TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー ソンバトヘイ(ハンガリー)

お知らせ

  • 大会情報:大会サイト
  • 自主参加申請:オンライン申請フォーム ※締切:9月27日(水) 正午
  • 大会参加選手・スタッフ
  •  

    上位入賞日本人選手

    U19男子シングルス 優勝:萩原啓至
    U15男子シングルス 優勝:渡部民人、準優勝:川上流星、第三位:持田陽向
    U19女子シングルス 優勝:青木咲智、第三位:面手凛
    U17女子シングルス 優勝:青木咲智、準優勝:髙森愛央、第三位:面手凛・小塩悠菜
    U15女子シングルス 優勝:髙森愛央、準優勝:小塩悠菜

    U19男子シングルス
    優勝:萩原啓至
    U15男子シングルス
    (左から)準優勝 川上流星、優勝 渡部民人、第三位 持田陽向
    U19女子シングルス
    優勝:青木咲智
    U17女子シングルス
    (左から)優勝:青木咲智、準優勝:髙森愛央
    U15女子シングルス
    (左から)優勝:髙森愛央、準優勝:小塩悠菜

     

    種目

     

    主な試合および日本人選手試合結果

    ◆U19男子シングルス
    11月4日(土):決勝トーナメント 決勝
    萩原啓至 3 11-4
    14-12
    11-5
    0 ZAVADA Mykyta
    (ウクライナ)
    11月4日(土):決勝トーナメント 準決勝
    萩原啓至 3 11-3
    11-7
    11-7
    0 KURMANGALIYEV Alan
    (カザフスタン)
    ZAVADA Mykyta
    (ウクライナ)
    3 15-13
    11-7
    12-10
    0 LEI Balazs
    (ハンガリー)
    11月4日(土):決勝トーナメント 準々決勝
    萩原啓至 3 13-15
    11-8
    7-11
    11-6
    11-9
    2 BERTELSMEIER Andre
    (ドイツ)
    11月4日(土):決勝トーナメント 3回戦
    萩原啓至 3 11-7
    14-12
    8-11
    11-8
    1 LIU Zhenlong
    (オーストリア)
    11月4日(土):決勝トーナメント 2回戦
    萩原啓至 3 11-9
    11-3
    7-11
    11-3
    1 BENKO Leon
    (クロアチア)
    11月3日(金):予選リーグ
    吉山和希 L W/O W DIMITROV Stefan
    (ブルガリア)
    吉山和希 L W/O W FELLINGER Julian
    (オーストリア)
    萩原啓至 3 11-4
    11-6
    11-3
    0 URQUIZAR Hugo
    (スペイン)
    萩原啓至 3 11-8
    11-4
    5-11
    11-4
    1/td>

