TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー チョンヤン(韓国)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U17男子シングルス  準優勝:吉山和希
U15男子シングルス  準優勝:渡部民人
U13男子シングルス  優勝:大野颯真
U19女子シングルス  優勝:小塩悠菜
U17女子シングルス  優勝:小塩悠菜
U13女子シングルス  第三位:髙橋青葉、花沢夏琳

U17男子シングルス
準優勝 吉山和希
U15男子シングルス
準優勝 渡部民人
U13男子シングルス
優勝 大野颯真
U19女子シングルス、U17女子シングルス
(写真右) 優勝 小塩悠菜

 

種目

 

◆U19男子シングルス
8月6日(日):決勝トーナメント 決勝
KIM Gaon
(韓国)
3 16-14
11-9
12-14
9-11
11-6
2 張佑安
(チャイニーズタイペイ)
8月6日(日):決勝トーナメント 準決勝
張佑安
(チャイニーズタイペイ) 
3 12-10
4-11
11-9
11-7
1 JANG Seongil
(韓国)
KIM Gaon
(韓国)
3 12-10
11-2
11-6
0 郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
8月6日(日):決勝トーナメント 準々決勝
吉山和希 0 8-11
9-11
9-11
3 JANG Seongil
(韓国)
8月6日(日):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 11-9
5-11
11-8
11-8
1 YUN Eunbin
(韓国)
8月6日(日):決勝トーナメント 1回戦
吉山和希 3 11-13
11-4
12-10
11-3
1 蔡榜原
(チャイニーズタイペイ)
8月5日(土):予選リーグ
吉山和希 3 11-9
11-5
15-13
0 CHOI Munjun
(韓国)
吉山和希 3 11-6
4-11
11-4
12-14
11-8
2 KIM Yeongyu
(韓国)
◆U17男子シングルス
8月5日(土):決勝トーナメント 決勝
吉山和希 0 5-11
8-11
11-13
3 郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
8月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
吉山和希 3 13-15
11-8
11-7
14-12
1 LEE Donghyeok
(韓国)
郭冠宏
(チャイニーズタイペイ)
3 11-5
11-4
11-13
11-3
1 BAE Won
(オーストラリア)
8月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
吉山和希 3 11-8
11-6
11-6
0 楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
8月4日(金):決勝トーナメント 3回戦
吉山和希 3 8-11
11-8
11-6
9-11
11-3
2 KIM Soohwan
(韓国)
岡本翼 0 10-12
8-11
7-11
3 曾子彧
(チャイニーズタイペイ)
8月4日(金):決勝トーナメント 2回戦
吉山和希 3 11-6
11-6
9-11
11-3
1 LEE Seungsoo
(韓国)
岡本翼 3 11-9
11-5
11-7
0 BJORKRYD David
(スウェーデン)
岩井田駿斗 1 12-10
3-11
9-11
10-12
3 YEOM Chaewon
(韓国)
渡部民人 2 11-2
6-11
2-11
11-8
6-11
3 陳奕騰
(チャイニーズタイペイ)
8月4日(金):決勝トーナメント 1回戦
川上流星 0 8-11
4-11
8-11
3 楊皓任
(チャイニーズタイペイ)
8月4日(金):予選リーグ
吉山和希 3 6-11
11-3
11-6
12-10
1 KIM Kanghyun
(韓国)
吉山和希 3 11-8
11-8
11-5
0 KIM Yoseph
(韓国)
岡本翼 3 11-9
13-11
11-6
0 CHENG Clarence
