TOURNAMENT

WTTコンテンダー マスカット(オマーン)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

女子シングルス  優勝:早田ひな、第三位:長﨑美柚、張本美和
混合ダブルス  準優勝:松島輝空/張本美和ペア

女子シングルス
優勝:早田ひな
混合ダブルス
準優勝:張本美和/松島輝空ペア

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
10月14日(土):決勝トーナメント 決勝
早田ひな 4 11-7
11-5
11-5
11-6
0 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
10月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
早田ひな 3 9-11
11-7
11-3
10-12
11-2
2 長﨑美柚
張本美和 2 5-11
12-14
11-9
12-10
7-11
3 DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
10月13日(金):決勝トーナメント 準々決勝
早田ひな 3 11-8
11-7
11-9
0 田志希
(韓国)
張本美和 3 11-2
11-5
11-5
0 MITTELHAM Nina
(ドイツ)
長﨑美柚 3 11-8
10-12
11-9
11-8
1 陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
10月12日(木):決勝トーナメント 2回戦
早田ひな 3 5-11
11-9
11-9
11-13
12-10
2 梁夏銀
(韓国)
張本美和 3 11-8
11-9
12-10
0 BAJOR Natalia
(ポーランド)
長﨑美柚 3 11-5
11-7
11-6
0 AKULA Sreeja
(インド)
10月11日(水):決勝トーナメント 1回戦
早田ひな 3 11-5
16-14
11-2
0 KUKULKOVA Tatiana
(スロバキア)
張本美和 3 11-2
11-8
11-3
0 黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
長﨑美柚 3 11-7
8-11
11-6
14-12
1 NI Xia Lian
(ルクセンブルク)
◆男子シングルス
10月14日(土):決勝トーナメント 決勝
CALDERANO Hugo
(ブラジル)
4 6-11
1-11
11-8
11-0
11-4
10-12
11-7
3 PITCHFORD Liam
(イングランド)
10月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
PITCHFORD Liam
(イングランド)
3 11-9
4-11
11-9
11-9
1 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
CALDERANO Hugo
(ブラジル)
3 9-11
9-11
11-7
11-2
11-7
2 GAUZY Simon
(フランス)
10月13日(金):決勝トーナメント 準々決勝
張本智和 2 5-11
11-9
9-11
11-4
7-11
3 KALLBERG Anton
(スウェーデン)
松島輝空 1 9-11
4-11
11-9
8-11
3 PITCHFORD Liam
(イングランド)
10月12日(木):決勝トーナメント 2回戦
張本智和 3 11-8
9-11
11-7
10-12
12-10
2 篠塚大登
松島輝空 3 7-11
11-8
11-8
12-10
1 戸上隼輔
10月11日(水):決勝トーナメント 1回戦
張本智和 3 12-10
11-9
7-11
11-2
1 ALLEGRO Martin
(ベルギー)
篠塚大登 3 11-6
11-3
11-5
0 李尚洙
(韓国)
戸上隼輔 3 11-7
10-12
11-6
11-9
1 黄鎮廷
(中国香港)
松島輝空 3 9-11
12-10
7-11
11-8
11-6
2 ARUNA Quadri
(ナイジェリア)
10月10日(火):予選トーナメント 3回戦
松島輝空 3 11-3
11-5
9-11
11-6
1 黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
10月9日(月):予選トーナメント 2回戦
松島輝空 3 11-9
11-7
11-9
0 KOZUL Deni
(スロベニア)
◆女子ダブルス ※日本選手不参加
10月14日(土):決勝トーナメント 決勝
呉詠琳
朱成竹
(中国香港)
3 11-5
11-6
11-4
0 ALTINKAYA Sibel
TODOROVIC Andrea
(トルコ/セルビア)
10月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
呉詠琳
朱成竹
(中国香港)
3 9-11
10-12
11-7
11-5
13-11
2 陳思羽
黄怡樺
(チャイニーズタイペイ)
ALTINKAYA Sibel
TODOROVIC Andrea
(トルコ/セルビア)
3 11-4
11-8
9-11
9-11
11-9
2 BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana
(スロバキア/チェコ)
◆男子ダブルス ※日本選手不参加
10月14日(土):決勝トーナメント 決勝
FRANZISKA Patrick
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
3 13-11
11-4
11-9
0 KALLBERG Anton
KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
10月13日(金):決勝トーナメント 準決勝
FRANZISKA Patrick
OVTCHAROV Dimitrij
(ドイツ)
3 11-9
11-5
7-11
11-6
1 何鈞傑
黄鎮廷
(中国香港)
KALLBERG Anton
KARLSSON Kristian
(スウェーデン)
3 11-6
11-7
11-6
0 JARVIS Tom
PITCHFORD Liam
(イングランド)
◆混合ダブルス
10月13日(金):決勝トーナメント 決勝
松島輝空
張本美和
1 7-11
18-16
8-11
4-11
3 林昀儒
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
10月12日(木):トーナメント 準決勝
松島輝空
張本美和
3 11-4
11-4
15-13
0 PANG Yew En Koen
WONG Xin Ru
(シンガポール)
林昀儒
陳思羽
(チャイニーズタイペイ)
3 11-8
11-8
8-11
11-7
1 QIU Dang
MITTELHAM Nina
(ドイツ)
10月12日(木):トーナメント 準々決勝
松島輝空
張本美和
3 8-11
12-10
11-4
11-6
1 張本智和
早田ひな
10月11日(水):トーナメント 1回戦
張本智和
早田ひな
3 11-3
11-5
11-3
0 GONZALEZ Daniel
DIAZ Adriana
(プエルトリコ)
松島輝空
張本美和
3 13-11
11-7
7-11
11-5
1 林兆恒
朱成竹
(中国香港)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(智和企画) WR 4
篠塚 大登(愛知工業大学) WR 29
戸上 隼輔(明治大学) WR 41
松島 輝空(木下アカデミー) WR 51
女子選手 派遣なし
自主参加 女子選手 早田 ひな(日本生命) WR 6
張本 美和(木下アカデミー) WR 17
長﨑 美柚(木下グループ) WR 28
男子監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
男子スタッフ 田中 礼人(LIME PERFORMANCE)
佐藤 貢大(ケッズトレーナー)
女子監督 渡辺 武弘(中部大学)
女子スタッフ 杉尾くらら(日本卓球協会)
母体スタッフ 石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
早田 康恵(個人)
藤田あすか(KSM)
本田 凌翔(愛知工業大学)
龐   斌(木下グループ)
張本  宇(仙台ジュニア)
張   成(Athlete Solution)
薜  云超(木下グループ)
菅原 瑞穂(ケッズトレーナー)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第37週発表の世界ランキング

開催期間

2023年10月08日 - 10月14日

日程

予選10月8日~10日
本戦10月11日~14日
混合ダブルス決勝10月13日
男女シングルス/男女ダブルス決勝10月14日

会場

オマーン・マスカット

主催

WTT

主管

オマーン卓球連盟