALA Radek
(チェコ)
宮本春樹 3 11-7
11-5
12-10
0 ANDRAS Csaba
(ハンガリー)
横谷晟 3 9-11
9-11
11-8
11-6
11-7
2 JANKOWSKI Jakub
(ポーランド)
横谷晟 3 9-11
11-7
11-6
9-11
11-6
2 BOTH Oliver
(ハンガリー)
横谷晟 2 14-12
6-11
17-15
9-11
6-11
3 LEETE Matthew
(イングランド)
曽根翔 3 11-9
11-9
11-9
0 SEKER Ali Can
(トルコ)
曽根翔 3 11-7
7-11
11-3
11-7
1 AMMOUS Omar
(チュニジア)
曽根翔 3 11-7
11-9
7-11
11-1
1 HOBSON James
(イングランド)
〈ジュニア男子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



宮本春樹 4 8-11
11-3
11-7
11-4
12-10
1 NALEPA Kamil
(ポーランド)
曽根翔 4 11-4
11-8
6-11
11-7
11-6
1 DORR Esteban
(フランス)
篠塚大登 4 11-5
11-7
11-9
11-8
0 TAN Lucas
(シンガポール)
横谷晟 4 8-11
11-2
11-6
11-7
11-4
1 STANKEVICIUS Medardas
(リトアニア)
●2回戦 



宮本春樹 4 11-5
12-10
11-5
11-8
0 CHONG Maurice Kai Ning
(中国香港)
曽根翔 1 7-11
7-11
11-8
6-11
6-11
4 DEVOS Laurens
(ベルギー)
浅津碧利 4 11-5
11-4
8-11
13-11
10-12
11-4
2 POSCH Lars
(スイス)
篠塚大登 1 6-11
4-11
7-11
11-9
5-11
4 BARDET Lilian
(フランス)
柏竹琉 4 4-11
10-12
11-5
3-11
11-8
11-9
11-9
3 BOURRASSAUD Florian
(フランス)
横谷晟 3 12-14
11-9
11-9
3-11
3-11
11-9
3-11
4 YANG Xinyu
(アゼルバイジャン)
〈ジュニア女子シングルス 予選リーグ〉 



塩見真希 3 11-9
11-2
11-4
0 MARTINS Raquel
(ポルトガル)
塩見真希 3 11-6
11-4
11-2
0 TAN En Hui
(シンガポール)
長﨑美柚 3 11-4
11-4
11-6
0 ZHANG Wanling
(シンガポール)
長﨑美柚 3 12-14
11-4
11-4
11-5
1 CHITALE Diya Parag
(インド)
竹内嘉菜 3 11-4
11-9
11-2
0 COK Isa
(フランス)
竹内嘉菜 3 11-3
11-1
11-5
0 HARAC Ece
(トルコ)
加藤結有子 3 11-6
9-11
11-4
11-3
1 GALES Larissa
(ルクセンブルグ)
加藤結有子 3 11-5
11-5
11-2
0 RANDRIANTSOA Vony Ange
(フランス)
木原美悠 3 11-7
9-11
11-9
8-11
11-6
2 POON Yat
(中国香港)
木原美悠 3 11-6
11-6
11-7
0 JANSSEN Sharon
(オランダ)
木原美悠 3 11-8
11-2
11-3
0 TOZ Betul
(トルコ)
大藤沙月 3 12-10
11-2
11-9
0 STEFFENS Louise
(デンマーク)
大藤沙月 3 11-8
11-9
12-10
0 YILMAZ Ozge
(トルコ)
大藤沙月 3 11-6
11-6
11-7
0 MARTEAU Berenice
(フランス)
〈ジュニア女子シングルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