    LAM Khai
    (ノルウェー)
    ◆U17男子シングルス
    11月3日(金):決勝トーナメント 決勝
    IIZUKA Leonardo
    (ブラジル)
    3 5-11
    11-7
    3-11
    11-5
    11-3
    2 KURMANGALIYEV Alan
    (カザフスタン)
    11月3日(金):決勝トーナメント 準決勝
    KURMANGALIYEV Alan
    (カザフスタン)
    3 11-1
    11-3
    11-9
    0 蔡天羽
    (チャイニーズタイペイ)
    IIZUKA Leonardo
    (ブラジル)
    3 11-3
    9-11
    11-6
    11-6
    1 NIE Chulong
    (オーストラリア)
    11月2日(木):決勝トーナメント 4回戦
    吉山和希 0 10-12
    0-11
    0-11
    3 VELICHKOV Yoan
    (ブルガリア)
    11月2日(木):決勝トーナメント 3回戦
    吉山和希 3 11-6
    11-4
    10-12
    11-1
    1 VARGA Botond
    (ハンガリー)
    川上流星 2 4-11
    7-11
    11-7
    11-7
    6-11
    3 BENKO Leon
    (クロアチア)
    11月2日(木):決勝トーナメント 2回戦
    吉山和希 3 11-8
    8-11
    11-4
    11-4
    1 HODINA Petr
    (オーストリア)
    渡部民人 2 11-4
    15-17
    11-0
    6-11
    8-11
    3 蔡天羽
    (チャイニーズタイペイ)
    川上流星 3 9-11
    11-4
    10-12
    11-4
    11-6
    2 PATTISON Ralph
    (イングランド)
    11月2日(木):決勝トーナメント 1回戦
    持田陽向 2 11-7
    9-11
    11-13
    11-8
    4-11
    3 LE Ellsworth
    (シンガポール)
    11月2日(木):予選リーグ
    吉山和希 3 11-6
    11-5
    11-5
    0 QUETT Ivo
    (ドイツ)
    吉山和希 3 11-6
    11-7
    11-5
    0 DOBRETSBERGER Paul
    (オーストリア)
    渡部民人 3 12-10
    11-8
    11-6
    0 JHA Aryan
    (アメリカ)
    渡部民人 3 11-8
    11-7
    11-6
    0 HEDBLAD Sigge
    (スウェーデン)
    持田陽向 2 4-11
    11-2
    10-12
    11-6
    9-11
    3 PODOBNIK Miha
    (スロベニア)
    持田陽向 3 11-6
    11-8
    11-6
    0 TAN Nicholas
    (シンガポール)
    川上流星 3 11-5
    11-1
    11-4
    0 SZARKA Gabor
    (ハンガリー)
    川上流星 3 11-4
    11-2
    11-7
    0 SMOTER Adam
    (ポーランド)
    ◆U15男子シングルス
    11月4日(土):決勝トーナメント 決勝
    渡部民人 3 11-4
    4-11
    11-9
    5-11
    11-8
    2 川上流星
    11月4日(土):決勝トーナメント 準決勝
    渡部民人 3 11-7
    11-7
    11-5
    0 持田陽向
    川上流星 3 9-11
    11-6
    11-9
    11-9
    1 LOY Xing Yao
    (シンガポール)
    11月4日(土):決勝トーナメント 準々決勝
    渡部民人 3 12-10
    11-3
    11-8
    0 GREMILLON-BACHELET Mathys Robert Daniel
    (フランス)
    持田陽向 3 11-7
    11-4
    11-9
    0 ZABALLOS Miguel
    (スペイン)
    川上流星 3 11-4
    9-11
    11-8
    11-4
    1 KHIDASHELI Luca
    (スペイン)
    11月4日(土):決勝トーナメント 3回戦
    渡部民人 3 6-11
    16-14
    11-6
    11-8
    1 蔡天羽
    (チャイニーズタイペイ)
    持田陽向 3 11-3
    11-3
    11-6
    0 LE Ellsworth
    (シンガポール)
    川上流星 3 11-5
    11-9
    11-1
    0 KOKAVEC Pavol
    (スロバニア)
    11月4日(土):決勝トーナメント 2回戦
    渡部民人 3 11-9
    11-9
    11-7
    0 OCAL Gorkem
    (トルコ)
    持田陽向 3 11-4
    5-11
    11-5
    11-7
    1 POOR Balazs
    (ハンガリー)
    川上流星 3 9-11
    11-2
    11-4
    11-8
    1 DUCOIN Prattana
    (フランス)
    11月4日(土):決勝トーナメント 1回戦
    渡部民人 3 11-5
    11-7
    11-4
    0 KAUCKY Filip
    (チェコ)
    持田陽向 3 11-9
    9-11
    11-7
    11-6
    1 ESSID Amir
    (チュニジア)
    川上流星 3 11-4
