公益財団法人
日本卓球協会

TOURNAMENT

2023年世界卓球選手権ダーバン大会(個人戦)アジア大陸予選会

お知らせ

ATTU大会ページ(外部リンク)
大会要項(英文)(外部リンク)

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
1月10日(火):グループ5 決勝
早田ひな 4 11-7
11-5
11-4
11-3
0 TENNISON Reeth
(インド)
1月10日(火):グループ6 決勝
伊藤美誠 4 9-11
11-8
11-8
11-3
11-4
1 SAWETTABUT Jinnipa
(タイ)
1月10日(火):グループ9 決勝
木原美悠 4 11-4
11-8
11-6
11-7
0 劉馨尹
(チャイニーズタイペイ)
1月10日(火):グループ12 決勝
平野美宇 4 11-8
11-4
9-11
11-4
11-3
1 CHITALE Diya Parag
(インド)
1月10日(火):グループ14 決勝
長﨑美柚 W W/O L 鄭怡静
(チャイニーズタイペイ)
1月8日(日):グループ14 1回戦
長﨑美柚 4 11-0
11-3
11-4
11-3
0 KHADJIEVA Rozalina
(ウズベキスタン)
◆男子シングルス
1月13日(金):25-26位決定戦
戸上隼輔 4 11-8
9-11
7-11
11-3
11-2
11-8
2 QUEK Yong Izaac
(シンガポール)
1月12日(木):25-28位決定戦
戸上隼輔 4 11-9
11-8
9-11
11-9
11-4
1 ALAMIAN Noshad
(イラン)
1月12日(木):25-32位決定戦
戸上隼輔 4 11-9
11-8
11-3
11-7
0 ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
1月11日(水):17-24位決定戦
及川瑞基 4 11-6
6-11
11-6
12-10
11-7
1 ALAMIYAN Noshad
(イラン)
1月11日(水):17-24位決定戦
戸上隼輔 2 6-11
6-11
6-11
11-3
11-6
9-11
4 馬龍
(中国)
1月10日(火):グループ2 決勝
吉村真晴 4 8-11
11-8
11-13
11-9
9-11
11-5
11-3
3 馬龍
(中国)
1月10日(火):グループ4 決勝
張本智和 4 11-3
7-11
11-5
9-11
11-5
11-6
2 PANG Yew En Koen
(シンガポール)
1月10日(火):グループ7 決勝
及川瑞基 0 5-11
7-11
5-11
9-11
4 張禹珍
(韓国)
1月10日(火):グループ9 決勝
篠塚大登 4 11-4
14-12
11-5
12-10
0 ALKHADRAWI Ali
(サウジアラビア)
1月10日(火):グループ13 決勝
戸上隼輔 2 11-4
8-11
10-12
6-11
12-10
6-11
4 陳建安
(チャイニーズタイペイ)
1月8日(日):グループ2 1回戦
吉村真晴 4 11-4
11-5
11-6
11-4
0 KAPALI Sanyog
(ネパール)
1月8日(日):グループ7 1回戦
及川瑞基 4 11-7
11-4
11-6
11-2
0 GUBRAN Ebrahim
(イエメン)
1月8日(日):グループ9 1回戦
篠塚大登 4 8-11
11-8
11-5
11-8
11-2
INJ 呉柏男
(中国香港)
1月8日(日):グループ13 1回戦
戸上隼輔 4 11-8
11-4
11-1
11-2
0 MAHARJAN Rubin
(ネパール)
◆女子ダブルス
1月9日(月):グループ2 決勝
早田ひな
伊藤美誠
4 11-6
11-5
11-6
7-11
11-7
1 PARANANG Orawan
SAWETTABUT Suthasini
(タイ)
1月9日(月):グループ3 決勝
木原美悠
長﨑美柚
4 11-6
11-5
11-6
7-11
11-7
0 LAVROVA Anastassiya
ROMANOVSKAYA Angelina
(カザフスタン)
◆男子ダブルス
1月9日(月):グループ1 決勝
戸上隼輔
宇田幸矢
W W/O L 林兆恒
呉柏男
(中国香港)
1月9日(月):グループ5 決勝
張本智和
篠塚大登
4 11-4
11-5
11-4
11-2
0 KENZHIGULOV Aidos
KHARKI Iskender
(カザフスタン)
◆混合ダブルス
1月9日(月):9-12位決定戦
篠塚大登
木原美悠
4 11-7
11-7
12-10
11-7
0 林兆恒
呉詠琳
(中国香港)
1月9日(月):グループ3 決勝
篠塚大登
木原美悠
1 9-11
10-12
7-11
11-5
7-11
4 GNANASEKARAN Sathiyan
BATRA Manika
(インド)
1月9日(月):グループ2 決勝
張本智和
早田ひな
4 11-8
11-4
11-7
11-6
0 KENZHIGULOV Aidos
AKASHEVA Zauresh
(カザフスタン)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(IMG)WR2
篠塚 大登(愛知工業大学)WR29
吉村 真晴(TEAM MAHARU)WR126
戸上 隼輔(明治大学)WR46
及川 瑞基(木下グループ)WR72
宇田 幸矢(明治大学)WR23
女子選手 早田 ひな(日本生命)WR6
伊藤 美誠(スターツ)WR5
平野 美宇(木下グループ)WR22
木原 美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)WR15
長﨑 美柚(木下グループ)WR40
男子監督 田勢 邦史(日本卓球協会)
女子監督 渡辺 武弘(中部大学)
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
田中 礼人(LIME PERFORMANCE)
金   博(日本卓球協会)
女子スタッフ 淺井大一郎(日本卓球協会)
杉尾くらら(日本卓球協会)
マッサー 佐藤 貢大(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
母体スタッフ 松﨑 太佑(スターツ)
松﨑 友佑(卓球三昧)
伊藤美乃り(スターツ)
益子さゆり(ELJ)
石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
金  恵美(日本生命)
早田 康恵(個人)
左  俊齐(個人)
張   成(Athlete Solution)
中澤  鋭(木下グループ)
中村 和覇(愛知工業大学)
時吉 佑一(Table Tennis GYM LaVIES)
庞   斌(日本卓球協会)

*表記順は選考基準による発表順(選考基準はこちら
*選手所属の( )の後ろのWRは2022年第50週 発表の世界ランキング
*12/14 選手・スタッフを掲載しました

エントリー種目

男子シングルス(5名) 張本智和、篠塚大登、吉村真晴、戸上隼輔、及川瑞基
女子シングルス(5名) 早田ひな、伊藤美誠、平野美宇、木原美悠、長﨑美柚
男子ダブルス(2組) 張本智和/篠塚大登、戸上隼輔/宇田幸矢
女子ダブルス(2組) 早田ひな/伊藤美誠、木原美悠/長﨑美柚
混合ダブルス(2組) 張本智和/早田ひな、篠塚大登/木原美悠

開催期間

2023年01月07日 - 01月13日

日程

会場

カタール・ドーハ Lusail Sports Arena

主催

ITTF-ATTU

主管

カタール卓球協会