(オーストラリア)
岡本翼 2 11-9
11-8
12-14
8-11
12-14
3 NO Huiseong
(韓国)
岩井田駿斗 3 11-5
11-8
11-0
0 JAJAL Payas
(ニュージーランド)
岩井田駿斗 3 13-11
11-5
9-11
12-10
1 OH Yujin
(韓国)
川上流星 1 9-11
10-12
11-6
9-11
3 PARK Minhyeok
(韓国)
川上流星 3 13-11
11-1
11-6
0 STAHL Olle Haan
(スウェーデン)
川上流星 3 11-8
10-12
11-7
11-3
1 YUN Eunbin
(韓国)
渡部民人 3 11-9
11-9
11-9
0 KIM Jongbeom
(韓国)
渡部民人 3 9-11
16-14
11-6
11-4
1 KIM Yeongyu
(韓国)
◆U15男子シングルス
8月5日(土):予選リーグ
岡本翼 3 11-2
11-5
12-10
0 CHOI Kanggeon
(韓国)
岡本翼 3 11-7
11-4
12-10
0 PARK Eunchan
(韓国)
岩井田駿斗 3 11-5
11-9
11-9
0 KIM Jihu
(韓国)
岩井田駿斗 3 11-6
14-12
11-7
0 LEE Kang Hyun
(韓国)
川上流星 3 11-5
11-2
11-6
0 KIM Minseok
(韓国)
川上流星 3 11-7
7-11
11-4
11-6
1 LEE Minhyeok
(韓国)
渡部民人 3 11-5
11-5
11-2
0 KIM Ryeowon
(韓国)
渡部民人 3 11-3
11-8
11-4
0 LEE Hwaseung
(韓国)
大野颯真 3 11-5
11-5
11-8
0 LEE Hyeonho
(韓国)
大野颯真 0 8-11
6-11
9-11
3 蔡天羽
(チャイニーズタイペイ)
大野颯真 3 11-7
8-11
8-11
11-6
14-12
2 YUN Siwoo
(韓国)
柴田洸 0 9-11
4-11
8-11
3 陳凱程
(チャイニーズタイペイ)
柴田洸 3 12-10
6-11
12-10
11-9
1 YOU Seonho
(韓国)
小林右京 0 9-11
10-12
7-11
3 KWON Hyuk
(韓国)
小林右京 0 9-11
7-11
9-11
3 KIM Soohwan
(韓国)
◆U13男子シングルス
8月5日(土):決勝トーナメント 決勝
大野颯真 3 11-5
11-8
11-8
0 余奕慶
(チャイニーズタイペイ)
8月5日(土):決勝トーナメント 準決勝
大野颯真 3 12-10
7-11
23-21
8-11
11-8
2 陳凱程
(チャイニーズタイペイ)
余奕慶
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
9-11
11-6
3-11
11-3
2 KIM Jihu
(韓国)
8月5日(土):決勝トーナメント 準々決勝
大野颯真 3 11-3
11-6
11-9
0 CHOI Kanggeon
(韓国)
柴田洸 2 7-11
6-11
11-9
11-9
7-11
3 余奕慶
(チャイニーズタイペイ)
8月4日(金):決勝トーナメント 2回戦
大野颯真 3 11-7
5-11
11-9
4-11
11-9
2 LEE Hyeonho
(韓国)
柴田洸 3 11-5
11-3
7-11
8-11
11-8
2 KIM Ryeowon
(韓国)
小林右京 0 5-11
1-11
3-11
3 陳凱程
(チャイニーズタイペイ)
8月4日(金):決勝トーナメント 1回戦
柴田洸 3 11-4
11-5
11-8
0 LEE Seunghoon
(韓国)
小林右京 3 9-11
16-14
11-9
11-9
1 YOON Jaeyeon
(韓国)
8月4日(金):予選リーグ
大野颯真 3 11-2
11-6
11-6
0 KANG Dohyun
(韓国)
大野颯真 3 11-7
11-9
11-7
0 KIM Minseok
(韓国)
大野颯真 3 11-5
11-2
11-4
0 YOU Seonung
(韓国)
柴田洸 3 11-8
11-1
11-7
0 GWAK Geonwoo
(韓国)
柴田洸 1 14-16
8-11
12-10
9-11
3 LEE Juchan