    11-5
    11-4
    0 MIETHE Maris
    (ドイツ)
    11月3日(金):予選リーグ
    渡部民人 3 11-7
    11-5
    11-4
    0 RACAK Filip
    (チェコ)
    渡部民人 3 11-3
    11-2
    11-3
    0 VAMOSI Benjamin
    (ハンガリー)
    川上流星 3 11-4
    11-9
    11-4
    0 SANCHEZ Cristian
    (スペイン)
    川上流星 3 11-7
    11-0
    11-8
    0 JALASS Luke
    (ドイツ)
    持田陽向 3 11-4
    11-5
    11-6
    0 OTALVARO Emanuel
    (コロンビア)
    持田陽向 3 13-11
    11-3
    6-11
    11-2
    1 USOV Mark
    (スウェーデン)
    ◆U19女子シングルス
    11月8日(水):決勝トーナメント 決勝
    青木咲智 3 7-11
    11-8
    11-1
    11-5
    1 HOCHART Leana
    (フランス)
    11月8日(水):決勝トーナメント 準決勝
    面手凛 2 11-7
    10-12
    11-6
    2-11
    7-11
    3 HOCHART Leana
    (フランス)
    青木咲智 3 11-2
    11-3
    11-8
    0 LACHENMAYER Lea
    (ドイツ)
    11月8日(水):決勝トーナメント 準々決勝
    面手凛 3 10-12
    9-11
    11-7
    11-8
    11-6
    2 DE STOPPELEIRE Clea
    (フランス)
    青木咲智 3 11-3
    11-9
    11-9
    0 BRZYSKA Anna
    (ポーランド)
    11月8日(水):決勝トーナメント 2回戦
    面手凛 3 11-7
    11-9
    11-3
    0 MOLTARA Enya
    (スロベニア)
    青木咲智 3 11-4
    11-9
    11-2
    0 PAPADIMITRIOU Malamatenia
    (ギリシャ)
    11月8日(水):決勝トーナメント 1回戦
    面手凛 3 11-5
    11-4
    11-5
    0 BOROVEC Bruna
    (クロアチア)
    青木咲智 3 11-1
    13-11
    11-6
    0 BALOGH Kira
    (ハンガリー)
    11月7日(火):予選リーグ
    面手凛 3 11-9
    11-3
    11-5
    0 PAPADIMITRIOU Malamatenia
    (ギリシャ)
    面手凛 3 11-1
    11-3
    11-5
    0 STULLEROVA Eliska
    (スロバキア)
    青木咲智 3 11-5
    11-7
    11-6
    0 COSIC Dora
    (クロアチア)
    青木咲智 3 11-7
    11-5
    11-7
    0 DAROVCOVA Nina
    (スロバキア)
    ◆U17女子シングルス
    11月7日(火):決勝トーナメント 決勝
    青木咲智 3 11-5
    11-6
    8-11
    13-11
    1 髙森愛央
    11月7日(火):決勝トーナメント 準決勝
    髙森愛央 3 8-11
    11-2
    11-2
    6-11
    11-4
    2 小塩悠菜
    青木咲智 3 11-6
    8-11
    12-10
    11-5
    1 面手凛
    11月7日(火):決勝トーナメント 準々決勝
    小塩悠菜 3 15-13
    11-7
    11-7
    0 DE STOPPELEIRE Clea
    (フランス)
    面手凛 3 11-9
    11-5
    11-6
    0 COLLINET Clara
    (フランス)
    青木咲智 3 11-3
    11-7
    11-3
    0 GOTTSCHLICH Lena
    (ドイツ)
    髙森愛央 3 11-9
    12-10
    7-11
    13-11
    1 PUJOL Elise
    (フランス)
    11月6日(月):決勝トーナメント 3回戦
    小塩悠菜 3 11-3
    11-4
    11-7
    0 HUYNH Jade Quynh-Tien
    (フランス)
    面手凛 3 11-6
    12-10
    11-6
    0 TOKIC Sara
    (スロベニア)
    青木咲智 3 12-10
    11-9
    11-4
    0 HOCHART Leana
    (フランス)
    髙森愛央 3 9-11
    11-4
    9-11
    11-8
    13-11
    2 NEUMANN Josephina
    (ドイツ)
    11月6日(月):決勝トーナメント 2回戦
    小塩悠菜 3 11-3
    11-5
    11-2
    0 REBIC Zrinka
    (クロアチア)
    面手凛 3 11-8
    9-11
    11-2
    11-7
    1 NGUYEN Elisa
    (ドイツ)
    青木咲智 3 11-5
    11-9
    11-5
    0 KODETOVA Hanka
    (チェコ)
    髙森愛央 3 11-6
    11-8
    11-9
    0 FUCHS Elina
    (オーストリア)
    11月6日(月):予選リーグ
    小塩悠菜 3 17-15
    11-6
    11-2
    0 NGUYEN Elisa
