TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー プエルトプリンセサ(フィリピン)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U-19男子シングルス  優勝:岡本翼
U-17男子シングルス  優勝:岡本翼
U-15男子シングルス  準優勝:大野颯真、第三位:小林右京、柴田洸
U-13男子シングルス  優勝:柴田洸
U-17女子シングルス  第三位:髙橋青葉
U-15女子シングルス  優勝:櫻井花

U19男子シングルス
優勝:岡本翼
U17男子シングルス 優勝:岡本翼(写真右)
U13男子シングルス 優勝:柴田洸(写真左)
U15男子シングルス
準優勝:大野颯真
U15男子シングルス
第三位:(左から)小林右京、柴田洸
U17女子シングルス
第三位:髙橋青葉
U15女子シングルス
優勝:櫻井花

 

種目

 
 

主な試合および日本人選手試合結果

◆U19男子シングルス
10月17日(火):決勝トーナメント 決勝
岡本翼 3 11-7
8-11
11-9
11-4
1 MANLAPAZ Ray Joshua Lawrence
(フィリピン)
10月17日(火):決勝トーナメント 準決勝
岡本翼 3 11-5
9-11
11-2
12-10
1 YAMSON Emmanuel
(フィリピン)
MANLAPAZ Ray Joshua Lawrence
(フィリピン)
3 13-11
13-11
11-9
0 YEO Ryan
(シンガポール)
10月17日(火):決勝トーナメント 準々決勝
岡本翼 3 11-4
11-3
11-5
0 VILLACRUEL Andrei
(フィリピン)
10月16日(月):予選リーグ
岡本翼 3 11-4
11-9
11-8
0 QUINONES Kyle
(フィリピン)
岡本翼 3 11-8
10-12
11-7
11-7
1 MANLAPAZ Ray Joshua Lawrence
(フィリピン)
◆U17男子シングルス
10月16日(月):決勝トーナメント 決勝
岡本翼 3 11-8
12-10
11-2
0 MANLAPAZ Ray Joshua Lawrence
(フィリピン)
10月16日(月):決勝トーナメント 準決勝
岡本翼 3 11-3
11-4
11-8
0 NG Hong Siu Aron
(シンガポール)
MANLAPAZ Ray Joshua Lawrence
(フィリピン)
3 11-4
11-6
8-11
5-11
11-9
2 DATAHAN Jebb
(フィリピン)
10月16日(月):決勝トーナメント 準々決勝
岡本翼 3 11-7
11-7
11-2
0 GUMABAY Ace
(フィリピン)
10月15日(日):決勝トーナメント 1回戦
大野颯真 2 11-8
10-12
11-8
7-11
7-11
3 DATAHAN Jebb
(フィリピン)
10月15日(日):予選リーグ
岡本翼 3 11-6
11-4
11-1
0 QUINDO Jakob
(フィリピン)
岡本翼 W W/O L PACULBA Emmanuel
(フィリピン)
大野颯真 3 11-5
11-5
11-6
0 GUMABAY Ace
(フィリピン)
大野颯真 3 11-4
11-6
11-5
0 YEE You Ray
(シンガポール)
◆U15男子シングルス
10月17日(火):決勝トーナメント 決勝
大野颯真 1 11-13
7-11
11-8
9-11
3 NG Hong Siu Aron
(シンガポール)
10月17日(火):決勝トーナメント 準決勝
大野颯真 3 11-7
11-8
12-10
0 小林右京
柴田洸 1 11-8
8-11
8-11
8-11
3 NG Hong Siu Aron
(シンガポール)
10月17日(火):決勝トーナメント 準々決勝
大野颯真 3 11-6
7-11
7-11
11-6
11-8
2 羅允呈
(チャイニーズタイペイ)
柴田洸 W W/O L SELLADO Abraham
(イングランド)
小林右京 3 2-11
11-9
11-6
11-7
1 盧識淵
