TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー アル・アイン(UAE)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U19男子シングルス  優勝:渡部民人
U17男子シングルス  第三位:渡部民人
U17女子シングルス  優勝:香取悠珠子
U15女子シングルス  優勝:花沢夏琳
U13女子シングルス  優勝:花沢夏琳

U19男子シングルス
優勝:渡部民人
U17男子シングルス
第三位:渡部民人
U17女子シングルス
優勝:香取悠珠子
U15女子シングルス
優勝:花沢夏琳
U13女子シングルス
優勝:花沢夏琳

 

種目

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19男子シングルス
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
渡部民人 3 11-7
8-11
8-11
11-2
12-10
2 ISKANDAROV Shokhrukh
(ウズベキスタン)
10月7日(土):決勝トーナメント 準決勝
渡部民人 3 11-6
11-8
8-11
11-3
1 MISHRA Sarth
(インド)
ISKANDAROV Shokhrukh
(ウズベキスタン)
3 6-11
11-8
11-8
11-7
1 FARAJI Benyamin
(イラン)
10月7日(土):決勝トーナメント 準々決勝
渡部民人 3 11-4
7-11
6-11
11-7
11-6
2 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
10月7日(土):決勝トーナメント 2回戦
渡部民人 3 13-11
11-9
11-5
0 ELSARAFY Aly
(エジプト)
10月6日(金):予選リーグ
渡部民人 W W/O L LIU CAO Alex
(ニュージーランド)
渡部民人 3 11-5
11-8
11-4
0 ELDEMERDASH Ali
(エジプト)
◆U17男子シングルス
10月5日(木):決勝トーナメント 決勝
KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
3 11-8
11-7
11-6
0 FARAJI Benyamin
(イラン)
10月5日(木):決勝トーナメント 準決勝
渡部民人 0 9-11
8-11
8-11
3 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
FARAJI Benyamin
(イラン)
3 11-13
9-11
11-7
17-15
11-7
2 GABER Yassin
(エジプト)
10月5日(木):決勝トーナメント 準々決勝
渡部民人 3 12-10
9-11
11-5
11-9
1 SHANKAR Rohith
(インド)
10月4日(水):決勝トーナメント 2回戦
渡部民人 3 11-7
11-6
11-5
0 DALAMAL Armaan
(アメリカ)
10月4日(水):決勝トーナメント 1回戦
渡部民人 3 11-1
11-6
11-2
0 MAHGOUB Adham
(エジプト)
10月4日(水):予選リーグ
渡部民人 3 11-5
11-7
11-6
0 MAHGOUB Omar
(エジプト)
渡部民人 3 11-7
9-11
11-7
11-6
1 HARSHIT Kumar
(インド)
◆U17女子シングルス
10月5日(木):決勝トーナメント 決勝
香取悠珠子 3 11-6
11-6
11-8
0 PAWAR Pratha
(インド)
10月5日(木):決勝トーナメント 準決勝
香取悠珠子 3 11-5
11-6
11-4
0 KAPOOR Riddhima
(インド)
PAWAR Pratha
(インド)
3 13-11
11-6
11-7
0 ARJMAND Baran
(イラン)
10月5日(木):決勝トーナメント 準々決勝
香取悠珠子 3 11-8
11-4
11-2
0 ERKEBAEVA Asel
(ウズベキスタン)
10月4日(水):決勝トーナメント 1回戦
香取悠珠子 3 9-11
13-11
7-11
11-3
11-7
2 GUPTA Kaashvi
(インド)
10月4日(水):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-2
11-4
11-3
0 ALABBAD Batool
(サウジアラビア)
香取悠珠子 3 11-3
11-2
11-3
0 EL HABECH Yasmina
(レバノン)
◆U15女子シングルス
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
花沢夏琳 3 11-7
11-2
11-9
0 YAVARI Vania
(イラン)
10月7日(土):決勝トーナメント 準決勝
花沢夏琳 3 7-11
15-13
11-4
11-5
1 ARJMAND Baran
(イラン)
YAVARI Vania
(イラン)
3 11-6
11-2
11-7
0 PAWAR Pratha
(インド)
10月7日(土):決勝トーナメント 準々決勝
香取悠珠子 0 8-11
8-11
9-11
3 YAVARI Vania
(イラン)
花沢夏琳 3 7-11
11-8
11-4
11-8
1 ERKEBAEVA Asel
(ウズベキスタン)
10月7日(土):決勝トーナメント 2回戦
香取悠珠子 3 12-10
11-5
11-6
0 KAMALOVA Arujan
(ウズベキスタン)
花沢夏琳 3 11-2
11-7
11-2
0 CHAUHAN Angel
(インド)
10月6日(金):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-3
11-5
