TOURNAMENT

WTTユースコンテンダー セネツ(スロバキア)

お知らせ

 

上位入賞日本人選手

U15女子シングルス 準優勝:香取悠珠子、第三位:花沢夏琳
U13女子シングルス 優勝:花沢夏琳

U15女子シングルス 準優勝:香取悠珠子
U15女子シングルス 第三位:花沢夏琳
U13女子シングルス 優勝:花沢夏琳

 

主な試合および日本人選手試合結果

◆U17女子シングルス
11月11日(土):決勝トーナメント 決勝
HOCHART Leana
(フランス)
3 14-12
11-5
9-11
11-7
1 PUJOL Elise
(フランス)
11月11日(土):決勝トーナメント 準決勝
PUJOL Elise
(フランス)
3 11-4
14-12
11-9
0 KODETOVA Hanka
(チェコ)
HOCHART Leana
(フランス)
3 11-7
9-11
11-9
11-5
1 HUYNH Jade Quynh-Tien
(フランス)
11月10日(金):決勝トーナメント 3回戦
香取悠珠子 0 6-11
7-11
4-11
3 HOCHART Leana
(フランス)
11月10日(金):決勝トーナメント 2回戦
香取悠珠子 3 11-4
11-9
11-5
0 SKERBINZ Nina
(オーストリア)
11月10日(金):決勝トーナメント 1回戦
香取悠珠子 3 11-9
11-9
11-4
0 PANHOLZER Celine Anubis
(オーストリア)
11月10日(金):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-7
11-5
11-3
0 LECH Maja
(ポーランド)
香取悠珠子 0 9-11
7-11
7-11
3 BONNETERRE Malichanh
(フランス)
◆U15女子シングルス
11月12日(日):決勝トーナメント 決勝
香取悠珠子 2 5-11
11-9
7-11
11-9
6-11
3 KODETOVA Hanka
(チェコ)
11月12日(日):決勝トーナメント 準決勝
香取悠珠子 3 11-8
3-11
11-4
5-11
11-3
2 RAJKOWSKA Katarzyna
(ポーランド)
花沢夏琳 1 7-11
11-7
7-11
9-11
3 KODETOVA Hanka
(チェコ)
11月12日(日):決勝トーナメント 準々決勝
香取悠珠子 3 11-4
11-8
5-11
11-9
1 ZHAO Lisa
(フランス)
花沢夏琳 3 11-4
11-4
11-3
0 FALTERMAIER Theresa
(ドイツ)
11月12日(日):決勝トーナメント 3回戦
香取悠珠子 3 12-14
11-5
11-8
11-6
1 NAGY Rebeka
(ハンガリー)
花沢夏琳 3 11-4
11-9
11-3
0 TRUNECKOVA Anezka
(チェコ)
11月12日(日):決勝トーナメント 2回戦
香取悠珠子 3 11-5
11-4
11-7
0 MADAAN Kavyaa
(オーストラリア)
花沢夏琳 3 11-5
8-11
8-11
11-9
11-6
2 SZUHANYIK Greta
(ハンガリー)
11月11日(土):予選リーグ
香取悠珠子 3 11-8
11-4
7-11
11-6
1 GUASSARDO Liliana Alicja
(スロバキア)
香取悠珠子 3 9-11
11-7
11-2
11-9
1 BRHELOVA Adela
(チェコ)
花沢夏琳 3 11-6
11-6
11-5
0 MARSICKOVA Laura
(チェコ)
花沢夏琳 3 12-10
11-8
11-1
0 BUHAI Ilona
(ウクライナ)
◆U13女子シングルス
11月11日(土):決勝トーナメント 決勝
花沢夏琳 3 11-8
11-5
12-10
0 李任悅
(チャイニーズタイペイ)
11月11日(土):決勝トーナメント 準決勝
花沢夏琳 3 11-2
13-11
11-2
0 ELHAKIM Khadeeja
(エジプト)
李任悅
(チャイニーズタイペイ)
3 11-9
11-9
11-5
0 HOLUBOVA Simona
(チェコ)
11月10日(金):決勝トーナメント 1回戦
花沢夏琳 3 11-7
11-7
11-4
0 MARSICKOVA Laura
(チェコ)
11月10日(金):予選リーグ
花沢夏琳 3 11-2
11-3
11-1
0 KONECNA Kristyna
(チェコ)
花沢夏琳 3 11-0
11-0
11-3
0 AKGUL Hilal
(トルコ)
花沢夏琳 3 11-8
11-6
11-3
0 BUHAI Ilona
(ウクライナ)
花沢夏琳 3 11-6
11-7
11-4
0 HU Enya
(スイス)
◆U19男子シングルス ※日本選手不参加
11月8日(水):決勝トーナメント 決勝
IIZUKA Leonardo
(ブラジル)
3 8-11
11-8
11-3
11-3
1 王冠程
(チャイニーズタイペイ)
11月8日(水):決勝トーナメント 準決勝
王冠程
(チャイニーズタイペイ)
3 11-7
8-11
11-8
8-11
11-2
2 KURMANGALIYEV Alan
(カザフスタン)
IIZUKA Leonardo
(ブラジル)
3 11-6
10-12
11-5
12-10
1 ZAVADA Mykyta
(ウクライナ)
◆U15男子シングルス ※日本選手不参加
11月8日(水):決勝トーナメント 決勝
FLORO Damian
(スロバキア)
3 12-14
11-9
7-11
11-8
11-9
2 ESSID Wassim
(チュニジア)
11月8日(水):決勝トーナメント 準決勝
ESSID Wassim
(チュニジア)
3 6-11
11-4
11-8
11-8
1 OTALVARO Emanuel
(コロンビア)
FLORO Damian
(スロバキア)
3 11-3
11-7
11-5
0 SKALDA Jan
(チェコ)
◆U19女子シングルス ※日本選手不参加
11月12日(日):決勝トーナメント 決勝
HURSEY Anna
(ウェールズ)
3 12-10
11-4
11-6
0 BRZYSKA Anna
(ポーランド)
11月12日(日):決勝トーナメント 準決勝
HURSEY Anna
(ウェールズ)
3 13-11
11-7
11-3
0 HOCHART Leana
(フランス)
BRZYSKA Anna
(ポーランド)
3 11-6
11-7
8-11
11-6
1 SOMMEROVA Helena
(チェコ)

大会参加選手・スタッフ

男子選手 派遣なし
女子選手 香取悠珠子(星槎中学校) WR 120 ※EA派遣
花沢 夏琳(星槎中学校) WR 148 ※EA派遣
コーチ 金   博(日本卓球協会)

*選手所属の( )の後ろのWRは2023年第43週発表のU19世界ランキング

開催期間

2023年11月06日 - 11月12日

日程

男子シングルス U13, U1711月6日~7日
男子シングルス U11, U15, U1911月7日~8日
女子シングルス U13, U1711月10日~11日
女子シングルス U11, U15, U1911月11日~12日

会場

スロバキア セネツ

主催

WTT

主管

スロバキア卓球協会