(チャイニーズタイペイ)
10月17日(火):決勝トーナメント 2回戦
大野颯真 3 11-5
11-7
11-7
0 YEE You Ray
(シンガポール)
柴田洸 3 11-7
11-9
11-5
0 CRUZ Khevine
(フィリピン)
小林右京 3 11-4
11-7
11-8
0 DARIA Dan
(フィリピン)
10月16日(月):予選リーグ
大野颯真 3 11-5
11-9
11-7
0 MARIN Nazlem
(フィリピン)
大野颯真 3 11-4
11-6
11-8
0 KNG Nicholas
(シンガポール)
柴田洸 3 11-5
11-6
11-6
0 VIDAL Ralph
(フィリピン)
柴田洸 3 11-6
11-7
15-13
0 DARIA Dan
(フィリピン)
小林右京 W W/O L PACULBA Emmanuel
(フィリピン)
小林右京 3 11-7
11-5
11-5
0 CLAMUCHA Jhiven
(フィリピン)
◆U13男子シングルス
10月16日(月):決勝トーナメント 決勝
柴田洸 3 11-9
11-6
8-11
11-9
1 羅允呈
(チャイニーズタイペイ)
10月16日(月):決勝トーナメント 準決勝
柴田洸 3 11-9
11-7
14-12
0 DOAN KIEN TAN Nguyen
(ベトナム)
羅允呈
(チャイニーズタイペイ)
3 11-6
6-11
11-7
11-1
1 SELLADO Abraham
(イングランド)
10月16日(月):決勝トーナメント 準々決勝
柴田洸 3 11-8
7-11
11-6
14-16
11-3
2 盧識淵
(チャイニーズタイペイ)
10月15日(日):決勝トーナメント 1回戦
柴田洸 3 11-7
11-6
11-2
0 BAGA Zyrus
(フィリピン)
小林右京 0 6-11
8-11
7-11
3 CRUZ Khevine
(フィリピン)
10月15日(日):予選リーグ
柴田洸 3 11-2
11-2
11-0
0 CLAUDIO Jeremiah
(フィリピン)
柴田洸 3 11-8
11-1
11-4
0 JAMIN Matthan
(フィリピン)
小林右京 3 11-4
11-1
11-1
0 LIM Zachary
(シンガポール)
小林右京 3 11-5
11-3
11-0
0 FADRIQUELA Ern
(フィリピン)
小林右京 3 11-1
11-4
11-2
0 PACHICA Titus
(フィリピン)
◆U17女子シングルス
10月20日(金):決勝トーナメント 決勝
MOYLAND Sally
(アメリカ)
3 8-11
5-11
11-8
11-9
11-4
2 CRUZ Kheith Rhynne
(フィリピン)
10月20日(金):決勝トーナメント 準決勝
髙橋青葉 0 6-11
2-11
5-11
3 MOYLAND Sally
(アメリカ)
CRUZ Kheith Rhynne
(フィリピン)
3 11-6
11-7
11-6
0 謝昕融
(チャイニーズタイペイ)
10月19日(木):決勝トーナメント 準々決勝
櫻井花 2 11-9
5-11
9-11
11-8
5-11
3 CRUZ Kheith Rhynne
(フィリピン)
髙橋青葉 3 11-13
11-7
11-9
6-11
13-11
2 呂姍穎
(チャイニーズタイペイ)
10月19日(木):決勝トーナメント 1回戦
櫻井花 3 6-11
11-5
11-9
11-4
1 DIZON Leslie
(フィリピン)
髙橋青葉 3 11-13
11-5
11-3
11-1
1 LUM Naomi En Xi
(シンガポール)
10月19日(木):予選リーグ
櫻井花 3 11-6
11-1
11-4
0 CHUA Zuri
(フィリピン)
櫻井花 3 8-11
11-6
11-6
11-1
1 BANDOJO Samantha
(フィリピン)
髙橋青葉 3 11-1
11-5
11-4
0 PEH Gisele
(シンガポール)
髙橋青葉 3 11-5
11-3
11-7
0 CABRIDO Jigyasa Gopii
(フィリピン)
髙橋青葉 3 11-2
11-3
11-2
