TOURNAMENT

ITTF世界ユース選手権スロベニア大会

お知らせ

大会情報ITTFページ(外部リンク)
 

上位入賞日本人選手

U-15男子シングルス  準優勝
渡部民人
U-15女子シングルス  優勝
小塩悠菜
U-19男子ダブルス  準優勝
(左から)QUEK Izaac・松島輝空ペア
U-19男子ダブルス  第三位
(左から)萩原啓至・REDZIMSKI Miloszペア
U-15男子ダブルス  準優勝
(左から)渡部民人・川上流星ペア
U-15女子ダブルス  優勝
(左から)小塩悠菜・髙森愛央ペア
U-15混合ダブルス  優勝
(左から)渡部民人・劉楽コーチ・小塩悠菜
U-19男子団体  準優勝
(左から)松島輝空、坂井雄飛、吉山和希、萩原啓至
U-19女子団体  準優勝
(左から)張莉梓監督、面手凛、青木咲智、小塩遥菜、司千莉
U-15男子団体  3位
(左から)川上流星、岩井田駿斗、渡部民人、岡本翼、劉楽男子コーチ
U-15女子団体  優勝
(左から)渡邉ひかり、竹谷美涼、髙森愛央、小塩悠菜、張博良女子コーチ

 

種目

 

主な試合および日本選手試合結果

◆U-19男子シングルス
12月3日(日):トーナメント 決勝
林詩棟
(中国)
4 6-11
11-6
11-9
11-2
11-3
1 温瑞博
(中国)
12月3日(日):トーナメント 準決勝
林詩棟
(中国)
4 8-11
5-11
13-11
11-3
11-4
11-2
2 高承睿
(チャイニーズタイペイ)
温瑞博
(中国)
4 5-11
18-20
11-9
11-8
11-9
11-7
2 IONESCU Eduard
(ルーマニア)
12月2日(土):トーナメント 準々決勝
萩原啓至 3 13-15
5-11
15-13
11-6
11-3
2-11
8-11
4 IONESCU Eduard
(ルーマニア)
12月1日(金):トーナメント 2回戦
松島輝空 0 7-11
8-11
7-11
16-18
4 呉晙誠
(韓国)
萩原啓至 4 13-11
11-9
11-9
11-9
0 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
11月30日(木):トーナメント 1回戦
松島輝空 4 11-2
12-10
9-11
11-5
11-8
1 LUU Finn
(オーストラリア)
萩原啓至 4 6-11
11-3
13-11
11-4
7-11
11-9
2 NARESH Nandan
(アメリカ)
◆U-19女子シングルス
12月3日(日):トーナメント 決勝
蒯曼
(中国)
4 11-3
13-11
11-5
11-5
0 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
12月3日(日):トーナメント 準決勝
蒯曼
(中国)
4 11-6
11-8
5-11
16-14
13-11
1 KAUFMANN Annett
(ドイツ)
ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
4 11-9
13-11
10-12
11-6
8-11
11-9
2 徐奕
(中国)
12月1日(金):トーナメント 2回戦
面手凛 3 6-11
11-5
5-11
14-12
8-11
11-9
10-12
4 ZAHARIA Elena
(ルーマニア)
11月30日(木):トーナメント 1回戦
面手凛 4 11-5
16-14
11-8
13-11
0 ARAPOVIC Hana
(クロアチア)
小塩遥菜 2 8-11
4-11
8-11
11-9
19-17
7-11
4 蒯曼
(中国)
◆U-15男子シングルス
12月3日(日):トーナメント 決勝
渡部民人 0 6-11
6-11
4-11
9-11
4 孫楊
(中国)
12月3日(日):トーナメント 準決勝
渡部民人 4 11-7
11-9
9-11
11-6
8-11
5-11
11-6
3 王吉軒
(中国)
孫楊
(中国)
4 11-5
11-9
11-9
11-9
0 ABIODUN Tiago
(ポルトガル)
12月2日(土):トーナメント 準々決勝
川上流星 1 7-11
11-5
10-12
4-11
7-11
4 孫楊
(中国)
渡部民人 4 11-9
6-11
12-10
11-8
5-11
11-8
2 郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
12月1日(金):トーナメント 2回戦
渡部民人 4 11-3
11-13
11-9
16-14
11-8
1 VARGA Botond
(ハンガリー)
川上流星 4 11-6
12-14
10-12
11-3
12-10
11-7
2 FARAJI Benyamin
(イラン)
11月30日(木):トーナメント 1回戦
川上流星 4 15-13
11-8
11-8
11-7
0 BAE Won
(オーストラリア)
渡部民人 4 11-3
13-11
11-6
11-6