(韓国)
柴田洸 3 11-7
11-6
9-11
11-7
1 SON Jaeyoung
(韓国)
小林右京 2 5-11
11-6
11-8
9-11
10-12
3 MA Yeongmin
(韓国)
小林右京 3 7-11
3-11
12-10
11-5
11-6
2 KIM Jihu
(韓国)
◆U19女子シングルス
8月2日(水):決勝トーナメント 決勝
小塩悠菜 3 11-6
11-3
9-11
8-11
12-10
2 陳佳宜
(チャイニーズタイペイ)
8月2日(水):決勝トーナメント 準決勝
小塩悠菜 3 10-12
7-11
11-6
11-8
11-6
2 LEE Daeun
(韓国)
陳佳宜
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
11-6
6-11
11-5
1 LEE Seungeun
(韓国)
8月2日(水):決勝トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 3 11-5
11-8
12-10
0 KIM Seongjin
(韓国)
8月2日(水):決勝トーナメント 2回戦
小塩悠菜 3 11-9
11-5
11-0
0 劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
8月1日(火):予選リーグ
小塩悠菜 3 11-4
11-7
7-11
11-6
1 JEONG Daeun
(韓国)
小塩悠菜 3 8-11
11-6
11-6
11-3
1 KIM Sooji
(韓国)
牧野里菜 1 7-11
11-9
8-11
6-11
3 KIM Seongjin
(韓国)
牧野里菜 0 11-13
8-11
9-11
3 CHOI Seoyoung
(韓国)
◆U17女子シングルス
8月1日(火):決勝トーナメント 決勝
小塩悠菜 3 11-8
11-9
11-8
0 PARK Gahyeon
(韓国)
8月1日(火):決勝トーナメント 準決勝
小塩悠菜 3 11-6
11-9
8-11
11-8
1 LEE Seungeun
(韓国)
PARK Gahyeon
(韓国)
3 11-9
9-11
8-11
11-6
11-8
2 彭郁涵
(チャイニーズタイペイ)
8月1日(火):決勝トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 3 11-4
11-1
11-7
0 CHOI Nahyun
(韓国)
7月31日(月):決勝トーナメント 3回戦
櫻井花 0 2-11
8-11
9-11
3 PARK Gahyeon
(韓国)
小塩悠菜 3 11-5
11-5
11-4
0 CHOI Ayoon
(韓国)
7月31日(月):決勝トーナメント 2回戦
香取悠珠子 1 7-11
16-14
8-11
8-11
3 PARK Gahyeon
(韓国)
櫻井花 3 11-3
8-11
11-6
17-15
1 MOON Chowon
(韓国)
牧野美玲 2 8-11
11-9
11-4
6-11
9-11
3 LEE Dahye
(韓国)
小塩悠菜 3 11-8
11-4
11-5
0 LEE Nahyeon
(韓国)
7月31日(月):決勝トーナメント 1回戦
香取悠珠子 3 11-6
11-4
11-5
0 YUN Sooin
(韓国)
牧野里菜 2 11-13
10-12
11-6
11-6
6-11
3 LEE Seohyun
(韓国)
7月31日(月):予選リーグ
小塩悠菜 3 11-6
6-11
11-6
11-5
1 KIM Taemin
(韓国)
小塩悠菜 3 11-6
11-7
11-8
0 LEE Chaeyoon
(韓国)
牧野美玲 3 11-9
12-14
11-9
7-11
11-5
2 CHOI Yeseo
(韓国)
牧野美玲 3 11-9
11-6
11-4
0 KIM Haneul
(韓国)
香取悠珠子 3 11-4
11-5
11-7
0 JOO Yeona
(韓国)
香取悠珠子 2 11-5
7-11
11-7
10-12
6-11
3 LEE Yubin
(韓国)
牧野里菜 3 11-3
11-7
11-7
0 JEONG Chanmi
(韓国)
牧野里菜 2 9-11
11-7
5-11
11-7
7-11
3 CHOI Seoyeon
