TOURNAMENT

WTT ユーススターコンテンダー ドーハ(カタール)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U19女子シングルス 準優勝:小塩悠菜
U15女子シングルス 優勝:小塩悠菜
U19女子ダブルス  優勝:小塩悠菜/GODA Hanaペア(日本/エジプト)
U15混合ダブルス  優勝:渡部民人/小塩悠菜ペア

U19女子シングルス
準優勝:小塩悠菜
U15女子シングルス
優勝:小塩悠菜
U19女子ダブルス
優勝:小塩悠菜/GODA Hanaペア(日本/エジプト)
U15混合ダブルス
優勝:渡部民人/小塩悠菜ペア

 

種目

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19男子シングルス
10月11日(水):決勝トーナメント 決勝
温瑞博
(中国)
3 12-10
11-9
5-11
15-13
1 REDZIMSKI Milosz
(ポーランド)
10月11日(水):決勝トーナメント 準決勝
温瑞博
(中国)
3 9-11
11-7
11-3
11-7
1 IONESCU Eduard
(ルーマニア)
REDZIMSKI Milosz
(ポーランド)
3 11-5
15-13
11-8
0 ISTRATE Andrei
(ルーマニア)
10月10日(火):予選リーグ
渡部民人 1 7-11
11-13
11-7
9-11
3 QUEK Izaac
(シンガポール)
渡部民人 3 6-11
13-11
3-11
11-9
11-8
2 BAE Won
(オーストラリア)
渡部民人 2 5-11
12-10
8-11
11-4
4-11
3 KWON Hyuk
(韓国)
◆U15男子シングルス
10月11日(水):決勝トーナメント 決勝
王吉軒
(中国)
3 11-13
11-7
11-8
11-9
1 KWON Hyuk
(韓国)
10月11日(水):決勝トーナメント 準決勝
KWON Hyuk
(韓国)
3 11-8
11-9
11-5
0 李和宸
(中国)
王吉軒
(中国)
3 11-3
7-11
11-9
10-12
11-8
2 孫楊
(中国)
10月11日(水):決勝トーナメント 準々決勝
渡部民人 2 9-11
11-8
11-8
4-11
9-11
3 KWON Hyuk
(韓国)
10月11日(水):決勝トーナメント 1回戦
渡部民人 3 11-3
9-11
11-9
12-14
11-9
2 唐乙仁
(中国)
10月10日(火):予選リーグ
渡部民人 2 11-7
12-14
9-11
11-5
9-11
3 石俊博
(中国)
渡部民人 3 11-9
12-10
14-12
0 PILARD Nathan
(フランス)
渡部民人 3 11-3
11-3
11-0
0 AL HADDAD Essa
(カタール)
◆U19女子シングルス
10月14日(土):決勝トーナメント 決勝
小塩悠菜 2 11-7
13-15
5-11
11-8
9-11
3 GHORPADE Yashaswini
(インド)
10月14日(土):決勝トーナメント 準決勝
小塩悠菜 3 11-3
11-5
11-3
0 楊恵沢
(中国)
GHORPADE Yashaswini
(インド)
3 12-10
11-8
11-8
0 HURSEY Anna
(ウェールズ)
10月14日(土):決勝トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 3 11-6
11-4
11-3
0 趙王琪
(中国)
10月14日(土):決勝トーナメント 1回戦
小塩悠菜 3 11-8
11-5
14-12
0 劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
花沢夏琳 2 11-9
13-15
14-16
11-8
8-11
3 GUO ZHENG Nina
(フランス)
10月13日(金):予選リーグ
小塩悠菜 3 11-6
11-4
11-8
0 常凌菲
(中国)
小塩悠菜 3 11-8
12-10
11-5
0 GUO ZHENG Nina
(フランス)
香取悠珠子 0 6-11
1-11
5-11
3 YOO Yerin
(韓国)
香取悠珠子 1 11-9
1-11
7-11
5-11
3 邵沁怡
(中国)
香取悠珠子 0 9-11
4-11
5-11
3 劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
花沢夏琳 3 11-9
13-11
7-11
11-4
1 SAINI Suhana
(インド)
花沢夏琳 3 11-9
6-11
7-11
11-6
15-13
2 趙王琪
(中国)
花沢夏琳 3 11-8
3-11
11-3
3-11
11-7
2 ARLIA Nicole
(イタリア)
◆U15女子シングルス
10月14日(土):決勝トーナメント 決勝
小塩悠菜 3 11-8
11-7
11-5
0 王遠
(中国)
10月14日(土):決勝トーナメント 準決勝
小塩悠菜 3 11-7
10-12
8-11
11-6
11-3
2 常凌菲
(中国)
王遠
(中国)
3 11-8
14-12
7-11
5-11
11-8
2 趙王琪
(中国)
10月14日(土):決勝トーナメント 準々決勝
小塩悠菜 3 11-9
7-11
11-9
11-9
1 YOO Yerin
(韓国)
10月14日(土):決勝トーナメント 1回戦
小塩悠菜 3 11-4
11-8
11-6
0 HOCHART Leana
(フランス)
10月13日(金):予選リーグ