0 RIOS Enrique
(プエルトリコ)
◆U-15女子シングルス
12月3日(日):トーナメント 決勝
小塩悠菜 4 11-8
11-7
11-5
11-2
0 YOO Yerin
(韓国)
12月3日(日):トーナメント 準決勝
小塩悠菜 4 11-8
13-11
5-11
9-11
11-5
8-11
11-9
3 閻禹橦
(中国)
YOO Yerin
(韓国)
4 8-11
11-7
11-7
9-11
11-9
11-7
2 巫嘉恩
(チャイニーズタイペイ)
12月2日(土):トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 4 11-7
11-4
11-7
13-11
0 彭郁涵
(チャイニーズタイペイ)
12月1日(金):トーナメント 2回戦
小塩悠菜 4 11-3
11-6
11-8
11-5
0 BERZOSA Maria
(スペイン)
髙森愛央 1 11-0
7-11
5-11
4-11
7-11
4 丁怡婕
(中国)
11月30日(木):トーナメント 1回戦
小塩悠菜 4 11-3
11-1
11-0
11-8
0 SANCHI Candela
(イタリア)
髙森愛央 4 11-2
11-7
11-1
11-1
0 KOCJANCIC Vita
(スロベニア)
◆U-19男子ダブルス
12月2日(土):トーナメント 決勝
松島輝空
QUEK Izaac
(日本/シンガポール)
2 12-10
5-11
11-8
10-12
9-11
3 林詩棟
温瑞博
(中国)
12月1日(金):トーナメント 準決勝
松島輝空
QUEK Izaac
(日本/シンガポール)
3 9-11
11-2
15-13
8-11
11-6
2 呉晙誠
GIL Minseok
(韓国)
萩原啓至
REDZIMSKI Milosz
(日本/ポーランド)
2 5-11
11-7
11-7
5-11
6-11
3 林詩棟
温瑞博
(中国)
11月29日(水):トーナメント 準々決勝
松島輝空
QUEK Izaac
(日本/シンガポール)
3 11-3
7-11
11-8
11-5
1 BELIK Simon
IIZUKA Leonardo
(チェコ/ブラジル)
萩原啓至
REDZIMSKI Milosz
(日本/ポーランド)
3 11-7
11-3
11-6
1 COTON Flavien
DESCHAMPS Hugo
(フランス)
11月29日(水):トーナメント 1回戦
松島輝空
QUEK Izaac
(日本/シンガポール)
3 11-9
11-3
11-5
0 BERTELSMEIER Andre
DANZER Matthias
(ドイツ)
萩原啓至
REDZIMSKI Milosz
(日本/ポーランド)
3 11-8
11-9
11-8
0 陳顥樺
KESHAVARZI Amirmahdi
(中国香港/イラン)
◆U-15男子ダブルス
12月2日(土):トーナメント 決勝
川上流星
渡部民人
0 6-11
10-12
8-11
3 徐絃家
郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
12月1日(金):トーナメント 準決勝
川上流星
渡部民人
3 12-10
11-9
13-11
0 KWON Hyuk
LEE Seungsoo
(韓国)
徐絃家
郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
11-4
11-6
0 BAE Won
SAREEN Aditya
(オーストラリア)
11月29日(水):トーナメント 準々決勝
川上流星
渡部民人
3 14-12
12-10
8-11
11-4
1 MORENO Steven
RIOS Enrique
(プエルトリコ)
11月29日(水):トーナメント 1回戦
川上流星
渡部民人
3 10-12
11-8
11-5
11-9
1 ABIODUN Tiago
RZIHAUSCHEK Julian
(ポルトガル/オーストリア)
◆U-19女子ダブルス
12月1日(金):トーナメント 準決勝
蒯曼
徐奕
(中国)
3 12-10
11-5
6-11
8-11
11-8
2 LEE Daeun
PARK Gahyeon
(韓国)
HURSEY Anna
KAUFMANN Annett
(ウェールズ/ドイツ)
3 11-8
11-6
11-2
0 BRZYSKA Anna
WIELGOS Zuzanna
(ポーランド)
11月29日(水):トーナメント 1回戦
面手凛
小塩遥菜
1 9-11
8-11
11-9
5-11
3 蒯曼
徐奕
(中国)
◆U-15女子ダブルス
12月2日(土):トーナメント 決勝
小塩悠菜
髙森愛央
3 11-5
8-11
11-4
11-2
1 BHOWMICK Divyanshi
VARGHESE Jennifer
(インド)
12月1日(金):トーナメント 準決勝
小塩悠菜
髙森愛央
3 11-8
11-4
11-5
0 ITAGAKI Koharu