塩見真希 4 11-5
11-8
11-13
11-9
11-7
1 COK Isa
(フランス)
木原美悠 4 12-10
11-4
11-9
10-12
11-8
1 YILMAZ Ozge
(トルコ)
加藤結有子 4 11-4
7-11
8-11
13-11
14-12
11-7
2 CHITALE Diya Parag
(インド)
竹内嘉菜 4 11-4
11-5
11-3
11-5
0 MARTINS Raquel
(ポルトガル)
大藤沙月 4 11-5
11-2
10-12
11-2
11-8
1 VAN BOHEEMEN Vera
(オランダ)
長﨑美柚 4 11-2
11-9
11-7
11-5
0 RANDRIANTSOA Vony Ange
(フランス)
〈ジュニア男子ダブルス 決勝トーナメント〉
●1回戦 



宮本春樹/篠塚大登 3 11-7
11-4
11-4
0 CHRISTENSEN Thor/NIELSEN Benjamin
(デンマーク)
●2回戦 



曽根翔/横谷晟 3 7-11
11-3
11-7
11-9
1 BASSAN Umut Emre/YIGENLER Abdullah
(トルコ)
宮本春樹/篠塚大登 0 7-11
4-11
4-11
3 CHENG Pak Hei/TSANG Tsz Tsun
(中国香港)
浅津碧利/柏竹琉 3 11-5
11-5
11-8
0 DOYEN Antoine/PRIME Sebastien
(フランス)

大会参加選手・スタッフ

(2016年12月22日掲載)(1/6選手、スタッフ追加)(1/24選手追加)(2/13選手、スタッフ変更)

男子スタッフ
渡邊 隆司(日本卓球協会)
偉関 晴光(偉関卓球ランド)*EA派遣
女子スタッフ
劉   楽(日本卓球協会 *EA派遣
野中 直広(個人)*HNT派遣
メンタルサポート
吉澤 洋二(名古屋経済大学)※2/13変更
栄養サポート 飯野 直美(安中市立東横野小学校)
男子選手 戸上 隼輔(橋南中学校)wr382位※2/13変更
横谷  晟(愛知工業大学付属中学校)wr514位
曽根  翔(愛知工業大学付属中学校)wr549位
濵田 一輝(高知大学附属中学校)
浅津 碧利(JOCエリートアカデミー/帝京)*EA派遣
柏  竹琉(JOCエリートアカデミー)*EA派遣
女子選手 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー)wr76位 *EA派遣
竹内 嘉菜(JOCエリートアカデミー/帝京)wr128位 *EA派遣
加藤結有子(JOCエリートアカデミー/帝京)wr137位 *EA派遣
木原 美悠(ALL STAR)wr148位 *HNT派遣
大藤 沙月(フェニックス卓球クラブ)*HNT派遣
母体スタッフ
(自主参加)
真田 浩二(愛知工業大学附属中学校)
村田 充史(四天王寺高校)
男子選手
(自主参加)
※1/24追記
宮本 春樹(愛知工業大学名電高校)
篠塚 大登(愛知工業大附属中学校)
女子選手
(自主参加)
塩見 真希(四天王寺高校)wr52位
※選手所属の( )の後ろのwrは、2017年2月1日付け世界ランキング。
【全】ナショナルチームスポンサー

ナショナルチームスポンサー

  • MIZUNO
  • ANA
  • スターツ
  • 全国農業協同組合連合会
  • 河合塾マナビス
  • VICTAS
【全】各大会スポンサー

各大会スポンサー

  • 第一三共ヘルスケア
  • サッポロビール株式会社
  • シチズンウオッチ
  • スターツ
  • 日本卓球公認工業会
  • 全国農業協同組合連合会
  • ライオン株式会社
  • SMBCコンシューマーファイナンス
【全】協力団体

協力団体

  • 日本オリンピック委員会
  • 公益財団法人日本体育協会
  • 公益財団法人 スポーツ安全協会
  • totoスポーツ応援サイトGROWING
  • toto公式サイト
  • 日本スポーツ振興センター
  • 国立スポーツ科学センター
  • NPO法人 日本オリンピアンズ協会
  • 一般財団法人 上月財団
  • 公益財団法人 日本アンチドーピング機構 JADA
  • Global DRO
 
【全】フッターテキスト

ページトップへ