TOURNAMENT

WTTフィーダー ビエッラ(イタリア)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

男子シングルス  第三位:吉山僚一
女子ダブルス  優勝:笹尾明日香/竹谷美涼ペア

女子ダブルス
優勝:(左から)竹谷美涼/笹尾明日香ペア

 

主な試合および日本人選手試合結果

男子シングルス | 女子シングルス | 男子ダブルス | 女子ダブルス | 混合ダブルス

◆男子シングルス
12月17日(日):決勝トーナメント 決勝
DUDA Benedikt
(ドイツ)
3 12-14
11-5
18-16
5-11
11-3
2 GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
12月17日(日):決勝トーナメント 準決勝
吉山僚一 1 9-11
11-6
8-11
6-11
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
3 12-10
11-9
11-5
0 荘智淵
(チャイニーズタイペイ)
12月16日(土):決勝トーナメント 準々決勝
篠塚大登 1 11-8
10-12
9-11
8-11
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
吉山僚一 3 11-9
8-11
13-11
7-11
11-6
2 RASSENFOSSE Adrien
(ベルギー)
12月15日(金):決勝トーナメント 3回戦
吉山僚一 3 6-11
11-8
11-8
11-8
1 ZHMUDENKO Yaroslav
(ウクライナ)
篠塚大登 3 11-8
11-4
11-5
0 LAMBIET Florent
(ベルギー)
及川瑞基 1 6-11
7-11
11-8
8-11
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
12月15日(金):決勝トーナメント 2回戦
吉山僚一 3 3-11
11-8
9-11
11-8
11-4
2 BOBOCICA Mihai
(イタリア)
篠塚大登 3 11-5
11-5
11-8
0 DYJAS Jakub
(ポーランド)
及川瑞基 3 11-7
11-8
10-12
11-9
1 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
12月14日(木):決勝トーナメント 1回戦
吉山僚一 3 9-11
8-11
11-6
11-1
11-5
2 OYEBODE John
(イタリア)
松島輝空 2 7-11
6-11
11-5
11-9
9-11
3 BOURRASSAUD Florian
(フランス)
篠塚大登 3 11-4
11-8
11-9
0 CAVAILLE Jules
(フランス)
及川瑞基 3 11-5
4-11
10-12
11-3
11-9
2 BARDET Lilian
(フランス)
横谷晟 0 8-11
1-11
4-11
3 DUDA Benedikt
(ドイツ)
神巧也 2 5-11
13-11
8-11
17-15
7-11
3 MLADENOVIC Luka
(ルクセンブルク)
12月13日(水):予選トーナメント 3回戦
横谷晟 3 11-8
11-4
11-6
0 BACIOCCHI Alessandro
(イタリア)
12月13日(水):予選トーナメント 2回戦
横谷晟 3 11-9
9-11
7-11
11-8
11-4
2 ROSSI Carlo
(イタリア)
12月12日(火):予選トーナメント 1回戦
横谷晟 3 14-12
11-7
11-5
0 ALLEGRANZA Giacomo
(イタリア)

◆女子シングルス
12月17日(日):トーナメント 決勝
XIAO Maria
(スペイン)
3 12-10
11-5
8-11
11-8
1 ZHANG Lily
(アメリカ)
12月17日(日):トーナメント 準決勝
ZHANG Lily
(アメリカ)
3 11-5
11-7
11-9
0 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
XIAO Maria
(スペイン)
3 11-6
11-9
11-3
0 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
12月16日(土):トーナメント 準々決勝
森さくら 2 14-12
5-11
4-11
12-10
9-11
3 PESOTSKA Margaryta
(ウクライナ)
笹尾明日香 0 6-11
6-11
8-11
3 XIAO Maria
(スペイン)
12月15日(金):トーナメント 3回戦
森さくら 3 11-6
11-8
6-11
11-6
1 BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
笹尾明日香 3 6-11
11-9
7-11
12-10
11-8
2 EERLAND Britt
(オランダ)
12月15日(金):トーナメント 2回戦
森さくら 3 11-9
11-5
11-6
0 MARCHETTI Nathalie
(ベルギー)
笹尾明日香 3 11-9
11-5
11-4
0 SURJAN Sabina
(セルビア)
竹谷美涼 1 9-11
9-11
11-6
9-11
3 WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
12月14日(木):トーナメント 1回戦
森さくら 3 11-7
11-8
11-2
0 CARNOVALE Miriam
(イタリア)
笹尾明日香 3 11-2
11-9
12-10
0 RONCALLO Valentina
(イタリア)
竹谷美涼 3 11-7
12-10
11-7
0 TOFANT Ana
(スロベニア)

