TOURNAMENT

WTTスターコンテンダー 蘭州(中国)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

混合ダブルス  準優勝:張本智和/早田ひなペア

混合ダブルス
準優勝 張本智和/早田ひなペア

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆女子シングルス
10月8日(日):トーナメント 決勝
孫穎莎
(中国)
4 11-4
11-6
12-10
11-5
0 陳夢
(中国)
10月8日(日):トーナメント 準決勝
孫穎莎
(中国)
3 10-12
11-3
5-11
11-9
11-8
2 王曼昱
(中国)
陳夢
(中国)
3 11-7
4-11
11-9
7-11
11-8
2 陳幸同
(中国)
10月7日(土):トーナメント 準々決勝
張本美和 0 7-11
9-11
10-12
3 孫穎莎
(中国)
木原美悠 2 11-9
2-11
4-11
11-5
6-11
3 陳幸同
(中国)
10月6日(金):トーナメント 3回戦
張本美和 3 4-11
11-4
11-5
11-9
1 申裕斌
(韓国)
木原美悠 3 11-7
11-7
11-4
0 王芸迪
(中国)
10月5日(木):トーナメント 2回戦
早田ひな 1 9-11
11-9
8-11
10-12
3 劉瑋珊
(中国)
張本美和 3 11-8
11-5
11-4
0 LEE Zion
(韓国)
木原美悠 3 11-7
11-4
12-10
0 SHAO Jieni
(ポルトガル)
長﨑美柚 2 11-9
11-5
8-11
11-13
5-11
3 陳熠
(中国)
◆男子シングルス
10月8日(日):トーナメント 決勝
王楚欽
(中国)
4 11-4
11-3
6-11
8-11
11-5
11-8
2 馬龍
(中国)
10月8日(日):トーナメント 準決勝
王楚欽
(中国)
3 12-10
11-3
11-3
0 林高遠
(中国)
馬龍
(中国)
3 11-6
7-11
11-7
4-11
11-2
2 LEBRUN Felix
(フランス)
10月7日(土):トーナメント 準々決勝
張本智和 1 8-11
11-8
15-17
9-11
3 林高遠
(中国)
10月6日(金):トーナメント 3回戦
張本智和 3 11-9
10-12
11-6
11-1
1 梁儼薴
(中国)
吉山僚一 2 11-7
8-11
6-11
11-4
6-11
3 MA Jinbao
(アメリカ)
10月5日(木):決勝トーナメント 2回戦
張本智和 3 11-3
11-5
11-3
0 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
吉山僚一 3 11-8
9-11
6-11
11-5
13-11
2 篠塚大登
戸上隼輔 1 11-6
9-11
8-11
8-11
3 林高遠
(中国)
英田理志 1 8-11
5-11
11-9
6-11
3 王楚欽
(中国)
10月4日(水):決勝トーナメント 1回戦
戸上隼輔 3 11-8
11-8
12-14
2-11
11-8
2 黄鎮廷
(中国香港)
松島輝空 0 9-11
5-11
9-11
3 HABESOHN Daniel
(オーストリア)
及川瑞基 0 9-11
5-11
8-11
3 林兆恒
(中国香港)
英田理志 3 12-10
11-9
13-15
11-9
1 陳顥樺
(中国香港)
吉村真晴 0 10-12
9-11
10-12
3 黄彦誠
(チャイニーズタイペイ)
吉山僚一 3 12-14
11-8
11-5
7-11
11-8
2 呉晙誠
(韓国)
10月3日(火):予選トーナメント 2回戦
吉村真晴 3 11-1
11-7
12-10
0 鮑奕文
(中国香港)
吉山僚一 3 11-1
11-7
12-10
0 SHAH Manush Utpalbhai
(インド)
10月2日(月):予選トーナメント 1回戦
吉山僚一 3 11-4
9-11
11-8
11-3
1 李漢銘
(中国香港)
◆女子ダブルス
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
