公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー リンツ(オーストリア)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

男子U-15シングルス  優勝  岡本翼

男子U-15シングルス  優勝  岡本翼

主な試合および日本人選手試合結果

◆U17男子シングルス
1月12日(木):決勝トーナメント 決勝
ULLMANN Lleyton
(ドイツ)
3 8-11
12-10
11-7
11-4
1 BUJOR Dragos
(ルーマニア)
1月12日(木):決勝トーナメント 準決勝
BUJOR Dragos
(ルーマニア)
3 6-11
10-12
11-9
11-9
11-8
2 ABIODUN Tiago
(ポルトガル)
ULLMANN Lleyton
(ドイツ)
3 11-8
10-12
8-11
11-8
11-2
2 URSUT Horia Stefan
(ルーマニア)
1月11日(水):決勝トーナメント 2回戦
岡本翼 0 7-11
4-11
7-11
3 ARPAS Samuel
(スロバキア)
1月11日(水):決勝トーナメント 1回戦
岡本翼 3 11-7
7-11
11-6
10-12
11-7
2 LOVHA Mykhailo
(ウクライナ)
1月11日(水):予選リーグ
岡本翼 3 11-2
11-6
7-11
11-4
1 TRUMPAUSKAS Larry
(イングランド)
岡本翼 3 11-4
11-7
11-1
0 IONESCU Mihai
(ルーマニア)
岡本翼 3 11-4
12-10
11-7
0 SKALDA Jan
(チェコ)
◆U15男子シングルス
1月13日(金):決勝トーナメント 決勝
岡本翼 3 13-11
11-7
11-9
0 ABIODUN Tiago
(ポルトガル)
1月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
岡本翼 3 11-9
12-10
12-10
0 VARGA Botond Zoltan
(ハンガリー)
ABIODUN Tiago
(ポルトガル)
3 11-6
11-7
12-10
0 FASO Danilo
(イタリア)
1月13日(金):決勝トーナメント 準々決勝
岡本翼 3 11-7
11-4
11-6
0 BORSHCHEVSKYI Yehor
(ウクライナ)
1月13日(金):決勝トーナメント 3回戦
岡本翼 3 6-11
11-8
11-7
11-9
1 FLORO Damian
(スロバキア)
1月13日(金):決勝トーナメント 2回戦
岡本翼 3 11-9
11-9
11-5
0 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
1月13日(金):決勝トーナメント 1回戦
岡本翼 3 11-2
11-7
11-3
0 CELIC Dorde
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
1月12日(木):予選リーグ
岡本翼 3 11-8
11-8
11-6
0 TISCHBERGER Tobias
(オーストリア)
岡本翼 3 14-12
11-3
7-11
11-6
1 WANG Lukas
(ドイツ)
◆U19男子シングルス ※日本選手不参加
1月13日(金):決勝トーナメント 決勝
ZELENGOWSKI Mateusz
(ポーランド)
3 11-1
5-11
11-9
12-10
1 DANZER Matthias
(ドイツ)
1月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
DANZER Matthias
(ドイツ)
3 11-9
11-5
7-11
11-9
1 HENCL Ivan
(クロアチア)
ZELENGOWSKI Mateusz
(ポーランド)
3 11-6
11-7
11-9
0 PALUSEK Samuel
(スロバキア)
◆U13男子シングルス ※日本選手不参加
1月12日(木):決勝トーナメント 決勝
FASO Danilo
(イタリア)
3 11-9
11-7
10-12
11-6
1 TREVISAN Francesco
(イタリア)
1月12日(木):決勝トーナメント 準決勝
FASO Danilo
(イタリア)
3 11-9
11-4
11-7
0 SZABO Lenard
(ハンガリー)
TREVISAN Francesco
(イタリア)
3 11-9
11-13
11-6
12-10
1 GERGELY Mark
(ハンガリー)
◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
1月13日(金):決勝トーナメント 決勝
ARLIA Nicole
(イタリア)
3 7-11
11-8
11-4
16-14
1 ILLASOVA Adriana
(スロバキア)
1月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
ILLASOVA Adriana
(スロバキア)
3 8-11
11-5
11-6
14-12
1 MASSART Lilou
(ベルギー)
ARLIA Nicole
(イタリア)
3 11-2
11-3
11-7
0 WILTSCHKOVA Dominika
(スロバキア)
◆U17女子シングルス ※日本選手不参加
1月12日(木):決勝トーナメント 決勝
MASSART Lilou
(ベルギー)
3 11-7
11-7
12-10
0 EARLEY Sophie
(アイルランド)
1月12日(木):決勝トーナメント 準決勝
EARLEY Sophie
(アイルランド)
3 11-7
7-11
11-4
11-9
1 PINTO Matilde
(ポルトガル)
MASSART Lilou
(ベルギー)
3 11-6
11-7
11-7
0 SFERLEA Alesia
(ルーマニア)
◆U15女子シングルス ※日本選手不参加
1月13日(金):決勝トーナメント 決勝
ITAGAKI Koharu
(ドイツ)
3 14-12
9-11
7-11
11-8
11-7
2 KODETOVA Hanka
(チェコ)
1月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
KODETOVA Hanka
(チェコ)
3 6-11
12-10
11-13
11-9
11-9
2 WANG Lisa
(ドイツ)
ITAGAKI Koharu
(ドイツ)
3 15-13
8-11
11-9
11-9
1 POLAKOVA Veronika
(チェコ)
◆U13女子シングルス ※日本選手不参加
1月12日(木):決勝トーナメント 決勝
KODETOVA Hanka
(チェコ)
3 11-8
11-7
11-8
0 LOY Ming Ying
(シンガポール)
1月12日(木):決勝トーナメント 準決勝
KODETOVA Hanka
(チェコ)
3 11-5
11-7
11-7
0 PUKALO Tetiana
(ウクライナ)
LOY Ming Ying
(シンガポール)
3 11-8
11-6
11-4
0 OMAR Farida
(エジプト)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 岡本  翼(木下アカデミー)WR-
母体スタッフ 渡邊 隆司(木下アカデミー)

*12/19 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2023年01月11日 - 01月14日

日程

U13,U17男女シングルス 1月11-12日
U11,U15,U19男女シングルス1月12-13日
U15,U19混合ダブルス1月14日

会場

オーストリア・リンツ

主催

WTT

主管

Europaisches Tischtennis Aportburo