◆男子ダブルス
12月17日(日):決勝トーナメント 決勝
BOURRASSAUD Florian
DORR Esteban
(フランス)
3 11-4
11-8
6-11
11-7
1 ANGELAKIS Konstantinos
GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
12月16日(土):決勝トーナメント 準決勝
BOURRASSAUD Florian
DORR Esteban
(フランス)
3 12-10
11-3
11-1
0 RAKOTOARIMANANA Fabio
RAZAFINARIVO Antoine
(マダガスカル)
ANGELAKIS Konstantinos
GIONIS Panagiotis
(ギリシャ)
3 11-4
6-11
11-3
7-11
11-8
2 OYEBODE John
ROSSI Carlo
(イタリア)
12月15日(金):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空
及川瑞基
2 13-15
11-8
6-11
11-6
9-11
3 DORR Esteban
BOURRASSAUD Florian
(フランス)
12月14日(木):決勝トーナメント 1回戦
松島輝空
及川瑞基
3 11-4
11-7
11-5
0 KONSTANTINOPOULOS Giorgos
SGOUROPOULOS Ioannis
(ギリシャ)

◆女子ダブルス
12月17日(日):決勝トーナメント 決勝
笹尾明日香
竹谷美涼
3 11-9
11-7
11-2
0 WEGRZYN Anna
WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
12月16日(土):決勝トーナメント 準決勝
笹尾明日香
竹谷美涼
3 11-7
6-11
11-3
11-9
1 LUPULESKU Izabela
SURJAN Sabina
(セルビア)
WEGRZYN Anna
WEGRZYN Katarzyna
(ポーランド)
3 11-7
8-11
11-9
11-9
1 BALAZOVA Barbora
KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
12月15日(金):決勝トーナメント 準々決勝
笹尾明日香
竹谷美涼
3 11-9
11-7
10-12
11-6
1 MONFARDINI Gaia
VIVARELLI Debora
(イタリア)
12月14日(木):決勝トーナメント 1回戦
笹尾明日香
竹谷美涼
3 11-7
11-9
9-11
11-7
1 ALTINKAYA Sibel
TODOROVIC Andrea
(トルコ/セルビア)
12月13日(水):予選トーナメント 1回戦
笹尾明日香
竹谷美涼
3 11-4
11-7
11-8
0 PAPADIMITRIOU Malamatenia
TOLIOU Aikaterini
(ギリシャ)

◆混合ダブルス ※日本選手不参加
12月16日(土):決勝トーナメント 決勝
PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
3 11-6
6-11
11-9
11-7
1 LEVAJAC Dimitrije
LUPULESKU Izabela
(セルビア)
12月16日(土):決勝トーナメント 準決勝
LEVAJAC Dimitrije
LUPULESKU Izabela
(セルビア)
3 11-8
11-9
12-10
0 GNANASEKARAN Sathiyan
BATRA Manika
(インド)
PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
(スロバキア)
3 11-5
11-4
11-6
0 LIMONOV Anton
BRATEYKO Solomiya
(ウクライナ)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 派遣なし
自主参加
男子選手
松島 輝空(木下アカデミー) WR35
及川 瑞基(木下グループ) WR75
篠塚 大登(愛知工業大学) WR90
吉山 僚一(日本大学) WR146
神  巧也(ファースト) WR214
横谷  晟(愛知工業大学) WR825
自主参加
女子選手
森  さくら(日本生命) WR52
笹尾明日香(日本生命) WR80
竹谷 美涼(貝塚市立第二中学校) WR402
母体スタッフ 紀  宏傑(株式会社ヤサカ)
竹谷 康一(日本生命)
皆川 優香(大阪成蹊大学)
森  聡詩(個人)
本田 凌翔(愛知工業大学)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第49週発表の世界ランキング

開催期間

2023年12月12日 - 12月17日

日程

予選12月12日~13日
本戦12月14日~17日
混合ダブルス 決勝12月16日
男女シングルス・ダブルス 決勝12月17日

会場

イタリア ビエッラ

主催

WTT

主管

イタリア卓球連盟