陳夢
王曼昱
(中国)
W W/O L 田志希
申裕斌
(韓国)
10月6日(金):決勝トーナメント 準決勝
陳夢
王曼昱
(中国)
3 11-3
11-7
11-2
0 崔孝珠
朱芊曦
(韓国)
田志希
申裕斌
(韓国)
3 11-6
11-5
11-4
0 杜凱琹
朱成竹
(中国香港)
10月5日(木):トーナメント 準々決勝
木原美悠
長﨑美柚
1 9-11
11-7
3-11
10-12
3 崔孝珠
朱芊曦
(韓国)
◆男子ダブルス
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
LEBRUN Alexis
LEBRUN Felix
(フランス)
3 11-2
12-14
11-6
9-11
11-8
2 林詩棟
徐瑛彬
(中国)
10月6日(金):決勝トーナメント 準決勝
LEBRUN Alexis
LEBRUN Felix
(フランス)
3 11-6
15-13
8-11
11-9
1 趙勝敏
李尚洙
(韓国)
林詩棟
徐瑛彬
(中国)
3 7-11
13-11
11-1
9-11
11-6
2 安宰賢
林鐘勲
(韓国)
10月5日(木):決勝トーナメント 準々決勝
松島輝空
及川瑞基
0 10-12
6-11
11-13
3 LEBRUN Alexis
LEBRUN Felix
(フランス)
10月4日(水):決勝トーナメント 1回戦
松島輝空
及川瑞基
3 5-11
11-7
11-3
11-9
1 高承睿
楊子儀
(チャイニーズタイペイ)
◆混合ダブルス
10月7日(土):決勝トーナメント 決勝
張本智和
早田ひな
2 11-7
9-11
11-7
10-12
11-13
3 林詩棟
蒯曼
(中国)
10月6日(金):決勝トーナメント 準決勝
張本智和
早田ひな
3 11-8
14-12
5-11
4-11
11-9
2 林鐘勲
申裕斌
(韓国)
林詩棟
蒯曼
(中国)
3 11-6
8-11
7-11
12-10
11-9
2 王楚欽
孫穎莎
(中国)
10月5日(木):トーナメント 準々決勝
張本智和
早田ひな
3 11-8
11-8
9-11
11-5
1 林高遠
王曼昱
(中国)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 張本 智和(智和企画) WR 4
篠塚 大登(愛知工業大学) WR 31
戸上 隼輔(明治大学) WR 46
松島 輝空(木下アカデミー) WR 51
女子選手 派遣なし
自主参加 男子選手 及川 瑞基(木下グループ) WR 52
英田 理志(HRマネージメント) WR 84
吉村 真晴(TEAM MAHARU) WR 134
吉山 僚一(日本大学) WR 205
自主参加 女子選手 早田 ひな(日本生命) WR 7
張本 美和(木下アカデミー) WR 17
木原 美悠(木下グループ) WR 25
長﨑 美柚(木下グループ) WR 29
男子監督 田㔟 邦史(日本卓球協会)
男子スタッフ 日髙 達也(日本卓球協会)
董  崎岷(美崎クラブ)
田中 礼人(LIME PERFORMANCE)
女子監督 渡辺 武弘(中部大学)
女子スタッフ 杉尾くらら(日本卓球協会)
マッサー 佐藤 貢大(ケッズトレーナー)
大山  薫(ケッズトレーナー)
母体スタッフ 石田 大輔(日本生命)
岡  雄介(日本生命)
金  恵美(日本生命)
左  俊齐(日本生命)
早田 康恵(個人)
紀  宏傑(株式会社ヤサカ)
中澤  鋭(木下グループ)
藤田あすか(KSM)
龐   斌(木下グループ)
張本  凌(仙台ジュニア)
薜  云超(木下グループ)
菅原 瑞穂(ケッズトレーナー)
佐藤 友美(ケッズトレーナー)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第36週発表の世界ランキング

開催期間

2023年10月02日 - 10月08日

日程

予選10月2日~3日
本戦10月4日~8日
男女ダブルス、混合ダブルス決勝10月7日
男女シングルス決勝10月8日

会場

中国・蘭州(Lanzhou)

主催

WTT

主管

蘭州スポーツビューロー