NEUMANN Josephina
(ドイツ)
BHOWMICK Divyanshi
VARGHESE Jennifer
(インド)
3 14-12
11-9
11-8
0 GUO ZHENG Nina
HOCHART Leana
(フランス)
11月29日(水):トーナメント 準々決勝
小塩悠菜
髙森愛央
3 7-11
14-12
13-11
11-5
1 CHOI Nahyun
YOO Yerin
(韓国)
11月29日(水):トーナメント 1回戦
小塩悠菜
髙森愛央
3 11-5
7-11
11-3
11-4
1 LEAL Julia
KODETOVA Hanka
(ポルトガル/チェコ)
◆U-19混合ダブルス
12月1日(金):トーナメント 決勝
林詩棟
蒯曼
(中国)
3 10-12
11-4
11-4
11-8
1 QUEK Izaac
KAUFMANN Annett
(シンガポール/ドイツ)
11月29日(水):トーナメント 準決勝
林詩棟
蒯曼
(中国)
3 11-2
11-5
11-7
0 呉晙誠
LEE Daeun
(韓国)
QUEK Izaac
KAUFMANN Annett
(シンガポール/ドイツ)
3 8-11
12-10
11-3
12-14
11-7
2 BERTELSMEIER Andre
GRIESEL Mia
(ドイツ)
11月28日(火):トーナメント 2回戦
萩原啓至
面手凛
1 11-7
8-11
9-11
9-11
3 NARESH Nandan
MOYLAND Sally
(アメリカ)
11月28日(火):トーナメント 1回戦
萩原啓至
面手凛
W W/O L 張佑安
鄭樸璿
(チャイニーズタイペイ)
◆U-15混合ダブルス
12月1日(金):トーナメント 決勝
渡部民人
小塩悠菜
3 3-11
11-8
8-11
13-11
11-9
2 孫楊
閻禹橦
(中国)
11月29日(水):トーナメント 準決勝
渡部民人
小塩悠菜
3 11-6
11-9
11-5
0 PRADHIVADHI Abhinandh
VARGHESE Jennifer
(インド)
孫楊
閻禹橦
(中国)
3 11-6
5-11
12-10
10-12
11-9
2 郭冠宏
巫嘉恩
(チャイニーズタイペイ)
11月29日(水):トーナメント 準々決勝
渡部民人
小塩悠菜
3 11-9
11-13
11-4
13-11
1 徐絃家
彭郁涵
(チャイニーズタイペイ)
川上流星
髙森愛央
0 5-11
6-11
7-11
3 孫楊
閻禹橦
(中国)
11月28日(火):トーナメント 2回戦
渡部民人
小塩悠菜
3 14-12
11-8
11-4
0 ESSID Wassim
AI LIS Gan
(チュニジア/マレーシア)
川上流星
髙森愛央
3 11-4
11-8
11-2
0 HE Xianyao
LIU Amber
(アメリカ)
11月28日(火):トーナメント 1回戦
渡部民人
小塩悠菜
3 11-3
11-13
11-7
11-7
1 FASO Danilo
SANCHI Candela
(イタリア)
川上流星
髙森愛央
3 5-11
11-8
10-12
11-8
11-8
2 CHOI Nahyun
LEE Seungsoo
(韓国)
◆U-19男子団体
11月28日(火):トーナメント 決勝
日本 0 3 中国
松島輝空 0 6-11
7-11
7-11
3 温瑞博
萩原啓至 1 6-11
11-8
4-11
6-11
3 林詩棟
吉山和希 0 4-11
3-11
7-11
3 黄友政
11月27日(月):トーナメント 準決勝
日本 3 2 韓国
松島輝空 1 9-11
9-11
11-9
14-16
3 PARK Gyuhyeon
萩原啓至 2 11-5
11-9
9-11
9-11
9-11
3 呉晙誠
吉山和希 3 9-11
11-7
11-9
4-11
16-14
2 GIL Minseok
松島輝空 3 9-11
11-8
11-4
11-13
12-10
2 呉晙誠
萩原啓至 3 7-11
11-4
11-7
11-7
1 PARK Gyuhyeon
11月27日(月):トーナメント 準決勝
中国 3 0 ルーマニア
温瑞博 3 11-9
12-10
11-9
0 IONESCU Eduard
林詩棟 3 11-2
11-7
14-12
0 MOVILEANU Darius
黄友政 3 5-11
11-6
11-7
11-2
1 ISTRATE Andrei
11月27日(月):トーナメント 準々決勝
日本 3 1 ドイツ
松島輝空 3 11-5
6-11
12-10
11-7
1 SCHWEIGER Tom
萩原啓至 3 11-3
11-6
6-11
11-7
1 BERTELSMEIER Andre
坂井雄飛 0 8-11
5-11
8-11
3 DANZER Matthias
松島輝空 3 11-9
11-9
9-11
11-9
1 BERTELSMEIER Andre
◆U-15男子団体
11月28日(火):トーナメント 決勝
中国 3 1 チャイニーズタイペイ