11-9
0 蘇恩潼
(中国香港)
香取悠珠子 3 11-9
11-5
11-2
0 ALLOUSH Farida
(エジプト)
花沢夏琳 3 11-3
11-0
11-2
0 KAMILZHANOVA Oidin
(カザフスタン)
花沢夏琳 3 11-3
11-2
11-1
0 ALNEMER Hessa
(アラブ首長国連邦)
◆U13女子シングルス
10月5日(木):決勝トーナメント 決勝
花沢夏琳 3 11-2
10-12
11-7
11-6
1 蘇恩潼
(中国香港)
10月5日(木):決勝トーナメント 準決勝
花沢夏琳 3 12-10
11-8
11-7
0 YAVARI Vania
(イラン)
蘇恩潼
(中国香港)
3 11-5
11-3
11-6
0 BATYROVA Aikorkem
(カザフスタン)
10月5日(木):決勝トーナメント 準々決勝
花沢夏琳 3 11-7
11-2
9-11
11-8
1 OMAR Farida
(エジプト)
10月5日(木):決勝トーナメント 1回戦
花沢夏琳 3 11-2
11-1
11-2
0 SHIRIEVA Eleonora
(ウズベキスタン)
10月4日(水):予選リーグ
花沢夏琳 3 11-9
11-6
11-5
0 ABDELSHAKOUR Joumana
(エジプト)
花沢夏琳 3 11-4
11-6
11-5
0 JAHANSHAEI Sarina
(エジプト)
◆U15男子シングルス ※日本選手不参加
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
GUPTA Atherva
(インド)
3 11-9
8-11
11-7
6-11
11-8
2 SHAKIBA Faraz
(イラン)
10月7日(土):決勝トーナメント 準決勝
GUPTA Atherva
(インド)
3 11-7
11-9
11-7
0 ALHAWAI Ali
(アラブ首長国連邦)
SHAKIBA Faraz
(イラン)
3 11-6
11-8
11-8
0 KATARIA Siddhant
(インド)
◆U13男子シングルス ※日本選手不参加
10月5日(木):決勝トーナメント 決勝
SHAKIBA Faraz
(イラン)
3 11-9
11-6
8-11
11-9
1 AL TAHER Abdulrahman
(サウジアラビア)
10月5日(木):決勝トーナメント 準決勝
AL TAHER Abdulrahman
(サウジアラビア)
3 9-11
11-8
11-5
13-11
1 AL NAYAK Eshaan
(インド)
SHAKIBA Faraz
(イラン)
3 11-4
14-16
11-8
11-3
1 YESSIMKHAN Orynbassar
(カザフスタン)
◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
MASSART Lilou
(ベルギー)
3 11-8
11-8
3-11
11-1
1 BASKAR Kavya Sree
(インド)
10月7日(土):決勝トーナメント 準決勝
MASSART Lilou
(ベルギー)
3 11-8
8-11
11-2
11-6
1 MAGDIEVA Markhabo
(ウズベキスタン)
BASKAR Kavya Sree
(インド)
3 13-11
11-7
7-11
11-4
1 RAHIMI Elina
(イラン)
◆U-19混合ダブルス ※日本選手不参加
10月6日(金):トーナメント 決勝
MISHRA Sarth
GUPTA Kaashvi
(インド)
3 11-7
8-11
11-6
11-5
1 ISKANDAROV Shokhrukh
MAGDIEVA Markhabo
(ウズベキスタン)
10月5日(木):トーナメント 準決勝
MISHRA Sarth
GUPTA Kaashvi
(インド)
3 11-7
18-20
11-8
3-11
11-8
2 SISANOVAS Ignas
JUCHNAITE Lukrecija
(リトアニア)
ISKANDAROV Shokhrukh
MAGDIEVA Markhabo
(ウズベキスタン)
3 11-8
11-8
3-11
13-11
1 KAPOOR Riddhima
SINGH Samarth
(インド)
◆U-15混合ダブルス ※日本選手不参加
10月6日(金):トーナメント 決勝
GUPTA Atherva
MUDGAL Vanshika
(インド)
3 11-5
11-5
11-2
0 KATARIA Siddhant
CHAUHAN Angel
(インド)
10月5日(木):トーナメント 準決勝
GUPTA Atherva
MUDGAL Vanshika
(インド)
3 11-8
11-4
8-11
11-6
1 JALAN Reyansh
PAWAR Pratha
(インド)
KATARIA Siddhant
CHAUHAN Angel
(インド)
3 11-4
11-6
11-6
0 GULOMIDDINOV Shahbozbek
KAMALOVA Arujan
(ウズベキスタン)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 渡部 民人(星槎中学校)WR94 ※EA派遣
女子選手 香取悠珠子(星槎中学校)WR122 ※EA派遣
花沢 夏琳(星槎中学校)WR263 ※EA派遣
男子スタッフ 劉   楽(日本卓球協会)
女子スタッフ 金   博(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第34週発表のU19世界ランキング

開催期間

2023年10月04日 - 10月07日

日程

男女シングルス U13, U1710月4日~5日
男女シングルス U11, U15, U1910月6日~7日
混合ダブルス U15, U1910月5日~6日

会場

UAE アル・アイン

主催

WTT

主管

UAE卓球協会