    (ドイツ)
    小塩悠菜 3 11-4
    11-7
    11-5
    0 DAROVCOVA Nina
    (スロバキア)
    面手凛 3 11-3
    11-6
    11-4
    0 KULCZYCKA Wanessa
    (ポーランド)
    面手凛 3 11-4
    11-6
    11-7
    0 NAGY Rebeka
    (ハンガリー)
    髙森愛央 3 11-5
    11-5
    11-8
    0 HAN Leeloo
    (クロアチア)
    髙森愛央 3 11-6
    11-6
    11-2
    0 LEWYCKYJ Lessia
    (ベルギー)
    青木咲智 3 11-7
    11-0
    11-4
    0 FUCHS Elina
    (オーストリア)
    青木咲智 3 11-3
    11-3
    11-1
    0 SLAMOVA Andrea
    (チェコ)
    ◆U15女子シングルス
    11月8日(水):決勝トーナメント 決勝
    髙森愛央 3 6-11
    18-16
    11-5
    9-11
    16-14
    2 小塩悠菜
    11月8日(水):決勝トーナメント 準決勝
    小塩悠菜 3 11-7
    11-5
    11-1
    0 RAJKOWSKA Katarzyna
    (ポーランド)
    髙森愛央 3 6-11
    11-7
    12-10
    11-8
    1 KODETOVA Hanka
    (チェコ)
    11月8日(水):決勝トーナメント 準々決勝
    小塩悠菜 3 11-1
    11-5
    11-3
    0 DOHOCZKI Nora
    (ハンガリー)
    髙森愛央 3 11-8
    11-2
    11-4
    0 GOTTSCHLICH Lena
    (ドイツ)
    11月8日(水):決勝トーナメント 3回戦
    小塩悠菜 3 11-6
    11-3
    11-6
    0 MILOS Laura
    (ドイツ)
    髙森愛央 3 11-9
    11-4
    11-6
    0 RODRIGUEZ Mariana
    (コロンビア)
    11月8日(水):決勝トーナメント 2回戦
    小塩悠菜 3 11-3
    11-4
    11-3
    0 GAJ Milena
    (ポーランド)
    髙森愛央 3 11-4
    11-2
    11-5
    0 PRYSHCHEPA Veronika
    (ウクライナ)
    11月7日(火):予選リーグ
    小塩悠菜 3 11-5
    11-5
    11-5
    0 LECH Maja
    (ポーランド)
    小塩悠菜 3 11-2
    11-4
    11-3
    0 MADAAN Kavyaa
    (オーストラリア)
    髙森愛央 3 11-8
    11-7
    11-9
    0 TRUNECKOVA Anezka
    (チェコ)
    髙森愛央 3 11-7
    11-6
    11-6
    0 GIMENO FONT Irina
    (スペイン)
    ◆U13男子シングルス ※日本選手不参加
    11月3日(金):決勝トーナメント 決勝
    陳凱程
    (チャイニーズタイペイ)
    3 13-11
    9-11
    11-6
    11-7
    1 ESSID Amir
    (チュニジア)
    10月30日(月):決勝トーナメント 準決勝
    陳凱程
    (チャイニーズタイペイ)
    3 14-12
    11-5
    11-5
    0 GERGELY Mark
    (ハンガリー)
    ESSID Amir
    (チュニジア)
    3 11-7
    9-11
    11-4
    12-10
    1 HERATH Sanuka
    (カナダ)
    ◆U13女子シングルス ※日本選手不参加
    11月7日(火):決勝トーナメント 決勝
    李任悅
    (チャイニーズタイペイ)
    3 11-7
    11-8
    5-11
    11-9
    1 LAM Eva
    (フランス)
    11月7日(火):決勝トーナメント 準決勝
    李任悅
    (チャイニーズタイペイ)
    3 11-5
    11-4
    11-2
    0 FAZEKAS Lizett
    (ハンガリー)
    LAM Eva
    (フランス)
    3 11-9
    11-7
    11-9
    0 WALTER Anna
    (ドイツ)

    大会参加選手・スタッフ

    男子選手 吉山 和希(岡山リベッツ) WR 8
    渡部 民人(星槎中学校) WR 62
    川上 流星(新発田ジュニア) WR 183
    女子選手 小塩 悠菜(星槎中学校) WR 5
    面手  凛(山陽学園高校) WR 20
    髙森 真央(ミキハウスJSC) WR 53
    青木 咲智(四天王寺高校)WR 85
    自主参加 男子選手 持田 陽向(愛工大名電中学校) WR 989
    男子コーチ 入山 浩治(個人)
    劉   楽(日本卓球協会)
    女子コーチ 張  莉梓(Y.Y卓球クラブ)
    三浦 文香(日本卓球協会)
    母体スタッフ 張  博良(ミキハウスJSC)

    *選手所属の( )の後ろのWRは2023年43週発表のU19世界ランキング

開催期間

2023年11月02日 - 11月08日

日程

男子シングルス U13, U1711月2日~3日
男子シングルス U11, U15, U1911月3日~4日
女子シングルス U13, U1711月6日~7日
女子シングルス U11, U15, U1911月7日~8日

会場

ハンガリー ソンバトヘイ

主催

WTT

主管

ハンガリー卓球協会