(韓国)
櫻井花 3 11-5
11-4
11-5
0 JEONG Yein
(韓国)
櫻井花 3 11-7
11-9
11-7
0 CHOI Hayeong
(韓国)
◆U15女子シングルス
8月2日(水):決勝トーナメント 準決勝
巫嘉恩
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
8-11
11-6
11-6
1 呂姍穎
(チャイニーズタイペイ)
8月2日(水):決勝トーナメント 準決勝
巫嘉恩
(チャイニーズタイペイ)
3 5-11
11-5
11-9
11-7
1 謝昕融
(チャイニーズタイペイ)
呂姍穎
(チャイニーズタイペイ)
3 14-12
13-11
11-4
0 陳忞昕
(チャイニーズタイペイ)
8月2日(水):決勝トーナメント 準々決勝
櫻井花 0 12-14
7-11
10-12
3 呂姍穎
(チャイニーズタイペイ)
8月2日(水):決勝トーナメント 3回戦
松島美空 1 11-6
3-11
3-11
8-11
3 謝昕融
(チャイニーズタイペイ)
髙橋青葉 0 9-11
9-11
9-11
3 巫嘉恩
(チャイニーズタイペイ)
櫻井花 3 11-8
7-11
11-6
11-5
1 CHOI Nahyun
(韓国)
8月2日(水):決勝トーナメント 2回戦
香取悠珠子 1 6-11
6-11
11-9
4-11
3 彭郁涵
(チャイニーズタイペイ)
牧野美玲 2 7-11
11-8
5-11
11-6
1-11
3 LEE Dahye
(韓国)
松島美空 3 11-7
11-7
11-6
0 KIM Seohyun
(韓国)
髙橋青葉 3 11-5
11-6
11-5
0 YOON Seoha
(韓国)
櫻井花 3 11-7
11-9
11-9
0 HEO Yerim
(韓国)
8月2日(水):決勝トーナメント 1回戦
牧野美玲 3 9-11
11-2
11-3
5-11
11-5
2 KIM Haneul
(韓国)
花沢夏琳 2 11-7
6-11
7-11
13-11
9-11
3 貢慕慈
(チャイニーズタイペイ)
8月1日(火):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-8
14-16
8-11
11-6
11-9
2 KIM Seohyun
(韓国)
香取悠珠子 3 11-6
11-7
11-3
0 LEE Haeun
(韓国)
牧野美玲 1 10-12
7-11
11-9
8-11
3 KIM Eunseo
(韓国)
牧野美玲 3 11-4
11-8
12-10
0 KIM Gyurin
(韓国)
松島美空 3 11-3
11-6
10-12
11-8
1 JEONG Yein
(韓国)
松島美空 3 11-0
11-8
11-1
0 JOO Yeona
(韓国)
花沢夏琳 3 11-7
8-11
11-9
11-9
1 JEONG Yeseo
(韓国)
花沢夏琳 2 13-15
11-5
11-7
7-11
4-11
3 LEE Seohyun
(韓国)
髙橋青葉 3 4-11
11-9
11-7
11-5
1 JEONG Chanmi
(韓国)
髙橋青葉 3 11-2
11-4
11-0
0 LEE Seoyeon
(韓国)
櫻井花 3 11-8
11-7
11-4
0 SEO Ayeong
(韓国)
櫻井花 3 13-11
11-6
11-7
0 CHOI Minjin
(韓国)
◆U13女子シングルス
8月1日(火):決勝トーナメント 決勝
廖頤暄
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
11-5
9-11
11-5
1 HA Eunji
(韓国)
8月1日(火):決勝トーナメント 準決勝
髙橋青葉 1 4-11
11-13
15-13
9-11
3 廖頤暄
(チャイニーズタイペイ)
花沢夏琳 2 7-11
11-7
11-8
10-12
9-11
3 HA Eunji
(韓国)
8月1日(火):決勝トーナメント 準々決勝
髙橋青葉 3 11-7
11-2
11-5
0 BAE Jinah
(韓国)
花沢夏琳 3 11-4
11-5
11-9
0 SEO Ayeong
(韓国)
7月31日(月):決勝トーナメント 2回戦
髙橋青葉 3 11-7
7-11
11-4
9-11
11-6
2 黄韞纈
