TOURNAMENT

WTTフィーダー ストックホルム(スウェーデン)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

女子シングルス  優勝:森さくら
 

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
森さくら 3 9-11
11-7
11-7
7-11
11-9
2 SHAN Xiaona
(ドイツ)
10月7日(土):決勝トーナメント 準決勝
森さくら 3 11-4
6-11
11-4
6-11
11-8
2 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
SHAN Xiaona
(ドイツ)
3 11-5
11-6
9-11
11-5
1 VIVARELLI Debora
(イタリア)
10月6日(金):決勝トーナメント 準々決勝
森さくら 3 11-9
11-9
11-6
0 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
10月5日(木):決勝トーナメント 3回戦
森さくら 3 15-13
3-11
11-7
3-11
11-5
2 WAN Yuan
(ドイツ)
10月5日(木):決勝トーナメント 2回戦
森さくら 3 9-11
11-3
15-13
11-5
1 GHOSH Swastika
(インド)
10月4日(水):決勝トーナメント 1回戦
森さくら 3 9-11
11-6
11-6
11-8
1 MICHALAK Aleksandra
(ポーランド)
笹尾明日香 0 11-13
6-11
9-11
3 BERGAND SFilippa
(スウェーデン)
◆男子シングルス
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
3 11-9
11-8
11-6
0 FALCK Mattias
(スウェーデン)
10月7日(土):決勝トーナメント 準決勝
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
3 11-9
11-9
11-8
0 GERASSIMENKO Kirill
(カザフスタン)
FALCK Mattias
(スウェーデン)
3 11-5
11-9
11-4
0 DYJAS Jakub
(ポーランド)
10月5日(木):決勝トーナメント 3回戦
濵田一輝 1 6-11
11-3
3-11
4-11
3 FALCK Mattias
(スウェーデン)
10月5日(木):決勝トーナメント 2回戦
濵田一輝 3 11-8
9-11
11-1
11-2
1 HRIBAR Peter
(スロベニア)
10月4日(水):決勝トーナメント 1回戦
濵田一輝 3 11-9
11-5
11-7
0 WALKER Samuel
(イングランド)
◆女子ダブルス ※日本選手不参加
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
DE NUTTE Sarah
NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
3 11-4
11-6
11-8
0 BERGSTROM Linda
KALLBERG Christina
(スウェーデン) 
10月6日(金):決勝トーナメント 準決勝
BERGSTROM Linda
KALLBERG Christina
(スウェーデン) 
3 4-11
11-9
11-7
11-6
1 LUPULESKU Izabela
SURJAN Sabina
(セルビア)
DE NUTTE Sarah
NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
3 11-6
11-8
7-11
11-9
1 BALAZOVA Barbora
LUTZ Camille
(スロバキア/フランス)
◆男子ダブルス ※日本選手不参加
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
KALLBERG Anton
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
3 8-11
9-11
14-12
11-8
11-5
2 FALCK Mattias
KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
10月6日(金):決勝トーナメント 準決勝
FALCK Mattias
KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
W W/O L REMBERT Bastien
ROLLAND Jules
(フランス)
KALLBERG Anton
MOREGARD Truls
(スウェーデン)
3 11-6
11-9
11-5
0 蔡俊傑
関文皓
(中国香港)
◆混合ダブルス ※日本選手不参加
10月6日(金):決勝トーナメント 決勝
FALCK Mattias
BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
3 11-4
11-4
9-11
9-11
12-10
2 JOUTI Eric
SCHREINER Franziska
(ブラジル/ドイツ)
10月6日(金):決勝トーナメント 準決勝
FALCK Mattias
BERGSTROM Linda
(スウェーデン)
3 8-11
11-4
11-7
12-10
1 LEVAJAC Dimitrije
LUPULESKU Izabela
(セルビア)
JOUTI Eric
SCHREINER Franziska
(ブラジル/ドイツ)
3 11-5
9-11
4-11
11-9
11-8
2 GUNDUZ Ibrahim
ALTINKAYA Sibel
(トルコ)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 濵田 一輝(早稲田大学)WR 315
自主参加 女子選手 森 さくら(日本生命)WR 110
笹尾明日香(日本生命)WR 114

母体スタッフ 森  聡詩(個人)
唐  興賀(日本生命)
杉本 和也(早稲田大学)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第36週発表の世界ランキング

開催期間

2023年10月02日 - 10月07日

日程

予選10月2日~3日
本戦10月4日~7日
混合ダブルス決勝10月6日
男女ダブルス/男女シングルス決勝10月7日

会場

スウェーデン・ストックホルム

主催

WTT

主管

スウェーデン卓球協会