小塩悠菜 1 3-11
9-11
11-5
3-11
3 趙王琪
(中国)
小塩悠菜 3 11-9
11-9
11-4
0 CHOI Seoyeon
(韓国)
花沢夏琳 0 7-11
8-11
10-12
3 YOO Yerin
(韓国)
花沢夏琳 2 4-11
11-9
11-2
5-11
9-11
3 姜依依
(中国)
香取悠珠子 0 9-11
9-11
4-11
3 王遠
(中国)
香取悠珠子 0 10-12
9-11
8-11
3 HOCHART Leana
(フランス)
香取悠珠子 3 11-8
11-5
11-8
0 ELHAKIM Khadeeja
(エジプト)
◆U19女子ダブルス
10月14日(土):トーナメント 決勝
小塩悠菜
GODA Hana
(日本/エジプト)
3 11-8
3-11
11-6
3-11
11-9
2 高雨欣
劉昕冉
(中国)
10月14日(土):トーナメント 準決勝
小塩悠菜
GODA Hana
(日本/エジプト)
3 11-8
11-7
11-7
0 ARLIA Nicole
DE STOPPELEIRE Clea
(イタリア/フランス)
高雨欣
劉昕冉
(中国)
3 11-3
4-11
11-5
8-11
11-9
2 GHORPADE Yashaswini
SAINI Suhana
(インド)
10月13日(金):トーナメント 準々決勝
小塩悠菜
GODA Hana
(日本/エジプト)
3 11-4
11-8
11-9
0 劉如紜
葉伊恬
(チャイニーズタイペイ)
◆U15女子ダブルス
10月14日(土):トーナメント 決勝
GUO ZHENG Nina
HOCHART Leana
(フランス)
3 11-9
11-7
5-11
12-10
1 CHOI Nahyun
YOO Yerin
(韓国)
10月14日(土):トーナメント 準決勝
CHOI Nahyun
YOO Yerin
(韓国)
3 11-9
2-11
11-9
11-8
1 姜依依
楊恵沢
(中国)
GUO ZHENG Nina
HOCHART Leana
(フランス)
3 11-7
10-12
12-10
11-5
1 常凌菲
王遠
(中国)
10月13日(金):トーナメント 準々決勝
香取悠珠子
花沢夏琳
0 6-11
10-12
9-11
3 姜依依
楊恵沢
(中国)
◆U15混合ダブルス
10月12日(木):トーナメント 決勝
渡部民人
小塩悠菜
3 11-9
11-1
11-6
0 李和宸
常凌菲
(中国)
10月12日(木):トーナメント 準決勝
渡部民人
小塩悠菜
3 11-4
5-11
11-9
7-11
11-7
2 于海洋
趙王琪
(中国)
李和宸
常凌菲
(中国)
3 11-7
13-11
11-2
0 KWON Hyuk
YOO Yerin
(韓国)
◆U19男子ダブルス ※日本選手不参加
10月11日(水):トーナメント 決勝
REDZIMSKI Milosz
ZALEWSKI Mateusz
(ポーランド)
3 11-7
6-11
11-7
11-9
1 李和宸
王吉軒
(中国)
10月11日(水):トーナメント 準決勝
REDZIMSKI Milosz
ZALEWSKI Mateusz
(ポーランド)
3 9-11
7-11
12-10
12-10
11-8
2 DESCHAMPS Hugo
PORET Thibault
(フランス)
李和宸
王吉軒
(中国)
3 11-6
11-9
13-11
0 孫楊
温瑞博
(中国)
◆U15男子ダブルス ※日本選手不参加
10月11日(水):トーナメント 決勝
KWON Hyuk
LEE Seungsoo
(韓国)
3 11-7
13-11
11-9
0 石俊博
于海洋
(中国)
10月11日(水):トーナメント 準決勝
KWON Hyuk
LEE Seungsoo
(韓国)
3 6-11
11-8
11-9
13-11
1 唐乙仁
王梓寧
(中国)
石俊博
于海洋
(中国)
3 13-11
12-10
11-9
0 BAE Won
PILARD Nathan
(オーストラリア/フランス)
◆U19混合ダブルス ※日本選手不参加
10月12日(木):トーナメント 決勝
孫楊
劉昕冉
(中国)
3 11-6
5-11
9-11
11-8
14-12
2 COTON Flavien
LUTZ Charlotte
(フランス)
10月12日(木):トーナメント 準決勝
孫楊
劉昕冉
(中国)
3 10-12
12-10
12-10
9-11
11-6
2 高承睿
劉如紜
(チャイニーズタイペイ)
COTON Flavien
LUTZ Charlotte
(フランス)
3 11-6
11-7
11-9
0 温瑞博
高雨欣
(中国)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 渡部 民人(星槎中学校)WR 104 ※EA派遣
女子選手 小塩 悠菜(星槎中学校)WR 8 ※EA派遣
香取悠珠子(星槎中学校)WR 132 ※EA派遣
花沢 夏琳(星槎中学校)WR 281 ※EA派遣
コーチ 劉   楽(日本卓球協会)
金   博(日本卓球協会)
顧  名煬(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第36週発表のU19世界ランキング

開催期間

2023年10月10日 - 10月14日

日程

男子シングルス・ダブルス U15, U1910月10日~11日
混合ダブルス U15, U1910月12日
女子シングルス・ダブルス U15, U1910月13日~14日

会場

カタール・ドーハ

主催

WTT

主管

カタール卓球協会