(チャイニーズタイペイ)
松島美空 1 11-4
6-11
8-11
1-11
3 呂瑀恩
(チャイニーズタイペイ)
花沢夏琳 3 11-1
12-14
11-7
11-5
1 李任悅
(チャイニーズタイペイ)
7月31日(月):決勝トーナメント 1回戦
髙橋青葉 3 11-3
11-2
11-3
0 NA Gahyeon
(韓国)
松島美空 3 11-6
11-9
11-5
0 楊以琳
(中国香港)
7月31日(月):予選リーグ
髙橋青葉 3 11-6
11-0
11-7
0 KIM Yubeen
(韓国)
髙橋青葉 3 11-3
11-9
11-4
0 KIM Jain
(韓国)
髙橋青葉 3 11-3
11-3
11-2
0 YOON Sarang
(韓国)
松島美空 3 11-3
11-1
11-3
0 JO Ajin
(韓国)
松島美空 3 11-2
11-3
11-3
0 KU Yeoni
(韓国)
松島美空 3 11-3
11-2
11-5
0 KIM Sohee
(韓国)
花沢夏琳 3 11-5
11-5
11-4
0 KIM Jiyu
(韓国)
花沢夏琳 3 11-7
11-4
11-6
0 KIM Seoyoon
(韓国)
◆U19混合ダブルス ※日本選手不参加
8月3日(木):トーナメント 決勝
LEE Hoyun
LEE Daeun
(韓国)
3 11-4
11-8
9-11
8-11
11-7
2 GIL Minseok
PARK Gahyeon
(韓国)
8月3日(木):トーナメント 準決勝
GIL Minseok
PARK Gahyeon
(韓国)
3 4-11
11-9
7-11
11-9
11-5
2 CHOI Jiwook
BAN Eunjung
(韓国)
LEE Hoyun
LEE Daeun
(韓国)
3 11-4
11-6
13-11
0 郭冠宏
陳琦媗
(チャイニーズタイペイ)
◆U15混合ダブルス ※日本選手不参加
8月3日(木):トーナメント 決勝
KWON Hyuk
YOO Yerin
(韓国)
3 10-12
11-7
10-12
11-4
11-9
2 LEE Seungsoo
CHOI Nahyun
(韓国)
8月3日(木):トーナメント 準決勝
KWON Hyuk
YOO Yerin
(韓国)
3 11-9
11-8
9-11
11-7
1 OH Yujin
LEE Dahye
(韓国)
LEE Seungsoo
CHOI Nahyun
(韓国)
3 7-11
11-7
6-11
11-9
11-8
2 KIM Seongwon
KIM Eunseo
(韓国)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 岩井田駿斗(野田学園中学校)WR165
岡本  翼(木下アカデミー)WR224
川上 流星(新発田ジュニア)WR312
渡部 民人(星槎中学校)WR89 *EA派遣
女子選手 小塩 悠菜(星槎中学校)WR14 *EA派遣
香取悠珠子(星槎中学校)WR126 *EA派遣
花沢 夏琳(星槎中学校)WR322 *EA派遣
自主参加 男子選手 吉山 和希(岡山リベッツ)WR46
大野 颯真(木下アカデミー)WR696
柴田  洸(木下アカデミー)WR935
小林 右京(木下アカデミー)WR-
自主参加 女子選手 髙橋 青葉(木下アカデミー)WR600
牧野 里菜(遊学館高校)WR-
牧野 美玲(木下アカデミー)WR-
櫻井  花(木下アカデミー)WR-
松島 美空(京都カグヤライズ)WR-
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
劉   楽(日本卓球協会)
女子スタッフ 金   博(日本卓球協会)
母体スタッフ 渡邊 隆司(木下グループ)
大森 隆弘(木下グループ)
阿部 淳一(個人)
松島 卓司(田阪卓研)

*7/25 選手・スタッフを掲載しました

開催期間

2023年07月31日 - 08月06日

日程

女子U13,U177月31日~8月1日
女子U11,U15, U198月1日~2日
混合U15,U198月3日
男子U13,U178月4日~5日
男子U11,U15,U198月5日~6日

会場

韓国・チョンヤン青陽郡

主催

WTT

主管

Korea Middle and High School Table Tennis Federation