王吉軒 2 11-13
6-11
11-7
11-9
10-12
3 郭冠宏
孫楊 3 12-14
11-5
11-9
11-13
11-8
2 徐絃家
李和宸 3 11-3
11-7
11-7
0 蔡賾安
孫楊 3 10-12
11-5
13-11
11-6
1 郭冠宏
11月27日(月):トーナメント 準決勝
日本 2 3 中国
川上流星 0 4-11
7-11
10-12
3 孫楊
渡部民人 3 7-11
13-11
11-9
11-9
1 王吉軒
岩井田駿斗 3 11-8
11-5
8-11
11-8
1 李和宸
渡部民人 0 6-11
8-11
2-11
3 孫楊
川上流星 2 12-10
5-11
8-11
11-9
9-11
3 王吉軒
11月27日(月):トーナメント 準決勝
チャイニーズタイペイ 3 2 韓国
郭冠宏 3 12-10
11-7
8-11
12-10
1 LEE Seungsoo
徐絃家 0 8-11
3-11
10-12
3 KWON Hyuk
蔡賾安 3 11-6
11-7
11-4
0 KIM Soohwan
郭冠宏 2 13-11
8-11
11-6
9-11
9-11
3 KWON Hyuk
徐絃家 3 9-11
11-9
11-7
11-8
1 LEE Seungsoo
11月26日(日):トーナメント 準々決勝
日本 3 1 オーストリア
川上流星 3 11-7
12-10
11-8
0 RZIHAUSCHEK Julian
渡部民人 2 11-8
9-11
11-1
3-11
10-12
3 HODINA Petr
岡本翼 3 11-5
11-7
11-5
0 GIRLINGER Benjamin
渡部民人 3 10-12
11-4
11-6
11-9
1 RZIHAUSCHEK Julian
◆U-19女子団体
11月28日(火):トーナメント 決勝
日本 1 3 中国
面手凛 0 4-11
5-11
8-11
3 陳熠
小塩遥菜 3 11-7
11-8
12-10
0 徐奕
青木咲智 2 12-10
11-8
5-11
9-11
7-11
3 覃予萱
小塩遥菜 1 11-9
5-11
6-11
4-11
3 陳熠
11月27日(月):トーナメント 準決勝
日本 3 0 ルーマニア
小塩遥菜 3 11-8
11-4
8-11
11-9
1 SINGEORZAN Ioana
面手凛 3 6-11
11-9
7-11
11-6
11-8
2 ZAHARIA Elena
青木咲智 3 8-11
11-9
11-5
11-4
1 MEI-ROSU Bianca
11月27日(月):トーナメント 準決勝
中国 3 0 インド
陳熠 3 8-11
11-4
11-7
7-11
17-15
2 WANI Sayali
徐奕 3 11-4
11-7
11-7
0 GHORPADE Yashaswini
覃予萱 3 13-11
11-9
14-12
0 SAINI Suhana
11月27日(月):トーナメント 準々決勝
日本 3 0 韓国
小塩遥菜 3 11-6
11-1
11-7
0 PARK Gahyeon
面手凛 3 11-5
8-11
11-9
7-11
11-6
2 LEE Daeun
青木咲智 3 11-6
12-10
2-11
11-7
1 LEE Seungeun
11月26日(日):トーナメント 1回戦
日本 3 0 中国香港
小塩遥菜 3 11-5
11-5
11-9
0 黄凱彤
面手凛 3 11-6
11-5
14-16
11-6
1 蘇籽童
青木咲智 3 11-5
11-9
11-4
0 麦明芯
◆U-15女子団体
11月28日(火):トーナメント 決勝
日本 3 2 中国
小塩悠菜 2 11-7
9-11
9-11
11-5
6-11
3 丁怡婕
髙森愛央 3 9-11
7-11
12-10
11-9
11-8
2 閻禹橦
竹谷美涼 2 11-6
9-11
9-11
11-4
8-11
3 陳顕暢
小塩悠菜 3 11-7
11-9
11-8
0 閻禹橦
髙森愛央 3 11-5
11-7
11-7
0 丁怡婕
11月27日(月):トーナメント 準決勝
日本 3 0 韓国
髙森愛央 3 11-4
11-3
11-2
0 YOO Yerin
小塩悠菜 3 11-2
3-11
8-11
11-6
11-9
2 CHOI Nahyun
竹谷美涼 3 11-8
11-9
11-7
0 KIM Eunseo
11月27日(月):トーナメント 準決勝
中国 3 0 フランス
閻禹橦 3 9-11
11-5
11-7
11-9
1 GUO ZHENG Nina
丁怡婕 3 9-11
11-4
11-7
11-8
1 HOCHART Leana
陳顕暢 3 11-8
11-6
13-11
0 BLED Gaetane
11月26日(日):トーナメント 準々決勝
日本 3 0 チャイニーズタイペイ
小塩悠菜 3 11-7
11-6
5-11
11-13
11-8
2 彭郁涵
髙森愛央 3 11-2
11-9
11-3
0 巫嘉恩
竹谷美涼 3 11-9
11-9
11-8
0 陳忞昕