0 RELLAMA Meriolle
(フィリピン)
◆U15女子シングルス
10月21日(土):決勝トーナメント 決勝
櫻井花 3 11-8
11-9
3-11
11-6
1 HEO Yerim
(韓国)
10月21日(土):決勝トーナメント 準決勝
櫻井花 3 11-8
11-8
11-7
0 謝昕融
(チャイニーズタイペイ)
HEO Yerim
(韓国)
3 11-7
11-13
6-11
11-9
11-8
2 呂姍穎
(チャイニーズタイペイ)
10月21日(土):決勝トーナメント 準々決勝
櫻井花 3 11-3
11-6
11-2
0 CHIN Shin Yin
(シンガポール)
髙橋青葉 1 16-14
9-11
9-11
7-11
3 HEO Yerim
(韓国)
10月21日(土):決勝トーナメント 1回戦
櫻井花 3 11-4
11-2
11-3
0 EU Kei Yi
(シンガポール)
髙橋青葉 3 12-10
11-3
11-4
0 ARIYACHOTIMA Phichaphak
(タイ)
10月20日(金):予選リーグ
櫻井花 3 11-4
11-13
11-7
11-7
1 LUM Naomi En Xi
(シンガポール)
櫻井花 3 11-2
11-6
11-8
0 DIZON Leslie
(フィリピン)
櫻井花 3 11-4
11-3
11-4
0 RELLAMA Meriolle
(フィリピン)
髙橋青葉 3 11-2
11-4
11-4
0 KNG Valerie
(シンガポール)
髙橋青葉 3 11-9
11-6
12-10
0 DIZON Menchie
(フィリピン)
髙橋青葉 3 11-1
11-1
11-9
0 REBLORA Andrea
(フィリピン)
◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
10月21日(土):決勝トーナメント 決勝
CRUZ Kheith Rhynne
(フィリピン)
3 11-9
8-11
7-11
11-6
11-8
2 MOYLAND Sally
(アメリカ)
10月21日(土):決勝トーナメント 準決勝
MOYLAND Sally
(アメリカ)
3 11-8
9-11
9-11
11-3
11-7
0 SANTILLAN Chrishien
(フィリピン)
CRUZ Kheith Rhynne
(フィリピン)
3 11-5
11-4
11-5
0 CHUA Zachi Mhiel
(フィリピン)
◆U13女子シングルス ※日本選手不参加
10月20日(金):決勝トーナメント 決勝
HEO Yerim
(韓国)
3 11-6
6-11
11-6
13-11
1 LE VAN CHI Do
(ベトナム)
10月20日(金):決勝トーナメント 準決勝
HEO Yerim
(韓国)
3 11-4
11-6
11-3
0 KNG Valerie
(シンガポール)
LE VAN CHI Do
(ベトナム)
3 11-9
11-7
9-11
11-1
1 MOHD Dania
(マレーシア)

 

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 岡本  翼(木下アカデミー) WR190
大野 颯真(木下アカデミー) WR442
柴田  洸(木下アカデミー) WR756
小林 右京(木下アカデミー) WR795
自主参加 女子選手 櫻井  花(木下アカデミー) WR366
髙橋 青葉(木下アカデミー) WR564

母体スタッフ 大森 隆弘(木下グループ)
渡邊 隆司(木下グループ)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第36週発表の世界ランキング

開催期間

2023年10月15日 - 10月21日

日程

男子シングルス U13, U1710月15日~16日
男子シングルス U11, U15, U1910月16日~17日
女子シングルス U13, U1710月19日~20日
女子シングルス U11, U15, U1910月20日~21日

会場

フィリピン・プエルトプリンセサ

主催

WTT

主管

フィリピン卓球連盟