大会参加選手・スタッフ

男子選手 萩原 啓至(愛工大名電高校)
松島 輝空(木下アカデミー)
吉山 和希(岡山リベッツ)
坂井 雄飛(愛工大名電高校)
川上 流星(新発田ジュニア)
岡本  翼(木下アカデミー)
岩井田駿斗(野田学園中学校)
渡部 民人(星槎中学校)
女子選手 面手  凛(山陽学園高校)
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
青木 咲智(四天王寺高校)
司  千莉(香ヶ丘リベルテ高校)
小塩 悠菜(星槎中学校)
髙森 愛央(ミキハウスJSC)
竹谷 美涼(貝塚第二中学校)
渡邉ひかり(ミキハウスJSC)
男子監督 日髙 達也(日本卓球協会)
女子監督 張  莉梓(YY卓球クラブ)
男子スタッフ 入山 浩治(個人)
劉   楽(日本卓球協会)
女子スタッフ 若宮三紗子(トップおとめピンポンズ名古屋)
張  博良(ミキハウスJSC)
三浦 文香(日本卓球協会)
ドクター 辻  王成(朝日野総合病院)
母体スタッフ 竹谷 康一(日本生命)
金   博(日本卓球協会)

※10/23 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2023年11月26日 - 12月03日

日程

会場

スロベニア・ノバ・ゴリツァ

主催

国際卓球連盟(ITTF)

主管